Статистические графики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 00:45, реферат

Краткое описание

Статистический график – чертеж, на котором при помощи условных геометрических фигур (линий, точек или других символических знаков) изображаются статистические данные. Статистический график – это наглядная характеристика изучаемой статистической совокупности.
Графики являются самой эффективной формой представления данных с точки зрения их восприятия. С помощью графиков достигается наглядность характеристики структуры, динамики, взаимосвязи явлений, их сравнения

Содержимое работы - 1 файл

реферат по статистике.doc

— 696.50 Кб (Скачать файл)

ННОУ  Институт Европейская бизнес школа-Калининград 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему

СТАТИСТИЧЕСКИЕ  ГРАФИКИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                  Олейниковой Юлии

                                                                                           Группа: МЕ-10

                                                                                        Преподаватель:  

                                                                         Комар Оксана Николаевна   

                                   Калининград 2011г

 

Элементы  статистического  графика.

Классификация статистических графиков. 
 

Современную науку невозможно представить себе без применения графических методов, настолько прочно вошли они в арсенал средств научного общения и в методику научного исследования. 
Особое место графические методы занимают в статистике и экономике, имеющих дело с большими комплексами цифр, сведенных в громоздкие таблицы. Здесь графические методы помогают прежде всего описанию, а затем и анализу этих данных. С помощью графиков легко выявить и наглядно представить закономерности, которые часто трудно бывает уловить в сложных статистических таблицах. При этом используются различные графики, многообразие видов которых обусловлено различиями в их статистическом содержании, способах построения и широтой круга изображаемых ими общественных явлений и процессов. 
Графиками в статистике называются условные изображения числовых величин и их соотношений в виде различных геометрических образов — точек, линий, плоских фигур и т. п. Использование графиков для изложения статистических показателей позволяет придать последним наглядность и выразительность, облегчить их восприятие, а во многих случаях помогает уяснить сущность изучаемого явления, его закономерности и особенности, увидеть тенденции его развития, взаимосвязь характеризующих его показателей. Многообразие видов статистических графиков объясняется разными целями, способами построения, глубиной отражения явлений и процессов. Поэтому важно не только знать виды графиков, но и владеть методикой их построения. 
Каждый график состоит из графического образа и вспомогательных элементов. Графический образэто совокупность точек, линий и фигур, с помощью которых изображаются статистические данные. Эти знаки образуют собственно языковую ткань графика, его основу.
 

Вспомогательными  элементами графика являются: 

1)поле графика — то пространство, в котором размещаются образующие график геометрические знаки. Поле графика характеризуется его форматом, т. е. размером и пропорциями (соотношением сторон); 
2)    пространственные ориентиры, определяющие расположение геометрических знаков в поле графика. Пространственные ориентиры задаются системой координатных сеток или контурных линий, которые делят это поле на части. В большинстве случаев в статистических графиках применяется система прямоугольных (декартовых) координат, но нередко встречаются и круговые графики, построенные по принципу полярных координат; 
3)    масштабные ориентиры, придающие геометрическим знакам количественную определенность. Масштабные ориентиры определяются системой масштабных шкал или специальными масштабными знаками. Масштабные шкалы применяются в координатных статистических графиках. Эти шкалы представляют собой геометрическое место помеченных точек, а носителями их являются оси координат, на которых эти отметки располагаются. Масштабные знаки используются преимущественно для статистических карт; 
4)    экспликация графика, состоящая из объяснения: 
а)    предмета, изображаемого графиком (его названия), и 
б)    смыслового значения каждого знака, применяемого на данном 
графике.

Без экспликации график нельзя прочитать и понять. 
Название графика должно кратко и точно раскрывать его 
содержание. Пояснительные тексты могут располагаться в 
пределах графического образа или рядом с ним (ярлыки), а также 
выноситься за его пределы (ключ).

 

Основные  виды графиков и их классификация. 

     Для графического представления статистической информации используются самые разнообразные  виды статистических графиков.

В основу их классификации  может быть положен ряд признаков:

 а) способ построения графического образа

 б) форма графического  образа

 в) содержание  и задачи, решаемые с помощью  графического изображения.

    По содержанию или назначению можно выделить графики сравнения в пространстве, графики различных относительных величин (структуры, динамики и т. п.), графики вариационных рядов, графики размещения по территории, графики взаимосвязанных показателей

    По способу построения графических образов можно выделить:

  1. Диаграммы - графическое изображение статистических данных, наглядно показывающее соотношение между сравниваемыми величинами. По форме графического образа диаграммы могут быть точечными, линейными, плоскостными, пространственными и фигурными. Применяются и комбинированные диаграммы.
  2. Картограммы – контурные географические карты, на которых штриховкой или иным способом показана сравнительная интенсивность изучаемого явления в пределах отдельной единицы территориального деления. Разновидностью картограммы является картодиаграмма, когда сравнительная интенсивность характеризуется диаграммной фигурой и её размерами.

В любом случае график обязательно сопровождается заголовком -над или под полем графика. Заголовке указывается, какой показатель изображен, в каких единицах измерения, по какой территории и за какое время он разделен.

 

 Графики сравнения 

Столбиковые диаграммы

Наиболее простым и наглядным графиком для сравнения величин статистических показателей являются столбиковые диаграммы. 
При построении столбиковых диаграмм необходимо начертить систему прямоугольных координат. Основания столбиков одинакового размера размещаются на оси абсцисс, а вершина столбика будет соответствовать величине показателя, нанесенного в соответствующем масштабе на ось ординат. Каждый отдельный столбик соответствует отдельному объекту (показателю). Общее число столбиков равно числу сравниваемых величин. Расстояние между столбиками берется одинаковое, а иногда столбики располагаются вплотную друг к другу. 
Вертикальная шкала всегда начинается с нуля и охватывает весь диапазон изображаемых данных. Для целей наглядности допускается разрыв по шкале данных (обычно начальных). 
С помощью столбиковых диаграмм легко изобразить также структуру или процесс развития явления во времени.

Пример. Требуется изобразить с помощью столбиковой диаграммы данные о производстве продукции животноводства сельхозпредприятиями одного из районов Московской области (цифры условные) в 2004 г.: валовой надой молока, тонн - 38483; реализация на убой скота и птицы (в живом весе), тонн - 5245; получено куриных яиц, тыс. шт. - 14342. Примем масштаб: 10000 т. или 10000 шт. соответствует 2 см. Тогда высота первого столбика (валовой надой молока) должна быть равна 7,8 см (2см · 3,9), высота второго (реализовано на убой скота) - 1,1 см (2см · 0,53), высота третьего (получено куриных яиц) - 2,8 см (2см · 1,4). Наглядность данной диаграммы достигается сравнением высоты столбиков (рис.1). 

     

Рисунок 1. 
 
 

Полосовые диаграммы

Полосовые диаграммы особенно наглядны при сравнении величин, связанных между собой элементов целого. В этом случае столбики размещаются не по вертикали, а по горизонтали, т.е. основание полос (объекты, данные) располагаются на оси ординат, а масштаб – на оси абсцисс. 
Ширина полос также (как столбцов в столбиковой диаграмме) должна быть одинаковой. Расстояние между ними берется одинаковым (обычно ? или ? ширины полос) или полосы строятся вплотную. 
Шкала горизонтальной полосовой диаграммы должна начинаться также с нуля, ее разрыв обычно не допускается. В столбиковой диаграмме точка разрыва может допускаться.

     Пример. полосовая диаграмма сравнения, характеризующая территорию земного шара (рис.2)

      Рис.2

     Квадратные и круговые 

     В квадратных и круговых диаграммах сравниваемые статистические данные изображают в виде квадратов или кругов. Величина изображаемого явления выражается в этом случае размером площади фигуры (квадрата или круга). 
Чтобы изобразить квадратную диаграмму, необходимо из сравниваемых статистических данных извлечь квадратные корни, а затем построить квадраты со сторонами, пропорциональными полученным результатам (с учетом выбранного масштаба). 
В круговых диаграммах также извлекаются квадратные корни из сравниваемых статистических величин, предварительно разделенных на ?=3,14. Устанавливается масштаб и строится круг с радиусом, пропорциональным (с учетом масштаба) вычисленной величине. 
Как и в столбиковых (полосовых) диаграммах, геометрические фигуры (квадраты, круги) строят на одинаковом друг от друга расстоянии. 
В отличие от столбиковых диаграмм масштаб измерения здесь можно не приводить, но в каждой геометрической фигуре следует указать то числовое значение, которое она изображает. 
Наглядное сравнение квадратных и круговых диаграмм затруднено тем, что приходится сравнивать площади, а не высоты (или ширины). Кроме того и построение их сложнее.

     Пример. Психологическое состояние учащихся средней школы. Этот пример является примером с уже имеющимися (готовыми) данными.(рис.3)

      Рис.3 

Фигурные

На таких графиках величины изображаются при помощи фигур (или разных размеров, или разной численности фигур одинакового размера). В первом случае сначала определяется, что соответствует изображаемым числам: линейный размер фигуры (ее высота, длина) или ее площадь. 
В качестве фигур учитывается содержание рассматриваемого явления. Например, численность населения можно изобразить фигурой человека, численность тракторного парка – количеством фигур трактора или размерами трактора. 
Во втором случае построения фигурной диаграммы каждая фигура приравнивается к определенному числу (масштабу, части изображаемой статистической величины), а число одинаковых фигурок приравнивается статистической величине. При этом допускается дробление знака (фигурки) до половины и даже четверти фигурки. 
Фигурные диаграммы, если они грамотно и хорошо выполнены, фиксируют на себе внимание, очень понятны и доходчивы. Они часто используются как агитационный плакат.

     Пример.

     Изобразим в виде фигурной диаграммы количество заключенных браков в одной из стран за 2001-2004 гг. по следующим данным: 
 

Год Вступило в брак, тыс.чел.
2001 423
2002 417
2003 431
2004 420
 

     

     Рис. 4

           Для графического изображения трех взаимосвязанных показателей, один из которых равен произведению двух других, российский статистик проф. В.Е. Варзар предложил использовать прямоугольную диаграмму, названную им "статистическим знаком". В настоящее время такие диаграммы часто называют знаками Варзара.

     Знак Варзара строится в виде прямоугольника, основанные которого пропорционально одному показателю - сомножителю, а высота - второму показателю - сомножителю. Тогда произведение этих показателей, т.е. третий показатель, будет изображаться площадью прямоугольника.

     Пример. общий ВНП, его производство на душу населения и среднюю численность населения.

Информация о работе Статистические графики