Статистический график и его элементы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 15:55, контрольная работа

Краткое описание

Графический метод есть метод условных изображений статисти-ческих данных при помощи геометрических фигур, линий, точек и разнообразных символических образов.

Содержимое работы - 1 файл

КОММЕРЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

Статистический  график и его элементы 

          Современный анализ социально-экономических явлений немыслим без применения графического метода представления данных.

          Графический метод есть метод условных изображений статистических данных при помощи геометрических фигур, линий, точек и разнообразных символических образов.

          Главное достоинство статистических графиков – наглядность. При правильном их построении статистические показатели привлекают к себе внимание, становятся более понятными, выразительными, лаконичными, запоминающимися. Графики прочно вошли в практическую работу экономистов, статистиков и работников учета. В ряде случаев графики стали незаменимым средством обобщения статистических данных, подведения итогов сложных исследований и выявления связи между явлениями. Поэтому необходимо уметь строить и читать статистические графики.

          Для построения графика необходимо определить, для каких целей он составляется, и тщательно изучить исходный материал. Но самое главное условие – это овладение методологией графических изображений. В статистическом графике различают следующие основные элементы: графический образ; поле графика; пространственные ориентиры, масштабные ориентиры; экспликации графика.

          Рассмотрим подробнее каждый из указанных элементов.

          Графический образ – это символические знаки, с помощью которых изображаются статистические данные: линии, точки, плоские геометрические фигуры (прямоугольники, квадраты, круги и т.д.

          В качестве графического образа выступают и объемные фигуры. Иногда в графиках используются и негеометрические фигуры в виде силуэтов или рисунков предметов.

          Одни и те же статистические данные можно изобразить с помощью различных графических образов. Поэтому при построении графика важен правильный подбор графического образа. Он должен доходчиво отображать изучаемые показатели и соответствовать основному предназначению графика.

          Полем графика является место, на котором он выполняется. Это листы бумаги, географические карты, план местности и т.п. Поле графика характеризуется его форматом (размерами и пропорциями сторон). Размер поля графика зависит от его назначения. Стороны поля статистического графика обычно находятся в определенной пропорции. Принято считать, что наиболее оптимальным для зрительного восприятия является график, выполненный на поле прямоугольной формы с соотношением сторон 1:1,3 до 1:1,5; этот вариант именуется правилом «золотого сечения». Иногда используется и поле графика с равными сторонами, т.е. в виде квадрата.

          Построение графика – это всегда творческий процесс. Здесь необходим некоторый поиск. Лишь после составления и сравнения нескольких черновых вариантов можно определить правильную композицию графика, установить масштабы и расположение знаков на поле графика.

          Пространственные ориентиры графика задаются в виде системы координатных сеток. Система координат необходима для размещения геометрических знаков в поле графика. Наиболее распространенной является система прямоугольных координат. Для построения статистических графиков используется обычно только 1-й и изредка 1-й и 4-й квадраты. В практике графического изображения применяются также полярные координаты. Они необходимы для наглядного изображения циклического движения явления во времени.

          В полярной системе координат (рис. 1.а) один из лучей, обычно правый горизонтальный, принимается за ось ординат, относительно которой определяется угол луча (первая координата). Второй координатой считается ее расстояние от центра сетки, называемое радиусом.  

Рис. 1. Полярная система координат и числовые интервалы 

          В радиальных графиках лучи обозначают моменты времени, а окружность – величину изучаемого явления. На статистических картах пространственные ориентиры задаются контурной сеткой (контуры рек, береговая линия морей и океанов, границы государств) и определяют те территории, к которым относятся статистические величины.

          Масштабные ориентиры статистического графика определяются масштабом и системой масштабных шкал. Масштаб статистического графика – это мера перевода числовой величины в графическую.

          Масштабной шкалой называется линия, отдельные точки которой могут быть прочитаны как определенные числа. Шкала имеет большое значение в графике и включает три элемента: линию (или носитель шкалы); определенное число помеченных черточками точек, которые расположены на носителе шкалы в определенном порядке, цифровое обозначение чисел, соответствующих отдельным помеченным точкам. Как правило, цифровым обозначением снабжаются не все помеченные точки, а лишь некоторые из них, расположенные в определенном порядке. По правилам числовое значение необходимо помещать строго против соответствующих точек, а не между ними (рис. 1,б).

          Носитель шкалы может представлять собой как прямую, так и кривую линии. Поэтому различают шкалы прямолинейные (например, миллиметровая линейка) и криволинейные - дуговые и круговые (циферблат часов).

          Графические и числовые интервалы бывают равными и неравными. Если на всем протяжении шкалы равным графическим интервалам соответствуют равные числовые, такая шкала называется равномерной. Когда же равным числовым интервалам соответствуют неравные графические интервалы, и наоборот, шкала называется неравномерной.

          Масштабом равномерной шкалы называется длина отрезка (графический интервал), принятого за единицу и измеренного в каких-либо мерах. Чем меньше масштаб (рис. 2), тем гуще располагаются на шкале точки, имеющие одно и то же значение. Построить шкалу — это значит на заданном носителе шкалы разместить точки и обозначить их соответствующими числами согласно условиям задачи. Как правило, масштаб определяется примерной прикидкой возможной длины шкалы и ее пределов. Например, на поле в 20 клеток надо построить шкалу от 0 до 850. Так как 850 не делится удобно на 20, то округляем число 850 до ближайшего удобного числа, в данном случае 1000 (1000 : 20 = 50), т.е. в одной клетке 50, а в двух клетках 100; следовательно, масштаб – 100 в двух клетках.

Рис. 2. Масштабы

          Из неравномерных шкал наибольшее распространение имеет логарифмическая. Методика ее построения несколько иная, так как на этой шкале отрезки пропорциональны не изображаемым величинам, а их логарифмам. Так, при основании 10  lg1 = 0; lg10 = 1; lg100 = 2 и т.д. (рис. 3).

Рис. 3. Шкалы  

          Последний элемент графика – экспликация. Каждый график должен иметь словесное описание его содержания. Описание включает название графика, которое в краткой форме передает его содержание надписи вдоль масштабных шкал и пояснения к отдельным частям графика.

    Заголовок графика должен в краткой и  ясной форме отражать основное содержание (тему) данных, изображенных на графике; в нем указываются ограниченный в пространстве и времени объект, к которому относятся данные. Если заголовок является частью текста (в книге, статье, дипломной работе и т.д.), то он обычно помещается под нижним краем графика. Если график представляется отдельно от текста, заголовок пишется вверху графика буквами и цифрами более крупного размера, чем все остальные надписи на графике.

    В графике, кроме заголовка, обязательно  даются словесные пояснения условных знаков и смысла отдельных элементов  графического образа. Сюда относятся  названия и цифры масштабов, названия ломаных линий, цифры, характеризующие  величины отдельных частей графика, ссылки на источники и т.д.

    Пояснительные надписи, раскрывающие смысл отдельных  элементов графического образа, могут  быть помещены либо на самом графике (на графическом образе или рядом  с ним) в виде так называемых ярлыков, либо в виде ключа, вынесенного за пределы графического образа. Последний способ обычно применяется в тех случаях, когда на графике недостаточно места, а пояснения длинные.

    Статистические  ломанные на графике обозначаются различной  окраской или различным рисунком (линия сплошная, пунктирная, точечная, точечно-пунктирная и т.д.). Названия линий помещаются либо рядом с ними (можно указать стрелкой), либо в отдельной рамке в виде условных обозначений.

    При выполнении красочных графиков необходимо выбрать удачное сочетание цветов (без лишней пестроты). И последнее, не рекомендуется в одной координатной сетке размещать более двух-трех ломанных, а также помещать на графике подробности, без которых можно обойтись (изменение цифры на шкалах, названия линий и т.д.). Следует помнить, что чем схематичнее статистический график, чем меньше на нем деталей, тем легче он воспринимается.

    Приступая к графическому изображению статистической информации, необходимо, прежде всего, выбрать форму графика, соответствующую  исходным данным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список используемой литературы: 

1. Статистика рынка товаров и услуг: Учебник. — 2-е изд. перераб. и доп. / И.К. Беляевский, Г. Д. Кулагина, Л. А. Данченок и др.; Под ред. И.К. Беляевского. — М.: Финансы и статистика, 2002. — 656 с.: ил. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Статистический график и его элементы