Структурный метод и структурное моделирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 22:25, статья

Краткое описание

Структурный метод — научный метод познания, представляющий собой последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы. Его суть состоит в том, что трудовая деятельность описывается в виде структуры, состоящей из рабочих и вспомогательных операций, для каждой из которых определяется временная характеристика и характеристика надежности.

Содержимое работы - 1 файл

Структурный метод и структурное моделирование.docx

— 16.23 Кб (Скачать файл)

Структурный метод и структурное  моделирование

Структурный метод  — научный метод познания, представляющий собой последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы. Его суть состоит в том, что трудовая деятельность описывается в виде структуры, состоящей из рабочих и вспомогательных операций, для каждой из которых определяется временная характеристика и характеристика надежности. Одним из принципов структурного метода является принцип иерархического структурирования, заключающийся в том, что деятельность человека рассматривается на ряде уровней, а именно:

- на оперативном  уровне (в виде структуры взаимосвязей решаемых задач);

- на уровне решения  одной задачи (в виде структуры взаимосвязей алгоритмов);

- на уровне алгоритма (в виде структуры взаимосвязей блоков 
операций);

- на уровне блока  операций (в виде взаимосвязей отдельных операций);

- на уровне операции  (в виде взаимосвязи ее компонентов).

При использовании структурного метода возникают небольшие проблемы со сложностью установки зависимости структуры от факторов внешней среды и отсутствием общепринятой «алгоритмической» трактовки мыслительной деятельности, что не позволяет описать ее структуру.

Сущность  структурного подхода к разработке системы заключается в её разбиении  на автоматизируемые функции, то есть система разбивается на функциональные подсистемы, которые в свою очередь  делятся на подфункции, подразделяемые на задачи и так далее. Процесс  разбиения продолжается вплоть до конкретных процедур.

Структурное моделирование системного анализа базируется на некоторых особенностях структур определенного вида, которые используются как средство исследования систем, а также служат для разработки на их основе определенных подходов к моделированию с применением других методов формализованного представления систем.

Структурное моделирование  системного анализа включает:

  • методы сетевого моделирования;
  • сочетание методов структуризации с лингвистическими методами;
  • структурный подход в направлении формализации построения и исследования структур разного типа (иерархических, матричных, произвольных графов) на основе теоретико-множественных представлений и понятия номинальной шкалы теории измерений.

За последнее десятилетие в структурном моделировании сформировалась новая технология CASE. Аббревиатура CASE имеет двоякое толкование, соответствующее двум направлениям использования CASE-систем (Computer-Aided System Engineering — направленность на поддержку концептуального моделирования сложных систем, преимущественно слабоструктурированных). В целом CASE-технология представляет собой совокупность методологий анализа, проектирования, разработки и сопровождения сложных автоматизированных систем, поддерживаемую комплексом взаимосвязанных средств автоматизации. CASE — это инструментарий для системных аналитиков, разработчиков и программистов, позволяющий автоматизировать процесс проектирования и разработки сложных систем, в том числе и программного обеспечения.

 


Информация о работе Структурный метод и структурное моделирование