Акцизы на нефтепродукты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 16:36, курсовая работа

Краткое описание

Акциз – является косвенным налогом. Он устанавливается на отдельные виды товаров. И как любой косвенный налог включается в цену товара.
Известно, что акцизы являются одной из древних форм налогообложения. Первое упоминание об акцизах относится к эпохе Древнего Рима. Новый этап восстановления акцизов в Российской Федерации связан с переходом к рыночным отношениям и становлением налоговой системы, а также принятием Налогового кодекса РФ.

Содержание работы

Введение 3
1. Сущность акцизного налогообложения операций с нефтепродуктами 5
1.1 История возникновения и развития акцизов на нефтепродукты 5
1.2. Характеристика основных элементов акциза по операциям с нефтепродуктами 10
2. Порядок исчисления и уплаты акциза по операциям с нефтепродуктами 16
2.1. Специфика исчисления сумм акциза по операциям с нефтепродуктами и применения налоговых вычетов 16
2.2. Сроки и порядок уплаты акциза, отчетность 23
3.Особенности акцизного обложения операций с нефтепродуктами в ОАО «Нефтяная компания «Альянс» 24
3.1.Характеристика компании 24
3.2. Исчисление сумм акциза в ОАО «НК «Альянс» 25
Заключение 28
Список использованной литературы 32
Приложение 1 34
Введение

Содержимое работы - 1 файл

Акцизы на нефтепродукты.docx

— 402.44 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение 3

1. Сущность  акцизного налогообложения операций  с нефтепродуктами 5

1.1 История  возникновения и развития акцизов  на нефтепродукты 5

1.2. Характеристика  основных элементов акциза по  операциям с нефтепродуктами 10

2. Порядок  исчисления и уплаты акциза  по операциям с нефтепродуктами 16

2.1. Специфика  исчисления сумм акциза по  операциям с нефтепродуктами  и применения налоговых вычетов 16

2.2. Сроки  и порядок уплаты акциза, отчетность 23

3.Особенности  акцизного обложения операций  с нефтепродуктами в ОАО «Нефтяная  компания «Альянс» 24

3.1.Характеристика  компании 24

3.2. Исчисление  сумм акциза в ОАО «НК «Альянс» 25

Заключение 28

Список использованной литературы 32

Приложение 1 34

Введение

Акциз – является косвенным  налогом. Он устанавливается на отдельные  виды товаров. И как любой косвенный  налог включается в цену товара.

Известно, что акцизы являются одной из древних форм налогообложения. Первое упоминание об акцизах относится  к эпохе Древнего Рима. Новый этап восстановления акцизов в Российской Федерации связан с переходом  к рыночным отношениям и становлением налоговой системы, а также принятием  Налогового кодекса РФ.

Налогообложение операций с нефтью и нефтепродуктами всегда являлось важным источником формирования доходной части бюджетов различных уровней.

Актуальность выбранной  темы обусловлена тем, что нововведения в сфере акцизного налогообложения вызвали массу споров и противоречий среди плательщиков акцизов на нефтепродукты. Данная тема, касающаяся акцизов по операциям с нефтепродуктами, является довольно проблематичной и требует к себе особого внимания, так как в настоящее время наша страна претерпевает «топливный кризис».

Целью написания курсовой работы является анализ сложившейся  ситуации в области порядка исчисления и уплаты акциза по операциям с  нефтепродуктами в Российской Федерации.

Реализуют цель следующие  задачи:

  1. Изучить теоретические основы об акцизах по операциям с нефтепродуктами;
  2. Выделить особенности исчисления и уплаты акцизов по операциям с нефтепродуктами;
  3. Исследовать порядок исчисления и уплаты акцизов по операциям с нефтепродуктами на примере ОАО «Нефтяная компания «Альянс».

Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы по установлению, исчислению, уплате акцизов по операциям с нефтепродуктами.

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач  данного исследования.

Структура, объем и содержание работы определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

1. Сущность акцизного налогообложения операций с нефтепродуктами

1.1 История возникновения  и развития акцизов на нефтепродукты

Группа товаров, объединяемая понятием "нефтепродукты" (ГСМ), в  большинстве стран является подакцизной. А широкое распространение налогообложение  нефтепродуктов получило после энергетического  кризиса 70-х гг. 20века.

В РФ акцизы установлены  на следующие виды ГСМ, определенные в целях применения главы 22 Налогового кодекса (НК) как нефтепродукты:

  • автомобильный бензин;
  • дизельное топливо;
  • моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
  • прямогонный бензин.

До 1 января 2001 г. единственным подакцизным нефтепродуктом был  автомобильный бензин, а дизельное  топливо и моторные масла для  дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей облагались налогом на реализацию горюче-смазочных материалов. После отмены данного налога они были включены в перечень подакцизных товаров.

С одной стороны, акцизы на нефтепродукты в России играют роль платежа за пользование автодорогами, с другой - нет стопроцентного соответствия круга плательщиков этих акцизов кругу пользователей автодорог.

С 1 января 2003 г. вступила в  действие принципиально новая система  налогообложения акцизами нефтепродуктов на территории РФ - был введен порядок  налогообложения нефтепродуктов, предусматривающий  перенос части налоговой нагрузки с производителей (нефтеперерабатывающих  организаций) на лиц, осуществляющих оптовую  и розничную торговлю этими товарами.

Ключевым моментом нового порядка налогообложения являлось то обстоятельство, что возникновение  объекта налогообложения ставилось  в зависимость от наличия у  организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и реализацией  нефтепродуктов, соответствующего документа, определенного законом как свидетельство  о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами (свидетельство).

Система налогообложения  акцизами нефтепродуктов была построена  таким образом, что каждый имеющий  свидетельство продавец нефтепродуктов, начисливший при их получении  акциз, при условии подтверждения  факта уплаты акциза покупателем, имеющим  свидетельство, имеет право на налоговый  вычет уплаченной суммы акциза. То есть действовал зачетный механизм, аналогичный  НДС. По нефтепродуктам, направляемым на реализацию в розницу, лицами, имеющими свидетельство, сумма акциза не могла  быть предъявлена к вычету, а также  прерывалась цепочка вычетов  и при реализации лицу, не имеющему свидетельства.

Введение с 1 января 2003 г. принципиально нового порядка налогообложения  нефтепродуктов было вызваны целым  рядом причин.

Во-первых, в связи с  отменой с 1 января 2003 г. налога на пользователей  автомобильных дорог и налога с владельцев транспортных средств  появилась необходимость компенсировать выпадающие доходы бюджетов субъектов  РФ.

Для этого в соответствии с Федеральным законом от 24.12.2002 №176-ФЗ "О федеральном бюджете  на 2003 год" поступления от акцизов  на нефтепродукты стали распределяться следующим образом: 
40% - в федеральный бюджет,60% - в бюджеты субъектов РФ. 
Кроме того, были проиндексированы ставки акцизов на нефтепродукты на 45%.

Новый порядок налогообложения  нефтепродуктов был призван перенести  налоговую нагрузку с производителей (нефтеперерабатывающих организаций) на организации, осуществляющие оптовую и розничную торговлю этими товарами, что, как предполагалось, позволит распределять уплату акцизов по нефтепродуктам между территориальными бюджетами пропорционально объемам потребления этих продуктов на данных территориях, в то время как прежний порядок позволял собирать акциз только в тех субъектах РФ, где имеются крупные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), а их не так много.

Во-вторых, эта мера была направлена на решение существующей в сфере потребления и реализации подакцизных нефтепродуктов проблемы налоговых потерь в результате значительных объемов реализации автомобильного бензина, находящегося в нелегальном  обороте. Этот порядок, позволяющий  отследить всю цепочку от производителя  до потребителя, должен был вывести  этот нефтепродукт из тени. С 1 января 2003 г. на прямогонный бензин была установлена  нулевая ставка, что позволило  отслеживать его оборот.

В-третьих, при осуществлении  контроля налогообложения нефтепродуктов по всей цепочке "производитель - посредники - продавец" налоговые органы имели  возможность администрировать не только акциз, но также и НДС, и налог  на прибыль, так как отслеживаются  объемы оборота нефтепродуктов и  прибыль, получаемая от их перепродажи.

Источником нелегальных  оборотов автомобильного бензина являлась широко распространенная на АЗС, нефтебазах и ряде других организаций сферы  снабжения нефтепродуктами практика получения и реализации некачественного  автомобильного бензина, нелегально производимого  на АЗС и нефтебазах способом смешения с высокооктановыми добавками приобретаемых  ими "безакцизных" стабильных прямогонных бензиновых фракций.

Кроме того, так как получение  налогового вычета продавцом по нефтепродуктам, реализованным лицам, имеющим свидетельство, не зависел от факта уплаты акциза покупателем, имели место злоупотребления, которые привели к значительным потерям бюджета. За четыре года недоимка по акцизам на нефтепродукты выросла в 16 раз.

В ряде случаев имеющий  свидетельство покупатель, получив  от имеющего свидетельство поставщика нефтепродукты по цене без акциза, начислив по этим нефтепродуктам акциз, получал отметку на реестрах счетов-фактур - основание для применения налогового вычета продавцом нефтепродуктов - уплачивал лишь незначительную часть  начисленной суммы (или не уплачивал  ее вообще), после чего налоговую отчетность более не представлял и по своему местонахождению не обнаруживался.

До 1 января 2007 г. объект налогообложения  акцизами по подакцизным нефтепродуктам принципиально отличался от объекта  налогообложения по другим подакцизным  товарам. В соответствии с введенным  порядком объектом налогообложения  акцизами признавались операции по получению  нефтепродуктов налогоплательщиком. Под  получением понимается:

  • приобретение нефтепродуктов в собственность;
  • оприходование нефтепродуктов, полученных в счет оплаты услуг по их производству из давальческого сырья и материалов (в том числе из подакцизных нефтепродуктов);
  • оприходование подакцизных нефтепродуктов, самостоятельно произведенных из собственного сырья и материалов (в том числе подакцизных нефтепродуктов);
  • получение собственником сырья и материалов нефтепродуктов, произведенных из этого сырья и материалов на основе договора переработки.

Объектом обложения акцизами также являлась передача собственнику, не имеющему свидетельства, нефтепродуктов, произведенных налогоплательщиком из давальческого сырья.

В 2005 - 2006 гг. в НК были внесены  две существенные поправки, касающиеся вопросов взимания акцизов на нефтепродукты.

Во-первых, с 1 января 2006 г. ставку акцизов на прямогонный бензин изменили. До этого момента в стране в течение двух лет прямогонный бензин, являясь подакцизным товаром, облагался по нулевой ставке.

Вместе с тем, учитывая, что прямогонный бензин используется в качестве сырья для производства продукции нефтехимии, в целях  избежания повышения цен на нее был введен новый порядок исчисления акциза на прямогонный бензин, предусматривающий выдачу свидетельства на переработку прямогонного бензина, наличие которого у лица, производящего на основе прямогонного бензина продукцию нефтехимии, не только определяет его обязанность как плательщика акциза начислить по полученному (приобретенному) прямогонному бензину акциз, но и дает ему право, во-первых, получать его (от имеющих свидетельство поставщиков) по цене без акциза, а во-вторых, на налоговые вычеты начисленной суммы.

Во-вторых, с 1 января 2007 г. прекращено действовавшее в течение 4-х лет  использование зачетной системы  уплаты акцизов, в соответствии с  которой объектом налогообложения  является приобретение бензина налогоплательщиками, имеющими свидетельство на осуществление  операций с нефтепродуктами. Одновременно был внедрен действовавший до 2003 г. в России порядок уплаты таких  акцизов организациями - производителями  нефтепродуктов.

В отношении прямогонного бензина система свидетельств о  регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, сохранена. Так, по прямогонному бензину, реализуемому для производства продукции нефтехимии, сохранен прежний зачетный порядок  исчисления акцизов с выдачей  свидетельств.

Ставки акцизов на нефтепродукты  оставались без изменения с 2005 по 2009 год. Однако в связи с кризисной  ситуацией в экономике и снижением  доходов субъектов РФ возникла необходимость  проиндексировать и эти ставки акцизов.

С 1 января 2010 года изменился порядок уплаты налога . Установлена единая дата уплаты налога – не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем

С 1 января 2011 года были увеличены  ставки акцизов на нефтепродукты. 

1.2. Характеристика основных  элементов акциза по операциям  с нефтепродуктами

Подакцизные нефтепродукты  

В соответствии со ст. 181 Налогового кодекса РФ к подакцизным товарам  относятся следующие виды нефтепродуктов:

- автомобильный бензин;

- дизельное топливо;

- моторные масла для  дизельных и (или) карбюраторных  (инжекторных) двигателей;

- прямогонный бензин.

Информация о работе Акцизы на нефтепродукты