Статистический анализ экспорта нефти в России за 2010г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 12:51, контрольная работа

Краткое описание

Ювелирные изделия – предметы украшения и быта из благородных металлов в сочетании с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями, а также художественных изделий из недрагоценных материалов, выполненных с большим мастерством и отвечающих высоким эстетическим требованиям.
Золото издавна использовали во всех видах древнерусского искусства. В России в 11-13 веках ювелиры Киева и Новгорода с большим мастерством обрабатывали созданные природой различные цветные камни.
Во второй половине 19 и начале 20 в особенно выделялось ювелирное дело фирмы Фаберже, основанной в Петербурге в 1848 году.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Характеристика рынка драгоценных металлов………………...5
1.1 Обзор мирового рынка золота и изделий из золота…………….5
1.2. Обзор рынка ювелирных изделий из золота в России……......15
1.3. Импорт ювелирных изделий из золота за 2008 г……...………22
Глава 2. Статистический анализ импорта ювелирных изделий из золота за 2007-2008 гг. в России………………………………………………………..26
2.1. Основные методы статистического анализа………….……….26
2.2. Анализ импорта ювелирных изделий из золота за 2008 г.…...31
Заключение………………………………………………………………..36
Список литературы……………………………………………………….38

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная (2).doc

— 322.00 Кб (Скачать файл)

     Источник: [9]

     Табл.7 

     Импорт  РФ ЮИ из золота по группам товаров  за 2007-2008 гг.

Наименование  товара 2007 2008
  количество,

тыс.кг.

стоимость,

млн.долл

количество,

тыс.кг.

стоимость, млн.долл
q0 p0 q0  q1 p1 q1 p0 q1
ЮИ  с бриллиантами 195 200 276 380 282,9
ЮИ  со вставками 394 710 638 1200 1148,4
ЮИ  без вставок 280 300 390 500 417,3
Ю цепи 640 790 865 1600 1063,9
Обручальные кольца 145 70 218 130 104,6
Прочие 118 30 189 90 47,2
Итого   2100   3900  
 

     Еще одна проблема российского ювелирного бизнеса – вступление России в ВТО. Некоторые аналитики считают, что после открытия границ для импортных товарных потоков в сфере ювелирного бизнеса начнется игра на выбывание: мелкие неконкурентоспособные российские предприятия начнут покидать рынок, объединяться или поглощаться крупными игроками. К тому же, увеличение импорта драгоценных и полудрагоценных украшений может привести к снижению объемов производства внутри страны.

 

      ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИМПОРТА ЮВЕЛИРНЫХ  ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЗОЛОТА ЗА 2007-2008 ГГ. В РОССИИ

     2.1. Основные методы статистического анализа

     «При рассмотрении метода статистики отмечалось, что основными чертами данного метода являются:

  1. массовое статистическое наблюдение;
  2. статистическая сводка и группировка данных;
  3. исчисление обобщающих показателей и их экономико-статистический анализ.

     Статистическая  сводка и статистическая группировка.

     Статистическая  сводка – это научно-организационная  обработка материалов наблюдения, включающая систематизацию, группировку данных, составление таблиц, подсчет групповых и общих итогов, расчет производственных показателей (средней и относительной величины). Она позволяет перейти к обобщающим показателям совокупности в целом и отдельных ее частей, осуществить анализ и прогноз процессов объекта исследования.

     Программа сводки включает в себя:

  • выбор групповых признаков и определение на их основе групп совокупности;
  • определение системы статистических показателей для характеристики групп и совокупности в целом;
  • разработка статистических таблиц для представления результатов сводки;
  • построение статистических графиков.

     Статистическая  группировка – это процесс  образования однородных групп на основе расчленения совокупности на части, либо объединение единиц в  группы, причем каждая группа должна характеризоваться системой статистических показателей.

     Значение  группировок состоит в том, что  этот метод позволяет рассчитывать сводные показатели по группам, появляется возможность их сравнивать, выявлять причины различий между группами, исследовать взаимосвязи между  признаками.

     Существует типологическая, структурная и аналитическая группировка. Это деление зависит от задач, которые стоят перед группировкой. Также есть простая и сложная группировка, в зависимости от количества признаков, комбинированная (разбивка группы на подгруппы) и многомерная ( в случаи поиска скопления точек в пространстве).

     Для построения группировки необходимо знать число групп. Если число  единиц в совокупности не превышает 30, то количество групп определяется по формуле Стерджесса:

n= 1 + 3,322ln N

     n – Количество групп совокупности

     N - Количество единиц данной совокупности

     Интервал  группировки – это значение, отделяющее одно группу от другой, то есть он определяет количественные границы группы. Бывают равные и неравные, открытые и закрытые.

     Результатом сведения и группировки данных является статистическая таблицы и статистические графики.

     Статистическая  таблица – это результат сведенных  и сгруппированных данных, а так  же форма рационального и наглядного их размещения. Таблица содержит название, заголовок подлежащего (боковые) и сказуемого (графы), а так же само подлежащее (объект исследования) и сказуемое (система статистических показателей). Таблицы бывают простые (без группировок), групповые (объект разделен по одному признаку), комбинированные (объект разделен на 2 и более признаков).

     Графики – это условные изображения числовых величин и их соотношение, в виде различных геометрических образов, точек, линий, плоских фигур.

     Графики могут делиться, с точки зрения их построения, на:

  • Диаграммы
  • Картограммы
  • Картодиаграммы

     Одними  из основных обобщающих показателей  являются относительные и средние  величины.

     I. Относительная величина – это показатель, полученный путем соотношения двух статистических величин. Она получается как частное от деления одной величины на другую.

     Наибольшее применение в статистике внешней торговле имеют следующие виды относительных величин:

     1. Относительная величина структуры (доля, удельный вес). Представляет собой отношение части и целого. Для глубокого и всестороннего анализа внешней торговли России рассчитываются доли товарных групп в экспорте и импорте, а также доли товаров и стран в экспорте и импорте в Россию.

     2. Относительная величина динамики (индекс, темп роста, коэффициент роста). Эта относительная величина находит широкое распространение в анализе внешней торговли. Они характеризуют изменение показателей внешней торговли во времени, что имеет первостепенное значение в выявлении тенденций развития внешней торговли. Рассчитывается как отношение признака в определенный момент времени к уровню этого же признака в предыдущий момент времени.

     Самыми  распространенными относительными величинами динамики являются:

     1) коэффициент роста – это   отношение показателя какого-либо  явления изучаемого периода к  показателю базисного периода.

,

     К – коэффициент роста;

     у1 – величина явления изучаемого периода;

     у0 – величина явления базисного периода.

     2) темп роста – это процентное отношение показателя какого-либо явления изучаемого периода к показателю базисного периода.

     3) темп прироста равен темпу  роста минус 100.

     3. Относительная величина координации. Характеризует соотношение групп одной совокупности между собой, то есть показывает, сколько единиц одной совокупности приходится в среднем на одну единицу другой совокупности.

     II. Средняя величина – это обобщающая характеристика однородной совокупности по определенному признаку, отнесенная к единице совокупности.

     Для анализа динамических рядов необходимо определить среднегодовые коэффициенты, среднегодовые темпы роста и среднегодовые темпы пророста. Для исчисления этих величин используем среднюю геометрическую.

     1. Средняя геометрическая. Эта величина равна корню из степени n, из произведения коэффициентов роста, характеризующих отношение величины каждого последнего периода к величине предыдущего.

,

     К – средний коэффициент роста;

     кn – коэффициент роста за отдельные периоды (годы);

     n – число периодов.

     Среднегодовой темп роста будет равен среднему коэффициенту роста, умноженному на 100. Темп прироста будет равен темпу роста минус 100.

     2. Средняя величина в рядах динамики. Для общей характеристики явления за определенный период рассчитывается средний уровень членов динамического ряда.

     Для нахождения среднего моментного ряда используется формула средней хронологической, которая равна сумме уровня ряда, где начальный и конечный уровни взяты в половинном размере, деленной на количество этих уровней без одного, при условии, что интервалы между уровнями раны.

.

     Если  же интервалы между уровнями ряда не равны, то применяется формула  средней хронологической взвешенной. Весами будет являться величина интервалов.

     III. Абсолютная величина – это обобщающий показатель, характеризующий размер (уровень, объем), исследуемых социально-экономических явлений или процессов, в конкретных условиях места и времени. Бывают индивидуальные и суммарные.

     Любая абсолютная величина является именованным  числом, т.е. выражается в натуральных, стоимостных или трудовых единицах измерения. В данной работе будет рассчитано абсолютное значение 1% прироста, по следующей формуле:

.

     IV. Индексный метод.

     Индекс  – это относительный показатель изменений экономических явлений во времени или пространстве. В зависимости от сложности явлений, индексы различают индивидуальные и сводные.

     Индивидуальный  характеризует изменение отдельных  элементов сложного явления. Сводные  индексы характеризуют изменения  явлений в общем и применяются чаще.

     При исчислении индекса важен выбор  периода, по сравнению будет исследоваться  явление. В зависимости от этого  есть два способа исчисления индекса  – базисный и цепной.

     Если  отчетные величины за ряд периодов подвергаются сравнению с каком-либо постоянным периодом, то такой индекс называется базисным. Если же сравнивается отчетная величина с данными за прошлый период, то такой называется цепным.

     На  практике наибольшее применение получили агрегатные сводные индексы стоимости (ценности), физического объема и средних цен:

     

;

     Это соотношение стоимости товаров  за отчетный и базисный период времени  в текущих ценах.

     

;

     Используется  для определения влияния изменения  физического объема товарооборота  внешней торговли.

     

.

     Указывает на изменение стоимости экспорта (импорта) за счет изменения цен.

     где,

Информация о работе Статистический анализ экспорта нефти в России за 2010г