Статистика безработицы

Автор работы: Оля Богдановская, 05 Декабря 2010 в 12:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования - раскрыть сущность и главные причины безработицы в сегодняшних условиях, а также рассмотреть рынок труда на объект его занятости.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты занятости и безработицы 5
1.1 Сущность, причины и основные формы безработицы 5
1.2 Занятость и её виды. Естественный уровень безработицы 10
Глава 2. Последствия и регулирование занятости государством 16
2.1 Социально-экономические последствия безработицы 16
2.2 Государственное регулирование занятости 18
Глава 3. Рынок труда в Санкт-Петербурге сегодня – есть повод для сдержанного оптимизма 23
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Содержимое работы - 1 файл

курсовая статистика.doc

— 212.00 Кб (Скачать файл)

      Национальный  Открытый Институт России г. Санкт-Петербург

      Кафедра: Управления и Права

      Дисциплина: «Статистика»      
 

      КУРСОВАЯ  РАБОТА      

      Студента (ки) группы

      ????????????????????????      

      «Статистика занятости и безработицы»  
  
                          
 

                                          Проверил____________________                 

                                                           Дата________________________                     

                                                      Оценка______________________  
  
  
  
  
  
  
  
  
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010      

      Оглавление

Введение   3
Глава 1. Теоретические аспекты занятости и безработицы 5
1.1 Сущность, причины и основные формы безработицы 5
1.2 Занятость и  её виды. Естественный уровень безработицы 10
Глава 2. Последствия и  регулирование занятости государством 16
2.1 Социально-экономические  последствия безработицы 16
2.2 Государственное регулирование занятости 18
Глава 3. Рынок труда  в Санкт-Петербурге сегодня –  есть повод для сдержанного оптимизма 23
Заключение   25
Список  использованной литературы 27
Приложения  
 

 

       Введение

       Я решила написать курсовую работу на тему: “Статистика занятости и безработицы”. Проблема занятости и безработицы являются  наиболее  актуальными   на  сегодняшний день.  Особенно  остро  они проявляются в последние годы так называемого  «экономического кризиса».

      Численность экономически активного населения  в апреле 2009г. составила 75,2 млн.человек, или более 53% от общей численности  населения страны. В конце апреля 2009г 7,7 млн.человек, или 10,2% экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной Организации Труда). В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 2,3 млн.человек, в том числе 1,9 млн.человек получали пособие по безработице.

      Конечно, полностью устранить безработицу невозможно, но можно и нужно минимизировать ее, одновременно смягчая социальные, политические и нравственные последствия неполного обеспечения трудоспособного населения работой.

      Сейчас  безработица представлена для всего  общества как социально-экономическое явление.

        Занятость представляет собой важный сектор социально-экономического развития общества, соединяющий в себе экономические и социальные результаты функционирования всей экономической системы. Большинство социальных, демографических, экономических явлений в той или иной степени выступает в качестве факторов или результатов процессов, происходящих в сфере занятости.

      Возможность иметь рабочее место, получать достойную заработную плату, сохранить здоровье, совершенствовать мастерство и развивать творческий потенциал напрямую связана с общей экономической динамикой производства, структурными изменениями в народном хозяйстве, изменением форм собственности, ситуацией в кредитно-финансовой, инвестиционной, внешнеэкономической сферах, ценой труда.

      Цель  данного исследования - раскрыть сущность и главные причины безработицы  в сегодняшних условиях, а также рассмотреть рынок труда на объект его занятости.

      Для её достижения поставлены задачи:

      1. рассмотреть сущность, причины и  формы безработицы;

      2. выявить социально-экономические  последствия безработицы;

      3. исследовать методы государственного  воздействия на занятость;

      Объектом  исследования выступает понятие безработицы и занятости населения, а субъектом - Российская Федерация.

      Структура работы позволяет последовательно  осветить в первой части теоретические  вопросы, касающиеся определения понятий  занятости и безработицы, во второй - вопрос о социально-экономических последствиях безработицы, а также методах борьбы с ней.

      В работе были использованы методы индукции, дедукции, сравнительного анализа, позволившие отразить сущность проблемы безработицы и занятости в Российской Федерации.

 

Глава 1. Теоретические аспекты занятости и безработицы 

      1.1 Сущность, причины и основные формы безработицы 

      Безработица – это сложное социально-экономическое  явление, при котором определенная часть трудоспособного или же экономически активного населения  не занята в производстве товаров и услуг. Согласно определению Международной организации труда, безработным считается человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места.

      Термин  «безработица» впервые появился в Британской энциклопедии в 1911 г., затем употреблен в 1915 г. В отчете Минтруда США. В настоящее время безработица присутствует во всех странах мира в различных объемах, формах, продолжительности.

      Представляет  интерес и рассмотрение коэффициента безработицы. В дореформенный период рассчитывался так называемый коэффициент незанятости:

      

      При таком подходе игнорируется рыночный характер движения рабочей силы, когда  на занятость влияют спрос и предложение. Часть трудоспособного населения по разным причинам спроса на рабочие места не предъявляет, а поэтому на рынок труда не выходит (домохозяйки, учащаяся молодежь, граждане, имеющие нетрудовые источники дохода, и другие категории населения). В мировой практике коэффициент безработицы рассчитывается по следующей формуле:

        

      Уровень безработицы в России, соответствующий стандартному коэффициенту следует исчислять по формуле

      

      Служба  занятости Российской Федерации  ведет учет не только безработных, но и незанятых граждан, ищущих работу. При этом по ее данным, численность  незанятых почти вдвое превышает  численность безработных.

      В экономической теории существуют различные  подходы к объяснению необходимости  и возможности существования  безработицы.

      Марксистская  теория рассматривает безработицу как исторически преходящее явление, свойственное обществу, основанному на частной собственности на средства производства. Появление безработицы связано с циклическими процессами накопления капитала и воспроизводства с ростом органического строения капитала. Население избыточно не абсолютно, а относительно потребности капитала. Последствиями безработицы является абсолютное и относительное обнищание наемных работников.

      Неоклассическая школа признавала безработицу естественным явлением, выполняющим функцию кругооборота незанятой части трудоспособного населения.

      Кейнсианская  безработица возникает из-за так называемой «жесткости» зарплаты. В ответ на сдвиг кривой спроса на труд, вызванный падением агрегированного спроса в экономике, уровень зарплаты не изменяется, как это предполагается в классической теории. В результате и возникает разрыв между уровнем спроса и предложения при фиксированной зарплате.

      Современной объяснение: безработица – следствие деформации и инерционности рынка труда. Безработные люди и свободные места всегда, постоянно существуют и возникают, но требуется время, чтобы между ними установилось требуемое соответствие. Следствием этого будет наличие безработицы, виды и реальные масштабы которой определяются многими обстоятельствами.

      При классификации безработицы выделяют безработицу вынужденную и добровольную (или безработицу ожидания).

      Вынужденная безработица возникает тогда, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Она связана с сокращением объемов производства.

      Добровольная  безработица является результатом жесткости заработной платы и вытекающей отсюда нехватки рабочих мест. В равновесной модели рынка заработная плата изменяется, уравновешивая спрос и предложение. Однако в действительности заработная плата не является столь гибкой и иногда застревает на уровне выше равновесного, где предложение труда превышает спрос на него. Фирмам приходится распределять между всеми претендентами недостаточное количество рабочих мест. Поэтому жесткость реальной заработной платы уменьшает показатель вероятности трудоустройства и повышает уровень безработицы.

      Безработицу классифицируют по типам, выделяя  фрикционную, структурную, сезонную, безработицу избыточного предложения, институциональную и циклическую (Таблица 1).

      Таблица 1. Типология безработицы

      Общее деление       Основная  причина       Типы
      Кейнсианская Нарушение макроэкономического  равновесия 1.Циклическая (или безработица дефицита спроса)
      Классическая Несовершенство рынка труда (микроэкономические причины) 1 . Фрикционная

2. Структурная 

3. Сезонная 

4.Безработица  избыточного предложения

5.Институциональная

 

      Понятие фрикционной безработицы используется в отношении лиц, которые ищут работу или же ждут получения работы в ближайшем будущем. Поскольку  в современных условиях человеку предоставлена свобода выбора рода деятельности и места своей работы, то в каждый конкретный момент некоторые работники оказываются в положении «между очередными работами». В составе таких лиц можно выделить следующие категории: уволившиеся по собственному желанию, уволенные по инициативе администрации предприятия, потерявшие сезонную работу, впервые ищущие работу. Когда все эти люди найдут работу или возвратятся на старую после временного увольнения, их место в общей массе безработных займут другие, ищущие для себя подходящую работу. Поэтому, хотя конкретные люди, оставшиеся без работы по тем или другим причинам, сменяют друг друга постоянно, сам же данный тип безработицы остается. Фрикционная безработица считается неизбежной и в определенной степени желательной. Дело в том, что многие работники, добровольно оставившие предыдущую работу, зачастую находят для себя более квалифицированную и подходящую. Это будет позитивно сказываться как на их личных доходах, так и на результативности их трудовой деятельности, что, в конечном итоге, выгодно государству и обществу.

      Структурная безработица обусловлена изменениями  спроса на некоторые виды профессий  из-за изменения структуры потребительского спроса и технологии, несоответствия рабочей силы новой структуре рабочих мест. В результате таких изменений спрос на некоторые профессии уменьшается или же вообще прекращается, а спрос на другие, даже новые, ранее не существующие профессии, увеличивается. Возникает безработица, так как рабочая сила реагирует медленно и ее структура полностью не отвечает вновь складывающейся структуре рабочих мест. В результате оказывается, что у ряда работников нет таких навыков, которые можно было бы продать. Их навыки, способности и опыт устарели и стали ненужными из-за изменений в технологии производства и характере потребительского спроса.

Информация о работе Статистика безработицы