Статистический анализ экспорта нефти в России за 2010г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 12:51, контрольная работа

Краткое описание

Ювелирные изделия – предметы украшения и быта из благородных металлов в сочетании с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями, а также художественных изделий из недрагоценных материалов, выполненных с большим мастерством и отвечающих высоким эстетическим требованиям.
Золото издавна использовали во всех видах древнерусского искусства. В России в 11-13 веках ювелиры Киева и Новгорода с большим мастерством обрабатывали созданные природой различные цветные камни.
Во второй половине 19 и начале 20 в особенно выделялось ювелирное дело фирмы Фаберже, основанной в Петербурге в 1848 году.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Характеристика рынка драгоценных металлов………………...5
1.1 Обзор мирового рынка золота и изделий из золота…………….5
1.2. Обзор рынка ювелирных изделий из золота в России……......15
1.3. Импорт ювелирных изделий из золота за 2008 г……...………22
Глава 2. Статистический анализ импорта ювелирных изделий из золота за 2007-2008 гг. в России………………………………………………………..26
2.1. Основные методы статистического анализа………….……….26
2.2. Анализ импорта ювелирных изделий из золота за 2008 г.…...31
Заключение………………………………………………………………..36
Список литературы……………………………………………………….38

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная (2).doc

— 322.00 Кб (Скачать файл)

     Табл.1

     Среднемесячные лондонские цены на золото в 2008 г.:

     Месяц      Цена (долл./унц.)
     Январь      889,60
     Февраль      922,30
     Март      968,43
     Апрель      909,70
     Май      888,66
     Июнь      889,49
     Июль      939,77
     Август      839,02
     Сентябрь      829,93
     Октябрь      806,62
     Ноябрь      760,86
     Декабрь      816,09

     Источник: [12] 
 
 

Участники мирового рынка золота

     Табл.2

     Объем добычи золота в мире по странам в 2007-2008 г.

Страна/тонны 2008 2007
1.Китай 288 280
2.Австралия 211 245
3.ЮАР 232 270
4.США 234 239
5.Россия 183 169
6.Перу 175 170
7.Индонезия 93 147
8.Канада 94 101
9.Гана 83 75
10.Узбекистан 77 75
11.Папуа  – Новая Гвинея 67 61
ВСЕГО в мире: 2409 2473

     Источник: [12]

     «В настоящее время на мировом рынке золота доминируют четыре золотодобывающие страны - Китай, Австралия, США и ЮАР. В 2008 г. китайское производство этого металла впервые превысило 280 т. Годовая добыча золота другими тремя лидирующими продуцентами находилась в диапазоне от 210 тыс. до 240 тыс. т, причем каждая из этих стран в прошлом году снизила выпуск металла относительно показателей 2007 г.

     Во  вторую четверку стран – продуцентов золота сейчас входят Россия, Перу, Индонезия и Канада с объемами добычи металла в 2008 г. от 94 тыс. до 185 тыс. т. Следует отметить, что в России и Индонезии в прошлом году производство золота заметно повысилось по сравнению с 2007 г. [12].»

     В настоящее время в мире ведутся  активные геологоразведочные работы, направленные на обнаружение новых  залежей золота и на переоценку запасов  в сторону повышения на известных  месторождениях этого драгоценного металла. Однако, как отмечают некоторые эксперты, темпы обнаружения новых природных запасов золота снижаются, что ведет к сокращению ресурсной базы этого драгоценного металла, при этом сложившуюся ситуацию можно было бы охарактеризовать как исчерпание площадей для поиска ископаемых. Тем не менее, в мире все же имеются области, где располагаются нетронутые территории, пригодные для поиска рудных залежей. К таким регионам относятся, в частности, Сибирь и российский Дальний Восток. Кроме того, сообщается о целом ряде проектов строительства новых рудников, расположенных на крупных месторождениях богатой золотоносной руды, что может в перспективе привести к повышению мирового производства золота. 

     Потребление золота в мире в 2008 г.

     Основные  страны-потребители золота четко подразделяются на две группы. С одной стороны - это группа технически развитых стран. Они сравнительно широко используют золото в различных областях техники и промышленных отраслях, а также и для изготовления ювелирных изделий. Среди стран, лидирующих в использовании золота в технических целях: Япония, США и Германия. Здесь золото выступает как индикатор развития высоких технологий в электронной и электротехнической, космической, приборостроительной промышленности.

     Другой  группой государств являются те страны, в которых львиная доля золота, а иногда и вся его масса потребляется на нужды только ювелирной промышленности. Среди них: в Европе - Италия, Португалия; в Юго-Восточной Азии - Китай, Индия и страны островной Азии (Индонезия, Малайзия); на Ближнем Востоке, Малой Азии и Северной Африки - Арабские Эмираты, Израиль, Кувейт, Египет.

     Лидерами  импортных операций выступают, как  и ранее, Швейцария и Великобритания, затем Индия, Италия и Турция. Последние  три страны используют значительное количество золота для изготовления дешевых ювелирных изделий. 

     Ситуация  на рынке золота в  период глобального  финансового кризиса в 2008 г.

     В течение последних месяцев 2008 г. – первых месяцев 2009 г. отмечался  рекордный уровень инвестиций в  золотые фонды, оперирующие физическим металлом, такие, как ЕТС-фонды, поскольку инвесторы стремились сохранить свои валютные активы. При этом никто не сомневается, что с золотом вкладчик окажется в выигрыше.

     В Европе спрос на золото увеличился до такой степени, что в общественных местах начали устанавливать автоматы по продаже золотых слитков.

     Золото уже хорошо зарекомендовало себя во времена высокой степени неустойчивости мировой экономики, выступая в качестве гаранта против всех видов риска, будь то инфляция, дефляция, политические риски или, как на современном этапе, глобальный финансовый и экономический кризис. Он отмечает, что текущая ситуация в мировой экономике способствует повышению цен на золото.

     На  мировом рынке продолжается стремительное  падение цен практически на все  сырьевые активы. Единственным исключением стало золото, цены на которое растут, несмотря на опасения относительно усугубления мирового финансового кризиса.

     В  2009 г. объем суммарных мировых поставок золота вновь оказала негативное влияние сокращение добычи, хотя ожидается, что ее падение в ЮАР, Австралии и Канаде в некоторой степени будет компенсироваться повышением производства в Перу, России и Китае. По оценкам Virtual Metals Group, мировые поставки вновь добытого золота в 2009 г. сократились по сравнению с 2008 г. на 1,3% – до 2292 т. 

     Мировой рынок ювелирных  изделий

     «Объем мировой ювелирной промышленности по состоянию на 2008 год составлял около 160 млрд. долл. по ценам розничной торговли. Среднегодовые темпы роста находились на уровне 5,5%.

     Изготовление  ювелирных изделий с бриллиантами – самый большой производственный сегмент (по продажам 2008 года 72 млрд. долл.); его рост составил 5% в год в течение последних 5 лет. Производство изделий с бриллиантами занимает 47% мирового ювелирного рынка.

     Изготовление  ювелирных изделий из золота - второй по величине сегмент (розничные продажи в 2008 году составили 74 млрд. долл.). Вместе с тем в течение последних 5 лет эта сфера производства растет наиболее быстро (среднегодовой рост составил 5,5%), что является прямым результатом роста цен на золото. На производство изделий из золота приходится 42% мирового ювелирного рынка. Остальную часть произведенных ювелирных изделий составляют изделия из платины, серебра.

     Продажа ювелирных изделий сконцентрирована на 8 ключевых мировых рынках, на которые приходится более трех четвертых долей мировых продаж (США, Китай, Индия, Япония, Великобритания, Турция, Италия, Ближний Восток).

     Самый большой в мире рынок ювелирных  изделий, на который в 2008 г. приходилось более 31% мировых продаж ювелирных изделий, – это США.

     Индия и Китай относятся к развивающимся  центрам потребления ювелирных  изделий (доля потребления ими постоянно  растет). Например, на долю Китая, Индии  и Ближнего Востока приходится по 9% от мирового рынка. Япония потребляет 8% ювелирных изделий. Великобритания и Турция потребляют по 7% и 6% соответственно. На долю Италии приходится 5%. Оставшаяся четверть рынка делится между остальными странами и их доля незначительна[16].»

 

      1.2. Обзор ювелирных изделий из золота в России в 2008 г.

     Относительная информационная закрытость отечественного рынка драгоценных металлов и  камней, не позволяет проводить глубокий анализ. Ранее ювелирная промышленность проходила по коду ОКОНХ, который фиксировал широкую группу компаний, занимающихся не только производством ювелирных изделий, но и добычей и обработкой драгоценных камней и металлов, что не давало использовать информацию в полном объеме. С 2005 г. Росстат стал предоставлять отраслевые данные по коду ОКВЭД, который дает более полную информацию по узким специализациям.

     «ОКВЭД 36.22.5 «Производство ювелирных изделий» включает:

     1. Производство ювелирных изделий  (колец, браслетов, брошей, ожерелий  и т.д.) из драгоценных металлов (золота, серебра, платины и металлов платиновой группы) или из недрагоценных металлов, плакированных драгоценными металлами, как без вставок, так и со вставками из драгоценных камней (бриллиантов, изумрудов, сапфиров, рубинов, александритов, жемчуга, янтаря, из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней и других металлов);

     2. Производство ювелирных изделий (ожерелий, браслетов) из драгоценных камней, жемчуга, янтаря, полудрагоценных, поделочных и синтетических камней;

     3. Производство ювелирных изделий  бытового и культового назначения (столовых приборов, туалетных принадлежностей, декоративных изделий, изделий религиозного назначения)[17].»

     «Особенностью ювелирной промышленности является то, что перечень ювелирных компаний, который предоставляет Россат, является неполным. Это происходит оттого, что в базу данных попадают только крупные и средние компании, тогда как для ювелирной отрасли характерно производство товара, подверженного веянию моды, поэтому им приходится быть гибкими, а, следовательно, небольшими. Но это не учитывается в официальной статистике, что ведет к искажению данных, и не дает полной картины анализа ювелирного рынка.

     В нашей стране большое количество золотодобывающих компаний, которые  ежегодно увеличивают прирост добытого золота в стране[7].»

     Табл.3

Крупнейшие  золотодобывающие компании России.

Золотодобывающие компании Добыча  золота по годам, кг.
2007 2008
1. ОАО «Полюс Золото» 37760 38262
2. ЗАО «Чукотская ГТК» 0 15433
3. ЗАО  «ГК «Петропавловск» 9002 12240
4. ЗАО  «Северсталь-Ресурс» 2355 5997
5. ОАО  «Полиметалл» 7273 8907
6. ОАО  «Южуралзолото ГК» 4976 5243
7. ООО  «Руссдрагмет» 4623 5120
8. ООО  «Сусуманзолото» 4116 4002
9. ОАО  «Высочайший» 3197 4144
10. ООО  «Соврудник» 1978 2589
11. «А/С  «Селигдар» 2096 2386
12. ОАО «Прииск Соловьевский» 2172 2227
13. ЗАО «А/С «Амур» 2915 3302
14. ОАО  «Золото Камчатки» 1998 1396
15. ОАО  «Рудник Каральвеем» 134 1221
16. «А/С  «Витим» 2105 1566
17. ООО  «Поиск» 1919 1927
18. «А/С  «Западная» 1781 1811
19. ООО  «А/С «Чукотка» 2014 1995
20. ЗАО  «Омсукчанская ГГК» 2052 1614
21. ОАО «Дельневосточные ресурсы» 1434 1437
22. ООО  «Нирунган» 1812 1343
23. «А/С  «Ойна» 1168 967
24. ЗАО «Васильевский рудник» 1594 1057
25. ОАО  «Уралэлектромедь» 1113 938
26. «А/С  «Восток» 1019 827
ВСЕГО 102606 127951

Информация о работе Статистический анализ экспорта нефти в России за 2010г