Статистическое изучение численного состава кадров предприятия торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 19:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы можно сформулировать следующим образом:
Используя литературу и другие источники информации практически закрепить изучение численного состава кадров предприятия.

Содержание работы

Введение
1. Показатели численности в статистике рынка товаров и услуг, их расчет и анализ динамики
2. Статистическое изучение состава и структуры кадров торгового предприятия
2.1. Использование метода группировки для изучения состава и структуры кадров предприятия
2.2. Статистическая оценка взаимосвязи профессионально- квалификационного уровня, стажа и заработной платы работников предприятия торговли
3. Статистическое изучение движения и устойчивости численности работающих на предприятии
4. Статистическое изучение отчетных данных по труду и их анализ
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 245.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

       Институт  менеджмента и бизнеса

       Кафедра экономики торговли 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     по  дисциплине «Статистика рынка товаров и услуг»

     на  тему «Статистическое изучение численного состава кадров предприятия торговли» 
 

                  Выполнил:

                  студент гр. ЭПТ-07-1

                  Бабенкова Наталья

                  Научный руководитель:

                  Михеева Ж.Д., ст. преподаватель 
                   
                   
                   

     Тюмень, 2009 г. 

           СОДЕРЖАНИЕ 

     Введение                                     3

  1. Показатели численности в статистике рынка товаров и услуг, их расчет и анализ динамики                                                                                           4
  2. Статистическое изучение состава и структуры кадров торгового предприятия                                                                                                                 9
    1. Использование метода группировки для изучения состава и структуры кадров предприятия                                                                                13
    2. Статистическая оценка взаимосвязи профессионально- квалификационного уровня, стажа и заработной платы работников предприятия торговли                                                                                                                      17
  3. Статистическое изучение движения и устойчивости численности работающих на предприятии                                                                                    22

     4. Статистическое изучение отчетных данных по труду и их анализ        26

     Заключение                                30

     Список  литературы                 31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

  Экономика нашей страны практически перешла на рыночные рельсы и функционирует исключительно по законам рынка. В рыночной экономике выживает тот, кто наилучшим образом использует имеющиеся у него ресурсы для получения максимального количества прибыли, решая основные проблемы экономической деятельности.

    Трудовые ресурсы на предприятии – это объект постоянной заботы со стороны руководителя предприятия. Хорошо подобранный трудовой коллектив- это одна из основных задач предпринимателя. Трудовые отношения едва ли не самый сложный аспект работы предприятия. Люди являются неотъемлемой частью любой производственной системы.

   Цель данной работы можно сформулировать следующим образом:

Используя литературу и другие источники информации практически закрепить изучение численного состава кадров предприятия. При этом будут решены следующие задачи:

1. Определение,  что такое показатели численности в статистике рынка товаров и услуг, какое место они занимают на предприятии торговли, а также дать примерную характеристику показателей, используемых при проведении данного анализа.

2. Исследование  на примере конкретного предприятия динамики численности персонала, использования трудовых ресурсов, производительности труда и фонда оплаты труда на предприятии, влияния трудовых показателей на товарооборот, оценка взаимосвязи профессионально - квалификационного уровня, стажа и заработной платы работников предприятия торговли

3. Оценка  эффективности мероприятий по  улучшению организации труда  на этом предприятии путем  изучения динамики производственных  показателей и поиска узких  мест в организации труда на  предприятии. 
 
 

  1. ПОКАЗАТЕЛИ ЧИСЛЕННОСТИ В СТАТИСТИКЕ РЫНКА ТОВАРОВ И УСЛУГ, ИХ РАСЧЕТ И АНАЛИЗ ДИНАМИКИ

    Планирование численности всех  категорий работников имеет важное  значение для экономного использования  труда и эффективности производства.

    Важнейшей задачей планирования численности работников является определение обоснованной потребности в кадрах для обеспечения ритмичного производственного процесса и выполнения производственных заданий.

    При планировании численности  работников на предприятии руководствуются следующими принципами:

- соответствие  численности и квалификации работников  объему запланированных работ  и их сложности;

- обусловленность  структуры персонала предприятия  объективными факторами производства;

-  максимальная  эффективность использования рабочего времени;

- создание  условий для повышения квалификации  и расширения производственного  профиля работников.

     Планирование численности работников  опирается на следующие показатели: списочная численность персонала; среднесписочная численность промышленно-производственного персонала и его категории; структура работников; потребность в кадрах; баланс рабочего времени одного среднесписочного работника (рабочего).

      Активной частью структуры кадров являются рабочие, непосредственно занятые созданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг. Рабочие подразделяются на основные и вспомогательные. Их соотношение является аналитическим показателем работы предприятия.

    Специалисты и руководители осуществляют организацию производственного процесса и руководство им. Служащие выполняют финансово-расчетные, снабженческо-сбытовые, учетные функции.

    Для анализа предприятия структуры  кадров определяется удельный вес каждой категории работников в общей  среднесписочной численности персонала предприятия.

    Структура кадров анализируется по каждому  подразделению предприятия и  может рассматриваться по таким  признакам, как возраст, пол, уровень  образования, результаты работы, квалификация, степень выполнения норм и т.д.

    В практике учета и планирования кадров различают явочный, списочный и среднесписочный составы.

    Явочный состав – это минимально необходимой число работников, которые должны ежедневно являться на работу для выполнения задания в установленные сроки.

    Списочный состав – все постоянный и временные работники, числящиеся на предприятии, как выполняющие в данный момент работу, так и находящиеся в очередных отпусках, командировках, выполняющие государственные обязанности, не явившиеся на работу по болезни или каким-либо другим причинам. Списочная численность работников может быть установлена на определенную дату.

      Среднесписочный состав определяется путем суммирования списочного состава работников за все календарные дни периода, включая выходные и праздничные дни, и деления полученной суммы на полное календарное число дней периода.

    Кадры предприятия не являются постоянной величиной: одни работники увольняются, другие принимаются на работу. Состояние  кадров на предприятии определяется с помощью следующих коэффициентов:

    Коэффициент выбора кадров:

    Квк = ( Чув / Чср )100 ,   (1.1)

    где   Чув – численность уволенных за период работников

             Чср – среднесписочная численность за работников период

    Коэффициент приема кадров:

    Кпк = ( Чпр / Чср )100 , (1.2)

    где   Чпр – численность принятых за период работников

    Коэффициент оборота кадров:

    Кок = [( Чпр + Чпр) / Чср]100 , (1.3)

    Коэффициент текучести кадров:

    Ктк = ( Чув / Чср )100 , (1.4)

где   Чув – численность уволенных за период работников за прогулы, по          собственному желанию, за нарушение трудовой дисциплины.

Потери  в численности от текучести кадров определяются по формуле:

    ΔЧ = (Ктк Чср Дн ) / (Тнл 100) , (1.5)

      где Дн – перерыв в работе в днях при каждом переходе работника из одной организации в другую (для укрупненных расчетов принимаются равным 20 дням)

      Тнл – плановый фонд рабочего времени одного любого работника по балансу в днях.

    Для правильной организации труда на предприятии необходимо установить норму труда каждого работника.

    Различают опытно-статистический и аналитический методы нормирования труда. Аналитический метод предполагает научный подход к формированию норм и предусматривает проведение следующих операций:

Исследование  трудового процесса, расчленение  его на составные элементы

А) Изучение всех факторов, влияющих на затраты труда;

Б) Проектирование более совершенного состава операции и методов ее выполнения;

В) Разработка мероприятий по улучшению обслуживания рабочего места;

Г) Расчет времени на выполнение работы;

Д) Внедрение нормы в производство;

      Аналитический метод нормирования дифференцируется на аналитически-расчетный, при котором используются готовые нормативы времени, и аналитически-исследовательский, в соответствии с которым нормы определяются путем применения хронометража, фотографий рабочего дня, выборочного метода изучения потерь рабочего времени.

    При опытно-статистическом методе сложившееся  положение на предприятии в предыдущие периоды рассматривается как  база для сравнения с базовым  периодом.

    Для расчета численности работников на предприятии используются следующие данные:

  1. Производственная программа
  2. Нормы затрат труда
  3. Нормы выработки
  4. Нормы обслуживания
  5. Нормы управления
  6. Нормы (норматив)  численности работников
  7. Баланс рабочего времени одного работника
  8. Коэффициент выполнения норм

       Плановые балансы рабочего времени разрабатываются как по предприятию в целом, так и по его структурным подразделениям в расчете на год и с распределением по кварталам. В балансе рабочего времени рассчитываются следующие фонды времени:

  • Календарный (число календарных дней в периоде)
  • Номинальный (максимальное число рабочих дней, которое может быть использовано в периоде; определяется разностью между календарным фондом и выходными и праздничными днями)
  • Плановый (эффективное время пребывания работника на предприятии; определяется путем вычитания из номинального фонда разрешенных законом неявок на работу, т.е. очередных отпусков, неявок по болезни, времени выполнения государственных обязанностей и т.д.)

Информация о работе Статистическое изучение численного состава кадров предприятия торговли