Статистическое исследование демографической ситуации в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 02:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в изучении демографического положения в РФ с помощью системы общих и частных статистических показателей.
Задачи работы:
рассмотреть основные теоретические аспекты изучения демографической ситуации в РФ
провести анализ нынешнего положения с помощью изученных статистических приемов и методов
выявить основные тенденции и по возможности сделать прогноз;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы статистического изучения демографической ситуации в Российской Федерации 4
1.1 Сущность и основные понятия демографической статистики 4
1.2 Демографическая ситуация в РФ в 1991-2009 гг. 8
1.3 Специфические показатели демографической статистики 14
1.4 Демографическая ситуация в РФ в 2010-2011 гг. и прогноз ее изменения 16
Глава 2. Расчет и анализ демографических показателей в РФ 20
2.1 Группировка 20
2.2 Расчет относительных величин 22
2.3 Расчёт средних величин 25
2.4 Показатели вариации 26
2.5 Расчет показателей динамики 28
2.6 Корреляционно-регрессионный анализ 32
2.7 Расчет специфических показателей 34
Заключение 36
Список использованной литературы 38

Содержимое работы - 1 файл

Статистическое изучение демографической ситуации в РФ.doc

— 623.50 Кб (Скачать файл)

    Что касается полового состава населения, то в процентом соотношении относительно общего числа жителей он остается стабильным. В период с 1991 по 2003 гг. женщины составляли 53% населения, а мужчины – 47%. Начиная же с 2004 года и по настоящий момент, данное соотношение составляет 54% и 46% соответственно.

     Как было сказано выше, снижению темпов депопуляции, а затем и некоторому росту численности населения в 2009 г. способствовало сокращение естественной убыли населения. В 2009 г. естественная убыль составила 249 тыс. человек, это наименьший показатель за последние 16 лет (рис.4).

     

    Рис.4 Динамика изменения естественного  прироста (убыли) населения

    График  наглядно демонстрирует, что коренной переворот в соотношении смертности и рождаемости пришелся на неспокойные  времена конца 80-х – начала 90-х. В это время естественный прирост сменился естественной убылью. Именно в эти годы наряду с постоянно росшей смертностью наблюдалась падающая стремительными темпами рождаемость (с 1987 по 1993 года рождаемость упала практически в 2 раза). Это во многом объясняется нестабильной политической обстановкой в те годы, неуверенностью граждан в завтрашнем дне и, как следствие, нежеланием заводить детей.

    Однако, в последние годы ситуация постепенно улучшается и темпы естественной убыли уже не выглядят такими устрашающими, как в середине девяностых.

    Внутренние  миграции населения являются доминирующим компонентом в миграционных процессах регионов страны, их объемы и направления оказывают заметное влияние на перераспределение численности населения субъектов Российской Федерации. Передвижения внутри страны, связанные со сменой места жительства, в общем миграционном обороте в 2009 г. составляли 85%. На переселения из одного субъекта Российской Федерации в другой приходится 45% внутрироссийских миграций. Рассмотрим ситуацию с внутренней миграцией за последние 10-12 лет (рис.5).

    

    Рис.5 Внутрироссийская миграция (тыс. чел.).

    По  данным текущего учета после Всероссийской  переписи населения 2002 года за 2003-2009 гг. во внутрироссийских миграциях участвовало почти 15 млн. человек или каждый десятый житель России.

    В 2001-2008 гг. передвижения внутри страны практически стабилизировались на уровне 1,9 - 2 млн. человек. Однако в 2009 г. число мигрантов, сменивших место жительства в пределах страны, сократилось по сравнению с 2008 г. на 227 тысяч человек, или на 12% и составило 1,7 млн. человек. В 2008 г. во внутренних миграциях участвовало на 63,6 тыс. человек (на 3,2%) меньше, чем в 2007 г. (в 2007 г. – на 62,3 тыс. человек или на 3,2% больше, чем в 2006 г.).

    Внешняя миграция в 2009 г. составляла всего 15% от общего миграционного оборота, однако именно она оказывает влияние на изменение численности населения России в целом.

    

    Рис.6 Международная миграция (тыс. чел.)

    На  приведенном выше рисунке показана динамика внешней миграции в стране за последние 10 лет. На учитываемые статистикой объемы международной миграции в большой степени сказываются изменения в законодательстве. В частности, резкое сокращение числа прибывших в 2002 г., по-видимому, объясняется введенными ограничениями приема граждан стран СНГ. В последующие годы в статистический учет попадали все граждане России, прибывшие на постоянное жительство из-за пределов страны и иностранные граждане и лица без гражданства, получившие вид на жительство.

    Такая ситуация привела к минимизации  потоков учитываемых иммигрантов  – в 2004 г. их численность была наименьшей за последние 50 лет. С начала 2007 г. в статистический учет попадают иностранные граждане и лица без гражданства, впервые получившие разрешение на временное проживание. В результате число иммигрантов увеличилось более, чем на 100 тыс. человек, или на 54%. При этом в 1,5 раза возросли как потоки из стран – участников СНГ (на 96,7 тыс. человек), так и из стран дальнего зарубежья (на 3,9 тыс. человек).

    Что же касается оттока, то в последние  годы все меньшее число жителей  страны предпочитает уезжать за рубеж. Это связано с восстановлением благоприятной экономической и социальной обстановки в стране в последние годы, а также с некоторым повышением уровня жизни населения. Таким образом, анализ демографической ситуации в стране в период с 1991 года позволяет говорить о некотором ее улучшении в последние несколько лет (растет рождаемость, уменьшается смертность, число эмигрантов стабильно уменьшается). Однако, перед государством по-прежнему остро стоит проблема малой численности населения, продолжительности и качества жизни, поэтому необходимо проводить всесторонние статистические исследования сложившейся в стране демографической ситуации.

1.3 Специфические показатели  демографической  статистики

    Для более подробного изучения населения  страны, его численности, естественного  движения и миграции необходимо использовать не только абсолютные показатели, но и систему специальных относительных величин. Такие относительные показатели изменения численности населения измеряются в промилле ( ) и показывают уровень явления в расчете на 1000 человек. К таким показателям относят:

    - Коэффициент рождаемости. Этот показатель демонстрирует среднегодовое число родившихся на 1000 человек среднегодовой численности населения.

                                (1)

    N – число родившихся, S – среднегодовая численность населения

    - Коэффициент смертности. Этот показатель демонстрирует среднегодовое число умерших на 1000 человек среднегодовой численности населения.

                              (2)

    М – число умерших

    - Коэффициент естественного прироста. Показывает величину естественного прироста (убыли) населения в расчете на 1000 человек среднегодовой численности населения.

           (3)

    Если  коэффициент рождаемости больше коэффициента смертности – наблюдается прирост населения, в противном случае – убыль.

    - Показатель жизненности (показатель Покровского). Характеризует соотношение между рождаемость и смертностью. Измеряется в %.

                       (4)

    Для анализа миграции населения также используют ряд относительных величин.

    - Коэффициент прибытия. Показывает величину прибывших в расчете на 1000 человек среднегодовой численности населения.

                      (5)

    - Коэффициент выбытия. Показывает количество выбывших (уехавших) в расчете на 1000 человек среднегодовой численности населения.

                      (6)

    - Коэффициент механического прироста. Показывает величину механического прироста (убыли) населения в расчете на 1000 человек среднегодовой численности населения.

                     (7)

    - Коэффициент интенсивности миграции. Демонстрирует соотношение численности населения, участвовавшего в миграции к среднегодовой численности населения (в промилле).

                (8)

    - Коэффициент эффективности миграции. Представляет собой соотношение нетто-миграции к миграционному обороту или к объему миграций. Этот индекс может изменяться по модулю от нуля (в случае равенства чисел прибытий и убытий) до 100%, когда вся миграция происходит в одном направлении. Отрицательный коэффициент говорит о том, что следствием миграции становится убыль населения, положительный коэффициент говорит о приросте.

                       (9)

    Именно  эти показатели чаще других применяются при анализе демографической ситуации. Они будут рассчитаны в одном из пунктов второй главы данной работы.

1.4 Демографическая  ситуация в РФ  в 2010-2011 гг. и прогноз  ее изменения

    Как уже говорилось, наиболее полную информацию о текущей демографической ситуации в РФ призвана дать проведенная в конце 2010 года Всероссийская перепись населения. Однако, ее полные итоги будут подведены нескоро. На момент написания данной курсовой работы имеется только информация о предварительных итогах, опубликованная Росстатом в выпуске «Российской газеты» от 28 марта 2011 года.

    По  предварительным данным, всего учтено 142 905,2 тысячи человек, постоянно проживающих  в России. По сравнению с переписью 2002 года население России сократилось  с 145 166,7 тысячи человек до 142 905,2 тысячи человек, или на 2,2 миллиона человек (1,6 процента).

    Сокращение  происходило из-за естественной убыли  населения (превышения числа умерших  над числом родившихся) на фоне миграционного  прироста в течение всего межпереписного периода.

    По-прежнему наиболее населенными являются Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные  округа, на территории которых проживает  более 61 процента населения страны. По сравнению с переписью 2002 года численность населения сократилась в 63, а возросла в 20 субъектах Федерации.

    Россия  остается высоко урбанизированной страной. Доля городского населения в 2010 году составила 73,7 процента против 73,3 процента в 2002 году.

    По  данным переписи 2010 года, сохранилось  характерное для населения России значительное превышение численности женщин над численностью мужчин, которое составило 10 515 тысяч человек против 9956 тысяч человек в 2002 году. Переписью учтено 66 205 тысяч мужчин и 76 700,2 тысячи женщин, или 46,3 процента и 53,7 процента (в 2002 году - 46,6 процента и 53,4 процента). Соотношение мужчин и женщин несколько ухудшилось в связи с высокой преждевременной смертностью мужчин.

    Такова  наиболее оперативная информация о  демографической ситуации в РФ, имеющаяся  на данный момент.

    Прогноз изменения ситуации в будущем предлагается органами государственной статистики и проводится по 3 вероятным направлениям: низкий, средний и высокий варианты прогноза. На сайте Росстата имеются прогнозные данные вплоть до 2030 года. Представим их на графиках (рис.7-10).  

    

    Рис.7 Прогноз изменения численности  населения РФ, тыс. чел.

    

    Рис.8 Численность женщин на 1000 мужчин, чел.

    

    Рис.9 Ожидаемая продолжительность жизни  при рождении, лет

    

    Рис.10 Естественный прирост населения  в расчете на 1000 жителей, чел.

    Взглянув на все графики, можно сделать вывод, что экспертам тяжело однозначно спрогнозировать демографическую ситуацию на ближайшие 20 лет. Именно поэтому были разработаны 3 варианта прогнозы, которые по некоторым показателям сильно отличаются друг от друга. Так например, численность населения согласно низкому варианту прогноза будет стремительно сокращаться и к 2030 году составит 127,9 млн.чел., согласно среднему – будет уменьшаться не такими большими темпами, а согласно высокому варианту прогноза – и вовсе вырастет и в 2030 году составит 147,6 млн.чел. Аналогичная ситуация наблюдается и в половой структуре населения. Так, согласно низкому прогнозу, число женщин относительно мужчин будет расти и составит через 20 лет 1186 женщин на каждую 1000 мужчин. Согласно же высокому прогнозу эта цифра упадет до 1147 женщин на 1000 мужчин.

    Определенное  единство наблюдается в прогнозе ожидаемой продолжительности жизни  при рождении ребенка. По всем 3 прогнозам  она будет неуклонно увеличиваться, отличаются лишь возможные темпы роста этого показателя. Это говорит о том, что ситуация в стране стабилизируется и уровень жизни постепенно повышается.

    Что же касается естественного прироста населения, то и здесь прогнозы сходятся к одному направлению. Согласно всем 3 оценкам коэффициент естественного прироста будет только уменьшаться и по-прежнему останется отрицательным. То есть превышение смертности над рождаемостью продолжит присутствовать и, скорее всего, будет только расти. Отметим, что высокий прогноз, дающий нам возможность предполагать рост численности населения, также указывает на снижение естественного прироста. Это позволяет сделать вывод, что в ближайшем будущем ожидается увеличение миграционного прироста и активный приток населения в страну.

 

Глава 2. Расчет и анализ демографических показателей в РФ

Информация о работе Статистическое исследование демографической ситуации в РФ