Статистический анализ валового регионального продукта Амурской области за 2002 – 2011 годы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2013 в 16:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение объема, структуры, динамики и результатов ВРП Амурской области за 2002 – 2011 годы.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) изучение ключевых понятий ВРП;
2) изучение основных показателей ВРП;
3) методов расчета ВРП;
4) проведение анализа динамики ВРП в Амурской области за 2002 – 2011 годы.

Содержание работы

Введение
1 Теоретические основы статистического изучения валового регионального продукта
1.1 Валовый региональный продукт: понятие и (структура или классификация)
1.2 Система показателей валового регионального продукта
2 Статистический анализ валового регионального продукта Амурской области за 2002 – 2011 годы
2.1 Анализ динамики валового регионального продукта Амурской области за 2002 – 2011 годы
2.2 Анализ структуры валового регионального продукта Амурской области за 2002 – 2011 годы
2.3 Группировка городов и районов Амурской области по валовому региональному продукту за 2011 год
2.4 Расчет и анализ среднего миграционного прироста и показателей вариации
2.5 Корреляционно-регрессивный анализ взаимосвязи между уровнем
2.6 Индексный анализ миграционного движения населения Амурской области за 2002 – 2011 годы
2.7 Факторный анализ валового регионального продукта Амурской области за 2002 – 2011 годы
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Куксачок.docx

— 168.50 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

 

 

Курсовая работа содержит 45 с., 5 рисунков, 11 таблиц, 9 использованных источников, 2 приложения

 

 

ВАЛОВОЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ, МЕТОД «СНИЗУ ВВЕРХ», МЕТОД «СВЕРХУ ВНИЗ», СМЕШАННЫЙ МЕТОД.

 

 

Валовой региональный продукт - обобщающий показатель экономической деятельности региона, характеризующий процесс производства товаров и услуг. Валовой региональный продукт рассчитывается в текущих основных и рыночных ценах («номинальный объём валового регионального продукта»), а также в сопоставимых ценах («реальный объём валового регионального продукта»). Валовой региональный продукт представляет собой вновь созданную стоимость товаров и услуг, произведённых на территории региона, и определяется как разница между выпуском и промежуточным потреблением. Показатель валового регионально продукта является по своему экономическому содержанию весьма близким к показателю валового внутреннего продукта. Однако между показателями валового внутреннего продукта (на федеральном уровне) и валового регионального продукта (на региональном уровне) есть существенная разница. Сумма валовых региональных продуктов по Российской Федерации не совпадает с валовым внутренним продуктом, поскольку не включает добавленную стоимость по нерыночным коллективным услугам (оборона, государственное управление),оказываемым государственными учреждениями обществу в целом. В настоящий момент подсчёт валового регионального продукта субъекта федерации занимает 28 месяцев.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

4

1 Теоретические основы статистического изучения валового регионального продукта

 

6

    1. Валовый региональный продукт: понятие и (структура или классификация)

 

6

    1. Система показателей валового регионального продукта

9

2 Статистический анализ валового регионального продукта Амурской области за 2002 – 2011 годы

 

20

2.1 Анализ динамики валового регионального продукта Амурской области за 2002 – 2011 годы

 

20

2.2 Анализ структуры валового регионального продукта Амурской области за 2002 – 2011 годы

 

23

2.3 Группировка городов и районов Амурской области по валовому региональному продукту за 2011 год

 

24

2.4 Расчет и анализ среднего миграционного прироста и показателей вариации

 

30

2.5 Корреляционно-регрессивный анализ взаимосвязи между уровнем

32

2.6 Индексный анализ миграционного движения населения Амурской области за 2002 – 2011 годы

 

35

2.7 Факторный анализ валового  регионального продукта Амурской  области за 2002 – 2011 годы

 

37

Заключение

39

Библиографический список

41

Приложение А – Валовой  региональный продукт Амурской области  за 2002 – 2011 года

 

42

Приложение Б – Список регионов Российской Федерации по валовому региональному продукту за 2011 год

 

43


 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Специфика российских условий, огромная роль территориального фактора в развитии социально-экономических процессов, последовательная политика укрепления федерализма в российской государственности обуславливают необходимость построения развитой системы статистических показателей регионального уровня, соответствующих требованиям рыночной экономики. Системные показатели, характеризующие развитие регионов, должны быть методологически сопоставимы и согласованны с соответствующими показателями макроуровня.

В России расчет региональных показателей, основан на методологических принципах системы национальных счетов (СНС). Обобщающим показателем развития регионов является валовой региональный продукт (ВРП). Этот показатель строится на основе единой методологии, разработанной в централизованном порядке в Федеральной службе государственной статистики (ФСГС). Результаты расчетов контролируются, утверждаются и в обобщенном виде публикуются ФСГС.

Актуальность выбранной  темы заключается в том, что показатель ВРП имеет очень важное значение для экономики региона. Он используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и так далее. Очень часто этот показатель используется в сочетании с другими показателями, например, с показателем исполнения регионального бюджета по статьям в процентном отношении к ВРП.

Целью данной курсовой работы является изучение объема, структуры, динамики и результатов ВРП Амурской области за 2002 – 2011 годы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. изучение ключевых понятий ВРП;
  2. изучение основных показателей ВРП;
  3. методов расчета ВРП;
  4. проведение анализа динамики ВРП в Амурской области за 2002 – 2011 годы.

В данной курсовой работе были использованы метод сравнение, моделирование и логический метод.

Информационной базой  для выполнения курсовой работы являются научная литература по теме «Статистическое изучение валового регионального продукта»; учебники и учебные пособия, которые в системном порядке излагают основные понятия, структуру, расчет ВРП.

В курсовой работе освещены понятие и сущность ВРП, его экономическое значение, методы исчисления. Также представлены показатели ВРП Амурской области, динамика изменения показателей за период с 2002 года по 2011 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫСТАТИСТИЧЕСКОГО  ИЗУЧЕНИЯ ВАЛОВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА

 

 

1.1 Валовый региональный продукт: понятие и структура

Валовой региональный продукт – это обобщающий показатель экономической деятельности региона. В системе национальных счетов он определяется следующим образом: «ВРП – это сумма вновь созданных стоимостей продукции и услуг, произведенных в определенном регионе»1.

ВРП является показателем, идентичным ВВП по своему экономическому содержанию, т.е. он представляет собой стоимость  конечных товаров и услуг, произведенных  экономическими единицами, являющимися  резидентами региона.

В принципе сумма ВРП регионов должна равняться ВВП. Однако на практике при расчете ВРП  возникают  проблемы2.

Среди проблем измерения, оценки ВРП и их совершенствования  можно выделить следующие.

Во-первых, ВРП не включает в себя (или включает частично) результаты видов деятельности, направленных на осуществление общественных задач (например, оборона, денежная система и т.п.). Это так называемые общесистемные расходы, которые практически невозможно разделить между регионами. В результате суммарные ВРП всех регионов меньше ВВП, т.е. ВРП не есть прямой налог ВВП страны. Эта разница составляет в среднем 10 – 12 %.

Во-вторых, рассчитывая ВРП, необходимо внимательно подходить  к результатам функционирования тех предприятий, деятельность которых выходит за пределы региона.

В-третьих, есть необходимость  отдельно учитывать теневой сектор региональной экономики (по официальной терминологии «ненаблюдаемая экономика»). Это позволит более точно и корректно проводить комплексный анализ региональной экономики и межрегиональные сопоставления.

В-четвертых, при межстрановых и межрегиональных сопоставлениях важно учитывать региональные различия в уровне цен на товары и услуги. Объемы ВРП исчисляются в фактических  рыночных ценах. Поскольку цены в  различных регионах неодинаковы, то измерение ВРП  сильно деформирует  межрегиональные соотношения его  физических объемов. Поэтому доля северных регионов в производстве на долю населения очень велика по сравнению с другими субъектами РФ. Однако высокие цены реализуемых продуктов нивелируют это номинальное преимущество в уровне экономического развития, особенно в уровне жизни людей3.

Наличие практических трудностей приводит к определенным ограничениям при использовании различных методов расчета ВРП.

Как известно, ВВП рассчитывается тремя методами, из которых основным можно считать либо производственный метод, либо метод конечного использования, поскольку распределительный метод не является вполне независимым. ВРП в полном объеме в настоящее время может рассчитываться двумя методами: производственным и распределительным; основным методом расчета ВРП является только производственный метод.

При расчетах региональных показателей, характеризующих операции единиц, являющихся резидентами регионов, используют следующие методы:

  1. метод «снизу вверх»;
  2. метод «сверху вниз»;
  3. смешанный метод.

Метод «снизу вверх» предусматривает использование в качестве исходной информации данных единиц-резидентов, суммируя которые, получают данные для регионов. Сумма данных для регионов должна быть равна величине данного показателя на национальном уровне. Преимущество этого метода – прямое использование источников информации на региональном уровне.недостаток метода – необходимость дополнительных расчетов для согласования региональных и национальных данных.

Метод «сверху  вниз» предусматривает использование в качестве исходной информации величину показателя на национальном уровне и ее последующее распределение по регионам на основе каких-либо косвенных показателей; при этом не выделяются данные для отдельных единиц.  Преимуществом этого метода является то, что изначально обеспечивает согласование региональных и национальных данных. Недостаток его состоит в том, что привязка данных к регионам производится на основе не прямых, а косвенных данных и, следовательно, не является очень точной.

Смешанный метод – это комбинация двух рассмотренных методов. Он предполагает, что частично будет использоваться информация, имеющаяся в регионах, а информация, доступная только на уровне страны в целом. Будет распределяться между регионами в централизованном порядке по методу «сверху вниз».

ВРП рассчитывается, прежде всего, в текущих рыночных ценах, которые опосредуют реальный оборот продукции в экономике и на основе которых складываются доходы всех участников экономического процесса.

Данные о производстве экономической единицей товаров  и услуг относится к тому региону, резидентом которого он является. Если у межрегиональной единицы есть заведение в каком-либо регионе, но его деятельность не связана со значительными затратами труда, то данные об этой деятельности относится к другому заведению, которое отвечает за его организацию, и. соответственно, к региону, резидентом которого оно является.

Если какая-либо информация о деятельности межрегиональной  единицы имеется только для единицы  в целом, то эти данные распределяются между заведениями, являющимися резидентами разных регионов, на основе показателей, данные о распределении которых по этим заведениям имеются.

Если производственная деятельность осуществляется без фиксированного местоположения, то она относится  к региону, где находится единица, организующая и контролирующая эту деятельность.

Эквивалентом экспорта и  импорта товаров и услуг на региональном уровне являются межрегиональные  потоки товаров и услуг. Эти потоки включают как товары и услуги внешней торговли, так и товары и услуги, произведенные в стране и перемещающиеся между регионами. В настоящее время отсутствуют методика и необходимая информация, позволяющая оценить эти потоки.

Оценка ВРП и его  компонентов в постоянных ценах  необходима для исчисления индексов их физического объема – наиболее важных показателей уровня развития экономики региона, колебания экономической конъюнктуры, изменение структурных изменений, прогнозирования и т.д. индекс физического объема ВРП рассчитывается путем деления стоимости ВРП в текущем периоде, оценённой в ценах базисного периода, на его стоимость в базисном периоде.

Оценка ВРП в постоянных ценах производится путем оценки элементов ВРП в постоянных ценах (сложившихся в среднем по стране) и их суммирования.

ВРП является обобщающим показателем  развития региона. Аналогично ВВП он представляет собой стоимость конечных товаров и услуг, произведенных хозяйствующими субъектами региона, и отражает результаты их деятельности. Объем ВРП в текущих ценах характеризует масштабы экономики региона, а индекс физического объема – динамику ее развития. Следует подчеркнуть, что ВРП не является самым подходящим показателем для анализа уровня жизни населения4.

1.2 Статистические  показатели валового регионального  продукта

Валовый региональный продукт - показатель, измеряющий валовую добавленную стоимость, исчисляемый путем исключения из суммарной валовой продукции объемов ее промежуточного потребления. На национальном уровне ВРП соответствует валовому национальному продукту, который является одним из базовых показателей системы национальных счетов.

Для того чтобы произвести анализ валового регионального продукта. Необходимо проанализировать динамику в Амурской области за последние 10 лет. Показатели динамики рассчитываются с помощью: темпа роста, цепных и базисных абсолютных приростов, абсолютного значения 1 % прироста. Результаты расчетов для удобства лучше представить в таблицу 1.

Информация о работе Статистический анализ валового регионального продукта Амурской области за 2002 – 2011 годы