Точность, ошибки и методы контроля данных статистического наблюдения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 16:51, реферат

Краткое описание

Точность данных - важнейшее требование, предъявляемое к ста-тистическому наблюдению. Чем ближе значение показателей, по¬лученных в результате статистического наблюдения, к фактиче¬ским их значениям, тем выше точность статистического наблю¬дения. Иными словами, точность характеризует степень достовер¬ности информации, ее приближение к оригиналу, который она выражает. Отсюда степень соответствия величины какого-либо показателя (значения какого-либо признака), определенной по ма¬териалам статистического наблюдения, действительной его вели¬чине называют точностью статистического наблюдения.

Содержимое работы - 1 файл

Статистика.doc

— 50.00 Кб (Скачать файл)

     Точность, ошибки и методы контроля данных статистического  наблюдения 

     Точность  данных - важнейшее требование, предъявляемое к статистическому наблюдению. Чем ближе значение показателей, полученных в результате статистического наблюдения, к фактическим их значениям, тем выше точность статистического наблюдения. Иными словами, точность характеризует степень достоверности информации, ее приближение к оригиналу, который она выражает. Отсюда степень соответствия величины какого-либо показателя (значения какого-либо признака), определенной по материалам статистического наблюдения, действительной его величине называют точностью статистического наблюдения.

     Таким образом, точность статистического  наблюдения определяется соотношением или отклонением данных наблюдения от фактических размеров изучаемых величин.

     По  ряду причин границы достоверности, степень точности данных, полученных в результате наблюдения, могут быть различны. Во-первых, перевод качественных характеристик социальных явлений, в том числе и преступности, в их количественные эквиваленты (этот процесс называется квантификацией) сопряжен с известными трудностями.

     Во-вторых, при фиксации информации о явлениях и процессах общественной жизни вполне допустимы погрешности в достижении полноты и точности информации. Повышение степени точности и полноты требует увеличения ее количества и разнообразия, что связано с серьезными экономическими вложениями. В информационном обеспечении управления с неизбежностью наступает момент, когда детальная, более полная информированность стоит дороже, чем неинформированность1.

     Расхождение между расчетным и действительным значением изучаемых величин, полученных при наблюдении, принято называть ошибками наблюдения.

     Чтобы избежать ошибок наблюдения, минимизировать их, необходимо: тщательно составить инструментарий наблюдения; обеспечить качественное обучение и инструктаж персонала, который будет проводить наблюдение. Однако, учитывая массовый характер статистического наблюдения и сложность его содержания, необходимо наряду с этим организовать специальные частные или сплошные контрольные проверки правильности заполнения статистических формуляров, провести логический и арифметический контроль полученных данных после окончания сбора информации.

     В зависимости от причин возникновения ошибки наблюдения подразделяются на три вида: а) ошибки измерения; б) ошибки репрезентативности; в) ошибки регистрации.

     Ошибки  измерения (е) - разность между результатом измерения значения явления (х) и истинным значением (X): г=х-Х. Как и последующие ошибки, ошибки измерения объединяются в две группы: 1) систематические, которые при данных условиях проведения измерения имеют вполне определенное постоянное значение (например, ошибка измерительного прибора); 2) случайные, которые являются результатом взаимодействия большого числа незначительных в отдельности факторов и имеют в каждом случае различные значения.

     Ошибки  репрезентативности - расхождения между показателями выборочной и генеральной совокупности, возникшие вследствие того, что выборочная совокупность недостаточно полно воспроизводит (репрезентирует) совокупность генеральную, хотя установление и регистрация фактов были произведены точно. Они присущи только несплошному наблюдению.

     Ошибки  регистрации представляют собой расхождение между сведениями, записанными в формуляры наблюдения (документы первичного учета и статистической отчетности), и фактическим положением в исследуемой совокупности. Они могут быть как в сплошном, так и в несплошном наблюдении. Примером статистической ошибки регистрации при проведении социологических опросов населения может служить округление возраста населения, как правило, на цифрах, оканчивающихся на 5 и 0. Многие опрашиваемые, например, вместо 48-49 и 51-52 лет говорят, что им 50 лет.

     Как уже отмечено, ошибки регистрации могут быть случайными и систематическими.

     Случайные - это следствие невнимательности, небрежности при заполнении формуляра наблюдения или подсчете итогов.

     Систематические ошибки подразделяются на преднамеренные и непреднамеренные.

     Преднамеренные ошибки - сознательные, тенденциозные искажения. К ним относятся нарушения порядка представления государственной статистической отчетности, выразившиеся в непредставлении отчетов и других данных, необходимых для проведения статистических наблюдений, искажении отчетных данных или нарушении сроков представления отчетов, допускаемые некоторыми недобросовестными руководителями при составлении отчетности.

     Для пресечения преднамеренных ошибок статистического  наблюдения Законом РФ от 13 мая 1992 г. «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности» руководители и другие должностные лица предприятий, учреждений, организаций и объединений независимо от форм собственности привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от трехкратного до десятикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда2.

     Кроме того, предусматривается возмещение органам статистики ущерба, возникшего в связи с необходимостью исправления итогов сводной отчетности при представлении искаженных данных или нарушении сроков представления отчетности3. В соответствии с постановлением Верховного Совета РФ от 13 мая 1992 г. Госкомстат России разработал и 14 августа 1992 г. утвердил Положение о порядке представления государственной статистической отчетности в Российской Федерации4.

     Непреднамеренные  ошибки — неточность, возникающая в процессе статистического наблюдения в установлении или регистрации изучаемых фактов помимо воли и желания лица, производящего наблюдение или сообщающего сведения (т.е. неумышленно, вследствие пропусков в записях отдельных фактов и т.п.).

     Полученные  в результате наблюдения данные до их обработки подвергаются самой тщательной проверке, контролю. Контроль достоверности осуществляется на всех этапах сбора и обработки статистических данных: при заполнении формуляров статистического наблюдения, составлении отчетов, разработке аналитических материалов. Прежде всего, осуществляется так называемый внешний контроль. При этом проверяется правильность оформления документов, т.е. наличие всех необходимых записей (реквизитов), предусмотренных инструкцией, а также полнота материала и охвата всех отчетных единиц наблюдения (например, все ли следственные отделы (отделения) области представили отчеты в ОВД; все ли районные суды области представили отчеты в областной отдел юстиции, соответствует ли число осужденных, указанное в отчете районного суда, числу поступивших в отдел юстиции статистических карточек на осужденных).

     Следующим этапом контроля точности информации является счётный (арифметический) контроль. Он основывается на использовании количественных связей между значениями различных показателей отчета. Задача такого контроля - исправление итогов и отдельных числовых показателей. Для этих целей во всех формах статистических отчетов правоохранительных органов и органов юстиции по многим показателям установлены контрольные арифметические равенства. Он основывается на использовании количественных связей между значениями различных показателей. Например, если среди собранных данных имеются сведения о численности промышленно-производственного персонала, выработке товарной продукции в среднем на одного работающего и стоимости товарной продукции, то произведение первых двух показателей должно дать значение третьего показателя. Если арифметический контроль покажет, что данная зависимость не выполняется, это будет свидетельствовать о недостоверности собранных данных. Поэтому в программу статистического наблюдения целесообразно включать показатели, которые дают возможность провести арифметический контроль.

     Логический (смысловой) контроль, так же как и арифметический, основывается на знании взаимосвязей между показателями, но не количественных, а логических, в процессе проверки ответов на вопросы программы наблюдения путем их сопоставления между собой или сравнения полученных данных с другими источниками по этому же вопросу. Примером логического сопоставления могут служить листы переписи населения. Так, например, в переписном листе двухлетний мальчик показан женатым, а девятилетний ребенок – грамотным. Ясно, что полученные ответы на вопросы неверны. Подобные записи требуют уточнения сведений и исправления допущенных ошибок. Примером сравнения могут быть сведения о заработной плате работников промышленного предприятия, которые имеются в отчете по труду и в отчете по себестоимости продукции. В торговле примером такого логического контроля может служить сопоставление сведений о фонде оплаты труда, содержащихся как в отчетности по труду, так и в отчете по издержкам обращения. Обычно для исправления ошибок, выявленных в ходе логического контроля, требуется повторно обратиться к источнику сведений.

     В целях эффективности логического  и счетного контроля центральные аппараты статистических подразделений правоохранительных органов, судов и органов юстиции разрабатывают и рассылают на места рекомендации по заполнению статистической отчетности и алгоритмы формирования показателей по всем видам представляемых в их адрес статистических отчетов.

     С вопросом контроля за ведением правовой статистики (проверки качества документов первичного учета и статистической отчетности) тесно связан вопрос об укреплении отчетной дисциплины. Все суды, органы внутренних дел, прокуратуры, юстиции обязаны представлять отчеты в установленные сроки и по утвержденным формам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованных источников и литературы

       1. ИСТОЧНИКИ

         Нормативно-правовые акты РФ

     1.1 Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г.

          1.2 Закон РФ «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности» от 13 мая 1992г.

     1.3 Положение о Государственном комитете РФ по статистике, утвержденное постановлением СМ РФ 9 июля 1994 г.

     1.4 Положение о порядке представления государственной статистической отчетности в Российской Федерации, утвержденное постановлением Госкомстата России 14 августа 1992 г.

       2. ЛИТЕРАТУРА

       а) Учебники

          2.5 Савюк Л.К. Правовая статистика: Учебник. - М.: Юристъ, 2003. – 588 с.

       б) статьи из периодических изданий       

          2.6 Булатов Г., Майоров Н. Показательность данных уголовной статистики // Вестник МГУ. XII. Сер. «Право». 1969. №3. 
 
 

Информация о работе Точность, ошибки и методы контроля данных статистического наблюдения