Сущность статистики здравоохранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 16:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотреть медицинскую статистику страны, а также более подробно один из её основных разделов – статистику здравоохранения.
В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:
рассмотреть сущность медицинской статистики;
выявить проблемы и пути решения медицинской статистики;
проследить направления модернизации отечественной медицинской статистики;
изучить один из разделов медицинской статистики – здравоохранение;
рассмотреть методологические проблемы сбора информации по статистике здравоохранения от лечебно-профилактических учреждений.

Содержание работы

Введение 3
I Сущность медицинской статистики 5
1.1 Основные разделы, направления и задачи медицинской статистики 5
1.2 Проблемы медицинской статистики и их пути решения 9
1.3 Направления модернизации отечественной медицинской статистики 13
II Сущность статистики здравоохранения 17
2.1Понятие статистики здравоохранения. Сбор сведений о заболеваемости населении. 17
2.2 Проблемы учётно-статистической деятельности в здравоохранении. 20
2.3 Процесс реформирования статистической деятельности статистики здравоохранения. 24
Заключение………………………………………………………………………….44
Список используемой литературы………………………………………………...46

Содержимое работы - 1 файл

курсовой проект2003(испр).doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Заключение………………………………………………………………………….44 

Список используемой литературы………………………………………………...46 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Состояние здоровья населения – весьма точный индикатор социально – экономического развития страны в целом. В России в последнее десятилетие постоянно фиксируют отрицательные значения по таким важнейшим показателям, как уровень рождаемости, обеспеченность медицинской помощью, продолжительность жизни и т. д.

    С каждым годом россиян становится почти на один миллион меньше. Несмотря на вроде бы улучшающуюся жизнь и постоянный приток иммигрантов, ежегодно мы теряем более двух миллионов человек, из которых 600 тысяч – граждане трудоспособного возраста. А рождается менее одного миллиона.

    У государства значительно сократились  возможности для бесплатной медицинской помощи населению.

    Число больниц и поликлиник в стране всего за семь последних лет сократилось почти на две тысячи, или на 15%.

    К тому же сама система государственного финансирования здравоохранения за счёт средств обязательного медицинского страхования и бюджетов всех уровней весьма запутанна и неупорядочена. Сохраняется принцип финансирования больниц и поликлиник в зависимости от объёмных показателей (количества коек, врачебного персонала и т. д.) без учёта качества реальной работы, то есть качества лечения. Поэтому у врачей нет материальных стимулов осваивать новые методы лечения, внедрять прогрессивное оборудование. А уж о поборах в отечественных больницах все знают не понаслышке.

    Проблема  качества медицинской помощи приобрела  особую значимость в последние годы в связи с социально-экономическими преобразованиями в стране, негативно отразившимися на состоянии здоровья населения.

    Целью данной работы является рассмотреть медицинскую статистику страны, а также более подробно один из её основных разделов – статистику здравоохранения.

    В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:

    • рассмотреть сущность медицинской статистики;
    • выявить проблемы и пути решения медицинской статистики;
    • проследить направления модернизации отечественной медицинской статистики;
    • изучить один из разделов медицинской статистики – здравоохранение;
    • рассмотреть методологические проблемы сбора информации по статистике здравоохранения от лечебно-профилактических учреждений.

     Статистическая  информация о здоровье населения  является основой подготовки решений по совершенствованию политике, выбору приоритетов, определению стратегии развития системы охраны здоровья в стране. Соответственно объём и содержание всей учётно-отчётной деятельности должны строиться на основе единой концепции информационного обеспечения органов управления в отношении здоровья населения, медицинского обеспечения, обобщения современных теоретических представлений о закономерностях формирования здоровья, определяющих его факторов. Особую актуальность представляет повышение возможностей государственной статистики по обеспечению полноты и достоверности информации, а также сопоставимости статистической информации внутри страны (между различными регионами) и в международном аспекте.

 

     

I Сущность медицинской статистики

    1. Основные  разделы, направления  и задачи медицинской статистики

   Медицинская статистика — отрасль статистики, изучающая явления и процессы в области здоровья населения и здравоохранения.

   Можно выделить следующие основные разделы в медицинской статистике: общая теория и методы; статистика здоровья населения; статистика здравоохранения.

   Общая теория и методы медицинской статистики включают методологию медико-статистического исследования, то есть совокупность специфических научных методов и приёмов сбора, обработки, анализа и оценки медико-статистической информации. Основными методами статистических исследований являются статистическое наблюдение (включая методы планирования и организации); группировка и сводка материалов наблюдения; методы первичной статистической обработки данных (вычисление производных величин — средних и относительных, критериев их достоверности); метод выборочного медико-статистического исследования; методы математико-статистического анализа: статистическая оценка значимости различий сравниваемых показателей, исследование и оценка связей и взаимозависимостей, исследование динамики явлений и процессов, статистическое планирование эксперимента, прогнозирование, многомерный статистический анализ, графический анализ.

   Медико-статистическое исследование включает пять самостоятельных, но взаимосвязанных этапов:

   1) планирование исследования (формулировка цели, разработка задач, программы и плана исследования);

   2) статистическое наблюдение (сбор  материала для его последующей  статистической обработки);

   3) статистическая группировка и  сводка материалов наблюдения;

   4) первичная статистическая обработка данных;

   5) научно-статистический анализ, графическое  и литературное оформление результатов  исследования.

   Несмотря  на наличие этапов, медико-статистическое исследование представляет собой единое, органически связанное целое, в основе которого лежит целостный, системный подход к изучаемому объекту.

   Объектом  медико-статистического исследования являются массовые процессы, происходящие среди населения, в сферах оказания медпомощи и проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, анализ которых позволяет вскрыть и охарактеризовать количественно закономерности и особенности здоровья населения в целом и составляющих его групп, развитие и течение болезней среди различных групп населения, деятельность органов и учреждений здравоохранения.

   Статистика  здоровья населения разрабатывает  специфические методы и приёмы сбора, обработки, анализа и оценки медико-статистической информации обо всех процессах и явлениях, характеризующих состояние и динамику здоровья населения, его качественно однородных групп в связи с конкретными социальными, экономическими и природными условиями: демографические процессы, физическое развитие, заболеваемость населения, временная нетрудоспособность и инвалидность.

   Статистика  здравоохранения создает специфические методы и приёмы сбора, обработки, передачи, хранения, анализа и оценки информации о состоянии и изменениях сети учреждений и органов здравоохранения, их деятельности, кадров здравоохранения и медико-санитарного имущества.

   Важное  место в медицинской статистике занимают фактические медико-статистические данные, регулярно собираемые, обрабатываемые, анализируемые и используемые в повседневной оперативной работе учреждениями и органами здравоохранения, а также направляемые в строго установленном порядке по подчинённости в виде специальных документов государственной медицинской отчётности. С этой целью в системе здравоохранения создана медико-статистическая служба, низовым звеном которой являются кабинеты медицинского учета и статистики медицинских учреждений. Главной задачей этой службы является обеспечение учреждений и органов здравоохранения достоверной, полной и своевременной информацией.

   Одним из важных направлений в медицинской  статистике служит разработка научно обоснованных критериев состояния здоровья населения и деятельности учреждений и органов здравоохранения, а также систем таких критериев, которые могут быть использованы в процессе управленческой работы с целью объективной оценки складывающихся конкретных ситуаций (врачебной деятельности, деятельности конкретных учреждений, их групп и т.д.), их планирования и прогнозирования.

   Важными медико-статистическими показателями являются показатели здоровья населения (смертность, заболеваемость и др.); показатели, характеризующие работу лечебно-профилактических учреждений (городской поликлиники, детской поликлиники, женской консультации, стоматологической поликлиники, больницы, родильного дома, скорой медицинской помощи и др.), санитарно-профилактических, аптечных и других медицинских учреждений. Данные представлены в таблице 1.1.

   Медико-статистические показатели периодически пересматриваются в соответствии с новыми задачами здравоохранения, развитием медицинской науки и практики, технической оснащенности служб здравоохранения.

   Основными задачами медицинской статистики являются:

  • разработка специальных методов исследования массовых процессов и явлений в медицине и здравоохранении;
  • выявление наиболее существенных закономерностей и тенденций в здоровье населения в целом и в различных его группах (возрастных, половых, профессиональных и др.) во взаимосвязи с конкретными условиями и образом жизни: изучение и оценка состояния и динамики развития сети, деятельности учреждений здравоохранения и медицинских кадров.
 

   Таблица 1.1

   Заболеваемость  населения по основным классам болезней на 1000 человек населения в Псковской области

Классы  болезней 2006 2007
Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 26 27
Новообразования 7 7
Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 8 9
Болезни нервной системы 17 19
Болезни глаза и его придаточного аппарата 34 39
Болезни уха и сосцевидного отростка 22 19
Болезни системы кровообращения 18 18
Болезни органов дыхания 267 263
Болезни органов пищеварения 22 24
Болезни кожи и подкожной клетчатки 32 32
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 26 25
Болезни мочеполовой системы 27 27
Травмы  и отравления 76 83
 

   Основой медицинской статистики являются общая теория статистики и математическая статистика. Важная роль в развитии теории и практики медицинской статистики принадлежит математике, кибернетике, информатике, вычислительной технике, автоматизированным системам обработки информации.

    1. Проблемы  медицинской статистики и их пути решения

   Медицинская статистика должна быть нацелена на решение наиболее выраженных современных проблем в здоровье населения. Основными проблемами здесь, как известно, являются необходимость снижения заболеваемости, смертности и увеличения продолжительности жизни населения.

   При анализе заболеваемости и смертности от травм и отравлений наряду с традиционными показателями, характеризующими травматизм по локализациям, достаточно широко должны быть представлены в статистических показателях внешние причины заболеваемости и смертности, сроки оказания медицинской помощи и исходы травматизма. В ряде случаев они должны характеризовать ответственность за безопасность, распространённость и эффективность мер профилактики травматизма.

   Отсутствие  внешних причин в отчетных формах не позволяет планировать мероприятия, направленные на снижение травматизма. Необходимо получение более дифференцированной достоверной информации о демографических процессах:

  • выделение социальных групп для характеристики рождаемости,
  • среднего возраста умерших от тех или иных заболеваний,
  • показателей смертности от конкретных заболеваний для определения ведущих факторов,
  • данных о численности в составе населения беспризорных и безнадзорных детей,

   Важным  аспектом медицинской статистической информации, должна быть оценка потребностей населения в различных видах медицинской помощи.

   Прежде  всего, это оценки достаточности  кадров, их специализации, доступности отдельных видов медицинской помощи для разных групп (городские, сельские жители, различные социальные группы и т.п.) населения, а также современных медикаментов и предметов медицинского назначения.

   Необходимо  оценить характер и частоту контактов  населения с различными учреждениями здравоохранения (доля лиц, обратившихся за медицинской помощью в течение года и доля не обращавшихся) и их распределение по медицинским учреждениям различного уровня и форм собственности, месту жительства.

Информация о работе Сущность статистики здравоохранения