Статистическое изучение занятости населения в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 01:01, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной работы состоит в том, что изучение занятости населения является одной из основных целей любого прогрессивного общества. Государство обязано создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе. Анализ тенденции в изменениях занятости населения позволяет судить насколько эффективна социально-экономическая политика государства и в какой степени общество справляется с поставленными задачами.

Содержание работы

Введение. 2
1. Теоретические основы изучения занятости населения. 3
1.1. Занятость населения как категория статистики и экономики. 3
1.2. Виды занятости. 7
1.3. Основные классификации занятого населения. 10
1.4. Система статистических показатели занятости населения. 14
2. Статистическое изучение занятости населения в России. 18
2.1. Государственное регулирование занятости населения в России. 18
2.2. Характеристика структуры занятых и ее динамика. 23
2.3. Прогноз занятости населения в РФ. 28
Заключение. 31
Список использованной литературы. 33

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по статистике.docx

— 166.10 Кб (Скачать файл)

     Неоплачиваемые  семейные работники – это лица, деятельность которых возглавляет живущий в том же домашнем хозяйстве родственник. При этом их нельзя рассматривать как компаньонов, поскольку степень их участия в деятельности предприятия различна с точки зрения рабочего времени и других факторов.

     Последние четыре категории занятых имеют  общие признаки, которые позволяют  объединить их в одну групп - работающих не по найму, т.е. самостоятельно обеспечивающих себя работой. Деятельность этой группы лиц в той или иной форме связана с принятием управленческих решений, от которых зависит благополучие организации. Доходы данной группы лиц находятся в непосредственной зависимости от результатов деятельности организации по производству товаров и услуг.2

     В 2007 г. из общей численности занятых в экономике работало по найму 65386 тыс. чел., а не по найму 3079 тыс. чел.3

     1.4. Система статистических показатели занятости населения.

     Для количественной характеристики занятости  населения статистикой разработаны  специальные показатели. Они подразделяются на две группы: абсолютные и относительные. Абсолютные показатели отражают экономический потенциал, возможности развития страны, потому что занятое население составляет основной элемент процесса производства. Без работников средства и предметы труда мертвы, так как их соединение становится невозможным. К абсолютным показателям занятости населения относятся: численность занятых в экономике; распределение занятых по отраслям экономики, полу, возрасту, уровню образования и т. д.; численность лиц трудоспособного возраста, занятых в экономике и др.

     Относительные показатели занятости характеризуют  степень вовлечения в экономику населения и его отдельных групп. Они охватывают такие показатели, как коэффициент занятости населения, коэффициент занятости трудовых ресурсов, коэффициент занятости населения трудоспособного возраста, коэффициент занятости трудоспособных в трудоспособном возрасте и др.

     Коэффициент занятости всего населения широко применяется в сравнительном анализе и показывает удельный вес занятых в общей численности жителей, проживающих на определенной территории (отношение занятых к общей численности населения):

     

     где - численность населения, занятого в экономике;

     S - общая численность населения.

     Коэффициент занятости населения не учитывает  того обстоятельства, что не все  население может принимать участие  в общественном производстве, например дети и старики. В этом заключается его недостаток.

     Коэффициент занятости населения сильно зависит  от возрастно-половой структуры. Например, изменение численности населения  в дорабочем и послерабочем возрастах может привести к снижению коэффициента занятости при постоянной численности занятых в народном хозяйстве.

     В этой связи для более углубленного анализа применяют коэффициент занятости трудовых ресурсов, который исчисляется по отношению к населению, потенциально способному принимать участие в общественном производстве:

     

     где Т - численность трудовых ресурсов.

     Коэффициент занятости трудовых ресурсов позволяет  получить более реальную картину  о фактическом уровне занятости  в стране, области или регионе. Он отражает удельный вес трудовых ресурсов, занятых в экономике.

     Коэффициент занятости трудовых ресурсов по своей  величине всегда больше коэффициента занятости населения, потому что  при одинаковом числителе знаменатель первого показателя меньше.

     Коэффициент занятости трудовых ресурсов может  быть рассмотрен более узко, т. е. по отношению к населению трудоспособного возраста. Такой подход вызван тем, что население трудоспособного возраста составляет ядро трудовых ресурсов. Коэффициент занятости населения трудоспособного возраста показывает долю женщин от 16 до 55 лет и мужчин от 16 до 60 лет, занятых в экономике:

     

     где Sнтв - численность населения трудоспособного возраста.

     Особенность коэффициента занятости лиц трудоспособного  возраста заключается в том, что  он завышает фактический уровень  вовлечения населения в общественное производство, так как в числителе показателя учитываются занятые в экономике подростки и пенсионеры, а в знаменателе эти категории работников отсутствуют. Однако этот факт нисколько не снижает практической и познавательной ценности коэффициента, который наряду с уже рассмотренными показателями применяется в комплексном анализе занятости населения.

     Правда, при анализе занятости населения  требуется учитывать, что установленный законом период трудоспособности у мужчин на пять лет больше, чем у женщин, а это вызывает необходимость дифференцированного подхода к исследованию динамики степени вовлечения в экономику мужского и женского населения трудоспособного возраста.

     Важно не забывать и то обстоятельство, что  не все люди трудоспособного возраста способны к труду. Среди них имеются отдельные категории населения, которые в силу самых различных причин не могут быть привлечены к трудовой деятельности, например инвалиды по рождению, лица, получившие травмы на производстве и полностью утратившие трудоспособность, лица, страдающие серьезными заболеваниями нервной системы, и др. Все эти категории людей объединяет то, что, находясь в границах трудоспособного возраста, они фактически являются нетрудоспособными.

     В этой связи коэффициент занятости  может быть также определен по отношению к трудоспособным лицам  трудоспособного возраста, коэффициент занятости трудоспособного населения трудоспособного возраста, который находится как разность численности населения трудоспособного возраста и численности нетрудоспособных в трудоспособном возрасте:

     

     где Sтнтв - численность трудоспособного населения трудоспособного возраста.

     Рассмотренные коэффициент занятости населения  и коэффициенты составляющих его категорий взаимосвязаны следующими соотношениями:

     

     где - доля населения трудоспособного возраста в общей численности трудовых ресурсов;

     

     где - доля трудовых ресурсов в общей численности населения.

     Коэффициент экономической активности населения определяется как соотношение между численностью экономически активного населения и численностью всего населения страны:

,

     где Sэ.ак- численность экономически активного населения на t-ю дату;

            St- численность всего населения на t-ю дату4.

     2. Статистическое изучение занятости населения в России.

     2.1. Государственное регулирование занятости населения в России.

     Система мер по регулированию и организации  занятости населения включает в  себя:

  • регулирование занятости населения. Правительство разрабатывает финансово-кредитную, инвестиционную и налоговую политики, направленные на рациональное размещение производительных сил и способствующие сохранению и развитию рабочих мест в стране;
  • федеральную государственную службу занятости. Данная служба оценивает состояние и прогнозирует развитие занятости населения, информирует о положении на рынке труда; разрабатывает и реализует целевые программы содействия занятости граждан;
  • финансирование мероприятий по содействию занятости населения. Средства формируются за счет обязательных страховых взносов работодателей и работающих;
  • организацию общественных работ. Органы исполнительной власти организуют проведение оплачиваемых общественных работ;
  • социальную поддержку безработным. Государство обеспечивает выплату пособий по безработице; выплату стипендий в периоды профессиональной переподготовки и повышения квалификации и др.

     Политика  занятости имеет огромное значение для формирования цивилизованного рынка и предотвращения социальных взрывов. Она должна быть тесно увязана с другими программами, со структурной перестройкой, общей стратегией развития экономики, с мерами по развитию мелкого предпринимательства.

     Политика  занятости должна обеспечивать наиболее эффективное использование трудового потенциала, расширять возможности трудоустройства различных категорий населения. Большое значение придается местным инициативам по трудоустройству, поощрению инновационной и предпринимательской деятельности. Необходимо использовать все имеющиеся для этого средства, включая обучение, субсидии, поддержку в создании собственного дела.

     Значительных  усилий и средств требует осуществление  программ обучения и переобучения, повышения квалификации и переквалификации для безработных, лиц, высвобождаемых из производства, системы управления и Вооруженных Сил. Необходима соответствующая перестройка образования и профучебы с учетом новых требований. Система образования должна быстро реагировать на меняющийся спрос на профессии. Средним и высшим учебным заведениям следует скорректировать свои учебные планы и методы преподавания. Необходимо, чтобы молодые люди получали профессии, которые пользуются спросом, также необходима новая система переподготовки взрослых людей, которая обеспечивала бы быструю адаптацию и повышение квалификации трудящихся.

     Значительным  фактором увеличения безработицы является сокращение ВПК и Вооруженных  Сил. Необходимо разработать специальные  программы развития и диверсификации районов с высокой концентрацией  военных предприятий, обеспечить финансирование инвестиций в конверсию из государственного бюджета за счет сокращения военных расходов, создать льготный налоговый режим для частных инвестиций в этих районах.

     Для активизации трудовой деятельности населения огромное значение имеет  усиление трудовой мотивации, что требует  более тесной увязки оплаты труда с его результатами, развития систем участия рабочих и служащих в собственности и управлении. Это имеет значение не только для расширения занятости, но и для реализации общих резервов повышения производительности труда и экономического роста.

     В режиме немедленного реагирования Правительство  Российской Федерации приняло специальные меры по снижению социальной напряженности, в первую очередь в отношении ухудшающейся ситуации на рынке труда.

     С начала года в 1,5 раза увеличен максимальный размер пособия по безработице.

     Задача  органов власти совместно с бизнесом - обеспечить полноценное соблюдение Трудового законодательства в плане  социальной защиты высвобождаемых работников, обеспечить прогнозируемость и управляемость процессов высвобождения работников, их «растянутость» во времени с тем, чтобы ни один сотрудник предприятий не был просто выброшен на улицу без средств к существованию и успел адаптироваться к новым условиям.

     Задача  также - обеспечить повышение конкурентоспособности  высвобождаемых работников на рынке труда за счет повышения их квалификации, переподготовки по востребованным специальностям, переезда в регионы с дефицитом рабочей силы соответствующей квалификации.

     В то же время Правительство не ставит ни перед собой, ни перед регионами задачи сохранения рабочих мест на действующих предприятиях «любой ценой». Для повышения эффективности и производительности труда, для адаптации к кризису и повышения конкурентоспособности предприятия должны освобождаться от излишней и неэффективной занятости. Сохранение неэффективных рабочих мест «бьет», прежде всего, по самим работникам, сохраняя неопределенность их перспектив, снижая доходы, не давая им повысить свою квалификацию и найти более достойное рабочее место.

     Субъектами  Российской Федерации приняты 82 региональные программы, предусматривающие опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения, создание временных рабочих мест, организацию переезда увольняемых на работу в другую местность. За счет этих средств проводятся специальные мероприятия по развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

     Стоимость принятых региональных программ составляет более 25 млрд.рублей, из которых 90% составляют субсидии из федерального бюджета.

     Повышена  информированность работников и  работодателей по вопросам предоставления гарантий государства в области занятости населения, о ситуации на рынке труда в субъекте Российской Федерации. Во всех субъектах Российской Федерации организована работа консультационных пунктов и телефонных «горячих линий». Для содействия занятости безработных и незанятых граждан, а также граждан, находящихся под риском увольнения (проживающих во всех субъектах Российской Федерации), организована работа информационного портала «Работа в России» 16 января 2009 г.5 (единая электронная биржа труда в России). На сегодняшний день там есть 1048465 реальных рабочих мест. Поиском работы  занимаются региональные службы занятости. С ними можно связываться по телефонам, опубликованным на сайте, или направить запрос по официальной электронной почте. Обновление вакансий осуществляется еженедельно.

Информация о работе Статистическое изучение занятости населения в России