Статистическое изучение занятости населения в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 01:01, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной работы состоит в том, что изучение занятости населения является одной из основных целей любого прогрессивного общества. Государство обязано создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе. Анализ тенденции в изменениях занятости населения позволяет судить насколько эффективна социально-экономическая политика государства и в какой степени общество справляется с поставленными задачами.

Содержание работы

Введение. 2
1. Теоретические основы изучения занятости населения. 3
1.1. Занятость населения как категория статистики и экономики. 3
1.2. Виды занятости. 7
1.3. Основные классификации занятого населения. 10
1.4. Система статистических показатели занятости населения. 14
2. Статистическое изучение занятости населения в России. 18
2.1. Государственное регулирование занятости населения в России. 18
2.2. Характеристика структуры занятых и ее динамика. 23
2.3. Прогноз занятости населения в РФ. 28
Заключение. 31
Список использованной литературы. 33

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по статистике.docx

— 166.10 Кб (Скачать файл)

Содержание 

   Введение. 2

   1. Теоретические основы изучения занятости населения. 3

    1.1. Занятость населения как категория статистики и экономики. 3

    1.2. Виды занятости. 7

    1.3.  Основные классификации занятого населения. 10

    1.4.  Система статистических показатели занятости населения. 14

   2. Статистическое изучение занятости населения в России. 18

    2.1. Государственное регулирование занятости населения в России. 18

    2.2. Характеристика структуры занятых и ее динамика. 23

    2.3. Прогноз занятости населения в РФ. 28

   Заключение. 31

   Список использованной литературы. 33

   Приложения 34 
 

 

                                                Введение.

     Занятость, как известно, является одним из важнейших макроэкономических показателей. Занятость раскрывает один из важнейших аспектов социального развития человека, связанного с удовлетворением его потребностей в сфере труда и в связи с трудом. Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей.

     Занятость представляет собой важный сектор социально-экономического развития общества, соединяющий в  себе экономические и социальные результаты функционирования всей экономической  системы. Большинство социальных, демографических, экономический явлений в той или иной степени выступает в качестве факторов или результатов процессов, происходящих в сфере занятости.

     В эффективной рыночной экономике  занятость - это картинка, которая  отражает степень отлаженности механизма  по балансированию спроса и предложения  рабочей силы. Так, через рынок  труда регулируются все составляющие занятости, включая воспроизводство, использование и распределение людских ресурсов. При этом механизмы регулирования рынка труда действуют в условиях определённой политики занятости, элементы которой охватывают все уровни управления экономикой.

     Таким образом, целью курсовой работы является рассмотрение и анализ занятости населения в Российской Федерации.

     Актуальность данной работы состоит в том, что изучение занятости населения является одной из основных целей любого прогрессивного общества. Государство обязано создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе. Анализ тенденции в изменениях занятости населения позволяет судить насколько эффективна социально-экономическая политика государства и в какой степени общество справляется с поставленными задачами.

     Достоверные показатели занятости населения  необходимы как для адекватной оценки социально-экономического состояния общества в текущем периоде, так как и для разработки различных социальных программ, корректировки всей социальной политики государства. Категория занятость населения характеризует экономическое положение общества в целом путем анализа благосостояния каждого гражданина, позволяет проследить взаимосвязи между всеми экономическими показателями, показывает влияние экономических преобразований на социальную ситуацию в РФ.

     1. Теоретические основы изучения занятости населения.

     1.1. Занятость населения как категория статистики и экономики.

     Занятость является одной из существенных характеристик экономики, благосостояния народа. Уровень занятости представляет собой важнейший макроэкономический показатель. Но занятость не чисто экономическое явление. Она обусловлена демографическими процессами, выступает частью социальной политики, т.е. имеет демографическое и социальное содержание.

     Как экономическая категория, занятость  представляет собой совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности, выражающая меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей, интересов в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода. С этих позиций занятость выступает как важнейшая характеристика рынка труда.

     В законе «О занятости населения в  Российской Федерации» занятость определяется более широко, как общественно  полезная деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая, как правило, заработок (трудовой доход)1. Эта характеристика занятости выражает ее социально-экономическое содержание.

     Уровень занятости населения формируется  под влиянием большой совокупности факторов, равнодействующая которых определяет его динамику. Факторы занятости в зависимости от их специфики можно объединить в несколько групп: демографические, экономические, социальные и общемировые.

     Демографические факторы занятости связаны с особенностями воспроизводства населения. К ним относятся половозрастная структура населения, рождаемость, смертность и миграция.

     Данные  переписей населения показывают, что уровень занятости в народном хозяйстве у мужчин выше, чем у женщин. Это сопряжено с выполнением женщинами репродуктивной функции, воспитанием детей, ведением домашнего хозяйства и т. п.

     Занятость населения по возрастам неодинакова. Увеличение уровня занятости наблюдается, как правило, до 30-35 лет, после чего наступает спад. В этой связи повышение в населении доли возрастных групп, где занятость более высокая, обеспечивает рост занятости всего населения.

     Рождаемость и смертность непосредственно определяют численность и половозрастную структуру населения, что служит основой для формирования занятого населения. Следовательно, естественные процессы, протекающие в населении, прямо сказываются на контингенте лиц, принимающих участие в общественном производстве.

     Миграции  в большей степени подвержено мужское население молодых и  средних возрастов, что в местностях прибытия мигрантов дает дополнительный резерв рабочих рук.

     Экономические факторы занятости связаны с особенностями размещения и развития производительных сил. В их число входят: размещение производительных сил, отраслевая структура народного хозяйства, экономическое стимулирование и др.

     Размещение  производительных сил по территории предопределяет возможности населения в удовлетворении желания трудиться в общественном производстве. Отсутствие работы, соответствующей специальности и наклонностям людей, нередко приводит к более или менее продолжительному их выбытию из состава занятого населения.

     Преимущественное  развитие отдельных отраслей народного  хозяйства прямо отражается на характере  занятости населения. Например, развитие в районах Сибири трудоемких (мужских) отраслей производства привело к  тому, что женщины там фактически оказались лишены возможности работать по специальности

     Экономическое стимулирование, с точки зрения занятости, - это система мероприятий государства (заработная плата, льготы и т. п.), направленных на обеспечение более широкого участия отдельных групп населения в общественном производстве, создание условий для пополнения и стабилизации движения занятых в экономике.

     Социальные  факторы занятости связаны с особенностями формирования системы условий для трудовой деятельности населения. Среди них выделяют: уровень развития сферы обслуживания и сети дошкольных учреждений, уровень образования населения, национальные традиции, уровень развития здравоохранения и др.

     Развитые  сферы обслуживания и сеть дошкольных учреждений позволяют населению, особенно женщинам, освободиться от ряда функций по содержанию семьи, воспитанию детей, т. е. большую часть трудоспособного периода жизни использовать для работы на производстве.

     Рост  уровня образования, несомненно, является благоприятной тенденцией. Однако получение более высокого образования требует и более продолжительного обучения. В результате происходит увеличение разрыва во времени между моментом достижения трудоспособного возраста и моментом начала трудовой деятельности, т. е. собственно занятостью.

     Национальные  традиции, складывающиеся столетиями, оказывают существенное влияние на уровень занятости в ряде регионов страны, потому что предопределяют отрицательное отношение к участию в общественном производстве женщин и выполнению отдельных видов работ мужчинами.

     Система здравоохранения выполняет такую  социально важную функцию, как поддержание и укрепление здоровья населения, что позволяет вырастить более здоровое подрастающее поколение, сократить заболеваемость, выбытие на инвалидность, смертность лиц, занятых в экономике, а следовательно, продлить период их трудовой деятельности.

     Общемировые факторы занятости связаны с особенностями способа производства материальных благ. В их составе выделяют такие взаимосвязанные факторы, как форма собственности на средства производства, характер соединения средств производства и рабочей силы и др.

     Характер  соединения средств производства и  рабочей силы зависит от формы  собственности, но отражается на содержании форм занятости населения. Форма собственности создает предпосылки для полной или частичной занятости населения, гарантирует фактическую или номинальную реализацию права на труд участникам общественного производства.

     Занятость – одна из важнейших социально-экономических проблем рыночной экономики. Ее статистическое отражение неоднократно обсуждалось на международных конференциях статистиков труда (1949, 1957, 1982, 1993 гг.), проводимых Международным бюро труда (г. Женева) – основным рабочим органом Международной организации труда (МОТ).

     В соответствии с концепцией рабочей  силы, отвечающей международным стандартам, занятость и безработица рассматриваются как две взаимодополняющие характеристики. Равновесию экономической системы соответствует определенный уровень занятости. При этом обычно спрос на труд превышает существующий объем занятости, что обусловливает наличие безработицы. Вместе с тем это превышение не беспредельно для обеспечения экономической и социальной стабильности общества. Поэтому в странах с рыночной экономикой занятость и безработица изучаются систематически. Статистические данные необходимы при регулировании рынка труда, обеспечении социальной защиты населения, организации своевременной профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

     Перед статистикой занятости  и безработицы  стоят следующие 

задачи:

  • сбор данных о численности занятых и безработных как составных частях рабочей силы;
  • измерение уровня занятости и безработицы с целью изучения состояния, тенденций на рынке труда;
  • изучение трудоустройства населения для оценки ситуации на рынке труда и ее прогнозирования;
  • изучение состава занятых и безработных с тем, чтобы разработать программу занятости;
  • измерение взаимосвязи между занятостью, доходом, содержанием и другими мотивациями труда с целью разработки программы занятости.

     Выполнение  этих задач создает условия для  измерения предложения рабочей  силы и ее фактического использования. Их решение основывается на сочетании  ряда источников информации.

Информация о работе Статистическое изучение занятости населения в России