Статистическое исследование демографической ситуации в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 02:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в изучении демографического положения в РФ с помощью системы общих и частных статистических показателей.
Задачи работы:
рассмотреть основные теоретические аспекты изучения демографической ситуации в РФ
провести анализ нынешнего положения с помощью изученных статистических приемов и методов
выявить основные тенденции и по возможности сделать прогноз;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы статистического изучения демографической ситуации в Российской Федерации 4
1.1 Сущность и основные понятия демографической статистики 4
1.2 Демографическая ситуация в РФ в 1991-2009 гг. 8
1.3 Специфические показатели демографической статистики 14
1.4 Демографическая ситуация в РФ в 2010-2011 гг. и прогноз ее изменения 16
Глава 2. Расчет и анализ демографических показателей в РФ 20
2.1 Группировка 20
2.2 Расчет относительных величин 22
2.3 Расчёт средних величин 25
2.4 Показатели вариации 26
2.5 Расчет показателей динамики 28
2.6 Корреляционно-регрессионный анализ 32
2.7 Расчет специфических показателей 34
Заключение 36
Список использованной литературы 38

Содержимое работы - 1 файл

Статистическое изучение демографической ситуации в РФ.doc

— 623.50 Кб (Скачать файл)
 

    Представим  полученные при вычислении данные в  графической форме (рис. 13).

    Рис. 13. Сглаживание методом скользящей средней

    Изучив  график, полученный в результате применения сглаживания, мы можем проследить очевидную тенденцию в изменении уровня рождаемости за последние годы. Как видно, резкое падение 1992-1993 года затем сменилось плавным подъемом, который продолжался вплоть до 2002 года, после чего число родившихся снова стало уменьшаться (причем более высокими темпами, чем росло до этого). Этот процесс наблюдается и в настоящее время.

2.6 Корреляционно-регрессионный анализ

    Корреляционно-регрессионный  анализ включает в себя измерение  тесноты и направления связей, а также установление аналитического выражения связи.

    Наиболее  простым вариантом корреляционной зависимости является парная корреляция, т.е. зависимость между двумя признаками (результативным и факторным или  между двумя факторными).

    Математически эту зависимость можно выразить как зависимость результативного показателя Y от факторного показателя Х.

    Рассмотрим  пример корреляционно-регрессионной  зависимости с использованием данных из приложений 3 и 4. Установим взаимосвязь  между уровнем смертности и численностью населения РФ, чтобы проверить предположение, согласно которому уровень смертности влияет на численность сильнее, чем рождаемость и миграция.

    Пусть Х – число умерших, а Y – численность населения.

    С помощью Excel построим уравнение, демонстрирующее зависимость численности населения от численности умерших, построим линию тренда, а также выведем уравнение регрессии и коэффициент детерминации. Все это изображено на рис.14.

    Рис.14 Результаты проведения корреляционно-регрессионного анализа с помощью Excel

    Проведенный анализ позволяет сделать следующие  выводы:

  • уравнение регрессии позволяет говорить о том, что между смертностью и численностью населения существует обратная связь. С ростом числа умерших снижается количество жителей в стране. Увеличение смертности на 1 тыс.чел. приводит к соответствующему уменьшению численности населения на 5,7593 тыс.чел.
  • коэффициент детерминации (0,5951) говорит о том, что связь между признаками заметная и 59,5% изменения численности населения связано с изменением числа умерших
  • если допустить, что в ближайшие годы смертность составит около 2000 тыс. умерших в год, то численность населения в таком случае установится на отметке в 143416,4 тыс.чел.

2.7 Расчет специфических показателей

    Для того чтобы рассчитать специфические показатели, описанные в теоретической части работы, воспользуемся данными приложений 2, 3 и 4. Рассчитаем относительные показатели прироста населения и миграции за 2009 год.

    По  формуле (1) вычислим коэффициент рождаемости.

    Кр=1408159/141909250*1000=9,9

    То  есть, на 1000 человек населения в 2009 году приходилось примерно 10 родившихся.

    По  формуле (2) рассчитаем коэффициент  смертности.

    

    То  есть, на 1000 человек населения в 2009 году приходилось 16,2 умерших.

    По  формулам (3) и (4) вычислим уровень естественного  прироста и показатель жизненности.

    

    

    Данные  показатели позволяют определить, какие  изменения в численности населения  страны происходят в результате действия естественных факторов. В 2009 году таким результатом была убыль населения (коэффициент естественного прироста отрицательный). Об этом же говорит и коэффициент жизненности (меньше 100%, значит, умирает большее количество людей, чем рождается).

    Рассмотрим  теперь, как влияла на численность  населения миграция. По формулам (5) и (6) рассчитаем коэффициенты прибытия и выбытия.

    

    

    Таким образом, на 1000 человек населения  в 2009 году приходилось 14 прибывших и 12,3 выбывших в результате миграционных процессов.

    По  формуле (7) рассчитаем величину механического  прироста населения страны.

    

    В 2009 году в результате миграционных процессов населения страны увеличивалось  на 1,7 чел. в расчете на 1000 человек.

    По  формулам (8) и (9) рассчитаем коэффициенты интенсивности и эффективности  миграции.

    

    

    Итак, в 2009 году из 1000 человек населения  в миграции участвовали 26,3 человека. Коэффициент эффективности миграции равен 6,6%. Он положителен, то есть население в результате миграционных процессов увеличивается. Величина в 6,6% также говорит о том, что разность между числом прибывших и числом выбывших не слишком велика (значение коэффициента гораздо ближе к 0%, чем к 100%).

 

Заключение

    В ходе выполнения данной курсовой работы было проведено статистическое исследование демографической ситуации в РФ.

    Было  выяснено, что население по территории РФ распределяется крайне неравномерно. Большая часть жителей приходится на ЦФО и СЗФО. Это объясняется тем, что территория страны очень обширна и условия для проживания (как природные, так и социально-экономические) в центральных регионах значительно лучше, чем в отдалении от центра. Как показала группировка, большинство субъектов ЦФО и СЗФО имеют численность населения в пределах 782-1522 тыс. чел. Однако даже в пределах одной территориальной зоны расселение происходит неравномерно (разница между самым населенным и наименее заселенным субъектами составляет 2200 тыс. чел.). При этом в расчет не брались показатели по Москве, Санкт-Петербургу и Московской области, так как в них число жителей в разы больше, чем в других регионах (что объясняется все теми же благоприятными условиями проживания). Наиболее часто среди рассмотренных субъектов встречается численность населения в размере 1028,7 тыс. чел., при этом половина субъектов ЦФО и СЗФО имеют численность населения более 1078 тыс. чел., а половина – менее.

    Рассчитанные  показатели вариации подтвердили вывод  о том, что расселение происходит неравномерно. Было выяснено, что средняя арифметическая, согласно которой на 1 субъект приходится в среднем 1709,8 тыс. жителей ненадежна и ее не следует использовать в статистическом анализе. 

    В теоретической части работы было определено, что прирост населения в последние годы происходил лишь за счет миграции и въезда в страну новых граждан, в то время как естественные процессы приводили лишь к убыли населения. Проведенное исследование динамики изменения числа прибывших из зарубежных стран показало, что с 1991 года число ежегодно прибывающих из зарубежных стран упало на 412331 человек. В среднем, каждый год прибывает на 21702 человека меньше, чем в предыдущий. Иными словами, средний темп прироста прибывших из зарубежных стран в период с 1991 по 2009 года составил -4,91%. Однако, в последнее время в этом направлении есть положительные сдвиги. Так, если в 2004 году число прибывших составляло лишь 17,21% от показателей 1991 года, то в 2007 году эта цифра составила уже 41,45% и держится в районе этого уровня вот уже 3 года. Стабилизация экономической и политической ситуации в стране привели к росту числа приезжих, причем данная тенденция вряд ли изменится в ближайшие годы.

    Проведенный анализ показателей рождаемости  дал понять, что положительных сдвигов (во всяком случае, значительных) в ближайшее время ждать не приходится. Продолжавшийся несколько лет рост числа родившихся в 2002 году сменился спадом, который продолжается и по настоящее время. Именно с этим связаны активные действия правительства, направленные на повышение рождаемости.

    Помимо  миграции и рождаемости, существенное влияние на демографию оказывает  и уровень смертности. Как показал  корреляционно-регрессионный анализ, рост смертности на 1 тыс. чел. приводит к соответствующему уменьшению численности населения на 5,7593 тыс.чел. Таким образом, очевидно, что для выправления положения нужно не только повышать рождаемость, но и активно бороться с ростом смертности.

    Рассчитанные  специфические показатели еще раз  подтвердили обозначенные выше выводы: коэффициент естественного прироста равен -6,3 промилле, в то время как коэффициент механического (миграционного) прироста равен 1,7 промилле, то есть прирост населения происходит только за счет миграции. Стоит также отметить, что коэффициент эффективности миграции равен 6,6%, то есть покидает страну также достаточно большое количество жителей, поэтому надеяться на прирост населения только за счет миграции не стоит. Необходимо принимать меры по повышению естественного прироста.

 

Список  использованной литературы

 
  1. Башкатова, Б.И. Социально-экономическая статистика / Б.И. Башкатова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА,2002. – 703с.
  2. Гусаров, В.М., Кузнецова, Е.И. Статистика. 2-е издание / В.М. Гусаров, Е.И. Кузнецова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 479с.
  3. Иванов, Ю.Н. Экономическая статистика / Ю.Н. Иванов. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 480с.
  4. Салин, В.Н., Шпаковская, Е.П. Социально-экономическая статистика: Учебник / Н.В. Салин, Е.П. Шпаковская. – М.: Юристъ, 2001 – 461с.
  5. Харченко, Л.П. Статистика: Курс лекций / Л.П. Харченко. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 310с.
  6. Сайт www.gks.ru
  7. Сайт www.rg.ru
  8. Сайт www.statistika.ru
  9. Сайт www.demographia.ru
  10. Сайт www.demoscope.ru

 

Приложения

 

Приложение 1

Численность населения субъектов РФ на 1 января 2010 года, тыс. чел.

Субъект Численность населения, тыс. чел.
РФ 141914
Центральный Федеральный Округ 37118
Белгородская  область 1530
Брянская  область 1292
Владимирская  область 1430
Воронежская область 2262
Ивановская область 1067
Калужская область 1002
Костромская область 688
Курская область 1149
Липецкая  область 1158
Московская  область 6753
Орловская область 812
Рязанская область 1151
Смоленская  область 966
Тамбовская  область 1089
Тверская  область 1360
Тульская  область 1540
Ярославская область 1306
г. Москва 10563
Северо-Западный Федеральный округ 13437
Республика  Карелия 684
Республика  Коми 951
Архангельская область 1254
Ненецкий  автономный округ 42
Вологодская область 1214
Калиниградская  область 938
Ленинградская область 1629
Мурманская  область 837
Новгородская  область 641
Псковская область 689
Гг. Санкт-Петербург 4600
Южный Федеральный округ 22969
Республика  Адыгея 443
Республика  Дагестан 2737
Республика  Ингушетия 517
Кабардино-Балкарская республика 894
Республика  Калмыкия 283
Карачаево-Черкесская республика 427
Республика  Северная Осетия - Алания 701
Чеченская Республика 1268
Краснодарский край 5161
Ставропольский  край 2711
Астраханская  область  1007
Волгоградская область  2590
Ростовская  область  4230
Приволжский Федеральный округ 30109
Республика  Башкортостан 4066
Республика  Марий Эл 698
Республика  Мордовия 827
Республика  Татарстан 3778
Удмуртская  Республика 1526
Чувашская Республика 1275
Пермский  край 2701
Кировская область  1391
нижний  новгород 3324
оренбург 2113
Пензенская  область 1373
Самарская область 3170
Саратовская область 2565
Ульяновская область 1299
Уральский Федеральный округ 12280
Курганская  область  947
Свердловская область 4394
Тюменская область 3430
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра 1539
Ямало-Ненецкий автономный округ 546
Челябинская область 3509
Сибирский Федеральный округ 19561
Республика  Алтай 211
Республика  Бурятия 963
Республика  Тыва 317
Республика Хакасия 539
Алтайский край 2491
Забайкальский край 1117
Красноярский  край 2864
Иркутская область 2503
Кемеровская область 2821
Новосибирская область 2650
Омская  область 2012
Томская область 1043
Дальневосточный Федеральный округ 6440
Республика Саха  (Якутия) 949
Камчатский  край 342
Приморский  край 1982
Хабаровский край 1400
Амурская  область 861
Магаданская область 161
Сахалинская область 511
Еврейская автономная область 185
Чукотсткий  автономный округ 49

Информация о работе Статистическое исследование демографической ситуации в РФ