Экономико-статистический анализ производства зерна в СПК СА колхоз «Солнечный»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 01:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – освоить методику расчета и анализа показателей, использую методы статистики: статистическое наблюдение, сводка и группировка материалов статистического наблюдения, анализ полученных результатов.

Содержание работы

Введение.
1. Теоретические основы проведения статистического исследования.
2. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия.
2.1 Местоположение предприятия. Организационно-правовая форма предприятия.
2.2 Наличие и эффективность использования сельскохозяйственных угодий.
2.3 Рабочий персонал предприятия и эффективность его использования.
2.4 Основные и оборотные средства предприятия и эффективность их использования.
2.5 Финансовые результаты деятельности предприятия.
3. Экономико-статистический анализ производства продукции.
3.1 Анализ динамики объемов производства продукции.
3.2 Индексный анализ объемов производства.
3.3 Корреляционно-регрессивный анализ производства продукции.
Заключение.
Список используемой литературы.
Приложения.

Содержимое работы - 1 файл

Статистика-курсовая.doc

— 528.00 Кб (Скачать файл)


 

Содержание.

    Введение.

1. Теоретические основы проведения статистического исследования.

2. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия.

                  2.1 Местоположение предприятия. Организационно-правовая форма           предприятия.

                  2.2 Наличие и эффективность использования сельскохозяйственных   угодий.

                  2.3 Рабочий персонал предприятия и эффективность его использования.

                  2.4 Основные и оборотные средства предприятия и эффективность их использования.

                  2.5 Финансовые результаты деятельности предприятия.

3. Экономико-статистический анализ производства продукции.

                  3.1 Анализ динамики объемов производства продукции.

                  3.2 Индексный анализ объемов производства.

                  3.3 Корреляционно-регрессивный анализ производства продукции.

Заключение.

Список используемой литературы.

Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

Введение.

             Слово «статистика» происходит от латинского status – положение, состояние вещей. Статистика возникла на базе хозяйственного учета еще в глубокой древности. Прежде производился учет имущества для цели налогообложения, а также учет численности населения. По мере роста производственных сил в обществе возрастал интерес в потребности различного рода знаниях, без которых невозможно управлять государством. Так сформировалась отрасль знаний, названная в последствии статистикой. В настоящее время статистика употребляется в трех значениях:

              1) Статистика – это одна из форм практической деятельности людей, цель которой сбор, обработка и анализ массовых данных о каких-либо явлениях;

              2) статистика – это наука, занимающаяся разработкой теоретических положений и методов используемых в практике статистики;

              3) Статистикой называют совокупность цифровых сведений, характеризующих состояние массовых процессов общественной жизни, а также статистикой часто называют статистические данные представленные в отчетности предприятий, организаций, отраслей.

            Предметом исследования статистики являются массовые явления и процессы общественной жизни. Статистика изучает количественную сторону этих явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием в конкретных условиях места и времени, и нацелена на выявление правильностей, закономерностей в социально-экономической жизни.

           Статистическая отчетность дает возможность изучать и оценивать работу: предприятий, фирм, компаний различных сфер деятельности и форм собственности, организаций, учреждений.

           Но статистика нужна не только на уровне государственного управления. Потребность в статистических данных возникает и в пределах отдельной организации. Руководству предприятия необходимо регулярно иметь сведения о производстве продукции по видам, ее качестве, реализации, финансовых результатах.

         Тема моей курсовой работы «Экономико-статистический анализ производства зерна в СПК СА «Солнечный».

            Цель курсовой работы – освоить методику расчета и анализа показателей, использую методы статистики: статистическое наблюдение, сводка и группировка материалов статистического наблюдения, анализ полученных результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические основы проведения статистического исследования

          Законченное статистическое исследование состоит из трех последовательных стадий работы:

-  статистическое наблюдение;

-  сводка и группировка результатов наблюдения;

-  анализ полученных сводных материалов и расчет обобщающих показателей.

           Статистическое наблюдение – это научно организованный сбор количественных данных о явлениях и процессах, происходящих в различных областях деятельности, с помощью учета первичных данных о каждом отдельном случае или факте, относящемся к изучаемому явлению.

         Статистическое наблюдение проводится органами государственной статистики в трех формах:

      отчетность;

      специально организованное статистическое наблюдение (переписи, единовременные учеты и обследования);

      регистры.

          Основной формой статистического наблюдения является отчетность, которую предприятия, организации и учреждения представляют органам статистики в установленные сроки в виде определенных законом отчетных документов. Ответственные лица отвечают за достоверность представленных сведений.

           Статистическая отчетность дает возможность изучать и оценивать работу: предприятий, фирм, организаций, учреждений.

           Специально организованные статистические наблюдения проводятся в тех случаях, когда необходимо получить сведения по показателям, не предусмотренным статистической отчетностью. К числу специально организованных статистических обследований относятся разного рода переписи и учеты.

           Основой при сборе  отчетности является  регистровое наблюдение, которое представляет собой форму непрерывного статистического наблюдения на основе ведения статистического регистра. Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО) позволяет организовать сплошное наблюдение по ограниченному кругу статистических показателей предприятий, зарегистрированных на территории России.

           Статистические наблюдения может проводиться органами государственной статистики, научно – исследовательскими институтами, экономическими службами банков, бирж, фирм.

          Процесс проведения статистического наблюдения включает следующие этапы:

-  подготовка наблюдения;

-  проведение массового сбора данных;

-  подготовка данных к автоматизированной обработке;

- разработка предложений по совершенствованию статистического наблюдения.

           Любое статистическое исследование может быть проведено успешно, если продумана и правильно организованна работа по сбору сведений. Для этого составляется план статистического наблюдения, состоящий из программно-методологической и организационной частей.

          Программно-методологический план наблюдения включает цель и объект наблюдения, единицу наблюдения, программу наблюдения и организационный план наблюдения (место, время наблюдения, сроки проведения всей работы и другие организационные вопросы наблюдения).

           Прежде чем начать наблюдение, нужно правильно определить его цель. Цель статистического наблюдения определяется исходя  из общих задач, поставленных перед статистическим изучением явлений. Цель и задачи должны определяться нуждами управления хозяйствующим субъектом.

           Объект статистического наблюдения – это определенное явление, которое подлежит наблюдению. Определение объекта наблюдения должно содержать точные указания на его главные признаки и свойства.

           Единица наблюдения – это единица, о которой записываются данные, составляющие программы статистического изучения. В каждом конкретном статистическом исследовании определяется, сколько единиц наблюдения должно быть обследовано (одно или несколько).

           Программа наблюдения – перечень вопросов (показателей), по которым регистрируются единицы наблюдения и на которые должны быть получены правильные, исчерпывающие ответы. В программу должны включаться существенные признаки, а также признаки, находящиеся в определенной связи друг с другом. Редакция вопросов программы должна быть краткой, четкой и ясной, чтобы их содержание понималось всеми одинаково.

          На основании разработанной программы наблюдения составляется статистический формуляр. Это документ, в котором в определенной последовательности изложены все вопросы программы и где регистрируются  ответы на эти вопросы.

          Сельскохозяйственная  статистика представляет отраслевую ветвь социально-экономической статистики. Ее обособление вызвано наличием специального объекта – отрасли сельского хозяйства.

          Объектом сельскохозяйственной статистики выступают массовые явления сельскохозяйственного производства – его условия, производство,  результаты. Предметом сельскохозяйственной статистики является система объективных статистических показателей состояния, развития и взаимосвязей сельскохозяйственного производства.

          Социально-экономическая классификация в сельском хозяйстве ведется по категориям хозяйств. Главным здесь является форма собственности. К основным формам собственности относятся государственная, муниципальная, смешанная и частная. Широко используются отраслевая и территориальные классификации (по экономическим районам).

           Наличие ресурсов изучается по отдельным видам и в целом, характеризуется натуральными показателями, условно-натуральными и условными. Наиболее общими являются стоимостные показатели, их получение требует обоснованного выбора цен. Состав ресурсов изучается путем оценки соотношений  в виде показателей структуры (доли, процентов, промилле) или координации. Анализ структуры также дает представление о качестве. Движение ресурсов показывается в виде абсолютных величин увеличения и уменьшения, составляются баланс и оборот ресурсов, рассчитываются коэффициенты роста, темпы прироста. Для отражения воспроизводства составляют балансы.

           На основе показателей соотношения ресурсов отражают результат их целесообразного использования – продуктивность земли, обратный показатель – землеемкость.

           Показатели использования основных фондов: фондоотдача – фондоемкость. Важнейшими показателями производства продукции являются валовая продукция, конечная продукция, реализованная, товарная и чистая продукция.

           По всем продуктам составляются балансы.

           В условиях рыночных отношений особое внимание уделяется характеристике показателей реализации продукции.

           По времени регистрации фактов различают непрерывное (текущее), периодическое и единовременное наблюдение. С точки зрения способа регистрации фактов или получения  первичного материала различают непосредственное наблюдение, документальный способ и опрос.

          Чтобы предотвратить ошибки, необходимо систематически проверять учет и отчетность на местах, инструктировать лиц, составляющих и подписывающих формы статистической отчетности.

           Последующий этап статистической работы – сводка и группировка статистических данных. Общественные явления состоят из множества элементов единиц и фактов, т.е. являются массовыми по своему характеру. В результате статистического наблюдения получается большое количество первичных, разрозненных данных об изучаемых явлениях. Вполне понятно, что такие данные сами по  себе непригодны для анализа. Для того чтобы на их основе дать обобщающую характеристику изучаемого явления в целом, необходимо провести сводку.

           Статистической сводкой называется получение итоговых данных путем подсчета единичных сведений. Задача сводки состоит в обобщении, подытоживании результатов статистического наблюдения.

           Сводка включает следующие этапы:

1)     группировку;

2)     расчет групповых и общих итого, обобщающих показателей;

3)     графическое и табличное оформление полученных данных и результатов.

В узком смысле слова статистическая сводка – это подсчет данных о числе единиц и значений их признаков.

           Простой сводкой называется операция по подсчету общих итогов по совокупности единиц наблюдения.

          Сложная сводка представляет собой комплекс операций, включающих группировку единиц наблюдения, подсчет итогов по каждой группе и по всему объекту и представление результатов группировки и сводки в виде статистических таблиц.

           Разработка системы показателей является важнейшей составной частью статистической сводки. Завершающим этапом сводки является подсчет групповых и общих итогов и графическое изображение полученных данных в виде таблиц, диаграмм  и пр.

           Важнейшим методом статистики является метод группировок. Группировка является методом исследования  сущности явлений путем расчленения совокупности на группы по определенным признакам. Выявление связей между явлениями и их признаками – основная задача группировки статистического материала.

           Статистическая группировка – это расчленение изучаемой совокупности на группы и подгруппы по определенным признакам для глубокого и всестороннего изучения явлений.

           Метод группировки обобщает данные по качественно однородным группам, представляет их в компактном, обозримом виде. Группировка создает основу для применения других методов статистического анализа.

Информация о работе Экономико-статистический анализ производства зерна в СПК СА колхоз «Солнечный»