Статистическое наблюдение в статистике внешней торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 10:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследование статистического наблюдения в таможенной статистике внешней торговли. В соответствии с поставленной целью основные задачи исследования заключаются в следующем:

• изучить и обобщить опыт ведения статистического наблюдения за внешнеторговыми операциями в зарубежных странах;

• рассмотреть развитие принципов и методов статистики внешней торговли в России;

• проанализировать опыт применения в России международных рекомендаций по статистическому наблюдению за внешней торговлей;

Содержание работы

Введение…………………………………………….……………………....…….3
Глава 1. Статистическое наблюдение в статистике внешней торговли………5
1.1. Понятие статистического наблюдения………………………………5
1.2. Программа статистического наблюдения……………………………8
1.3. Формы и способы статистического наблюдения……....…………..11
Глава 2. Практическая часть…………………………………............................15
Заключение……………………………………………………….…..……...…..21
Список использованной литературы……………………………….…………..

Содержимое работы - 1 файл

Вариант 3.doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

1.3. Формы и способы статистического наблюдения

 

На этапе подготовки обследования нужно выяснить, как часто оно будет проводиться, будут ли обследоваться все единицы совокупности или только часть их, как получать информацию об объекте (путем интервью по телефону, по почте, простым наблюдением и т. п.) - необходимо определить формы, способы и виды статистического наблюдения.

В отечественной статистике используются три организационные формы (типы) статистического наблюдения:

отчетность (предприятий, организаций, учреждений и т. п.);

специально организованное статистическое наблюдение (переписи, единовременные учеты, обследования сплошного и несплошного характера);

регистры.

Отчетность – это основная форма статистического наблюдения, с помощью которой статистические органы в определенные сроки получают от предприятий, учреждений и организаций необходимые данные в виде установленных в законном порядке отчетных документов, скрепляемых подписями лиц, ответственных за их представление и достоверность собираемых сведений. Отчетность как форма статистического наблюдения основана на первичном учете и является его обобщением. Первичный учет представляет собой регистрацию различных фактов, событий, производимую по мере их совершения, как правило, на особом документе, называемом первичным учетным документом.

Действующую статистическую отчетность делят на типовую и специализированную. Состав показателей в типовой отчетности является единым для предприятий всех отраслей народного хозяйства. В специализированной отчетности состав показателей изменяется в зависимости от особенностей отдельных отраслей экономики.

По срокам представления отчетность бывает ежедневная, недельная, двухнедельная, месячная, квартальная и годовая. Кроме годовой отчетности все перечисленные виды представляют собой текущую отчетность.

По способу представления сведений отчетность делится на телеграфную, телетайпную, почтовую.

Кроме переписей статистика проводит и другие специально организованные наблюдения, в частности бюджетные обследования, которые характеризуют структуру потребительских расходов и доходов семей.

Регистровое наблюдение – это форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец. Оно основано на ведении статистического регистра. Регистр представляет собой систему, постоянно следящую за состоянием единицы наблюдения и оценивающую силу воздействия различных факторов на изучаемые показатели. В регистре каждая единица наблюдения характеризуется совокупностью показателей. Одни из них остаются неизменными в течение всего времени наблюдения и регистрируются один раз; другие показатели, периодичность изменения которых неизвестна, обновляются по мере изменения; третьи – представляют собой динамические ряды показателей с заранее известным периодом обновления. Все показатели хранятся до полного завершения наблюдения за единицей обследуемой совокупности.

Статистическая информация может быть получена различными способами, важнейшими из которых являются непосредственное наблюдение, документальный учет фактов и опрос.

Непосредственным называют такое наблюдение, при котором сами регистраторы путем непосредственного замера, взвешивания, подсчета или проверки работы и т. д. устанавливают факт, подлежащий регистрации, и на этом основании производят записи в формуляре наблюдения. Этот способ применяют при наблюдении за вводом в действие жилых домов.

Документальный способ наблюдения основан на использовании в качестве источника статистической информации различного рода документов, как правило, учетного характера. При надлежащем контроле за постановкой первичного учета и правильном заполнении статистических формуляров документальный способ дает наиболее точные результаты.

Опрос – это способ наблюдения, при котором необходимые сведения получают со слов респондента. Он предполагает обращение к непосредственному носителю признаков, подлежавших регистрации во время наблюдения, и используется для получения информации о явлениях и процессах, нс поддающихся непосредственному прямому наблюдению.

В статистике применяются следующие виды опросов: устный (экспедиционный), саморегистрации, корреспондентский, анкетный и явочный.

При устном (экспедиционном) опросе специально подготовленные работники (счетчики, регистраторы) получают необходимую информацию на основе опроса соответствующих лиц и сами фиксируют ответы в формуляре наблюдения. По форме проведения устный опрос может быть прямым (как это имеет место при переписи населения), когда счетчик "лицом к лицу" встречается с каждым респондентом, и опосредованным, например по телефону.

При саморегистрации формуляры заполняются самими респондентами, а счетчики раздают им бланки опросного листа, разъясняют правила их заполнения, а затем их собирают.

Корреспондентский способ заключается в том, что сведения в органы, ведущие наблюдения, сообщает штат добровольных корреспондентов.

Этот вид опроса требует наименьших затрат, но не дает уверенности в том, что полученный материал является высококачественным, так как не всегда возможно непосредственно на месте проверить правильность полученных ответов.

Анкетный способ предполагает сбор информации в виде анкет. Определенному кругу респондентов вручаются специальные вопросники (анкеты) либо лично, либо путем публикации в периодической печати. Заполнение этих вопросников носит добровольный характер и осуществляется, юк правило, анонимно. Обычно обратно получают меньше анкет, чем рассылают. Этот способ сбора информации используется при несплошном наблюдении. Анкетный опрос применяется в обследованиях, где не требуется высокая точность, а нужны приближенные, ориентировочные результаты, например при изучении общественного мнения о работе городского транспорта, торговых предприятий и т. д.

Явочный способ предусматривает представление сведений в органы, ведущие наблюдение в явочном порядке, например при регистрации браков, рождений, разводов и т.д.

При выборе вида того или иного опроса необходимо учитывать: с какой точностью надо провести наблюдения; возможность практического применения того или иного способа; материальные возможности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Проведенное исследование позволило обобщить и критически проанализировать исторический и зарубежный опыт статистики международной торговли товарами. Было впервые подробно рассмотрено формирование и развитие статистического наблюдения за внешней торговлей в России, его достоинства и недостатки, соответствие международным стандартам в данной области. Определены основные направления совершенствования методологии таможенной статистики внешней торговли. Выявлены актуальные проблемы учета внешнеторговых операций и возможные пути их практического решения.

Рассмотрение развития и стандартизации статистического наблюдения за международной торговлей свидетельствует о том, что большинство стран мира следуют рекомендациям ООН при организации учета внешней торговли. Однако отклонения от положений методологии международной торговли товарами, либо различный подход к отдельным методологическим принципам, а также специфика организации учета экспортных и импортных операций являются основными причинами расхождений в данных статистики внешней торговли стран-контрагентов. Наибольшие расхождения при сопоставлении данных о взаимной торговле стран-партнеров вызваны различиями в системе торговли и определении стран-контрагентов. Различия при учете стоимостных объемов экспорта и импорта могут быть в значительной степени обусловлены проблемами при пересчете валют, при определении статистической стоимости товаров при операциях, не связанных с куплей-продажей.

С целью дальнейшей стандартизации статистических данных о внешней торговле следует: привести в соответствие с рекомендациями Статистической комиссии ООН перечни товаров, подлежащие/не подлежащие учету в статистике внешней торговли; использовать дополнительные источники информации при невозможности получения сведений о внешней торговле отдельными товарами из таможенного учета; учитывать или исключать из учета товары, помещаемые под определенные таможенные режимы, в соответствии с заявленными системами торговли и рекомендациями ООН; уделять больше внимания определению стран-партнеров при регистрации данных статистики внешней торговли.

История развития методологии таможенной статистики внешней торговли позволяет сделать вывод о том, что регистрация данных о ввозе/вывозе товаров предпочтительно осуществлять таможенными органами на основе первичных документов.

В целях повышения аналитической ценности таможенной статистики сформулированы предложения по совершенствованию действующей методологии таможенной статистики внешней торговли: необходимость разработки конкретных рекомендаций по осуществлению учета отдельных товаров на практике (перемещаемых физическими лицами, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, утерянных или уничтоженных после перехода права собственности к импортеру); необходимость разработки переходных ключей между ТН ВЭД России и классификаторами, используемыми при учете внутреннего производства и торговли (ОКП, ОКДП); возвращение к таможенному учету внешнеторговых операций с Белоруссией и организация таможенного учета товаров, перемещаемых физическими лицами.

Учет данных, содержащихся в ТПО, заполняемых при пересечении товарами таможенной границы, позволил бы получать более полную информацию о ввозе автотранспортных средств и других товаров физическими лицами, о перемещении товаров в международных почтовых отправлениях.

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Ефимова М. Р., Рябцев В. М., Общая теория статистики: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2007.

2. Теория статистики. Под редакцией профессора Р. А. Шмойловой, М.: Финансы и статистика, 2008.

3. Статистика: Курс лекций./Никитина Н.Ш. Новосибирск: НГТУ, 2005.

4. Общая теория статистики./Под ред. И.И. Елисеевой. М.: Финансы и статистика, 2004.

 

 



Информация о работе Статистическое наблюдение в статистике внешней торговли