Статистическое исследование демографической ситуации в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 02:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в изучении демографического положения в РФ с помощью системы общих и частных статистических показателей.
Задачи работы:
рассмотреть основные теоретические аспекты изучения демографической ситуации в РФ
провести анализ нынешнего положения с помощью изученных статистических приемов и методов
выявить основные тенденции и по возможности сделать прогноз;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы статистического изучения демографической ситуации в Российской Федерации 4
1.1 Сущность и основные понятия демографической статистики 4
1.2 Демографическая ситуация в РФ в 1991-2009 гг. 8
1.3 Специфические показатели демографической статистики 14
1.4 Демографическая ситуация в РФ в 2010-2011 гг. и прогноз ее изменения 16
Глава 2. Расчет и анализ демографических показателей в РФ 20
2.1 Группировка 20
2.2 Расчет относительных величин 22
2.3 Расчёт средних величин 25
2.4 Показатели вариации 26
2.5 Расчет показателей динамики 28
2.6 Корреляционно-регрессионный анализ 32
2.7 Расчет специфических показателей 34
Заключение 36
Список использованной литературы 38

Содержимое работы - 1 файл

Статистическое изучение демографической ситуации в РФ.doc

— 623.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

АННОТАЦИЯ 

      Темой данной курсовой работы является «Статистическое  исследование демографической ситуации в РФ». Курсовая работа состоит из двух глав.

      В первой главе рассматриваются теоретические  основы изучения демографической ситуации. Даются основные понятия и определения, необходимые для проведения анализа. Представлен обзор текущей ситуации в стране, а также основные направления ее изменения в последние годы. Определены некоторые специфические показатели, способствующие более детальному изучению данной темы.

      Во  второй главе проводится комплексный  статистический анализ объекта исследования: сводка и группировка данных, расчет средних показателей, анализ показателей динамики, расчет специфических показателей, корреляционно-регрессионный анализ. Результаты расчетов проиллюстрированы с помощью таблиц и графиков.

      В заключении сделан вывод о демографической ситуации в РФ на основе полученных результатов исследования.

 

Введение

 

     Статистика  изучает население и как социальную (т.е. совокупность лиц, проживающих на определенной территории), и как экономическую категорию (а именно как участника процесса производства и потребителя его результатов).

     Данные  о населении (его численности, составе, размещении)  имеют большое научное и практическое значение. С экономическими преобразованиями, проводимыми в стране, возрастают потребности в разносторонних и детальных сведениях о состоянии и развитии демографических процессов, повышается значимость социального аспекта этих сведений.

     Полная  и точная информация о населении  необходима для объективной оценки демографической ситуации как в стране в целом, так и в отдельных регионах, своевременного выявления тенденций, прогнозирования их развития, разработки новых законодательных актов, принятия управленческих решений органами власти и организации их практической деятельности по реализации демографической политики.

    Объектом  исследования является население РФ.

    Предметом исследования выступает текущая демографическая ситуация и основные тенденции ее развития.

    Цель  курсовой работы состоит в изучении демографического положения в РФ с помощью системы общих и частных статистических показателей.

    Задачи  работы:

  • рассмотреть основные теоретические аспекты изучения демографической ситуации в РФ
  • провести анализ нынешнего положения с помощью изученных статистических приемов и методов
  • выявить основные тенденции и по возможности сделать прогноз;

 

Глава 1. Теоретические основы статистического  изучения демографической  ситуации в Российской Федерации

    1. Сущность  и основные понятия  демографической  статистики

    Демографическая статистика - отрасль социально-экономической статистики, изучающая численность населения; размещение населения по территории, состав по полу, возрасту, семейному состоянию, национальности, уровню образования, занятию, классовой принадлежности; данные о воспроизводстве населения и миграции. Статистика населения разрабатывает методы статистического учета и анализа демографических явлений и процессов.

    Первоисточником получения сведений о населении выступают переписи населения. Перепись населения - процесс сбора демографических, экономических и социальных данных, характеризующих каждого жителя страны или территории по состоянию на определенный момент времени. Последняя Всероссийская перепись населения проведена с 14 по 25 октября 2010 года во исполнение Федерального закона от 25 января 2002 года “О Всероссийской переписи населения”. Окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2010 года № 896 “О подведении итогов Всероссийской переписи населения 2010 года” будут подведены на основе автоматизированной обработки сведений о населении, содержащихся в переписных листах:

    до 30 июня 2012 года - в отношении численности, размещения, возрастно-половой структуры, состояния в браке, образования, национального состава и владения языками, гражданства, источников средств к существованию, экономической активности, числа и состава домохозяйства, а также численности лиц, временно находившихся на дату проведения переписи на территории Российской Федерации;

    до 31 декабря 2012 года - в отношении миграции населения, жилищных условий населения, рождаемости, а также демографических и социально-экономических характеристик отдельных национальностей.

    Распределение населения на городское и сельское производится по месту проживания, при этом городскими населенными  пунктами считаются населенные пункты, отнесенные в установленном законодательством  порядке к категории городских. Все остальные населенные пункты являются сельскими.

    Ниже  дадим расшифровку некоторых  определений, которые наиболее часто  встречаются в демографической  статистике.

    Население наличное - категория населения, объединяющая людей, находящихся на определенный момент времени в данном населенном пункте или на данной территории.

    Население постоянное - категория населения, объединяющая людей, которые имеют обычное (постоянное) место жительства в данном населенном пункте или на данной территории.

    В данных о численности населения по основным возрастным группам к населению моложе трудоспособного возраста отнесены дети и подростки до 16 лет; трудоспособного возраста - мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 года; старше трудоспособного возраста - мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше.

    Национальная  принадлежность при переписи населения  указывается в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 26) самими опрашиваемыми на основе самоопределения и записываются переписными работниками строго со слов опрашиваемых.

    Оценка численности населения - примерное определение числа жителей на территории страны или ее части; производится на основании итогов последней переписи населения, к которым ежегодно прибавляются числа родившихся и прибывших на данную территорию и вычитаются числа умерших и выбывших с данной территории (на данный момент расчеты производятся на основе переписи 2002 года, так как результаты последней переписи пока не обработаны).

    Сведения  о рождениях, смертях, браках, разводах получаются на основании ежегодной статистической разработки данных, содержащихся в записях актов о рождении, смерти, заключении и расторжении брака, составляемых органами записи актов гражданского состояния. Начиная с 1997 г. данные о браках и разводах получаются на основании отчетности органов ЗАГС. В число родившихся включены только родившиеся живыми.

    Минимальный возраст вступления в брак в Российской Федерации установлен законом - 18 лет  для мужчин и для женщин. В отдельных  случаях, по решению местных органов  власти, он может быть снижен, но не более чем на 2 года.

    Общие показатели естественного движения населения используются, как правило, для оценки текущих изменений  в развитии населения в целом, например, как составляющие при расчете  его численности.

    Естественный  прирост населения - абсолютная величина разности между числами родившихся и умерших за определенный промежуток времени. Его величина может быть как положительной, так и отрицательной.

    Источником  информации о причинах смерти являются записи в медицинских свидетельствах о смерти, составляемых врачом относительно заболевания, внешних причин смерти - несчастного случая, убийства, самоубийства и другого внешнего воздействия (повреждения в результате действий, предусмотренных законом, повреждения без уточнения их случайного или преднамеренного характера, повреждения в результате военных действий), послуживших причиной смерти. Такие записи служат основанием для указания причины смерти в записях актов о смерти.

    Разработка  записей актов на умерших по причинам смерти до 1999 г. производилась применительно к Краткой номенклатуре причин смерти (1981 г.), основанной на Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти (IX пересмотр Всемирной организации здравоохранения 1975 г.), с 1999 г. - по Краткой номенклатуре причин смерти 1997 г., основанной на Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (Х пересмотр Всемирной организации здравоохранения 1989 г.).

    Данные  о международной и внутрироссийской миграции получают в результате разработки поступающих от территориальных органов Федеральной миграционной службы первичных документов статистического учета прибытия и убытия, которые составляются при регистрации и снятии с регистрационного учета населения по месту жительства. Понятия "прибывшие" и "выбывшие" характеризуют миграцию с некоторой условностью, так как одно и то же лицо может в течение года менять место постоянного жительства не один раз.

    Информация  о вынужденных переселенцах и  беженцах публикуется по данным Федеральной  миграционной службы. Численность вынужденных переселенцев и беженцев за год равна числу лиц, получивших в течение года в территориальных органах Федеральной миграционной службы соответствующий официальный статус, к которому прибавляется число имеющих статус и прибывших из других районов страны и вычитается число снятых с учета из получивших статус в течение данного года. Беженец - лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений (Федеральный закон Российской Федерации от 28 июня 1997 г. № 95-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О беженцах"). Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка (Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 1995 г. № 202-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О вынужденных переселенцах").

1.2 Демографическая  ситуация в РФ  в 1991-2009 гг.

    Любой анализ демографической ситуации следует  начинать с основного показателя – численности населения. После  распада СССР и образования РФ, динамика изменения численности населения вызывает большую тревогу (рис.1).

Рис.1 Численность  постоянного населения по состоянию на 1 января

    Как видно на графике, все это время  наблюдается отрицательная динамика изменения численности населения, то есть число жителей в стране уменьшается. Причем начиная с середины 90-х, этот процесс шел нарастающими темпами. Ситуацию удалось выправить лишь в последние годы, что позволило замедлить темпы снижения численности населения в РФ, однако по сравнению с началом 90-х количество жителей в стране заметно снизилось. Более подробно представить данную ситуацию поможет рис.2.

Рис.2 Прирост (убыль) численности населения РФ (тыс.чел.)

    Численность постоянного населения Российской Федерации на 1 января 2009 г. составляла 141,9 млн. человек, из которых 103,7 млн. человек (73%) – горожане, и 38,2 млн. человек (27 %) – сельские жители. Число россиян в 2009 г. увеличилось 10,5 тыс. человек, или на 0,01%. Прирост числа жителей России наблюдается впервые с 1994 г. (за 2008 г. численность населения сократилась на 104,9 тыс. человек, или на 0,07%) и сложился как за счет существенно уменьшившейся естественной убыли, так и в результате увеличившегося миграционного прироста. Однако, уже в январе-июне 2009 г. сокращение числа россиян составляло 50,6 тыс. человек или 0,04%.

    Как известно изменение численности  населения связано как с естественной убылью (приростом), так и с миграционной убылью (приростом). Рис.3 позволит определить, как соотносились друг с другом миграционные и естественные показатели изменения численности населения.

    Рис.3 Замещение естественной убыли населения  миграционным приростом 

    Вклад миграционного компонента в рост численности населения неуклонно  уменьшался практически до 2003 года. Увеличение миграционного прироста в последующие годы при сокращении естественной убыли привели к замедлению темпов сокращения численности населения. В 2008 г. естественная убыль была на 71,0% замещена миграционным приростом (в 2007 г.  – на 54,9%, в 2006 г. – на 22,5%). В 2009 г. сокращение естественной убыли стало определяющим компонентом роста численности населения страны.

Информация о работе Статистическое исследование демографической ситуации в РФ