Сущность статистики здравоохранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 16:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотреть медицинскую статистику страны, а также более подробно один из её основных разделов – статистику здравоохранения.
В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:
рассмотреть сущность медицинской статистики;
выявить проблемы и пути решения медицинской статистики;
проследить направления модернизации отечественной медицинской статистики;
изучить один из разделов медицинской статистики – здравоохранение;
рассмотреть методологические проблемы сбора информации по статистике здравоохранения от лечебно-профилактических учреждений.

Содержание работы

Введение 3
I Сущность медицинской статистики 5
1.1 Основные разделы, направления и задачи медицинской статистики 5
1.2 Проблемы медицинской статистики и их пути решения 9
1.3 Направления модернизации отечественной медицинской статистики 13
II Сущность статистики здравоохранения 17
2.1Понятие статистики здравоохранения. Сбор сведений о заболеваемости населении. 17
2.2 Проблемы учётно-статистической деятельности в здравоохранении. 20
2.3 Процесс реформирования статистической деятельности статистики здравоохранения. 24
Заключение………………………………………………………………………….44
Список используемой литературы………………………………………………...46

Содержимое работы - 1 файл

курсовой проект2003(испр).doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)

   Статистические  данные должны обновляться, дополняться  новыми позициями, отражающими современные проблемы, освобождаться от устаревших.

   В статистические показатели деятельности здравоохранения необходимо включить данные о количестве, профиле, составе занятых специалистов, включая возрастной состав, учёных степенях, эффективности научно-исследовательской деятельности и размещение этих учреждений по федеральным округам (см. таблицу 1.2).

   Таблица 1.2

   Численность среднего медицинского персонала 

   (на  конец года; тыс. человек)

  2004 2005 2006 2007
СЗФО 152,7 151,5 151,3 150,9
Псковская область 8,3 8,3 7,9 7,9
 

   Соответственно  должны рассматриваться и характеристики здоровья: наиболее распространённые заболевания должны учитываться при организации работы на муниципальном уровне, а наиболее редкие, требующие больших затрат и узкоспециализированной медицинской помощи, – на федеральном уровне.

   В настоящее время не ведется систематического учета следующих данных, заслуживающих внимания: профилактическая активность; качество медицинской помощи.

   Состояние здоровья оценивается как непосредственно, так и, большей частью, опосредованно, то есть на основании показателей отчётности о деятельности лечебно-профилактических учреждений. В настоящее время большинство показателей, содержащихся в действующей статистической отчётности, не позволяет судить о реальном состоянии здоровья населения. Становятся жизненно необходимыми данные об уровнях доступности услуг здравоохранения, лечению, профилактике и реабилитации больных, качестве медицинской помощи населению.

   Показатели, которые используются для анализа  смертности по таблицам смертности в  нашей стране и за рубежом, относятся  к условным поколениям.

   Используемые таблицы смертности являются моделями смертности для данного календарного периода. Разработка показателей смертности для реальных поколений наталкивается на недостаток данных.

   Особой  проблемой является оценка социального статуса умерших.

   На  протяжении длительного периода показатели смертности являлись и индикаторами уровня и структуры заболеваемости в обществе. В результате перехода на эпидемиологическую статистику связь между ними стала не столь очевидной. Но это не означает, что информативность показателей смертности как меры здоровья населения уменьшилась. Определение здоровья стало более сложным и многогранным, но смерти остаются наиболее значимыми событиями. И мониторинг уровня смертности в обществе остается одной из главных задач современной демографической статистики. Для обеспечения мониторинга в современных условиях необходимо внедрение и применение новых компьютерных технологий.

   В России должен измениться концептуальный подход к измерению смертности по причинам смерти. В центре внимания должны быть не укрупнённые классы причин, а те конкретные устранимые причины, от которых умирает большая часть людей, и на предупреждение которых в первую очередь должна быть направлена политика в области здравоохранения. Более того, для выявления определенных факторов смертность от этих причин должна раскрываться в комплексе с показателями заболеваемости, для чего должны проводиться специальные исследования. Сокращение смертности от этих причин даст быстрый эффект, выражающийся в увеличении продолжительности предстоящей жизни.

   В настоящее время в стране остаются без внимания дифференциация причин смерти, факторы риска, смертность реальных поколений. Информация, содержащаяся в «Медицинских свидетельствах о смерти» в большей части не используется. Необходимо перейти к выборочной (3-5%) обработке свидетельств о смерти, в которых содержится больше сведений об умерших и об обстоятельствах смерти.

   Новая функция показателей смертности заключается в том, что они  уже стали главной составляющей сводных показателей здоровья. Это обстоятельство, в свою очередь, подчеркивает необходимость стандартизации в России сбора данных по смертности и заболеваемости, в том числе с учётом необходимости международной сопоставимости и установления более тесных связей между демографическими и эпидемиологическими исследованиями. В этом плане необходимо внедрение автоматизированных систем в статистике заболеваемости и смертности.

   Очевидно, что медицинская статистика должна собирать и анализировать данные о состоянии здоровья населения, объемах, качестве и эффективности оказываемой населению медицинской помощи, лекарственном обеспечении, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (см. таблицу 1.3 и 1.4). Существенной её частью являются данные о финансировании и реализации принципов социальной справедливости по отношению к разным группам населения и регионам посредством доступности адекватных медико-санитарных услуг.

   Таблица 1.3

   Число больничных коек (на конец года; тыс. единиц)

  2004 2005 2006 2007
СЗФО 150,3 148,1 145,2 142,2
Псковская область 9,4 9,6 8,9 8,7

   Таблица 1.4

   Численность врачей всех специальностей (на конец  года; тыс. человек)

  2004 2005 2006 2007
СЗФО 73,8 74,5 75,1 75,4
Псковская область 2,5 2,5 2,5 2,4
 

   Очевидно, что классические, анализируемые, как  правило, по отдельности, показатели смертности, заболеваемости и ресурсов здравоохранения, не могут дать такую характеристику состояния здоровья населения, которая помогла бы распределить выделенные ресурсы и оценить эффективность деятельности системы здравоохранения и новых программ. Подобный фрагментарный подход к их анализу не помогает сформулировать научно обоснованные стратегические приоритеты перспективного развития здравоохранения и не позволяет оценить адекватность и правильность социально-экономического развития общества.

   В общей медицинской статистике система  экономико-статистических показателей должна отражать с необходимым и достаточным уровнем подробности достижение целей отрасли, выраженное в системе показателей результативности. Роль экономико-статистических показателей здравоохранения состоит в отражении процессов ресурсного обеспечения отрасли, распределения ресурсов, эффективности их использования, с точки зрения поставленных перед отраслью целей и задач, а также состояния производственных процессов и потребностей населения в услугах здравоохранения.

1.3 Направления модернизации отечественной медицинской статистики

   Представляется, что методологической основой модернизации отечественной медицинской статистики должна стать Федеральная целевая программа "Развитие государственной статистики России в 2007 - 2011 годах", принятая распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2006 г. № 1086-р.

   Цель  её состоит в обеспечении пользователей  достоверными статистическими данными, отвечающими международным статистическим стандартам, путём формирования единой межведомственной информационно-статистической системы, направленной на повышение эффективности принятия управленческих решений.

Задачи  Программы:

  • оптимизация состава официальной статистической информации, разрабатываемой федеральными органами государственной власти для принятия управленческих решений и прогнозирования на различных уровнях государственного, муниципального и корпоративного управления, с учётом международного опыта;
  • минимизация информационной нагрузки на респондентов на основе применения современных методов статистического наблюдения;
  • интеграция и гармонизация статистических информационных ресурсов, разрабатываемых федеральными органами государственной власти;
  • модернизация системы сбора, обработки, хранения и распространения статистической информации органов государственной статистики на основе применения современных информационно-телекоммуникационных технологий;
  • развитие системы обратной связи с респондентами и пользователями статистической информации;
  • систематическая адаптация медицинской статистики к постоянно изменяющимися структурными, финансовыми и другими изменениями здравоохранения, а также происходящими негативными процессами в состоянии здоровья населения России.

   Что касается модернизации системы отечественной медицинской статистики, то представляется, что начать работы следует с разработки концепции модернизации отечественной медицинской статистики.

   В целом же её модернизацию следует  проводить как минимум в 3 направлениях:

   Первое  направление – это приведение в соответствие с современными требованиями первичной учётной медицинской документации и выпуск альбома первичной учётной медицинской документации.

   Второе  направление – это приведение в соответствие с современными требованиями форм государственного статистического наблюдения. Реализация этого направления потребует на наш взгляд проведения следующих мероприятий:

  • разработка методологических подходов к формированию единого федерального и региональных медицинских регистров медицинского обслуживания населения, т.е. разработке подходов к формированию единого информационного пространства, а на его основе и базы знаний.
  • наложение моратория на утверждение Министерством здравоохранения и социального развития РФ новых форм статистической отчетности;
  • возврат к практике введения временных форм (ВР) первичной учетной медицинской документации и государственной статистической отчётности;
  • создание при Министерстве научно-методической статистической комиссии и утверждение новых учётных и отчётных форм только после получения её рекомендации на их введение;
  • введение единых требований к статистическому наблюдению в рамках Минздравсоцразвития РФ;
  • передача МЗСР РФ полномочий по утверждению и введению в действие временных и окончательных форм первичной учётной медицинской документации и форм государственного и отраслевого статистического наблюдения в специально созданный Российский Центр медицинской статистики и документалистики (Центрмедстат);
  • создать этот Центр целесообразнее всего на базе института кумулирующего и обрабатывающего большинство форм государственного и отраслевого статистического наблюдения по медицинскому каналу информации;
  • введение обязательной (жесточайшей, вплоть до лишения лицензий) статистической отчётности для медицинских организаций (учреждений) частных форм собственности;

   Третье  направление – это подготовка методической базы и поэтапный переход на выборочный метод медицинского статистического наблюдения (2010-2012 гг.).

     Для его реализации необходимо  провести исследования по:

  • отбору территорий репрезентативно представляющих страну в целом и федеральные округа, разработке и проведению методики выборочного сбора информации по формам государственного статистического наблюдения;
  • разработке и проведению методики по сбору данных через систему выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств. 

Информация о работе Сущность статистики здравоохранения