Статистический анализ себестоимости зерна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 00:13, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью данного курсового проекта является проведение экономико-статистического анализа издержек производства и себестоимости продукции зерновых и зернобобовых культур на предприятии.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
рассмотреть теоретические основы статистического анализа себестоимости зерна;
привести краткую организационно-экономическая характеристику исследуемого хозяйства и выявить основные результаты его производственной деятельности;
изучить изменение себестоимости производства зерна. В динамике за исследуемый период, проанализировать структуру себестоимости и оценить степень влияния отдельных статей затрат на изменение себестоимости;
провести индексный анализ себестоимости зерна. Выявить степень влияния изменения объемов производства и себестоимости на изменение производственных издержек;
разработать предложения по снижению себестоимости и повышению экономической эффективности, и реализации зерна в СХПК «Заречье».

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические основы статистического анализа себестоимости продукции в сельском хозяйстве 5
1.1.Себестоимость, как экономическая категория и способы ее определения 5
1.2 Виды и классификация затрат на производство продукции 7
2. Краткая финансово-экономическая характеристика СХПК «Заречье» 14
2.1. Экономическая характеристика предприятия 14
2.2. Оценка финансового состояния предприятия 19
2.3. Динамика и уровень доходов СХПК «Заречье» 33
3. Статистический анализ себестоимости зерна в СХПК «Заречье» 37
3.1. Анализ динамики себестоимости одного центнера зерна 37
3.2. Состав и структура себестоимости зерна в СХПК «Заречье» 42
3.3. Индексный анализ затрат на производство и себестоимости зерна в СХПК «Заречье» 44
Выводы и предложения 47
Список использованной литературы 51

Содержимое работы - 1 файл

Статистический анализ себестоимости зерна СХК Заречье.doc

— 633.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Приложения 
          Введение

 

    Зерновое  производство является основой развития сельскохозяйственного производства и наиболее важной частью агропромышленного комплекса. Развитие зернопродуктового подкомплекса имеет исключительное значение для национальной экономики и обеспечения продовольственной безопасности страны.

    В современной обстановке перехода к рынку на сельскохозяйственных предприятиях необходимо постоянно проводить анализ деятельности фирмы для принятия управленческих решений. Для анализа и принятия решений необходима исходная информация, такую информацию получают из ряда технико-экономических показателей, одним из которых является себестоимость. В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т. д. Себестоимость является основой определения цен на продукцию, систематическое снижение себестоимости продукции - одно из основных условий повышения эффективности производства. Себестоимость оказывает непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности, а также на общегосударственный денежный фонд - бюджет.

    Исходя  из вышеперечисленного, можно с уверенностью утверждать, что тема данного курсового проекта является актуальной для предприятия, так как прежде чем искать пути снижения себестоимости и повышения эффективности производства необходимо всесторонне проанализировать деятельность предприятия и результаты его деятельности, а затем принимать соответствующие меры. Если же предприятие не будет уделять должного внимания данной проблеме и не будет искать пути повышения эффективности производства, то, скорее всего, не сможет выдержать острой конкурентной борьбы и не сможет занять устойчивого положения на современном рынке.

    Основной  целью данного курсового проекта  является проведение экономико-статистического  анализа издержек производства и  себестоимости продукции зерновых и зернобобовых культур на предприятии.

     В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические основы статистического анализа себестоимости зерна;
  • привести краткую организационно-экономическая характеристику исследуемого хозяйства и выявить основные результаты его производственной деятельности;
  • изучить изменение себестоимости производства зерна. В динамике за исследуемый период, проанализировать структуру себестоимости и оценить степень влияния отдельных статей затрат на изменение себестоимости;
  • провести индексный анализ себестоимости зерна. Выявить степень влияния изменения объемов производства и себестоимости на изменение производственных издержек;
  • разработать предложения по снижению себестоимости и повышению экономической эффективности, и реализации зерна в СХПК «Заречье».

    Объектом  исследования является финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственного предприятия СХПК «Заречье».

    Предметом исследования в работе является себестоимость производства зерна в СХПК «Заречье».

    Методологическая  база исследования: группировки как метод статистического исследования, индексный анализ, построение и анализ рядов динамики, методики факторного анализа, методы корреляционного анализа.

    Информационной  базой анализа послужила годовая  финансовая отчетность  СХПК «Заречье» за период 2007 – 2009 г.г.

    1. Теоретические основы статистического анализа себестоимости продукции в сельском хозяйстве

    1.1.Себестоимость, как экономическая категория и способы ее определения

 

    Понятие себестоимости четко формулируется  в учебнике “Сельскохозяйственная статистика с основами социально – экономической статистики” автора Сергеева С.С. [13,с.202]:

    «Себестоимость - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых  для осуществления предприятием производственной и коммерческой деятельности, связанной с выпуском и реализацией продукции и оказанием услуг, то есть все то, во что обходиться предприятию производство и реализация продукта». В соответствии с определением издержек (себестоимости) производства следует различать себестоимость производства и реализации, выпуска продукции и продаж. Себестоимость выпуска (производства) продукции характеризует в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплату труда, которые в том или ином производстве падают на единицу и на весь объем выпускаемой продукции».

    С точки зрения Добрынина В.А. “Экономика сельского хозяйства”: «Себестоимость продукции (работ, услуг) является одним из важных обобщающих показателей деятельности фирмы (предприятия), отражающих эффективность использования ресурсов; результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии; совершенствование организации труда, производства и управления. Если себестоимость такого же или аналогичного продукта конкурентов ниже, то это означает, что производство и сбыт на нашем предприятии были организованны нерационально. Следовательно, необходимо внести изменения. Решить, какие нужны изменения, поможет опять же себестоимость, так как она является одним из факторов формирования ассортимента». [5,с.102]

      Приступая к рассмотрению сложных вопросов формирования себестоимости по производству и реализации продукции (работ, услуг), необходимо рассмотреть основные положения себестоимости как экономико-правовой категории.

    Кроме того, себестоимость составляет часть  стоимости продукции и показывает, во что обходится производство продукции для предприятия (фирмы), поэтому себестоимость является основным ценообразующим фактором. Чем больше себестоимость, тем выше будет цена при прочих равных условиях. Разница между ценой и себестоимостью составляет прибыль. Следовательно, для увеличения прибыли необходимо либо повысить цену, либо снизить себестоимость. Снизить ее можно путем сокращения включенных в нее затрат

    Фирмы, занимающиеся производственной деятельностью, определяют издержки производства, а  фирмы, осуществляющие сбытовую, снабженческую, торгово-посредническую деятельность, - издержки обращения.

    Конкретный  состав затрат, которые могут быть отнесены на издержки производства и  обращения, регулируются законодательно практически во всех странах. Это  связано с особенностями налоговой системы и необходимостью различать затраты фирмы по источникам их возмещения (включаемые в себестоимость продукции и, следовательно, возмещаемые за счет цен на нее и возмещаемые из прибыли, остающейся в распоряжении фирмы после уплаты налогов и других обязательных платежей), а методы калькулирования определяются самими предприятиями.

    О функциях себестоимости пишет автор  Залосковный О.П. в учебнике “Статистика  сельского хозяйства”: 

    «Как  экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

    - учёт и контроль всех затрат  на выпуск и реализацию продукции;

    - база для формирования оптовой  цены на продукцию предприятия  и определения прибыли и рентабельности;

    - экономическое обоснование целесообразности  вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;

    - определение оптимальных размеров  предприятия;

    - экономическое обоснование и  принятие любых управленческих  решений и др.» [8,с.98]

    1.2 Виды и классификация затрат на производство продукции

 

    Издержки  производства в сельскохозяйственных предприятиях – это в денежной форме затраты на производство продукции, работ, услуг. Различают также затраты  незавершенного производства, расходы  будущих периодов, затраты на производствах, не давших продукцию, затраты на реализацию продукции и т.п. Одни затраты включаются в себестоимость продукции, другие – нет.

    Под себестоимостью продукции понимаются затраты на ее производство, выраженные в денежной форме. Себестоимость продукции сельскохозяйственных предприятий складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства сельскохозяйственных угодий, машин, механизмов и иных основных фондов, материальных, трудовых и других производственных ресурсов, и выражается в виде величины затрат на всю продукцию, показателя затрат в рублях на единицу продукции или затрат в копейках на 1 руб. продукции».

    Виды  себестоимости согласно учебнику “Экономическая теория” (Сидоров):

    Цеховая себестоимость, включающая в себя затраты на производство продукции в пределах цеха, в частности прямые материальные затраты на производство продукции, амортизация цехового оборудования, заработная плата основных производственных рабочих цеха, социальные отчисления, расходы по содержанию и эксплуатация цехового оборудования, общецеховые расходы.

    Производственная  себестоимость (себестоимость готовой  продукции), кроме цеховой себестоимости, включает в себя общезаводские расходы (административно-управленческие и общехозяйственные затраты) и затраты вспомогательного производства. [1,с.404]

    Полная  себестоимость, или себестоимость  реализованной (отгруженной) продукции, - показатель, объединяющий производственную себестоимость продукции (работ, услуг) и расходы по ее реализации (коммерческие затраты, внепроизводственные затраты).

     Фактическая себестоимость определяется в конце отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета о фактических затратах на производство. Плановая себестоимость и фактическая себестоимость определяются по одной методике и по одним и тем же калькуляционным статьям, что необходимо для сравнения и анализа показателей себестоимости.

       Бригадная (фермерская) себестоимость,  которая включает в себя прямые  технологические затраты.

     Зональная себестоимость определяется уровнем затрат, сложившимся по определенной зоне, является основой в размещении производства.

     Отраслевая  себестоимость является средневзвешенной величиной затрат предприятий, производящих определенный вид продукции, которая  имеет важное значение в экономической  политике государства.

     Плановая  себестоимость определяется в начале планируемого года исходя из плановых норм расходов и иных плановых показателей на этот период.

     Лимитная  себестоимость является видом плановой и определяется предельным уровнем  издержек при проектировании производственных объектов.

     Провизорная (ожидаемая, предварительная) себестоимость  представляет собой расчетную величину, которая складывается из фактических  затрат на определенный период (как  правило, на 1 октября), к которой  добавляются ожидаемые до конца конечного периода, например года, затраты.

       В состав себестоимости продукции  (работ, услуг) включаются:

     - затраты, непосредственно связанные  с производством продукции, обусловленные  технологией и организацией производства, включая и затраты на рекультивацию земель;

     - затраты некапитального характера,  связанные с совершенствованием  технологии и организации производства, а также с улучшением качества  продукции,

     - затраты, связанные с изобретательством  и рационализацией,

     - затраты на обслуживание производственного процесса: по обеспечению производства сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментом и другими предметами труда; по поддержанию в рабочем состоянии основных фондов (расходы на технический осмотр и уход, проведение текущего, среднего и капитального ремонтов);

     - затраты по охране труда и  технике безопасности, а также  текущие затраты на природоохранные  мероприятия (утилизация экологически  опасных отходов, очистка сточных  вод и др.);

     - затраты, связанные с управлением  производством: содержание аппарата управления, канцелярские, почтовые, телефонные, консультационные и аудиторские услуги, услуги банков, содержание помещений и вычислительных центров, представительские расходы по коммерческой деятельности в рамках договорных отношений; командировочные расходы;

     - затраты, связанные с подготовкой  и переподготовкой кадров;

Информация о работе Статистический анализ себестоимости зерна