Статистическое исследование уровня жизни в регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Повышение благосостояния населения – важнейшая задача экономической и социальной политики. В данной курсовой работе уровень жизни населения является одним из основных объектов исследования. Целью же исследования является четкое определение проблем народного благосостояния в России и в Самарском регионе и способы их решения. Именно по этому проблема уровня жизни особенно актуальна именно в наше время и именно в нашей стране.

Содержание работы

Введение 3
1.Уровень и качество жизни 5
1.1.Сущность уровня жизни, основные понятия и показатели 5
1.2.Виды уровня жизни. Доходы населения 9
1.3.Качество жизни как социально-экономическая категория 15
2.Уровень и качество жизни населения 19
2.1.Динамика уровня жизни 19
2.2.Бюджетные проектировки 21
2.3Сравнение уровня жизни различных стран 28
2.4.Сравнение уровня жизни Самарского региона 37
Заключение 41
Список использованной литературы 43
Приложение 45

Содержимое работы - 1 файл

Статистика - Статистическое исследование уровня жизни в регионе.doc

— 353.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Ульяновский государственный технический университет

Институт  дистанционного образования 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по  дисциплине: «Статистика»

на  тему: «Статистическое  исследование уровня жизни в регионе» 
 
 
 

Выполнил: студент

Варганов  А.И.

Проверила: Капылова В.И. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ульяновск 2011г.

Содержание 

Введение                                                                                                                3

1.Уровень и качество жизни                                                                                   5

     1.1.Сущность  уровня жизни, основные понятия  и показатели                 5

     1.2.Виды  уровня жизни. Доходы населения                                               9

     1.3.Качество  жизни как социально-экономическая категория                15

2.Уровень  и качество жизни населения                                                               19

     2.1.Динамика  уровня жизни                                                                        19

     2.2.Бюджетные проектировки                                                                     21

     2.3Сравнение  уровня жизни различных стран                                          28

     2.4.Сравнение  уровня жизни Самарского региона                                   37

Заключение                                                                                                             41

Список  использованной литературы                                                                   43

Приложение                                                                                                            45 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Повышение благосостояния населения – важнейшая  задача экономической и социальной политики. В данной курсовой работе уровень жизни населения является одним из основных объектов исследования. Целью же исследования является четкое определение проблем народного благосостояния в России и в Самарском регионе и способы их решения. Именно по этому проблема уровня жизни особенно актуальна именно в наше время и именно в нашей стране.

     В Российской Федерации требуется  быстрее восстановить доходы и максимально  стимулировать платежеспособный спрос  населения. Задачи эти очень сложные. У большинства населения снижение уровня жизни продолжается длительное время. За годы реформ он упал примерно у 60% россиян. Реальные денежные доходы в семьях уменьшились более чем на 30%. Фонд оплаты труда сегодня составляет всего 37% к уровню 1990 года. Калорийность питания снизилась примерно на 10, потребление белков – на 20%. Общая численность безработных выросла до 14% экономически активного населения. Не менее важным является и преодоление несправедливости в распределении доходов. Дифференциация денежных доходов 10% наиболее и наименее обеспеченного населения составила 13,5 раз. По оценке специалистов Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ) для населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в целом по Российской Федерации выросла до 56,7%.

     На  современном этапе развития экономики  России проблемы уровня жизни населения и факторы, определяющие его динамику становятся очень важными. От их решения во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и в конечном счете политическая, а следовательно и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье. Именно поэтому все преобразования, которые так или иначе могут повлечь  изменение  уровня жизни, вызывают большой интерес у самых разнообразных слоев населения.

     Переход к рыночным отношениям  внес значительные изменения в регулирование доходов, которые в первую очередь и  определяют благосостояние людей. Прежде всего уменьшилась роль государства в этой области, расширилась самостоятельность регионов и предприятий, а также повысилась значимость рыночных регуляторов. Именно поэтому становится таким важным выработка собственной политики предприятия в области доходов, которая учитывала бы интересы различных групп работников и собственников, предусматривала бы  эффективную систему занятости и вознаграждения за труд, меры по социальной защите работников, а следовательно обеспечивала бы человеку достойную жизнь.

     Уровень жизни – многогранное явление, которое зависит  от множества разнообразных причин, начиная от территории, где проживает население, то есть географических факторов, и заканчивая общей социально-экономической и экологической ситуацией, а также состоянием политических дел в стране. На уровень жизни в той или иной степени может влиять и демографическая ситуация, и жилищно-бытовые и производственные  условия, объем и качество потребительских товаров, но все наиболее значимые факторы можно объединить в следующие группы:

    • политические и экономические факторы;
    • социальные факторы;
    • научно-технический прогресс,
    • экологические факторы и др.

     Именно  более подробному рассмотрению этих факторов и будет посвящена данная работа, целью которой является изучение факторов, определяющих динамику уровня жизни населения, анализ степени их влияния  и роли в повышении уровня жизни.

 

    1.Уровень и качество жизни.

     1.1.Сущность уровня жизни, основные понятия и показатели. 

     Термин  «уровень жизни» был введен ООН в 1961 году. Его количественная характеристика до сих пор точного определения не имеет.

     Уровень жизни – комплексный показатель, характеризующий благосостояние и  качество жизни граждан или социальных групп отдельной страны или территории. УЖ представляет собой уровень потребления  этих благ, отражает благосостояние населения и характеризуется системой следующих показателей:

  • Объем реальных доходов на душу населения
  • Структура потребления продовольствия, непродовольственных товаров, услуг
  • Уровень и динамика цен на основные товары народного потребления
  • Ставки квартирной платы, жилищных услуг
  • Объем выплат и льгот из общественных фондов потребления
  • Уровень образования, медобслуживания и др. (считают А. Н. Романов, В. М Жеребин )1

     Уровень жизни - степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей, обеспеченность населения потребительскими благами. ( Подовалова Р. Я.)2

     Уровень   жизни - характеризуется   степенью   удовлетворения материальных, социальных и культурных потребностей населения. Показатель уровня жизни зависит  как от уровня потребностей населения в благах, так и от количества и качества предоставленных населению благ и услуг. (Абакумова Н. Н.)3

     Уровень жизни - определяется совокупностью  различных качественных и количественных показателей, которая позволяет  провести анализ реального уровня жизни различных групп населения и всего населения в целом такая совокупность показывает оценку уровня жизни отдельных субъектов Российской Федерации. (Булатова А. С.)4

      В процессе воспроизводства взаимные экономические и социальные факторы, такие как здоровье, образование, жилище, питание, социальное обеспечение и другие. Решающую роль для населения имеет уровень жизни, а для производства – эффективность труда.

      ВВП и национальный доход на душу населения, а так же производительность общественного  труда  является показателями общеэкономического, а уровень жизни – показатель социального развития.

      Сложившееся понимание существа «уровень жизни» акцентирует внимание на том, что  уровень жизни важен не сам  по себе, а в соотношении с потребностями  населения.

      Конкретно анализ уровня жизни определяется содержанием  таких величин как: потребительская  корзина и прожиточный минимум. В общем виде уровень жизни  страны или региона по средней  продолжительности жизни населения, величине безработицы, структурных  личных потребительских расходов и потребления основных продуктов питания в калориях. Принимается во внимание уровень квалификации работников, численность студентов и учащихся на 1000 человек и т.д., а так же уровень развития социальной инфраструктуры (например, число больничных коек на 1000 человек, наличие школ, объектов культуры и спорта, жилья и т.д.)

      Уровень жизни необходимо рассматривать  во взаимосвязи с общеэкономическими показателями, а так же показателями, связывающими общеэкономические и  уровень жизни – доходами населения, потребительским спросом, торговлей, ценами, госбюджетом, кредитом. Так, например, доходы населения являются ключевыми факторами, определяющими уровень жизни.

     Необходимо  выделять компоненты уровня жизни –  определенные виды человеческих потребностей, удовлетворение которых является основной частью уровня жизни в целом (например, питание, здоровье, образование и т. д.). Совокупность компонентов охватывает всю сферу человеческих потребностей.

      От  уровня жизни зависит продуктивность работников, цена рабочей силы, а так же её реализация в труде, то есть производство потребительских благ. Развитие происходит по направлению центральной общей производительности. Повышение или понижение уровня жизни населения и производительности труда неизбежно движет экономику вперед или вспять.

      Во  многих странах для оценки уровня жизни используют показатель «благосостояния общества», который символизирует минимальный уровень потребления и является показателем черты бедности.

        Прожиточный минимум – стоимостная  оценка суммарного потребления человека или семьи, определяемая на основе минимальной потребительской корзины. «Корзина» дает структуру потребления , расходы малоимущих слоёв, содержит набор (минимальные нормы), необходимые для физиологического выживания. Этот набор и сам прожиточный минимум зависит от уровня социально – экономического развития страны и  принят принципом распределения.    В настоящее время эта экономическая категория не имеет смысла, поскольку более 40 миллиона граждан России (30%) находится далеко за чертой бедности.

      При существующем уровне производства не только не может повысить планку черты бедности, но и восполнить разницу между «дном» и минимальным потребительским бюджетом.

      Потребительский бюджет – баланс доходов и расходов среднестатистической семьи, характеризующий уровень жизни различных групп семей трудящихся.

        Минимальный потребительский бюджет  складывается на основе традиций  потребления, коньюнктуры рынка  потребительских товаров и представляет собой прожиточный минимум, исчислённый из средних доходов на душу населения. Поэтому это сравнительно более высокий стандарт прожиточного уровня.

      Для исчисления минимального прожиточного минимума используется содержание продовольственной  корзины.

                  Продовольственная корзина - набор из продуктов питания одного человека в месяц рассчитана на основе минимальных норм потребления продовольствия, которые соответствуют физическим потребностям, калориям и обеспечения соблюдения традиционных основных навыков организации питания.

Информация о работе Статистическое исследование уровня жизни в регионе