Статистическое изучение занятости населения в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 01:01, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной работы состоит в том, что изучение занятости населения является одной из основных целей любого прогрессивного общества. Государство обязано создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе. Анализ тенденции в изменениях занятости населения позволяет судить насколько эффективна социально-экономическая политика государства и в какой степени общество справляется с поставленными задачами.

Содержание работы

Введение. 2
1. Теоретические основы изучения занятости населения. 3
1.1. Занятость населения как категория статистики и экономики. 3
1.2. Виды занятости. 7
1.3. Основные классификации занятого населения. 10
1.4. Система статистических показатели занятости населения. 14
2. Статистическое изучение занятости населения в России. 18
2.1. Государственное регулирование занятости населения в России. 18
2.2. Характеристика структуры занятых и ее динамика. 23
2.3. Прогноз занятости населения в РФ. 28
Заключение. 31
Список использованной литературы. 33

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по статистике.docx

— 166.10 Кб (Скачать файл)

     2.3. Прогноз занятости населения в РФ.

     В прогнозируемом периоде демографический потенциал – численность населения в трудоспособном возрасте будет сокращаться, сократится и численность экономически активного населения. Возможности увеличения занятости со стороны населения России в долгосрочной перспективе крайне ограничены. Показатель занятости среди женщин является  одним из самых высоких в мире и может снижаться под воздействием мер по стимулированию рождаемости. Занятость среди молодежи может снижаться вследствие перехода к всеобщему полному среднему образованию и роста спроса на высшее образование. Активизация трудовой деятельности населения пенсионного возраста возможна только в пределах первых постпенсионных пяти лет, однако показатели занятости в этих возрастных группах уже находятся на достаточно высоком уровне (50% у женщин и 35% у мужчин).

     При сокращении трудоспособного населения  в 2007-2020 годах на 13%, что  частично будет компенсироваться снижением  уровня безработицы с  6,3% в 2007 году до 2,7% в 2020 году, сокращение занятости  в экономике прогнозируется на уровне 7 %.

     В структуре занятости в прогнозный период произойдут значительные изменения. В 2010-2020 годах процесс постепенного приближения к структуре занятости, характерной для развитых стран, продолжится, хотя его интенсивность значительно снизится. В структуре занятости по видам экономической деятельности наиболее сильно будет сокращаться доля сельского и лесного хозяйства. Сокращение занятых в сельском хозяйстве всегда рассматривалось как позитивный момент, способствующий переходу к постиндустриальному типу экономического развития. Тем не менее, сокращение численности занятых в данном виде деятельности в абсолютном значении составит около 50% за период 2006-2020 годов, т.е. сельское хозяйство к 2020 году может потерять почти половину занятости. Показателен опыт экономически развитых стран – ни в одной высокоразвитой стране не было столь масштабного сокращения занятости в данном виде деятельности за аналогичный промежуток времени.

     Наиболее  сильно сократится доля занятых в  обрабатывающей промышленности (на 3,3 п.п. за 2006-2020 годы), что, является негативным моментом, препятствующим повышению конкурентоспособности отечественной промышленности, в которой сосредоточены наиболее высокотехнологичные производства.

     Постепенно  будет увеличиваться занятость  в строительстве в результате широкомасштабного строительства коммуникационной и социальной инфраструктуры, производственных объектов, автомобильных дорог и новых железнодорожных линий. Созданию новых рабочих мест будет способствовать реализация эффективной градостроительной политики, особенно развитие новых территорий массового жилищного строительства, увязанного с проектами по размещению новых производств. В результате увеличения притока инвестиций и роста объемов производства данного вида деятельности (с 4,5% до 10,9% в структуре ВВП) доля строительства в общей структуре занятых вырастет на 2 п. пункта.

     Занятость в социальных услугах будет испытывать разнонаправленные влияния. С одной  стороны, структурные реформы могут  дать стимулы к тому, чтобы избыточная занятость в социальных услугах начала наконец снижаться, тогда как резкое демографическое сжатие контингента учащихся и студентов может повлечь за собой сокращение численности работающих в образовании, с другой стороны, рост доходов населения должен вести к повышению спроса на образовательные и медицинские услуги. В результате, доля занятых в образовании  и здравоохранении  изменится незначительно.

     На  протяжении всего рассматриваемого периода стабильно будет расти  доля и численность занятых в  гостиничном и ресторанном бизнесе, что свидетельствует о расширении объема предоставляемых услуг населению.

     В прогнозный период должна быть решена задача преодоления дисбаланса образовательного и квалификационного состава занятых в российской экономике. Идет процесс пересмотра людьми необходимости уже полученного высшего образования. Эта тенденция связана не столько с зарплатой, сколько с желанием многих специалистов, которые хотели бы работать в управленческой сфере. Примерно у 70 % работающего населения в России к 2020 году возрастет уровень образования. Две трети российских работников имеют либо высшее (26,3%), либо среднее специальное (35,7%) образование. Около четверти занятых составляют работники с самой низкой квалификацией. При этом недостает специалистов среднего уровня квалификации и образования: служащих, занятых подготовкой информации и  квалифицированных рабочих. Это показывает значительный нереализованный потенциал повышения эффективности использования существующей рабочей силы, а также потребность в новом качестве  профессиональной подготовки и образования, их большего соответствия современным и перспективным потребностям рынка труда9.

       Однако одновременно уменьшится  потребность экономики в рабочей силе, за счет опережающего роста производительности труда.

     Достаточно  массовая безработица, существующая в  настоящее время, которая, возможно, несколько возрастет после финансового  кризиса, в сочетании с экономией рабочей силы за счет роста производительности труда практически компенсируют в перспективе сокращение численности трудоспособного населения.

     На  основе таблицы 1 проведем расчет прогноза населения, занятого в экономике: 

     Сначала найдем произведение цепных темпов роста: 

     Найдем  средний темп роста:

 

     Теперь  можно вычислить прогноз на 2010 год:

(тыс.чел.), где

  – прогнозируемая  численность занятых  в экономике,

  – численность  занятых в экономике  за 2008год,

L – срок прогноза, т.е. отрезок времени от исходного периода (2008 год) до желаемого.

     В 2010 году численность занятых в  экономике составит, согласно прогнозу, 71310 тыс.чел., что больше, чем в 2008 на 707 тыс.чел., или на 1%.

     Вычислим  прогноз на 2015 год:

(тыс.чел.)

     В 2015 году численность занятых в  экономике составит, согласно прогнозу, 73112 тыс.чел., что больше, чем в 2008 на 2509 тыс.чел., или на 3,6%.

     Но  данный прогноз является неточным в  связи с влиянием мирового финансового кризиса.

                                              Заключение.

     Занятость является одной из существенных характеристик экономики, благосостояния народа. Уровень занятости представляет собой важнейший макроэкономический показатель. Но занятость не чисто экономическое явление. Она обусловлена демографическими процессами, выступает частью социальной политики, т.е. имеет демографическое и социальное содержание.

     Равновесию  экономической системы соответствует  определенный уровень занятости. При этом обычно спрос на труд превышает существующий объем занятости, что обусловливает наличие безработицы. Вместе с тем это превышение не беспредельно для обеспечения экономической и социальной стабильности общества. Поэтому в странах с рыночной экономикой занятость и безработица изучаются систематически. Статистические данные необходимы при регулировании рынка труда, обеспечении социальной защиты населения, организации своевременной профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

     Успех исследований в области изучения занятости населения во многом зависят от уровня теоретической разработанности этого процесса, выяснения его сущности. Исследование теоретических проблем прогнозирования занятости населения предполагает, прежде всего, выяснение качественного содержания, сущности этого процесса. Занятость населения относится к числу тех социально-экономических явлений, которые не поддаются планированию: государство не может установить, сколько и на каких должностях должен находится человек в отдельности или все население в целом. Исходя из этого, речь может идти лишь об оценке возможной в перспективе занятости населения, то есть о прогнозирование занятости населения.

     В данной курсовой работе была проанализирована структура занятого населения РФ и определена ее динамика. Были выявлены тенденции роста и снижения занятого населения по возрасту, видам экономической деятельности, формам собственности. Был рассчитан прогноз занятости населения на 2015 год.

     Достоверные  показатели занятости населения  необходимы как для адекватной оценки социально-экономического состояния общества в текущем периоде, так как и для разработки различных социальных программ, корректировки всей социальной политики государства.

     Государство должно, опираясь на статистические данные, осуществлять эффективную политику в области обеспечения занятости населения в РФ. Политика занятости должна обеспечивать наиболее эффективное использование трудового потенциала, расширять возможности трудоустройства различных категорий населения. Политика занятости имеет огромное значение для формирования цивилизованного рынка и предотвращения социальных взрывов. 
 

                       Список использованной литературы.

  1. Закон "О  занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 года N 1032-1 (ред. от 22.08.2004)
  2. Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов/Под ред. проф. М.Г. Назарова. – М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
  3. Елисеева И. И. Социальная статистика. - М.: Финансы и статистика, 2004.
  4. В.Н. Салин, Е.П. Шпаковская. Социально-экономическая статистика: Учебник. – М.: Юристъ, 2003.
  5. Ефимова М.Р. Общая теория статистики: Учебник/ Ефимова М.Р., Петрова Е.В. - М.: ИНФРА-М, 2003.
  6. Чернова Т.В. Экономическая статистика: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004.
  7. Остапенко Ю.М. «Экономика труда: Учеб. пособие». – М.: ИНФРА-М, 2006.
  8. Павленков В.А. Рынок труда. Занятость. Безработица. Учебник. - М.: Изд-во МГУ, 2004.
  9. Рынок труда. Учебник. Под ред. проф. В.С. Буланова и проф. Н.А. Волгина. - М.: Экзамен, 2005.
  10. Рынок труда: Учебное пособие / Под ред. проф. П.Е. Шлендера. - М.: Вузовский учебник, 2004.
  11. Российский статистический ежегодник - 2008 г.
  12. "Российская газета" - Центральный выпуск №4829 от 16 января 2009 г., "Российская газета" - Центральный выпуск №4894 от 22 апреля 2009 г
  13. www.gks.ru – официальный сайт федеральной службы государственной статистики
  14. www.minzdravsoc.ru – официальный сайт минздравсоцразвития РФ.

Приложения

Информация о работе Статистическое изучение занятости населения в России