Статистическое изучение занятости населения в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 01:01, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной работы состоит в том, что изучение занятости населения является одной из основных целей любого прогрессивного общества. Государство обязано создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе. Анализ тенденции в изменениях занятости населения позволяет судить насколько эффективна социально-экономическая политика государства и в какой степени общество справляется с поставленными задачами.

Содержание работы

Введение. 2
1. Теоретические основы изучения занятости населения. 3
1.1. Занятость населения как категория статистики и экономики. 3
1.2. Виды занятости. 7
1.3. Основные классификации занятого населения. 10
1.4. Система статистических показатели занятости населения. 14
2. Статистическое изучение занятости населения в России. 18
2.1. Государственное регулирование занятости населения в России. 18
2.2. Характеристика структуры занятых и ее динамика. 23
2.3. Прогноз занятости населения в РФ. 28
Заключение. 31
Список использованной литературы. 33

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по статистике.docx

— 166.10 Кб (Скачать файл)

     Для осуществления эффективной государственной политики обеспечения занятости населения в РФ необходимо четко определить понятие занятости, а также категории граждан, признаваемых занятыми.

     1.2. Виды занятости.

     В законодательстве и практике деятельности федеральных органов исполнительной власти, реализующих государственную политику в области занятости, сложились различные классификации занятости в зависимости от того или иного аспекта данного общественного явления.

     Одна  из распространенных классификаций  занятости на основании полноты  охвата трудоспособного населения - это ее подразделение на полную и неполную. При этом имеется в виду полная или неполная занятость населения в целом, а не отдельных граждан.

     Словарь терминов, применяемых в деятельности служб занятости, указывает, что полная занятость представляет собой состояние на рынке труда, при котором полностью удовлетворяется потребность граждан в работе. Полная занятость предполагает равновесие между предложением рабочей силы и спросом на нее как по стране в целом, так и по отдельным регионам, что возможно в рыночной экономике как исключение. В политике занятости полная занятость является важнейшей целью, когда реализуется право каждого гражданина на труд.

     Неполная  занятость трактуется как занятость  в неполное рабочее время либо по желанию работника, либо по экономическим  причинам, когда сокращается длительность рабочего времени с согласия или без согласия работников. Одной из форм неполной занятости в России является отпуск без сохранения содержания по инициативе администрации.

     Такое разделение полной и неполной занятости  вызывает определенные возражения. Выделение  полной и неполной занятости как  элементов единой классификации  должно происходить по полноте занятости  в определенном смысле. Если в первом случае (определение полной занятости) определяется занятость населения  в целом, то при определении неполной занятости акцент ставится на занятости  конкретного гражданина.

     Полная  занятость - это занятость населения  при наличии естественного уровня безработицы, подверженного колебанию  в зависимости от социально-экономического положения страны. При этом под  естественным уровнем безработицы  понимается объективный, экономически и социально приемлемый уровень безработицы, обусловленный структурными изменениями в спросе на рабочую силу - структурная безработица, а также поисками или ожиданием работы  - фрикционная безработица. Например, в США занятость определяется как полная лишь в том случае, если уровень безработных граждан составляет 3% общего количества трудоспособного населения. В российском же законодательстве это определение не имеет цифровых ориентиров, что негативно отражается на государственной политике в области занятости в целом.

     Частичная безработица - характерное и в  какой-то мере необходимое явление  для рыночной экономики. Причина  неполной занятости объясняется  тем, что работник в связи с  переменой работы, места жительства и т.п. выходит на определенное время из непосредственного производства. Это значит, что в каждый момент имеется часть не использованной в производстве рабочей силы, что обусловливается действием объективных законов воспроизводства независимо от уровня его организации и протекания.  Кроме того, наличие социально приемлемого уровня безработицы оказывает положительное влияние на конкуренцию на рынке труда, стимулируя развитие трудовых ресурсов.

     Поэтому для эффективного осуществления  государственной политики в области  занятости в законодательстве необходимо определить понятие полной занятости с учетом приемлемого, естественно необходимого, уровня безработицы. Неполную занятость, с учетом приведенного определения полной занятости, можно охарактеризовать как занятость, при которой превышен естественный уровень безработицы.

     К сожалению, на сегодняшний день российское законодательство, регламентируя правовой статус безработных граждан, практически полностью обходит стороной регулирование вопросов частично занятого населения и предоставления им соответствующей социальной помощи и государственного содействия в обеспечении полной занятости.

     Оценка частичной занятости различными государствами происходит по-разному из-за двоякой оценки данного социального явления.

     С одной стороны, расширение масштабов  частичной занятости вызывает недовольство многих людей, поскольку, по их мнению, оно приводит к росту конкуренции на рынке труда. Другие же, наоборот, поддерживают частичную занятость, которая позволяет сочетать трудовую деятельность с выполнением семейных обязанностей и с учебой, а также обеспечить постепенный выход трудящихся на пенсию, избегая резкого изменения режима работы и стиля жизни.

     Многие  определения частичной занятости, принятые в различных странах, исходят из трактовки, сформулированной Международной организацией труда, которая под частичной занятостью понимает регулярную занятость по найму при значительно сокращенной продолжительности рабочего времени. Продолжительность рабочего времени при частичной занятости существенно ниже установленного стандарта.

     Необходимо  на законодательном уровне определить категорию лиц, признаваемых частично занятыми и нуждающимися в социальной помощи и поддержке со стороны  государства, и наделить возможно, с  определенными ограничениями их рядом правомочий, принадлежащих  безработным, в целях обеспечения прав данной категории граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, а также на социальную защиту от безработицы. Дальнейшее игнорирование регулирования законодателем вопросов, связанных с частичной занятостью граждан и их социальной поддержкой, приведет к негативным последствиям на рынке труда.

     1.3.  Основные классификации занятого населения.

           Состав  занятых изучается:

  • по полу,
  • возрасту,
  • семейному положению,
  • видам деятельности (в соответствии с Общероссийским классификатором видов деятельности, продукции и услуг),
  • группам занятий (в соответствии с Общероссийским классификатором занятий),
  • уровню образования.

     Под  экономически активным населением согласно определению Международной организации труда (МОТ) понимается часть населения страны в возрасте от 15 до 72 лет, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Экономически активное население состоит из лиц, занятых экономической деятельностью, и безработных.

     Экономически  активное население распределяется по следующим видам занятий: занятые в экономике; служители религиозных культов; военнослужащие; безработные.

     К занятым в экономике относятся работающие как по найму (независимо от того, была ли это постоянная, временная, сезонная, случайная или разовая работа), так и не по найму во всех секторах экономики. Таким образом, в численности занятых экономической деятельностью учитываются лица: работающие на государственных предприятиях и в организациях; в кооперативах всех видов, на частных предприятиях и на предприятиях со смешанной формой собственности; в фермерских (крестьянских) хозяйствах; занятые индивидуальной трудовой деятельностью, в личном подсобном хозяйстве и у отдельных лиц, а также занятые без оплаты на семейных предприятиях.

     Служители религиозных культов - лица, занятые в сфере религиозных культов (например, священник, пастор, ксёндз, раввин, мулла и т.п.).

     Военнослужащие - лица кадровой и срочной военной службы. К ним не относятся лица, состоящие на службе в органах внутренних дел в качестве рядового или начальствующего состава, которым присвоены специальные звания милиции, внутренней службы, юстиции. Военнослужащие, проходящие обучение в военных учебных заведениях дневной формы обучения, не считаются занятыми.

     Безработные - лица, достигшие определенного возраста, принятого в национальном законодательстве в качестве нижней границы трудоспособного возраста, которые в рассматриваемый период не имели работы (доходного занятия), занимались ее поиском с помощью служб занятости или самостоятельно (т.е. помещали объявления в печати, обращались непосредственно к администрации или предпринимали шаги к организации своего бизнеса) и были готовы приступить К работе незамедлительно или в течение периода, определенного национальным законодательством. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

     Для обеспечения сравнения по регионам и динамических сопоставлений рассчитываются относительные показатели: уровень экономической активности и уровень безработицы.

     Экономически  неактивное население - лица, не отнесенные в рассматриваемый период ни к занятым, ни к безработным. Как и в случае с экономически активным населением, эта группа распределяется на неактивных в данный период и обычно неактивных (по аналогичным критериям).

     Эту часть населения составляют следующие  категории:

  1. учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, посещающие дневные учебные заведения (включая дневную аспирантуру и докторантуру);
  2. лица, получающие пенсии по старости и на льготных условиях, а также получающие пенсии по потере кормильца при достижении ими пенсионного возраста;
  3. лица, получающие пенсии по инвалидности (I, II, III групп);
  4. лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками и т.д.;
  5. отчаявшиеся найти работу, т.е. лица, которые прекратили поиск работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовы работать;
  6. другие лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника их дохода.

     В соответствии с международными стандартами  в практику отечественной статистики введена также классификация занятых в экономике по статусу занятости. Объектом классификации при этом является выполняемая работа. Состояние (положение, статус) человека в занятости определяется характером экономического риска, связанного с выполняемой им работой, а также характером взаимоотношений данного лица в предела,  установленных обязанностей с другими работниками и организацией. Все занятое население распределяется на две крупные группы - работающие по найму и работающие не по найму.

     Работающие  по найму (или наемные  работники) – это самая многочисленная группа работающих (в России - две трети всех занятых в экономике), в которую входят лица, заключившие трудовой договор (контракт, соглашение) об условиях труда и его оплаты с руководителем предприятия, учреждения, организации любой формы собственности или с отдельным лицом. Деятельность наемных работников может осуществляться под непосредственным контролем работодателя или Лиц, определенных им, и работающих у него по найму. Вознаграждение наемного работника прямо не зависит от дохода предприятия или организации, где он трудится.

     Военнослужащие  и служители религиозных культов  рассматриваются как наемные  работники

     Наемные работники распределяются по подгруппам также по длительности найма на работу:

     а) постоянные работники. Среди них  выделяются работники, у которых  трудовой договор не определяет продолжительности  найма, и работники, у которых  трудовой договор определяет продолжительность  найма, но она достаточно велика для  отнесения их к временным работникам или нанятым на случайные работы;

     б) временные работники;

     в) сезонные работники;

     г) работники, нанятые на случайные  работы.

     Работающие  не по найму – это лица, занятые на собственных предприятиях; они принимают производственные решения сами или делегируют эти полномочия другим лицам, оставляя за собой ответственность за благосостояние предприятия. Их вознаграждение непосредственно зависит от дохода, получаемого от производимых товаров и услуг (при этом личное потребление считается частью прибыли).

     Среди работающих не по найму различают  следующие подгруппы:

  • работодатели;
  • самостоятельно занятые;
  • члены производственных кооперативов;
  • неоплачиваемые семейные работники.

     Работодатели  – лица, которые, работая самостоятельно или с одним или несколькими компаньонами (деловыми партнерами), постоянно нанимают одного или несколько лиц для работы в качестве наемных работников. При определении этой группы следует обратить внимание на ряд моментов.

     Все компаньоны (деловые партнеры), которые  могут быть IШИ не быть членами одной  семьи или одного домашнего хозяйства, являются работодателями.

     К работодателям также относятся  лица, занятые коммерческой деятельностью без образования юридического лица или ремеслом на индивидуальной основе и постоянно использующие труд наемных работников.

     Лица, работающие за свой счет (самостоятельно занятые), как правило, работают самостоятельно или с компаньонами и не нанимают на постоянной основе наемных работников. В отдельные периоды представители указанной группы могут привлекать наемных работников, но не на постоянной основе.

     Члены производственных кооперативов. К этой группе относятся лица, являющиеся активными (работающими) членами кооперативов. При этом каждый из них на равных правах с другими принимает непосредственное участие в решении вопросов, связанных с организацией производства, сбытом продукции, распределением доходов предприятия среди членов кооператива. Особо отмечается, что наемные работники в производственных кооперативах не относятся к этой группе.

Информация о работе Статистическое изучение занятости населения в России