Статистическое исследование уровня жизни в регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Повышение благосостояния населения – важнейшая задача экономической и социальной политики. В данной курсовой работе уровень жизни населения является одним из основных объектов исследования. Целью же исследования является четкое определение проблем народного благосостояния в России и в Самарском регионе и способы их решения. Именно по этому проблема уровня жизни особенно актуальна именно в наше время и именно в нашей стране.

Содержание работы

Введение 3
1.Уровень и качество жизни 5
1.1.Сущность уровня жизни, основные понятия и показатели 5
1.2.Виды уровня жизни. Доходы населения 9
1.3.Качество жизни как социально-экономическая категория 15
2.Уровень и качество жизни населения 19
2.1.Динамика уровня жизни 19
2.2.Бюджетные проектировки 21
2.3Сравнение уровня жизни различных стран 28
2.4.Сравнение уровня жизни Самарского региона 37
Заключение 41
Список использованной литературы 43
Приложение 45

Содержимое работы - 1 файл

Статистика - Статистическое исследование уровня жизни в регионе.doc

— 353.00 Кб (Скачать файл)

     "Если  все пойдет гладко", говорится  в опубликованном 1 октября докладе  Goldman Sachs "Бразилия, Россия, Индия, Китай - дорога в 2050", в ближайшие годы эти четыре страны станут самым привлекательным в мире местом для инвестиций - как прямых, так и портфельных. Нынешние лидеры мировой экономики - так называемая "большая шестерка" (США, Япония, Великобритания, Германия, Франция, Италия) - на протяжении полувека будут расти в среднем от силы на 2% в год. По мнению Goldman Sachs, это позволит Индии к 2032 г. опередить по объему ВВП Японию, а Китаю - к 2041 г. обогнать по этому показателю США.

     По  словам старшего аналитика Goldman Sachs, одного из авторов доклада Доминика Уилсона, он с коллегами исходил из того, что нынешние тенденции в экономике четырех развивающихся стран сохранятся и в будущем с поправкой на демографические факторы. Например, расчеты для России основывались на данных Бюро переписи населения США, которые предполагают снижение численности россиян со 144 млн. в 2003 г. до 118 млн. в 2050 г. В прогнозе также учтено замедление роста по мере взросления четырех экономик. Прирост долларового ВВП будет обусловлен на 1/3 укреплением национальных валют четырех стран, а на 2/3 - увеличением производства товаров и услуг. "Чтобы достичь таких результатов, этим странам не надо проводить какую-то специальную экономическую политику с целью повторить чудо "азиатских тигров", - поясняет Уилсон. - Достаточно обеспечить макроэкономическую стабильность, открытость экономики, работать над улучшением государственных и рыночных институтов, инфраструктуры и образования".

     "Главный  довод в пользу России, - объясняет  Уилсон - состоит в том, что в отличие от Бразилии, Индии и Китая она имеет все шансы в обозримом будущем догнать развитые страны не только по размеру экономики, но и по уровню жизни". В период до 2020 г. ВВП на душу населения будет расти, по прогнозу Goldman Sachs, на 7 - 10% в год. Вероятность того, что эти события произойдут в ближайшие 10-15 лет превышает 50%.  

2.4.Сравнение уровня жизни Самарского региона. 

     Теперь  рассмотрим уровни жизни Самарской области Российской федерации.

     Согласно  результатам исследования, проведённого Российской Академией наук, по сводному интегральному индикатору качества жизни населения за 2004 год область находится на 4 месте среди 89 субъектов РФ. Регион имеет в целом высокие оценки параметров уровня материального благосостояния (6 место) и качества населения (11 место) и средний уровень оценочных значений по качеству экологической ниши (39 место) и состоянию социальной сферы (28 место). По широко используемому в международных сопоставлениях интегральному показателю уровня жизни - индексу развития человеческого потенциала – область занимает 7 место. Данные социологических исследований свидетельствуют о повышении уровня адаптации жителей к современным социально-экономическим условиям (около 70% в 2005 году против 60% в 2003 году). Более половины опрошенных (67,2% против 25% в целом по РФ) в той или иной мере удовлетворены жизнью в Самарской области, причём, в качестве самых значимых жизненных ценностей выступает «семья, близкие отношения», что соответствует западноевропейским стандартам (так, население Ирландии, занявшей первое место в рейтинге стран по уровню жизни, составленном экспертами журнала Economist, также главной ценностью считает «стабильную семью»). [Рисунок В.1]

     Денежные  доходы населения. Денежные доходы населения в реальном выражении возросли относительно 2004 года на 12%. Среднемесячные денежные доходы на душу населения достигли 9073 рублей, превысив среднероссийский показатель на 15,6%. По данному показателю область лидирует в Приволжском федеральном округе. Среднемесячная начисленная заработная плата одного занятого в экономике области за 11 месяцев возросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 20,7% в номинальном и на 7,1% в реальном выражении и составила 7436 рублей. [Рисунок Г.1]

     Денежные  расходы населения. Среднедушевые денежные расходы населения составили 9103 рублей (124,9% к 2004 г.). За 2005 год по сравнению с предыдущим годом произошли следующие изменения в структуре денежных расходов населения. Cреднемесячные потребительские расходы в расчете на душу населения сложились в размере 7497 рублей (125,6% к 2004 года). Доля расходов на покупку товаров и оплату услуг снизилась до 82,3%. Отмечен рост расходов населения на приобретение недвижимости и иностранной валюты (соответственно, на 28,8% и 11,4% к уровню 2004 года), увеличилась в 1,9 раза сумма прироста сбережений населения во вкладах и ценных бумагах в финансово-кредитных учреждениях. Остатки рублевых вкладов населения в финансово-кредитных учреждениях на 01.01.2006 составили 17,7 тыс. рублей на душу населения, что в 1,5 раза больше, чем на аналогичную дату предыдущего года. [Рисунок Д.1]

     Потребительский рынок. Позитивная динамика реальных денежных доходов населения, оптимизация торговых процессов, развитие системы потребительских кредитов обусловили динамичное развитие рынка товаров и услуг. Оборот розничной торговли в физическом объеме вырос на 13,6% (в РФ – на 12,0%) и сложился в сумме 225,8 млрд. рублей. По обороту розничной торговли на душу населения область сохранила 1 место в ПФО и заняла 2 место в рейтинге регионов РФ. Оборот розничной торговли непродовольственными товарами в физическом объеме против 2004 г. увеличился на 8,8%, продовольственными – на 20,1%, в т.ч. алкогольными напитками и пивом – на 21,0%. По итогам за 2005 год наблюдался рост розничных продаж всех отслеживаемых органами государственной статистики видов продовольственных товаров, в группе непродовольственных товаров, за исключением автомобильных бензинов, тканей и ковровых изделий, выросли объемы продаж всей остальной номенклатуры товаров. Расширение практики потребительского кредитования обусловило заметный рост продаж бытовой техники и электроники: персональных ЭВМ в 1,5 раза, морозильников, телевизоров и видеомагнитофонов цветного изображения в 1,4 раза, стиральных машин, телефонов – в 1,3 раза, продажа легковых автомобилей увеличилась на 2,5%.

     Значительно возрос потребительский спрос на услуги общественного питания, за 2005 год оборот общественного питания  по сравнению с предыдущим годом  в физическом объеме увеличился на 20,8% и составил 9,3 млрд. рублей. По мере увеличения покупательной способности доходов населения растет спрос на рынке потребительских услуг. Доля платных услуг в потребительских расходах населения составила 18,4% против 17,9% в предыдущем году. Объем платных услуг населению увеличился в физическом объеме на 10,1% (в РФ – на 7,5%) и составил 53,3 млрд. рублей. По объему платных услуг на душу населения область сохраняет первое место в ПФО. Значительно возрос потребительский спрос на услуги: физической культуры и спорта - в 1,6 раза; по ремонту и строительству жилья - в 1,3 раза; техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, прачечных - в 1,2 раза; санаторно-оздоровительные – на 15,8%; системы образования - на 14,5%; транспортные - на 14,0%. Рост потребительских возможностей большинства жителей губернии в последние 5 лет подтверждают и данные социологического исследования адаптации населения Самарской области к современным социально-экономическим условиям. По результатам исследования потребительского поведения населения Самарской области, проведенным Самарским областным Фондом социальных исследований, индекс потребительских настроений (ИПН) населения области, построенный на основе оценок респондентами наиболее важных составляющих экономического благосостояния жителей региона, превышает общероссийский показатель.

     Согласно  исследованию Министерства информационных технологий и связи РФ Самарская область в рейтинге готовности регионов к информационному обществу занимает 6 место из 88 регионов России, уступая Москве, Санкт-Петербургу, ресурсодобывающим Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам и Томской области. Данный рейтинг основан на оценке всех факторов развития информационного общества и оценке использования информационно-компьютерных технологий для развития основных сфер жизнедеятельности общества, а также населением.

     Финансирование  отраслей социальной сферы. Бюджетная политика Правительства Самарской области носит ярко выраженный социальный характер. В 2007 года на развитие социальной сферы направлено 45,4% общих расходов консолидированного бюджета области. Приоритетными были расходы на образование (15,8%), здравоохранение и спорт (13,9%), социальную политику (13,4%). В развитии отраслей социальной сферы широко применяется программно-целевой метод решения актуальных и приоритетных задач: на территории области продолжалась реализация мероприятий 24 областных целевых комплексных программ социально-культурной направленности на сумму около 2 млрд. рублей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение. 

     Итак, рассмотрев все вышеуказанные вопросы можно сказать, что уровень жизни населения России постоянно изменяется. Но если смотреть тенденции этого изменения, то видно явное снижение уровня жизни населения России в последние годы.

     На  основании изложенного сделаем  ряд выводов:

     Во-первых, несмотря на то, что и доходы и  расходы населения с каждым годом  растут, разница между доходами и  расходами снижается. Это далеко не положительно влияет на благосостояние населения России.

     Во-вторых, экономико-статистический анализ уровня жизни населения России имеет несколько отраслей, важнейшей из которых является статистика домашних хозяйств населения. Показатели, изучаемые в данной отрасли, используются в изучении мероприятий по социальной защите населения России.

     В-третьих, с помощью экономико-статистического анализа можно изучать обеспеченность населения социальными благами, то есть достаточно ли в том или ином регионе России работников здравоохранения, лечебных учреждений, а также существует ли необходимое число учреждений отдыха, театров, музеев необходимых для поддержания высокого культурного уровня населения России.

     В-четвёртых, экономико-статистический анализ уровня жизни населения России проводится для того, чтобы улучшать те или  иные условия жизни населения. Но, в настоящее время, в нынешней нестабильной экономической ситуации делать это становится все сложнее.

     Обеспечение сельскохозяйственных предприятий  трудовыми ресурсами и их рациональное использование, рост производительности труда и, на этой основе, повышение  оплаты труда – важнейшее условие успешного развития сельского хозяйства и превращение его в высокоэффективную и высокопроизводительную отрасль.

     Уровень жизни и социальная защита населения  являются важной функцией государства. Рынок сам по себе не может регулировать эту сферу, поэтому обязанность регулирования в этой сфере возлагается на государство. Непродуманная политика государства в этой области может привести к росту социальной напряженности.

     Анализ  изменений в уровне жизни населения  России в последние годы показал, что сохранение низкого жизненного уровня большинства населения блокирует ее экономическое развитие, усугубляет ее социально-политическую нестабильность. Социальная политика в России остается пассивной и не адекватной сложившейся напряженной ситуации. Все большее число граждан, общественно-политических сил выступают за смену курса социально-экономических преобразований в стране.

     Финансирование  данной сферы явно недостаточно. Для  решения этой проблемы необходим перевод теневой экономики в легальное положение, в том числе и за счет снижения налогов. Необходимо оздоровление экономики, повышение уровня реальной заработной платы, которая должна явиться стимулом роста производительности труда, экономической активности населения. Это с одной стороны приведет к росту налоговых отчислений и следовательно увеличению доходной части бюджета. А с другой стороны к снижению доли граждан, реально нуждающихся в помощи государства.

     При нынешней скудности финансовых ресурсов необходимо перейти от принципа социальной помощи всем гражданам к адресной помощи тем, кто в ней действительно нуждается. Должен быть усилен контроль за использованием средств внебюджетных целевых фондов, усилена ответственность за нарушение законодательства. Следует надеяться, что политика в области социальной защиты населения будет более грамотной, что приведет к повышению уровня жизни граждан, обеспечению достойной жизни пенсионеров, сирот, инвалидов и других социально незащищенных слоев населения.

     В этих целях первоочередное значение приобретает поэтапное доведение минимальных и других фиксированных доходов населения до величины прожиточного минимума. Именно такой подход, заложен в Федеральном законе «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», принятом Государственной Думой в апреле 1997 года (отклонён Советом Федерации). Необходимо также принять экстренные правовые, экономические и административные меры по ликвидации имеющейся задолженности по заработной плате, введению механизма возмещения материального ущерба при задержках с выплатой заработной платы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы

  1. Романов, А.Н. Уровень жизни населения/ А.Н. Романов, В.М Жеребин – М.: Юнити-Дана., - 2007
  2. Абакумова, Н.Н. Политика доходов и заработной платы/ Н.Н Абакумова, Р.Я. Подовалова - Новосибирск: НГАЭиУ; М.: ИНФРА-М, - 2005
  3. Булатова, А.С. Экономика/ под ред. А. С. Булатова – М.: ЭКОНОМИСТЪ.: - 2006
  4. Курс социально-экономической статистики: М. Г. Назарова. – М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА, 2005
  5. Романов, А.Н. Уровень жизни населения/ А.Н. Романов, В.М Жеребин – М.: Юнити-Дана., - 2007
  6. Видяпин, В.И. Экономическая теория/ под ред. В.И. Видяпина – М.: ИНФРА-М., - 2005
  7. Экономические и социальные проблемы России. Теневая экономика: экономические и социальные аспекты. /Под.ред. Жилина И.Ю., Тимофеев Л.М. – М: Б., 2006
  8. Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, - № 27 (279) – 2005
  9. Добрынин, А.И. Экономическая теория/ под ред. А.И. Добрынина - С. – П.: ПИТЕР.: - 2001 г.
  10. Елисеева, И.И. Социальная статистика/ под ред. И.И. Елисеевой- 3-е изд.,- М.: Финансы и статистика, 2002 г.
  11. Носова, С.С. Экономическая теория/ С.С. Носова- М.: Дашков и К., - 2003 г.
  12. «Основные социально-экономические показатели России» - Госкомстат РФ., - 2001 г.
  13. Федеральный закон №123-ФЗ от 24. 10. 97 г. «О прожиточном минимуме в РФ»

Информация о работе Статистическое исследование уровня жизни в регионе