Статистический анализ экспорта нефти в России за 2010г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 12:51, контрольная работа

Краткое описание

Ювелирные изделия – предметы украшения и быта из благородных металлов в сочетании с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями, а также художественных изделий из недрагоценных материалов, выполненных с большим мастерством и отвечающих высоким эстетическим требованиям.
Золото издавна использовали во всех видах древнерусского искусства. В России в 11-13 веках ювелиры Киева и Новгорода с большим мастерством обрабатывали созданные природой различные цветные камни.
Во второй половине 19 и начале 20 в особенно выделялось ювелирное дело фирмы Фаберже, основанной в Петербурге в 1848 году.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Характеристика рынка драгоценных металлов………………...5
1.1 Обзор мирового рынка золота и изделий из золота…………….5
1.2. Обзор рынка ювелирных изделий из золота в России……......15
1.3. Импорт ювелирных изделий из золота за 2008 г……...………22
Глава 2. Статистический анализ импорта ювелирных изделий из золота за 2007-2008 гг. в России………………………………………………………..26
2.1. Основные методы статистического анализа………….……….26
2.2. Анализ импорта ювелирных изделий из золота за 2008 г.…...31
Заключение………………………………………………………………..36
Список литературы……………………………………………………….38

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная (2).doc

— 322.00 Кб (Скачать файл)

Источник: [15]

     Россия  становится все более заметным игроком  на мировом рынке золота, а золотодобывающая отрасль – одним из крупных источников поступлений иностранной валюты в российскую экономику.

     К тому же во многих странах-продуцентах  в отличие от России крупные неразрабатываемые  месторождения представляют большую  редкость. Все это открывает перед российской золотодобывающей отраслью благоприятные перспективы, позволяет ожидать роста объема производства драгоценных металлов, так и расширения внутреннего потребления, прежде всего в ювелирной промышленности.  

     Рынок ювелирных изделий в России в 2008 г.

     По  данным Гильдии ювелиров России (ГЮР), выпуск изделий из драгоценных металлов в 2009 году упал на 38%, по сравнению с 2008 г., а розничные продажи уменьшились примерно на 30% – разница в объемах обусловлена реализацией складских запасов. Все это заставило многих ретейлеров по-новому взглянуть на свою работу.

     Впрочем, сами изготовители не так оптимистичны и утверждают, что времена настоящих  экспериментов и продукции дизайнерского  класса канули в лету одновременно с началом глобального кризиса. Этот рынок остается одним из самых эластичных: снижение доходов у покупателей моментально приводит к падению оборотов в торговле. По этой причине почти все производители в прошлом году отказались от попыток выйти в более дорогой сегмент. В целом же, несмотря на все предпринимаемые попытки, ни одной из российских компаний пока не удается прорваться в люкс, что сделало бы их бизнес по-настоящему престижным и прибыльным.

     В кризис даже продавцы дорогих аксессуаров  из золота с бриллиантами часто были вынуждены вести себя как торговцы скоропортящимися продуктами, предлагая не только невероятные скидки – до 100%, но и открывая дисконтные магазины. В Москве появились "бриллиантовые" дискаунтеры. Ювелиры считают, что тем самым коммерсанты попросту дискредитировали саму ценность золота.

     Чтобы выжить, компания регулярно проводит агрессивные распродажи со скидками в 50% или даже по схеме "две покупки  по цене одной", однако точно так  же поступают и другие продавцы драгоценностей.

     На  сегодняшний день "массовый" ассортимент занимает более 90% российского рынка изделий из драгметаллов. Однако как минимум три крупных игрока пытались выйти в сегменты "люкс" или "верхний средний". Переход к серийному выпуску товаров категории люкс, где цены начинаются от 5-10 тыс. USD за изделие, для этих компаний осложнен тем фактом, что Россия еще не полностью избавилась от репутации страны подделок, которые встречаются и на ювелирном рынке.

     Однако  мировой экономический кризис существенно  не повлиял на расстановку сил  в ювелирной рознице. Конечно, некоторым продавцам в период кризиса пришлось свернуть свой бизнес, в том числе и не по собственной воле, кто-то был вынужден пересмотреть агрессивные планы по расширению сетей. Но в целом ключевые компании этой отрасли сумели выстоять и продолжают работать. Кризис - это такое явление, которое делает сильных игроков еще сильнее, а слабых лишает шансов на выживание.

     Но, помимо общих макроэкономических условий, на сегодняшний день препятствуют развитию ювелирной розницы и другие факторы.

     Во-первых, торговля ювелирными изделиями проигрывает  многим другим сегментам рынка товаров  массового потребления по силе и  частоте воздействия на потребителя.

     Во-вторых, здесь имеется давняя проблема, с  которой, впрочем, сталкиваются не только продавцы драгоценностей: речь идет о значительной доле серого импорта из Турции, стран Азии и некоторых других государств. Серый импорт базируется на так называемых давальческих схемах (вывоз ювелирного сырья на переработку вне таможенной зоны России с последующим возвращением произведенной продукции). Честным российским производителям и фирменным сетям сложно конкурировать по ценам с изделиями сомнительного происхождения и низкого качества.

     Объем российского рынка в 2007 г. ювелирных изделий составляет порядка 4 млрд.долл. В 2008 году объем ювелирного рынка России составит более 4,3 млрд. долл.

     Наиболее  емкими рынками являются Москва, Санкт-Петербург  и Татарстан, спрос на ювелирные  изделия растет быстрее, чем в  других регионах, благодаря высокому уровню доходов, стабильной экономической ситуации и развитой промышленности.

     Доля  России в мировом производстве ювелирных  изделий на сегодняшний день составляет всего лишь 4%.

     Занимающиеся  производством организации и  индивидуальные предприниматели расположены  в 52 областях страны. Основные центры производства расположены в Центральном ФО.

     Табл.4

     Деятельность  субъектов РФ по производству разных товарных групп ювелирных изделий (из золота) в 2008 г.

Субъекты  РФ ЮИ с  бриллиантами ЮИ со вставками ЮИ без  вставок Ювелирные цепи Обручальные кольца
тыс.шт. кол-во компаний тыс.шт. кол-во компаний тыс.шт. кол-во компаний тыс.шт. кол-во компаний тыс.шт. кол-во компаний
Москва  и Московская обл. 100 5 17 5 470 5 650 3 40 3
Санкт-Петербург 79 3 64 2 160 2 40 1 90 2
Республика  Якутия 55 3 53 3 70 5 10 2 1 1
Костромская обл. 34 2 366 2 1000 2 290 2 183 1
Красноярский  край 33 1 7 1 59 1 1300 1 20 1
Свердловская  обл. 16 1 88 1 78 1 49 1 24 1
Ростовская  обл. 0,2 1 71 1 200 1 8 1 9 1
Ярославская обл. 0,15 1 160 1 180 1        
Ивановская  обл.         2200 1 60 1 30 1
Вологодская обл.         90 1        
Орловская обл.     90 1 35 1        
Владимирская  обл.         0,5 1 1 1 0,2 1
Нижегородская обл.         1 1 0,5 1 0,3 1
Саратовская обл.         0,5 1 0,3 1 0,3 1
Республика  Чувашия     0,5 1 1,7 1 0,4 1 0,2 1
Всего 317 17 916,5 18 4545,7 25 2409,2 16 398 15

     Источник: [8]

     Основная  часть ювелирных изделий производится в России из золота, что составляет около 90% от всего рынка ювелирных  изделий.

     В общую массу изделий из золота входят изделия:

     – отечественного производства на 19,5%;

     – импортных на 80,5%.

     В настоящее время темпы роста  производства ювелирных изделий  составляют около 30 - 35% в год.

     В России зарегистрировано более 6,5 тыс. ювелирных предприятий, специализирующихся на производстве ювелирных изделий. Стабильный рост, который продемонстрировала ювелирная отрасль России в последние годы, повлиял на разделение компаний на производящие и торгующие.

     «Основные производители ювелирных изделий:

     – «Алмаз-Холдинг»;

     – «Красноярский завод цветных металлов» («Красцветмет»);

     – «Эстет»;

     – «Русские самоцветы»;

     – «Московский ювелирный завод»;

     – «Московский экспериментальный завод»;

     – «Элит»;

     – «Эдем»;

     – «Ювелиры Урала»;

     – «Лукас»;

     – «Русская ювелирная мануфактура».

     По  данным информационного аналитического агентства «Русская ювелирная сеть»  В России насчитывается свыше 22000 предприятий, занимающихся торговлей  ювелирными изделиями. Исторически  сложились четыре центра развития ювелирной торговли: Кострома, Красное Село и их окружение; Санкт-Петербург; Екатеринбург и Челябинск; Москва и Подмосковье. В последние годы наблюдается развитие торговых систем в Ростове, Орле и Саратове, в Якутии и на Дальнем Востоке[16].»

 

      1.3 Импорт ювелирных изделий из золота в Россию в 2008 г.

     Импорт  – это ввоз товаров, транспортных средств, услуг и результатов интеллектуальной деятельности из-за границы для реализации их на внутреннем рынке, принимающей страны.

     «Ввоз в таможенный союз драгоценных металлов и драгоценных камней производится юридическими и физическими лицами, зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательской деятельности, а также имеющими право на осуществление операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями и сырьевыми товарами в соответствии с национальным законодательством государств - участников таможенного союза и состоящими на специальном учете государства-участника таможенного союза, резидентами которого данные юридические и физические лица являются, без лицензий.

     Допускается ввоз в таможенный союз драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров в соответствии с таможенными режимами выпуска для внутреннего потребления, международного таможенного транзита, беспошлинной торговли, отказа в пользу государства, реимпорта, уничтожения, таможенного склада.

     Допускается использование таможенных режимов  переработки на таможенной территории, переработки вне таможенной территории и переработки для внутреннего  потребления.

     Допускается ввоз в таможенный союз драгоценных  металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, подлежащих переработке.

     Допускается ввоз в таможенный союз продуктов  переработки в виде драгоценных  металлов, а также в виде необработанных драгоценных металлов[5].»

     Быстрое вхождение России в мировую экономику, а особенно стремление стать полноправным членом ВТО заставило с одной стороны, многие предприятия обратить внимание своего товара на уровень конкурентоспосопобности своего товара на мировом рынке, а с другой, показало потребителю открывающиеся возможности. Это привело к абсолютному и относительному росту внешнеторговых операций, в том числе и ювелирными изделиями. Так, за последние 10 лет доля импорта увеличилась в 3 раза. Ювелирные изделия иностранного производства оказались более привлекательными для отечественного потребителя. Российская продукция проигрывает иностранной (индийской, китайской, итальянской, турецкой) по соотношению цена-качество, что объясняется также отсутствием в стране современных школ дизайна, производственного оборудования.

     Большую часть импорта составляет продукция из Таиланда и Турции – 12% и 11% соответственно. Далее Гонконг (6%), Индия (5%), Польша (5%) и Китай (4%) Причем, основную опасность для российских ювелиров сегодня представляют именно азиаты: даже после уплаты всех налогов и пошлин их продукция остается более доступной по цене, чем отечественные аналоги.

     Сказываются и неравные условия конкуренции  между российскими и зарубежными  ювелирными компаниями.

     Например, российские ювелиры приобретают  драгоценные металлы с уплатой  НДС в момент покупки. Это, в свою очередь, отвлекает на приобретение металлов значительные оборотные средства, которые возвращаются предприятиям лишь после реализации продукции, т.е. в среднем через 6 месяцев. Но поскольку практически все предприятия имеют дефицит оборотных средств, они вынуждены брать кредиты, т.е. нести дополнительные расходы на оплату процентов по кредитам, в результате чего изделия становятся более дорогими. Например, отечественные изделия в среднем в 1,5 раза дороже итальянских изделий. Отсюда снижение потребительского спроса на российские изделия очевидно. Образовавшуюся свободную нишу на российском рынке занимают более дешевые изделия иностранного производства – легальные и контрабандные.

     По  мнению участников рынка, изделия иностранных  производителей сегодня обходятся намного дешевле, поскольку за рубежом ниже налоги. Сегодня российский рынок защищен от импорта 18-процентной пошлиной, и поэтому практически вся импортная ювелирная продукция на прилавках наших магазинов это контрабанда. Доля такой продукции оценивается в 40 процентов.

     Отметим, что российские золотые изделия  являются на мировом рынке эталоном качества, благодаря чему, эта продукция пользуется на мировом рынке высоким спросом в связи с высочайшим качеством материалов и их обработки. А вот изделия иностранных мастеров, особенно, из Египта, Турции и Китая, напротив, отличаются низким качеством.

     Табл. 5

     Объем Российского импорта ЮИ из золота за 2007-2008 гг. (млн.долл.США)

Год Объем импорта Со странами

дальнего зарубежья

Со странами СНГ
2007 2100 1300 800
2008 3900 2500 1400

     Источник: [9]

     Ювелирная промышленность России в последние  годы, наряду с тенденцией роста  промышленного производства, проявляет  устойчивую тенденцию по интегрированию в международный ювелирный рынок драгметаллов и драгкамней. Все более увеличивается часть продукции, выпускаемая по кооперационным схемам с зарубежными ювелирными производителями. Существует устойчивая тенденция ввоза российскими производителями полуфабрикатов ювелирных изделий (цепи, замки, карабины и т.п.), используемых в качестве комплектующих или основы для изготовления ювелирной продукции.

     Табл.6

     Объем Российского импорта ЮИ из золота по группам товаров за 2007-2008 гг. (млн.долл. США)

Год ЮИ с 

бриллиантами

ЮИ со вставками ЮИ без вставок Ю цепи Обручальные

кольца

Прочие
2007 200 710 300 790 70 30
2008 380 1200 500 1600 130 90

Информация о работе Статистический анализ экспорта нефти в России за 2010г