Статистический анализ населения г. Нижневартовска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 13:23, контрольная работа

Краткое описание

Город Нижневартовск является одним из ведущих городов Ханты – Мансийского автономного округа, Сегодня Ханты-мансийский автономный округ – Югра – один из самых преуспевающих среди субъектов Российской Федерации. Югра занимает одно из ведущих мест в российском рейтинге по основным инвестиционным показателям. Это обоснованно наличием богатейших и разнообразных природных ресурсов, мощного производственного потенциала, развитостью промышленной и социальной инфраструктуры, высоким потенциалом потребительского спроса населения, развитой структурой современных средств связи, наличием резервов рабочей силы и последовательностью экономических преобразований.

Содержание работы

Статистический анализ населения г. Нижневартовска 3
Список литературы 14

Содержимое работы - 1 файл

статистический анализ населения.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

Статистический анализ населения г. Нижневартовска                                        3

Список литературы                                                                                                14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статистический анализ населения г. Нижневартовска

Население города Нижневартовск 242 000 человек (по данным официальной статистики). В настоящее время проживает 290 000 человек (по данным операторов мобильно связи).

Средний доход на душу населения – 30 048 рублей.  
Город Нижневартовск является одним из ведущих городов Ханты – Мансийского автономного округа, Сегодня Ханты-мансийский автономный округ – Югра – один из самых преуспевающих среди субъектов Российской Федерации. Югра занимает одно из ведущих мест в российском рейтинге по основным инвестиционным показателям. Это обоснованно наличием богатейших и разнообразных природных ресурсов, мощного производственного потенциала, развитостью промышленной и социальной инфраструктуры, высоким потенциалом потребительского спроса населения, развитой структурой современных средств связи, наличием резервов рабочей силы и последовательностью экономических преобразований. Округ стабильно занимает лидирующие места по целому ряду основных экономических показателей, в числе которых – добыча нефти и газа, производство электроэнергии. Традиционно округ считается «нефтяным», здесь извлекается 57% добываемой в России нефти, что составляет около 5% мирового объема добычи нефти. Югра динамично наращивает потенциал для развития новых отраслей промышленности с тем, чтобы через 10-12 лет создать экономическую модель, способную производить не менее половины объемов валового регионального продукта уже не в нефтяном секторе.

Крупнейшие предприятия нефтегазового  комплекса: «Самотлорнефтегаз», «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», «ТНК-Нижневартовск» входящие в структуру «ТНК-ВР» совместного Российско-Британского предприятия, ОАО «СибурТюменьГаз», ООО «Юграгазпереработка», Славтэк (магазины, торговые центры, строительство, производство продуктов питания), «Подсолнух» (розничная торговля), ОАО МПК «Аганефтегазгеология» (добыча нефти и газа входит в структуру ОАО НК «РуссНефть»), НК «Магма» (входит в структуру ОАО «Газпромнефть»), Сибирский филиал «Башнефти», Нижневартовскбурнефть, «Интегра», «Катобнефть», также работают многие западные компании «Schlumberger», «Halliburton», «Weatherford», «Baker Hughes», «National Oilwell Varco», «Trican Well Service» и другие. Также на территории района работают ОАО НК «Славнефть», ОАО «Сибнефтепровод».

В городе расположен филиал и производственная база ОАО «ТЭСС» — ТЭСС-Нижневартовск, осуществляющий комплексное сервисное обслуживание электросетевых и энергетических объектов восточной части Ханты-Мансийского автономного округа.

В городе работают два мясоперерабатывающих предприятия, птицефабрика, пивоваренный завод, четыре хлебкомбината, рыбоперерабатывающий завод, предприятия, работающие в сфере рекламы и полиграфической продукции.

Помимо мощного нефтегазового  комплекс в Нижневартовске имеется развитая производственная отрасль, а именно строительные организации, заводы по производству строительных материалов и сырья. Одним из важных событий в экономике города можно назвать запланированное на 2010 год строительство предприятии по переработке битума и битумной нефти на базе месторождения данного сырья близ Нижневартовска. В Нижневартовске создана крупная база производственной индустрии: строительные организации, ремонтные фирмы, предприятия материально-технического снабжения. В последнее время быстро развивается малый и средний бизнес, количество организаций за 2008 год увеличилось на 130 единиц, численность работающих на малых предприятиях возросла на 1540 человек. В Нижневартовске создана крупная база производственной индустрии: строительные организации, ремонтные фирмы, предприятия материально-технического снабжения. В последнее время быстро развивается малый и средний бизнес, количество организаций за 2008 год увеличилось на 130 единиц, численность работающих на малых предприятиях возросла на 1540 человек. Постоянно увеличивается оборот малых предприятий, за 2008 год он составил 36386,9 млн. руб. Несмотря на большой потенциал в городе ещё нет ни одной крупной торговой сети. И в ближайшем времени никаких открытий не будет. В 2010 году город занял 14-е место в списке Forbes по комфортности ведения бизнеса.

В городе благодаря молодости  населения сложилась благоприятная  демографическая ситуация: процент  активных потребителей высок, рождаемость превышает смертность в 2 раза, пенсионеров менее 10% населения. На сегодняшний день Нижневартовск — город активных и платежеспособных потребителей. Городская администрация, предполагает пика официальной численности населения города Нижневартовска в размере 256 000 к 2018 году. Затем из-за выхода значительной его части из репродуктивного возраста начнет сокращаться.

Демографическая ситуация города Нижневартовска в последние  годы характеризуется стабильным ростом численности постоянного населения.

Среднегодовая численность  населения города в 2010 году по сравнению  с  2009 годом увеличится на 0,9 %, и  составит 249,4 тыс. человек. К 2013 году количество жителей города возрастёт до 254,2 тыс. человек – по 2 варианту.

Рост численности населения  происходит в основном  за счёт естественного прироста населения. Устойчивой позитивной тенденцией демографического развития города на протяжении более 10 лет является превышение числа родившихся над количеством умерших более, чем в 2,2 раза.  Это соотношение сохранится на весь прогнозный период.

Количество  родившихся в 2010 году возрастёт на 1,9% или до  3947 человек. Общий коэффициент рождаемости  составит 15,8 промилле, и превысит значение 2009 года на 0,1 промилле.

Позитивная динамика рождаемости  в определённой мере связана с реализацией демографической политики (выплата материнского капитала, увеличение размера пособий семьям, имеющим детей, расширение круга получателей пособий и др.).

Тенденция роста количества новорожденных  сохранится до конца прогнозного  периода, и в 2013 году составит 3995 младенцев по второму варианту. В то же время, сокращение численности женщин в репродуктивном возрасте будет выступать понижающим фактором естественного воспроизводства населения, в результате чего темп роста рождаемости будет умеренно снижаться с 101,9 % в 2010 году до 100,4 % в 2013 году. Количество рождений на 1 тыс. жителей прогнозируется на уровне  15,7 промилле в год.

За последние пять лет население  города повзрослело на 1,7 лет. В 2009 году средний возраст населения города составил 34 года. При этом численность пенсионеров возрастает в среднем на 3 тыс. человек ежегодно. Старение населения является одним из факторов, увеличивающих показатели смертности населения города.

В 2010 году по сравнению с 2009 годом  число умерших увеличится на 4,1 %, коэффициент смертности населения повысится с 6,8 до 7 человек на 1 тыс. населения.

Количество смертных случаев в  среднесрочной перспективе будет  возрастать до 1865 человек в 2013 году по второму варианту. Общий коэффициент  смертности населения к 2013 году увеличится по сравнению с 2010 годом с 7 до 7,3 промилле.

Дальнейшая реализация приоритетного  национального проекта в сфере  здравоохранения на территории города Нижневартовска будет способствовать снижению темпов роста смертности населения с 104,1 % в 2010 году до 102 % в 2013 году по 2 варианту.

Более 56% смертных случаев приходится на долю граждан трудоспособного  возраста. Среди причин смертности самыми распространенными остаются болезни системы кровообращения (39,6 %); отравления и травмы (22,1 %);  новообразования (16,3 %).

На высоком уровне сохраняется показатель смертности мужчин трудоспособного возраста (в 4 раза выше, чем женщин). По каждому  классу болезни смертность мужского населения значительно выше женской, в частности более 80% летальных  исходов по причине травм и  отравлений приходится на мужчин.

Для улучшения состояния  здоровья населения в перспективе  продолжится реализация мер в  сфере здравоохранения, направленных на снижение профессиональных заболеваний, дорожно-транспортного травматизма, совершенствование медицинской помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями, при острых отравлениях и онкологических заболеваниях, на борьбу с вредными привычками.

В целом, за счёт естественного  движения численность населения  города в 2010 году увеличится на 2205 человек. По прогнозу в 2013 году естественный прирост населения по 2 варианту составит 2130 человек.

В отличие от естественного  движения населения миграционные потоки не обладают устойчивой динамикой по годам.

По сравнению с предыдущим годом в 2010 году наблюдается незначительное усиление потоков механического передвижения населения с преобладанием оттока населения из города. По оценке число прибывших в город составит 4533 человека, а выбывших – 4608 человек, миграционное сокращение количества жителей произойдёт на 75 человек.  Такая же динамика предполагается и в последующие годы.

 

 

 

 

Также следует указать, что количество работников и лиц  вовлеченных в производство составляет 117,7 тыс. человек, что составляет 48,3% от общего числа населения, что является положительным фактором трудоустройства  населения, по сравнению с общим показателем по РФ, который составляет порядка 30%. За последние годы можно наблюдать положительную тенденцию в демографическом состоянии города Нижневартовска.

 

 

Прогноз численности трудоспособного населения  был рассчитан по существующим статистическим трендам с учетом прогнозных расчетов Минэкономразвития РФ. В 2012 году численность трудоспособного населения сократится в сравнении с 2007 годом на 2,4 тыс. человек (табл.1).

Таблица 1

Прогноз занятости населения

Наименование

Ед. изм.

2007

2008

2009

2010

2011

2012

Темп роста,%

Трудовые ресурсы

тыс. чел.

171,9

171,4

170,7

170,6

170

169,5

98,63%

Занято в экономике

тыс. чел.

138,6

138,5

138,0

137,4

137,1

136,6

98,62%


 

Согласно  прогнозу численность занятых в  экономике имеет тенденцию к  снижению. В 2010 году трудовой деятельностью  было охвачено 138,6 тыс. чел. Всего за 2009-2012 годы количество занятых уменьшится на 1,9 тыс. человек и составит 136,7 тыс. человек.

В соответствии с Комплексной  программой социально-экономического развития муниципального образования город Нижневартовск предполагается сохранение позитивных тенденций: численность населения города в 2010 году составит 242,4 тыс. человек. Прогноз численности населения муниципального образования город Нижневартовск до 2012 года был рассчитан по существующим статистическим трендам с учетом прогнозных расчетов Минэкономразвития РФ и составит 243,7 тыс. чел.

Нижневартовск вошел  в двадцатку лучших и в пятерку самых богатых городов России по версии журнала «Коммерсант - Секрет фирмы». В рейтинг вошли 100 самых успешных города из 164 с населением от 100 тыс.

Самыми богатыми городами России «Коммерсант – Секрет фирмы» назвал Москву, Новый Уренгой, Сургут, Нижневартовск и Санкт – Петербург. Индекс богатства учитывает несколько показателей: расходы городского бюджета на душу населения, инвестиции в основной капитал и покупательскую активность населения.

Однако, несмотря на лидирующие позиции по богатству, Нижневартовск не вошел ни в десятку самых социальных городов (то есть наиболее обеспеченных рабочими местами, медицинским персоналом, детскими садами и с низкой криминогенностью), ни в десятку лидеров жилищного строительства (то есть с наибольшим количеством квадратных метров жилья на душу населения).

«Коммерсант – Секрет фирмы» определил гармоничный город, как город, «комфортный для жителей: он обеспечивает их необходимым количеством  врачей, детских садов, телефонной связью, общественным транспортом, хорошими дорогами, а также гарантирует низкую преступность. У его жителей высокие доходы и высокая занятость. Он развивается — строит много жилья и имеет высокий уровень инвестиций в основные фонды. Город финансово обеспечен, иными словами, у него высокая доля собственных доходов (доходов без учета межбюджетных трансфертов). Он щедро расходует бюджетные средства на каждого жителя. Его администрация хорошо собирает доходы, о чем свидетельствует значимая доля неналоговых поступлений (от сдачи в аренду и продажи городского имущества, от оказания платных услуг населению и бизнесу) в собственных доходах бюджета. Наконец, расходы города соответствуют его доходам (нет бюджетного дефицита)».

Наибольший процент  проживающего населения имеет заработную плату свыше 25 000 рублей и составляет 28,3% в общем количестве трудоустроенного населения. Данный показатель один из самых высоких в РФ, что характеризует развитие города как «выше среднего». Совокупное количество населения с заработной платой выше 15 000 рублей составляет 52,6%. Более половины трудоустроенного населения по уровню доходов можно отнести к среднему классу. По итогам года, среднесписочная заработная плата в городе Нижневартовске составила 26 124 рублей. Средний доход на душу населения составил 21 778 рублей. Товарооборот розничной торговли на душу населения составил 13 299 рублей. Население готово потратить порядка 60% на совершение покупок в розничной торговли, что также подтверждается статистическими данными. Следует также учитывать, что усредненные показатели дохода на душу населения обычно занижены вследствие ряда нетрудовых доходов и возможной фальсификации со стороны организаций торговли. По итогам 2010 года наибольший пик продаж – по размеру оборота розничной торговли приходится на декабрь и март месяц.

Информация о работе Статистический анализ населения г. Нижневартовска