Статистическое исследование уровня жизни в регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Повышение благосостояния населения – важнейшая задача экономической и социальной политики. В данной курсовой работе уровень жизни населения является одним из основных объектов исследования. Целью же исследования является четкое определение проблем народного благосостояния в России и в Самарском регионе и способы их решения. Именно по этому проблема уровня жизни особенно актуальна именно в наше время и именно в нашей стране.

Содержание работы

Введение 3
1.Уровень и качество жизни 5
1.1.Сущность уровня жизни, основные понятия и показатели 5
1.2.Виды уровня жизни. Доходы населения 9
1.3.Качество жизни как социально-экономическая категория 15
2.Уровень и качество жизни населения 19
2.1.Динамика уровня жизни 19
2.2.Бюджетные проектировки 21
2.3Сравнение уровня жизни различных стран 28
2.4.Сравнение уровня жизни Самарского региона 37
Заключение 41
Список использованной литературы 43
Приложение 45

Содержимое работы - 1 файл

Статистика - Статистическое исследование уровня жизни в регионе.doc

— 353.00 Кб (Скачать файл)

     КАНАДА. Уже несколько лет подряд Канада была выбрана самой лучшей страной для проживания Организацией Объединенных Наций. Выбор производится на основе многих показателей, которые включают систему охраны здоровья, качество и доступность образования, чистота окружающей среды, охраняемые законом свободы личности, а также средний уровень заработной платы по отношению к расходам. Это может означать лишь одно: Канада - это страна, где живут люди с высоким достатком, где люди терпимы друг к другу, где правительство предоставляет бесплатное, но в то же время высококачественное медицинское обслуживание, где предоставляют бесплатное среднее образование, и где жить хорошо среди дружелюбных людей.

     Уровень жизни: Уровень жизни в Канаде считается одним из самых высоких в мире. Если человек согласен работать, то его будущее и будущее его детей в Канаде гарантировано. В 1986 году Мировой Банк подсчитал, что каждый средний канадец - практически миллионер. Средний канадец имеет в распоряжении 960,000 канадских долларов.

     Медицинское обслуживание: В Канаде медицинское обслуживание бесплатно для всех. Любая самая сложная и дорогая операция проводится бесплатно. Никого не отправят домой из скорой помощи, потому что у них нечем заплатить за услуги больницы. Для пенсионеров медикаменты также предоставляются без оплаты. Все доктора проходят специальную аккредитацию и не имеют права предоставлять услуги ниже определенного уровня.  
Все госпиталя и врачебные кабинеты оборудованы новейшей и точнейшей аппаратурой. В бесплатные услуги не включаются пластические операции, а также услуги зубных врачей и покупка очков или контактных линз.  
Система социальной поддержки и пособий: Канадское правительство не оставляет тех, кто по каким-либо причинам не могут содержать себя и свою семью. Будь та причина сокращение на работе или автомобильная катастрофа, канадское правительство дает пособие, которое покрывает стоимость проживания и каждодневных расходов.

     Пенсионеры  в Канаде кроме пенсий получают бесплатные медикаменты, которые могут быть бесплатно доставлены прямо к  их двери. Некоторые юридические  услуги также предоставляются безвозмездно. В Канаде любой человек получает гарантию, что его не оставят голодным, без крыши над головой и без медицинского присмотра.

     Обучение: Канада предлагает бесплатное среднее образование. Для тех, кто желает отправить своих детей в частные школы, такая возможность также существует. Новоприбывшие могут посещать бесплатные курсы английского языка. Высшее образование, хотя и платное, но вполне доступное. Молодые люди с отличием окончившие среднюю школу получают стипендии для посещения университета. Даже если Ваш ребенок такую стипендию не получил, канадское правительство предлагает беспроцентную ссуду на оплату обучения, которая должна быть возвращена в форме взносов из зарплаты выпускника.

     Безопасность: Несмотря на соседство с Соединенными Штатами Америки, известными высоким уровнем преступности, в Канаде жить значительно безопаснее. Многие люди живут за стеклянными дверьми и при этом не боятся грабителей.

     Экологически  чистая страна: Канада - одна из самых экологически чистых стран мира. В Канаде можно без опаски пить воду из-под крана, не задумываясь о последствиях, связанных с Чернобылем или других, еще неизвестных нам загрязнений.

     Исторически так сложилось, что Канада - это  страна иммигрантов. Новоприбывшие  канадцы создают новые рабочие  места и помогают канадской экономике  развиваться. Вы можете принести пользу этой прекрасной стране, а Вы в свою очередь получите все привилегии жителя Канады

     США. Так же считается достаточно хорошей  страной для проживания, но если взглянуть на это ближе,  то можно  увидеть и в этой стране недостатки.

     Учитель в США, в среднем, зарабатывает $30 265 в год, офицер полиции - $46 000, бухгалтер - $53 000, архитектор - $60 000, специалист по компьютерному анализу - $71 000, инженер - $75 000, профессор - $84 000, доктор - $120 000. Зарплата конгрессмена и сенатора США составляет $145 100 в год. Главы комитетов, лидеры сенатского большинства и меньшинства и т.д. получают $161 200. Зарплата спикера Конгресса - $186 300. Вице-президент США Дик Чейни получает чуть более $181 тыс., президент Джордж Буш - $400 тыс. в год.

     При этом ставка подоходного налога в  США (несмотря на "мягко прогрессивный  характер") колеблется от 15 до 33 процентов. И хотя цены на бензин (порядка 1,5 доллара  за галлон - 3,8 литра) скоро сравняются с российскими, в США стоимость  продуктов питания, коммунальных платежей, медицинского обслуживания и прочего превосходит российский уровень в разы.

     Пожалуй, что в Америке представлено относительно недорого и в изобилии, так это  автомобили (в том числе, подержанные), однако целесообразно упомянуть и ценовую градацию жилья, например, хорошая 2-х комнатная квартира в хорошем месте (не шикарном, а "хорошем" по американским меркам, с учетом трущоб, этнических гетто и пролетарских районов) обойдется в $50-60 тыс. Многие индивидуальные дома в американских городках (население преимущественно живет не в мегаполисах) напоминают вагончики, с фанерными стенками обитыми пластиком, зачастую без фундамента.

     В итоге, 42% населения США живет  в районе порога бедности. Порог  бедности составляет около $20 000 в год на семью из трех человек (на эти деньги можно только выживать). По уровню жизни США не входят даже в первую десятку. К тому же производство непосредственно в США за последние 20 лет сократилось на 70%. Товары поставляются из-за границы в обмен на зеленую бумагу (сумма только наличных долларов в мире втрое больше, чем в самих США) либо фактически путем экспроприации части продукта произведенного за рубежом (преимущественно в Азии).

     Но  не смотря на всё это только одна страна Евро-зоны обгоняет по уровню жизни США - это Люксембург. Принимая во внимание мизерность его населения (всего 429 тыс. человек), можно сказать, что страны Евро-зоны существенно отстают по уровню жизни от США (в среднем - на 35%). Особенно низкий уровень жизни в Греции и Португалии. [Рисунок А.1]

     БЕЛОРУСИЯ. Бывшая страна СССР, не смотря на свою бедность и неразвитость, опережает  нашу страну по некоторым показателям. Подробности жизни белорусов  интересуют многих россиян: мы же не просто соседи, а два действительно братских народа с общими славянскими корнями, схожей ментальностью и, хочется верить, еще более тесным единением в будущем. Этот интерес возрос после недавнего заявления госсекретаря Союзного государства Белоруссии и России Павла Бородина о возможном переходе наших стран на единую валюту с 1 января 2006-го и развитии объединительного процесса по образцу Евросоюза.

     Во  времена СССР отличия в уровне жизни, если иметь в виду основную массу граждан в обеих республиках, были не столь существенными. Например, в 1989-м численность бедных (со среднедушевыми доходами 75 рублей и менее) составляла в Белоруссии 3,3 процента, в России - 5. Правда, зарплата в РСФСР была все-таки заметно выше, но соседей выручали подсобные хозяйства. И в конечном итоге, как показали обследования семейных бюджетов, разница в среднедушевых совокупных доходах рабочих и служащих в РСФСР и БССР была практически стерта.

     После распада Советского Союза бывшие республики пошли своими путями. В  России в 1992-м на граждан обрушилась "шоковая терапия", которую "прописали" ультралиберальные реформаторы. Это ввергло треть страны в застойную бедность. А в Белоруссии отказались от идеи "шока", ко всем новациям подходили с осторожностью. Государство не спешило расставаться с рычагами управления, частный сектор по сей день занимает достаточно скромное положение. В негосударственной собственности находится около 35 процентов основных фондов. В России этот показатель вдвое больше. Есть сложности у белорусов и в валютной сфере. Совокупный внешний долг превышает 4,4 миллиарда долларов (на 1 апреля 2005-го), а международные резервные активы государства в три раза меньше - 1,46 миллиарда. Сторонники консервативного подхода к проведению реформ подчеркивают положительные результаты такой стратегии, например, высокие темпы развития промышленности в течение последних девяти лет (в прошлом году рост составил 15,9 процента). Кстати, и падение производства в Белоруссии в первой половине 90-х было не таким глубоким, как у нас, и оживление экономики началось раньше. Все это подтверждается статистикой. Однако эксперты Всемирного банка отмечают наряду с позитивной динамикой определенную неустойчивость белорусской экономической модели. Объясняют это высокой затратностью, излишним вмешательством государства в экономику, слабым банковским сектором, недостаточностью валютных резервов... "Мы не видим новых факторов, которые обеспечат поддержание привычных уже в Белоруссии высоких темпов экономического роста", - говорится в июньском меморандуме Всемирного банка.Теперь о социальной сфере. Здесь ситуация развивалась более драматично, чем в экономике. Падение уровня жизни в Белоруссии в 90-х было еще более тяжелым, чем в России. За чертой бедности оказалась почти половина населения соседнего государства - 46,7 процента граждан (1999-й). В России же этот показатель был наихудшим в 1992-м и составлял 33,5 процента. Борьба с широкомасштабной бедностью стала приоритетной задачей власти в обоих государствах. Приятно отметить, что наши соседи движутся по этому пути с ускорением, причем в первую очередь повышаются зарплаты и доходы именно у малообеспеченных. В результате в прошлом году Белоруссия резко сократила численность бедных и по удельному весу малообеспеченных догнала Россию. В обоих государствах этот показатель в 2004-м опустился до 17,8 процента.

     Однако  по ряду других индикаторов, характеризующих уровень жизни, Россия все-таки опережает Белоруссию. Средняя начисленная зарплата составила в нашей стране в мае 8089 рублей, или 300 долларов, а у соседей в пересчете на американскую валюту по официальному курсу - 209 долларов (в российских деньгах - 5860 рублей). То есть средние заработки у нас почти в полтора раза выше. Понятно, эти цифры не дают полной картины, надо соотносить размер получки с уровнем цен в каждой стране. Статистики обычно анализируют, сколько на среднюю зарплату в столицах государств можно приобрести так называемых продуктовых корзин. В этот набор входит по килограмму говядины, животного и растительного масла, сахара, пшеничного хлеба, картофеля, свежей капусты, литр молока, десяток яиц. В прошлом году, по расчетам Статкомитета СНГ, у нас на среднюю получку можно было купить 28,8 продуктового набора, в Минске - 23,6.

     Впрочем, важнее, по мнению специалистов, анализировать  еще и покупательную способность  среднедушевых доходов (имея в виду всех жителей), а не только зарплаты, которую получают лишь работающие граждане. Расчет прост: сколько отдельно того или иного товара можно было приобрести на среднедушевой месячный доход в России и сколько - в Белоруссии. Как видим, по большинству продуктов - мясу, молоку, маслу, рыбе, яйцам, сахару, хлебу - покупательная способность среднедушевых доходов в России существенно (по ряду позиций вдвое) выше, чем у соседей. Это опровергают появляющиеся порой в средствах массовой информации сообщения, что по уровню жизни Белоруссия "намного обогнала" нашу страну и даже как бы приближается к таким благополучным государствам, как Швеция. Мы искренне радуемся, что соседи достигли в социальной сфере действительно большого прогресса, но перехлесты здесь ни к чему. Нередко пишут, что у белорусов большая пенсия. Она действительно выше российской, но не столь уж существенно. У нас средняя июньская составила в пересчете 81,6 доллара, в Белоруссии - 87,4.

     Другое  дело - степень расслоения в обществе на состоятельных и малоимущих граждан. У соседей этот показатель заметно ниже, чем в нашей стране. Насколько? В прессе назывались разные цифры. "Если в России соотношение богатых и бедных составляет примерно 1:27, то в Белоруссии всего один к трем, трем с половиной", - говорилось в одной из недавних публикаций "Труда". Это неверные данные. Чтобы получить информацию из первых рук, я обратился в Министерство статистики Белоруссии и соответствующую Федеральную службу России.

     "Доходы 10-процентной группы наиболее  обеспеченного населения превышают  доходы такой же по численности группы наименее обеспеченных граждан не в 3, а в 5,2 раза", - сказали мне в Минске. В России же это соотношение в первом полугодии было не 1:27, а 1:14,5. Конечно, и такой разрыв в доходах можно считать чрезмерным. Но плохо здесь не то, что у нас много богатых (это можно приветствовать, если деньги заработаны честно), а то, что много в стране бедных. В этом плане у соседей общество более однородно. Однако сравнивать, как это делают некоторые, Белоруссию со Швецией, оперируя показателями социальной дифференциации, некорректно, потому что в целом живут скандинавы так, как ни нам, ни белорусам и не снилось. Белоруссия в экономической и социальной сферах допускает значительно меньше ошибок, чем Россия, - говорит Игорь Николаев, руководитель департамента компании ФБК, ведущей аналитические исследования. - Потому что во многом учится на наших ошибках. Одни страны СНГ, например, Казахстан, действуют на опережение. И Астана здесь добивается заметных успехов. А можно проводить политику выжидания, стараясь не повторять чужих ошибок. Белорусы, сознательно или нет, выбрали именно такой путь. Они не спешат с реформами в электроэнергетике, пенсионной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве. Это не приносит впечатляющих результатов, но лучше, чем непоследовательность и шараханье, что не раз за последние полтора десятилетия демонстрировали российские власти.

     Следующая таблица показывает покупательную  способность среднедушевых располагаемых  денежных доходов [Таблица Б.1]

     РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ. Про нашу страну было уже сказано достаточно много, но хотелось бы привести вашему вниманию некоторые цифры точнее. По уровню жизни Россия заняла 57-е место из 177.

     Россия  занимает 57-е место среди стран  мира по уровню развития человеческого  потенциала - между Болгарией и Ливией. Об этом говорится в докладе, подготовленном Программой развития ООН.

     Россию  опережают такие страны как Барбадос (29-е место), Коста-Рика (45-е место), Багамские острова и Куба - (51-е  и 52-е места соответственно).

     Эксперты  ООН составили индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) в 177 странах мира. В основе рейтинга лежит анализ статистических данных по трем основным направлениям развития человека - продолжительности жизни, уровню образования и доходам.

     В соответствие с оценками экспертов, в пятерку стран, возглавляющих список, входят Норвегия, Швеция, Австралия, Канада и Нидерланды.

     США занимают восьмое место, Великобритания - 12-е, Франция - 16-е, Германия - 19-е место.

     По  данным Программы развития ООН, все  страны СНГ относятся к странам со средним уровнем развития человеческого потенциала. Ближе всего к России в этом рейтинге расположена Белоруссия - она занимает 62-е место, затем следуют Украина (70-е) и Казахстан (78-е). В конце списка, включающего наименее развитые страны, находятся в основном страны Африки - Гвинея Биссау, Бурунди, Мали, Буркина-Фасо и Нигер. Самой слаборазвитой страной в мире, по мнению экспертов ООН, является Сьерра-Леоне.

     Ниже  приводятся данные о продолжительности  жизни в различных странах  мира. Дольше всего люди живут в Японии - почти 82 года. Жителям Швеции и Исландии удается дожить до 80, а в Австралии, Канаде, Швейцарии - до 79 лет. В России в среднем живут до 67 лет. Граждане Грузии, являются своеобразными долгожителями на пространстве СНГ - 73 года. В Армении, Азербайджане средняя продолжительность жизни достигает 72 лет, а в Белоруссии и Украине 70 лет. В Свазиленде и Сьерра-Леоне средний возраст жителей составляет всего лишь 34 года, а в Зимбабве и Замбии - 33 и 32 года соответственно.

     Вскоре  Россия обгонит Германию по уровню жизни. К 2050 г. Россия может обогнать по уровню жизни Италию и Германию, а по размеру экономики - еще и Францию с Великобританией, считают аналитики. По совокупному ВВП в долларовом выражении Китай, Бразилия, Россия и Индия к середине столетия опередят шестерку крупнейших индустриальных государств. Аналитики призывают правительство не самоуспокаиваться и проводить структурные реформы.

Информация о работе Статистическое исследование уровня жизни в регионе