Сущность статистики здравоохранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 16:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотреть медицинскую статистику страны, а также более подробно один из её основных разделов – статистику здравоохранения.
В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:
рассмотреть сущность медицинской статистики;
выявить проблемы и пути решения медицинской статистики;
проследить направления модернизации отечественной медицинской статистики;
изучить один из разделов медицинской статистики – здравоохранение;
рассмотреть методологические проблемы сбора информации по статистике здравоохранения от лечебно-профилактических учреждений.

Содержание работы

Введение 3
I Сущность медицинской статистики 5
1.1 Основные разделы, направления и задачи медицинской статистики 5
1.2 Проблемы медицинской статистики и их пути решения 9
1.3 Направления модернизации отечественной медицинской статистики 13
II Сущность статистики здравоохранения 17
2.1Понятие статистики здравоохранения. Сбор сведений о заболеваемости населении. 17
2.2 Проблемы учётно-статистической деятельности в здравоохранении. 20
2.3 Процесс реформирования статистической деятельности статистики здравоохранения. 24
Заключение………………………………………………………………………….44
Список используемой литературы………………………………………………...46

Содержимое работы - 1 файл

курсовой проект2003(испр).doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)
 

   С каждым годом перечень частных медицинских учреждений расширяется. При обобщении статистических данных о заболеваемости из них должна учитываться местная специфика развития частных медицинских учреждений, так как это будет сказываться на составе выявленных заболеваний. Так, в Санкт-Петербурге в отличие от Москвы более активно развивается частная общая хирургия, аллергология, иммунология, нетрадиционные методы лечения. В других регионах может быть своя специфика.

   Таким образом, деятельность широкой сети медицинских учреждений различной формы собственности позволяет обслуживать значительную часть населения по ведомственной принадлежности, предоставляя возможность обращения в частные медицинские структуры, выявляет в ходе контактов с населением различные заболевания и отклонения от нормы. Полный сбор и обобщение этих данных, по-видимому, могут дать достаточно полную картину о заболеваемости населения (при использовании строгих данных о численности и составе населения). Однако это потребует пересмотра всей организации учёта заболеваемости, модернизации этой деятельности и коррекции направлений функционирующих в настоящее время информационных потоков.

2.3 Процесс реформирования  статистической деятельности  статистики здравоохранения.

   Реформирование  широкомасштабной статистической деятельности должно быть направлено на реализацию конкретной цели, основываться на чётком представлении о том, что необходимо получить в итоге, об истинных информационных потребностях различных органов управления.

   В качестве целей повсеместного сбора  информации о зарегистрированных заболеваниях (что действует в настоящее время) могут рассматриваться:

  • получение фундаментальных характеристик возникновения и распространения заболеваний, в том числе в различных группах населения;
  • оценка доступности и качества медицинской помощи, включающей:
    1. оценку потребностей населения в различных, в том числе высокоспециализированных видах медицинской помощи, спроса на различные медицинские услуги;
    1. оценку своевременности и качества оказанной медицинской помощи при различных заболеваниях и различным группам населения в соответствии с их потребностями;
  • оценка последствий, в том числе негативных и отсроченных, предпринятых медицинских процедур (безопасность пациента).

   Соответственно  в концептуальном плане должны быть проработаны эти (а возможно, и  другие) положения, что будет определять развитие соответствующего информационного обеспечения.

   В какой-то степени эта работа уже  начата Росстатом совместно с  Минздравсоцразвития России. В рамках выполнения Федеральной целевой программы «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах» разработаны и утверждены приказом Росстата от 02.07.2008 г. № 153 форма федерального статистического наблюдения № 1-здрав «Сведения об организации, оказывающей услуги по медицинской помощи населению» и инструкции к ней. Данные по указанной форме будут представлять медицинские учреждения, не входящие в систему Минздравсоцразвития России.

   Федеральное статистическое наблюдение по форме № 1-здрав включено в Федеральный план статистических работ на 2008-2010 годы, начиная с отчёта за 2008 год.

   Указанная форма разработана на основе формы  № 1-здрав «Сведения об учреждении, оказывающем медицинские услуги населению, и медицинских кадрах за 20_ г.». По этой форме собирались сведения о ресурсных показателях системы здравоохранения (число и специализация коек, мощность ЛПУ, численность врачей и среднего медицинского персонала), а также числе абортов. То есть по лечебно-профилактическим учреждениям, не входящим в систему Минздравсоцразвития России, собирались показатели, которые методологически корректно было бы суммировать с соответствующими показателями Минздравсоцразвития России и получать достаточно полные данные по количеству учреждений, оказывающих медицинскую помощь.

   В утверждённую форму № 1-здрав, кроме  показателей ресурсного обеспечения, включены сведения по хирургической работе медицинской организации и о числе выявленных и зарегистрированных заболеваний.

   Информация, полученная на основе указанной формы  статистического наблюдения, позволит оценить обращаемость населения за медицинской помощью в негосударственные структуры. В то же время очевидно, что даже при объединении с данными Минздравсоцразвития России трудно получить полную картину заболеваемости, поскольку механическое суммирование данных приведёт к искажению сведений . Необходимо создание единой компьютерной базы данных с использованием персональных идентификаторов и соответственно статистически грамотное объединение персональной информации из разных её источников.

   Вопрос  идентификации личности при контакте с медицинским учреждением в  стране практически решён. Так, около 95% населения имеет полис обязательного медицинского страхования (ОМС), однако он используется не во всех медицинских организациях. Но в случае закрепления необходимости использования полиса ОМС  даже в тех учреждениях, которые не работают по программе обязательного медицинского страхования, например фиксации его при ведении психиатрических больных в обязательной учётной документации, записи в индивидуальной документации ведомственных и частных медицинских учреждений, теоретически можно формировать на этой основе единые персонифицированные базы данных, содержащие всю информацию о контактах населения с учреждениями здравоохранения. Развитие этого направления достаточно перспективно. Необходимо заметить, что сегодня в стране уже имеются и развиваются персонифицированные базы данных в системе обязательного медицинского страхования. Однако они существуют изолированно, не взаимодействуя с органами медицинской статистики, фактически фиксация в базе данных сведений о заболеваниях является для них не основным, а побочным продуктом, требуется применение специальных алгоритмов для расчётов на их основе показателей заболеваемости.

   Разумеется, идеальной для изучения заболеваемости является ситуация, когда всё население обслуживается одной страховой компанией и соответственно имеется единая база данных. Такие случаи есть. Например, страховая компания «Новгород» имеет единую базу данных на всё население Новгородской области, включая областной центр, малые города и сельское население. Но это, скорее, исключение из правил: в большинстве территорий действует несколько страховых компаний, каждая из которых имеет собственную, отличающуюся от других по программному обеспечению и даже по реквизитам базу данных. 

Заключение

   Отрасль статистики, изучающая явления и  процессы в области здоровья населения и здравоохранения, называется медицинская статистика.

Основные проблемами отрасли:

  • необходимость снижения заболеваемости;
  • снижение смертности;
  • увеличение продолжительности жизни населения.

Для решения  этих проблем необходимо:

  • собрать достоверную и полную информацию о здоровье населения;
  • произвести анализ данных;
  • обеспечить хорошее финансирование отрасли.

   В современных  условиях для определения путей  снижения смертности населения России принципиально важно понять, болеет ли наше население чаще, чем население других стран, или заболевания возникают с той же частотой, а причины высокой смертности надо искать в другом, например в качестве деятельности системы здравоохранения? Ответ на этот принципиальный вопрос требует достоверных сведений об уровне заболеваемости.

   Россия  – единственная страна в мире, которая  в течение более полувека на основе повсеместного унифицированного учёта  собирает сведения о заболеваемости населения, выявленной в ходе контактов с медицинскими учреждениями (заболеваемость по обращаемости). В современных условиях очевидна необходимость нового взгляда на эту обширную статистическую деятельность.

   Статистика  здравоохранения - это раздел медико-статистической информации о сети и деятельности учреждений здравоохранения, объеме и качестве их работы. Она чрезвычайно важна для принятия правильных управленческих решений, оптимизации организации работы, более точного планирования и прогнозирования деятельности учреждений и служб здравоохранения.

   В настоящее время необходимо получение  достоверной информации, чтобы предотвратить возможные искажения, которые могут быть связаны с особенностями механизмов оплаты медицинской помощи, что требует регулярного контроля статистической деятельности на местах. Для характеристики заболеваемости населения как страны в целом, так и разных регионов и территорий в разных моделях в большинстве случаев используются только данные Минздравсоцразвития России, то есть заведомо неполные. Статистические данные о заболеваемости достаточно широко используются, и требуется объективная оценка этих данных.

Получение полной и достоверной статистической картины о состоянии здоровья  населения России – дело будущего, которое требует единой, методически обоснованной информационно-технологической системы на базе реализации соответствующих правовых нормативных актов. 

Список  используемой литературы

Информация о работе Сущность статистики здравоохранения