Статистический анализ экспорта нефти в России за 2010г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 12:51, контрольная работа

Краткое описание

Ювелирные изделия – предметы украшения и быта из благородных металлов в сочетании с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями, а также художественных изделий из недрагоценных материалов, выполненных с большим мастерством и отвечающих высоким эстетическим требованиям.
Золото издавна использовали во всех видах древнерусского искусства. В России в 11-13 веках ювелиры Киева и Новгорода с большим мастерством обрабатывали созданные природой различные цветные камни.
Во второй половине 19 и начале 20 в особенно выделялось ювелирное дело фирмы Фаберже, основанной в Петербурге в 1848 году.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Характеристика рынка драгоценных металлов………………...5
1.1 Обзор мирового рынка золота и изделий из золота…………….5
1.2. Обзор рынка ювелирных изделий из золота в России……......15
1.3. Импорт ювелирных изделий из золота за 2008 г……...………22
Глава 2. Статистический анализ импорта ювелирных изделий из золота за 2007-2008 гг. в России………………………………………………………..26
2.1. Основные методы статистического анализа………….……….26
2.2. Анализ импорта ювелирных изделий из золота за 2008 г.…...31
Заключение………………………………………………………………..36
Список литературы……………………………………………………….38

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная (2).doc

— 322.00 Кб (Скачать файл)

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

     ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

     ИНСТИТУТ  ПРАВА, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

     КАФЕДРА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ СТАТИСТИКИ

       И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ  В ЭКОНОМИКЕ 

     Контрольная работа

     по  дисциплине «Общая и таможенная статистика»

     на  тему: «Статистический анализ экспорта нефти в России за 2010г.» 
 
 
 
 
 

                                                   Выполнил

                                                   студент группы 25 ТД 803

                                                   Сулейманов Т.Б.

                                                   Проверил:

                                                   доц. Юшков О. А. 
 
 
 
 
 
 

     Тюмень, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

     Введение……………………………………………………………………3

     Глава 1. Характеристика рынка драгоценных  металлов………………...5

          1.1 Обзор мирового  рынка золота и изделий из золота…………….5

          1.2. Обзор рынка  ювелирных изделий из золота в России……......15

          1.3. Импорт ювелирных  изделий из золота за 2008 г……...………22

     Глава 2. Статистический анализ импорта ювелирных  изделий из золота за 2007-2008 гг. в России………………………………………………………..26

          2.1. Основные методы  статистического анализа………….……….26

          2.2. Анализ импорта ювелирных изделий из золота за 2008 г.…...31

     Заключение………………………………………………………………..36

     Список  литературы……………………………………………………….38

 

      ВВЕДЕНИЕ

     Ювелирные изделия – предметы украшения  и быта из благородных металлов в  сочетании с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями, а также  художественных изделий из недрагоценных материалов, выполненных с большим мастерством и отвечающих высоким эстетическим требованиям.

     Золото  издавна использовали во всех видах древнерусского искусства. В России в 11-13 веках ювелиры Киева и Новгорода с большим мастерством обрабатывали созданные природой различные цветные камни.

     Во  второй половине 19 и начале 20 в особенно выделялось ювелирное дело фирмы  Фаберже, основанной в Петербурге в 1848 году. Эта фирма объединила многие небольшие ювелирные мастерские. С большим мастерством и различными способами обрабатывались оправы из золота и серебра, изготавливались изделия из камня без оправ.

     За  последние годы значительно увеличился выпуск ювелирных изделий, расширился их ассортимент, улучшилось качество и  художественное оформление. На многих ювелирных заводах стран мира внедрена лазерная техника, обеспечивающая качественную сварку, резку и сверление драгоценных металлов, увеличился выпуск ювелирных изделий с алмазной гравировкой, чернью, эмалью, рельефным рисунком.

     Шедевры, созданные ювелирами всех времен, - изделия из золота с бриллиантами, изумрудами, рубинами, сапфирами, жемчугом, золотая и серебряная посуда – украшают лучшие музеи мира.

     Данная  тема актуальна, так как ювелирные  изделия из золота всегда были, есть и будет популярными как в мире, так и в России. Импортированием ювелирных изделий занимаются все страны, и Россия не является исключением. В нашей стране доля импортных изделий составляет около 70%, и пользуется наибольшим спросом. Почему так происходит, мы постараемся рассмотреть в данной контрольной работе.

     Предметом работы являются ювелирные изделия  из золота.

     Объектом  выступает импорт этих ювелирных  изделий в Россию.

     Целью данной контрольной работы является сбор данных и проведение статистического  анализа импорта ювелирных изделий из золота в России за 2008 год.

     Для достижения этой цели поставлены следующие  задачи:

     1) рассмотреть ситуацию, сложившуюся  на мировом рынке золота и рынка ювелирных изделий в целом;

     2) охарактеризовать рынок золота и рынок ювелирных изделий из золота в России;

     3) рассмотреть какие страны импортируют ювелирные изделия из золота, и в каких объемах, т.е. рассмотреть импорт ювелирных изделий за 2008 г.

     Для выполнения, поставленных задач, использовались методы сводки и группировки данных, относительных, абсолютных и средних величин, индексный метод. 

 

      ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ДРАГОЦЕННЫХ  МЕТАЛЛОВ

     1.1. Обзор мирового  рынка золота и  изделий из золота

     Рынки золота – это центры торговли золотом, где концентрируется спрос и предложение этого металла и осуществляется его регулярная купля- продажа. Мировой рынок золота в широком плане охватывает всю систему циркуляции этого драгоценного металла в масштабах мира - производство, распределение, потребление. Иногда это понятие рассматривается и в более узком плане – в качестве рыночного механизма, обслуживающего куплю-продажу золота как товара на национальных и международном уровнях.

     Предназначение  современного рынка золота, как и  рынка любого другого товара, состоит в том, чтобы, с одной стороны, обеспечивать реализацию продукции золотодобывающей промышленности, а с другой, - удовлетворять спрос потребителей драгоценного металла, приобретающих эту продукцию для использования в своих целях. Вместе с тем обращающейся на рынке товар – золото – обладает исключительной особенностью, отличающей его от всех остальных видов сырья и материалов, – оно, не исчезает из потребления.

     Перемещаясь географически, переходя из одной физической формы в другую, меняя владельцев, однажды добытый металл сохраняется, продолжаю свою службу в той или иной области человеческой деятельности.

     Особенностями рынка золота является также то, что, золото используется фактически всеми  государствами в качестве страхового и резервного фонда.

     Основными потребителями наличного золота является ювелирная промышленность, спрос в которой в значительной степени определяется ценой золота: чем ниже цена, тем выше спрос. Но эта закономерность действует в периоды мирового экономического подъема, а в периоды спада спроса в ювелирной промышленности уменьшается и при относительно низких ценах.

     Покупатели  диктуют объема спроса, продавцы ему  подчиняются - такова современная расстановка  сил на мировом рынке золота.

     Сейчас  на общий объем добычи золота влияют как минимум четыре фактора: цена золота в долларах США, цена и себестоимость золота в валюте страны-производителя, динамика курсов валют основных золотодобывающих стран по отношению к доллару и изменение «покупательной способности» металла.

     Еще одной особенностью современного развития мирового рынка золота стал сезонный характер в движении цен на металл. Он проявляется в том, что эти цены достигают самого высокого уровня в течение года в середине зимы, тогда как в середине лета происходит падение цен.

     В современных условиях основное предназначение золота сосредоточилось на удовлетворении спроса производственных структур, использующих приобретаемый металл в качестве исходного сырья для последующей переработки в готовую продукцию – ювелирные изделия, предметы промышленно-бытового предназначения, монеты и медали.

     Фабрикационный спрос – главная составляющая мирового спроса на драгоценный металл, и поведение соответствующей категории покупателей определяющим образом влияет на масштаб деятельности и конъюнктуру рынка.

     Главным элементом фабрикационного спроса является спрос со стороны ювелирного производства, использующего золото для изготовления украшений и других художественных изделий высокой эстетической и материальной ценности. Колеблясь в зависимости от состояния рыночной и хозяйственной конъюнктуры, потребление золота ювелирной сферой, тем не менее, растет и абсолютно, и относительно.

     Ювелирные изделия из золота с древнейших времен производились и приобретались, прежде всего, как предметы, обладающие высокими эстетическими и художественными достоинствами. Вместе с тем золотые украшения, посуда и другие вещи традиционно считались воплощением богатства, лучше чего-либо другого сохраняющим свою внутреннюю ценность независимо от изменения экономической и политической обстановки.

     Изготовление  ювелирных изделий из золота существует практически во всех странах. В зависимости от преобладающих традиций и тенденций спроса, предопределяющих, в свою очередь, организационно-экономическую структуру производства и ассортимент выпускаемой продукции, достаточно четко различают два типа постановки ювелирного дела.

     В одних случаях упор делается на производство украшений и других художественных изделий преимущественно эстетического и символического назначения. В других случаях основное место занимает изготовление ювелирами сравнительно простых поделок из высокопробного золота. Первая модель более всего свойственна ювелирному производству промышленно развитых государств, вторая – типична для стран развивающихся регионов, прежде всего, Индийского субконтинента, Ближнего Востока, Северной Африки, Тихоокеанского бассейна.

     Колебания в объемах ювелирного производства в большой степени зависят  от динамики доходов населения, в  свою очередь связанных с циклическим  движением хозяйственной конъюнктуры. Также на объемы производства и реализации ювелирных изделий сильно влияет уровень цены металла, предопределяющий ту или иную степень доступности сырья для производителей и готового продукта для потребителей.

     Что касается покупателей, то в промышленно  развитых странах их интерес к  ювелирной продукции поддерживался длительной тенденцией к экономическому подъему при относительно низких темпах инфляции, что сопровождалось ростом реальных доходов с соответствующим расширением возможностей приобретать изделия из золота. Примерно то же можно сказать о ситуации в некоторых развивающихся странах, входящих в группу новых индустриальных государств. 

     Состояние мирового рынка золота в 2008 г.

     Крупнейший  мировой центр по торговле золотом - Лондон. Это место оплаты стандартных  золотых контрактов, то есть место  осуществления поставки золота, независимо от того, где была заключена сделка. Такие сделки носят название «Локо Лондон», то есть с поставкой в Лондоне.

     В 2007 г., по оценке Геологической службы США, в мире было добыто 2475 т золота.

     «В 2007 г.,  на первое место в мире по добыче золота вышла Австралия, нарушив тем самым более чем столетнее доминирование ЮАР. Нынешний уровень южноафриканской золотодобычи в 2 раза ниже уровня середины 1990-х гг. и соответствует показателям первой половины XX в. На третье место в мире по добыче золота вышла КНР, до этого долгое время располагавшаяся строчкой ниже. Добыча в этой стране стабильно растет и в 2007 г. достигла 250 т. Небольшое (на 5%) сокращение добычи было отмечено в США, резко сократилась добыча в Перу (на 16%) и Индонезии (на 27%). В России золотодобывающая промышленность стагнирует после четырех лет бурного роста, и достижения в 2007 г. максимального в истории независимой России уровня добычи 170 т. Продолжает сокращаться добыча золота в Канаде – нынешний ее уровень в 1,5 раза уступает показателям 2008 г. В то же время динамично растет добыча золота в странах со средним объемом добычи, таких как Мали, Танзания, Мексика, Бразилия.

     На протяжении  2008 г. ситуация на рынках драгоценных металлов в целом ухудшается, хотя в положении с золотом  и отмечались некоторые позитивные моменты. Негативное влияние на рынки драгоценных металлов оказывает падение цен на нефть, повышение курса доллара, неуверенность инвесторов в темпах роста мировой экономики, пессимистичные прогнозы в отношении перспектив мирового промышленного производства в целом, резкий спад в ключевых потребляющих отраслях[10].» Динамика цен на золота приведена в Табл.1.

Информация о работе Статистический анализ экспорта нефти в России за 2010г