Статистика животноводства на примере ОАО им. Гагарина Варгашинского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 16:20, курсовая работа

Краткое описание

Сельское хозяйство – одна из крупнейших отраслей экономики России, производящая сырье и продукты растительного и животного происхождения – продовольствие для населения и сырье для промышленности. Сельское хозяйство представлено двумя составляющими: растениеводством и животноводством, которые представляют собой самостоятельные объекты статистического изучения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………...…….3
Литературный обзор…………………………………………….…..……5
1 Экономическая характеристика хозяйства……………………….….8
2 Характеристика численности и структуры стада. 2.1 Численность и структура стада………………………….……..14 2.2 Показатели рядов динамики поголовья крупного рогатого ско-та…………………………………………………………………….………18 2.3 Среднегодовое поголовье крупного рогатого скота. Среднегодовой темп роста и прироста………………………………………….23 2.4 Плотность поголовья………………..........................................24
3 Движение животных. Воспроизводство стада……………….….….26
4 Анализ продукции животноводства и продуктивности животных
4.1 Производство продукции животноводства в хозяйстве………….29 4.2 Показатели выхода продукции на 100 га соответствующих уго-дий…………………………………………..……………………………….34
4.3 Анализ показателей продуктивности…………………….…….….35
5 Анализ производительности труда………………….…………….….38
5.1 Индивидуальные и общие индексы производительности тру-да………………………………………..…………………………………...42
6 Анализ себестоимости продукции животноводства……….……....48
6.1 Индивидуальные и общие индексы изменения себестоимости продукции……………………………………………………..…………..52
7 Корреляционный анализ и взаимосвязи признаков…………….…54
Выводы и предложения………………………………………………….59
Список использованной литературы………………………………..61

Содержимое работы - 1 файл

кур. р. по статистике.docx

— 199.43 Кб (Скачать файл)

ФГОУ  ВПО

     «Курганская государственная сельскохозяйственная

     академия  имени Т.С. Мальцева» 

     Факультет экономический

     Кафедра экономического анализа и статистики 
 
 
 
 

     Курсовая  работа

     По  теме: «Статистика животноводства» на примере ОАО им. Гагарина Варгашинского района 
 
 
 
 

                                                                           
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение……………………………………………………………...…….3

Литературный  обзор…………………………………………….…..……5

1 Экономическая характеристика хозяйства……………………….….8

2 Характеристика численности и структуры стада.                                  2.1 Численность и структура стада………………………….……..14          2.2 Показатели рядов динамики поголовья крупного рогатого скота…………………………………………………………………….………18 2.3 Среднегодовое поголовье крупного рогатого скота. Среднегодовой темп роста и прироста………………………………………….23  2.4 Плотность поголовья………………..........................................24

3 Движение животных. Воспроизводство стада……………….….….26

4 Анализ продукции животноводства и продуктивности животных

4.1 Производство продукции животноводства в хозяйстве………….29 4.2 Показатели выхода продукции на 100 га соответствующих угодий…………………………………………..……………………………….34

4.3 Анализ показателей продуктивности…………………….…….….35

5 Анализ производительности труда………………….…………….….38

5.1 Индивидуальные и общие индексы производительности труда………………………………………..…………………………………...42

6 Анализ себестоимости продукции животноводства……….……....48

6.1 Индивидуальные и общие индексы изменения себестоимости продукции……………………………………………………..…………..52

7 Корреляционный анализ и взаимосвязи признаков…………….…54

Выводы  и предложения………………………………………………….59

Список  использованной литературы………………………………..61 
 
 
 

     Введение

     Сельское  хозяйство – одна из крупнейших отраслей экономики России, производящая сырье и продукты растительного и животного происхождения – продовольствие для населения и сырье для промышленности. Сельское хозяйство представлено двумя составляющими: растениеводством и животноводством, которые представляют собой  самостоятельные объекты статистического изучения.

     Животноводство – совокупность отраслей, занимающихся разведением сельскохозяйственных животных с целью производства продуктов и сырья для перерабатывающей промышленности, а также является источником получения органических удобрений. Особенность животноводства заключается в том, что энергоемкость продукции (затраты энергии на одну калорию продукции) в 15 – 20 раз выше, чем в растениеводстве,  и поэтому для расширения отрасли необходимо иметь общий высокий уровень экономики страны и сельского хозяйства в целом, высокий спрос на мясо, молоко, яйца и продукты их переработки.

     В настоящее время  все силы нашего государства направлены на восстановление, как животноводства, так и всего  сельского хозяйства в целом. Перед животноводством поставлены задачи укрепления кормовой базы, восстановления поголовья скота, улучшения его породности, повышения продуктивности и снижения затрат на единицу продукции в условиях рыночной экономики.

     Для анализа динамики развития животноводства необходима всесторонняя оценка состояния  отрасли. Основными задачами статистики животноводства являются: определение уровня развития животноводства в целом; освещение состояния животноводства в отдельных сельскохозяйственных предприятиях, их группах и по категориям хозяйств.

       Для определения уровня развития  животноводства по отдельным сельскохозяйственным предприятиям нами был проведен статистико-экономический анализ животноводства на примере ОАО «им. Гагарина» Варгашинского района Курганской области.

     Целью работы  было проследить динамику развития животноводства на предприятии ОАО «им. Гагарина» Варгашинского района за последние три года. Нами  был проведен анализ:

     - численности и структуры стада, 

     - динамики поголовья крупного  рогатого скота, 

     - плотности поголовья скота, 

     - движения животных, воспроизводства  стада,

     - производства продукции,

     - показателей продукции на 100 га соответствующих угодий,

     - показателей продуктивности,

     - производительности труда,

     - себестоимости продукции,

     - корреляции  взаимосвязи признаков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Литературный  обзор

     Статистика  животноводства – подоотрасль статистики сельского хозяйства, изучающая количественную сторону явлений и процессов в животноводстве. Основными задачами статистики животноводства являются: определение уровня развития животноводства в целом, его отдельных отраслей и происходящих в них процессов; освещение состояния и развития животноводства в отдельных сельскохозяйственных предприятиях, их группах и по категориям хозяйств; изучение размещения животноводства на территории страны; оценка условий производства и выявления резервов увеличения объемов продукции животноводства и повышение ее качества; характеристика места и роли животноводства в агропромышленном комплексе. Решение этих задач требует разработки системы показателей и методики их исчисления, совершенствование методологии анализа и современной организации сбора и обработки статистической информации о животноводстве.

     В систему показателей статистики  животноводства входят:

     1. Численность скота, состав поголовья  по видам и породам. Численность  сельскохозяйственных животных  учитывается в физических единицах (головах) на определенную дату (начало месяца, года). Для анализа и расчета ряда других показателей определяют среднюю численность животных за период (месяц, квартал, год). Для определения общего показателя численности всех видов и групп, животных в условные головы. За условную единицу принята голова взрослого крупного рогатого скота.

     2. Плотность поголовья скота. Этот показатель характеризует численность скота отдельных видов в расчете на единицу земельной площади и на одну ферму. Показатели плотности рассчитываются отдельно по каждому виду скота на основании данных о физических головах, а также и по всему скоту в пересчете на условное поголовье. Численность КРС, лошадей, овец и коз относиться к площади сельскохозяйственных угодий, численность  свиней – к площади пашни, численность птицы – к площади зерновых и зернобобовых культур.

     3. Показатели движения и воспроизводства  стада. При оценке динамики стада следует иметь в виду, что эти показатели подвержены существенным сезонным колебаниям. В течение года внутри стада происходит систематическое движение животных: получение приплода, приход молодняка из одной возрастной группы в другую, выбраковка и продажа животных. Для отражения движения животных рассчитывается система абсолютных показателей отчетного оборота стада, представляемая в виде балансовых таблиц. Эти данные служат для расчета показателей воспроизводства стада – процесса постоянного возобновления стада животных путем выращивания молодняка.

     4. Показатели объема продукции  животноводства.  Продукция животноводства  бывает двух видов: 

     - получаемая в процессе хозяйственного  использования животных, в первую очередь взрослых (молоко, яйца, шерсть и т.д.);

     - получаемая в результате выращивания  животных (мясная продукция), ее использование предполагает забой животных.

     Валовой надой молока включает в себя все  фактически надоенное молоко за определенный период (без учета молока, высосанного телятами у коров - кормилиц). Учет его объема ведется по видам и в целом в натуральном весовом выражении.

     Валовая  мясная продукция характеризуется  массой выращенного скота. Продукцией выращивания является фактический вес полученного приплода, привес выращиваемого молодняка всех возрастов.

     Для оценки сравнительного уровня и динамики производства продукции животноводства в статистике применяется относительный  показатель – выход валовой продукции  животноводства на единицу земельной  площади (обычно на 1 или 100 га).

     5. Показатели продуктивности. Продуктивность – это выход продукции на 1 голову животных за определенный период.

     Наиболее  распространенным показателем молочной продуктивности коров является показатель надоя коров молочного стада за год. Он определяется как отношение валового надоя молока к числу молочных коров на начало года без выделенных для подсосного выращивания телят и выбракованных из основного стада.

     Мясную  продуктивность животных за весь период выращивания характеризует живой  вес одной головы на определенный момент.

     6. Производительность труда – эффективность конкретного труда в процессе производства,  его способность создавать в единицу времени определенное количество потребительских стоимостей. В соответствии с определением прямым показателем производительности труда является выход продукции в единицу времени. Показатели производительности труда рассчитываются по отдельным продуктам. Для характеристики уровня производительности труда в производстве одного продукта применяются натуральные показатели производительности труда. При их расчете используются только прямые затраты труда и не учитываются косвенные.

     7. Себестоимость продукции является  одним из важных обобщающих показателей деятельности предприятия. В зависимости от объекта затрат различают себестоимость единицы конкретного вида продукции и себестоимость всей продукции.  
 
 
 
 
 
 
 

     1. Экономическая характеристика  хозяйства

     На  территории Курганской области выделено три агроклиматических района по условиям теплообеспеченности. Общая площадь территории области составляет 71,1 квадратный километр, и делиться на 33 административных района. Расположена область в юго-западной части Западносибирской низменности. Варгашинский район расположен на юго-востоке нашей области, а значит климат здесь более благоприятный. Сумма средний суточных температур выше 8 градусов, сумма осадков за год составляет 340мм, безморозный период 115 – 120 дней.

     Наряду  с природными условиями, важное значение имеют организационно-экономические показатели. Рассмотрим их на основе таблиц, определяющих основные показатели производственной деятельности предприятия.

     Дадим характеристику обеспеченности предприятия  ресурсами производства (таблица 1).

     Таблица 1 – Обеспеченность предприятия  ресурсами производства

Показатель 2008 г. 2009 г. 2010 г. Темп изменения, %
Площадь сельскохозяйственных угодий, га 4466 5183 5183 116,05
     в т.ч. пашня 3958 4675 4675 118,11
               пастбища 508 508 508 100
Среднегодовая стоимость всех основных средств  производства, тыс.р. 23302 21173 41111,5 176,42
Количество  энергоресурсов, л.с. 8439 8439 9122 108,09
Среднесписочная численность работников, чел 138 146 100 72,46
Численность скота, усл. гол. 637,3 821,3 868 136,2

Информация о работе Статистика животноводства на примере ОАО им. Гагарина Варгашинского района