Диагностика экономической несостоятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2011 в 22:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы заключается в диагностике экономического состояния предприятия и вероятности его банкротства, определении возможных путей выхода предприятия из кризиса. Для достижения выбранной цели предусматривается решение следующих задач: оценка текущей деятельности предприятия, анализ финансово – экономической деятельности, определение возможных стратегий развития предприятия, с учетом применения их на ООО «Камертон».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ОРГАНИЗАЦИ 5
1.1 Общие положения о банкротстве 5
1.2 Условия, критерии и причины банкротства 6
1.3 Методические основы определения вероятности банкротства субъектов хозяйствования 9
2. САНАЦИЯ КАК СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 15
2.1 Критерии необходимости проведения санации 15
2.2 План финансового оздоровления (план санации) 15
2.3 Меры по восстановлению платежеспособности организации 17
3 ПРИЗНАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ БАНКОТОМ И ЕЁ ЛИКВИДАЦИЯ 20
3.1 Основание признания предприятия банкротом 20
3.2 Процедуры ликвидации организации (временное управление, конкурсное производство) 22
3.3 Актуальные проблемы и перспективы из практики ликвидации предприятий 27
4 ДИАГНОСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ООО «КАМЕРТОН» 29
4.1 Экспресс анализ финансового состояния предприятия 29
4.2 Анализ структуры бухгалтерского баланса 33
4.3 Разработка мероприятий финансового оздоровления ООО «Камертон» 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 50

Содержимое работы - 1 файл

КУРСАЧ ГОТОВО.doc

— 411.50 Кб (Скачать файл)

содержание

 
 

 

     Введение 

     В условиях кризиса  перед многими предприятиями в Республике Беларусь стоит вопрос выживания. Одной из причин сложившейся ситуации является снижение платежеспособности субъектов хозяйствования. В результате предприятия оказываются на грани банкротства.

     Банкротство является кризисным состоянием и его преодоление требует специальных методов финансового управления. Рыночная экономика выработала обширную систему финансовых методов диагностики банкротства и методику принятия управленческих решений в условиях угрозы банкротства. Эта методика предназначена для всех предприятий, работающих в рыночных условиях, поскольку ее особенности таковы, что позволяют выявить на ранней стадии и устранить негативные факторы развития предприятия, наметить пути их устранения.

     Показатели  финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создаёт финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями.

     Следовательно, показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий. Они характеризуют  степень его деловой активности и финансового благополучия. По прибыли  определяются уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы данного предприятия. Когда у предприятия отсутствуют доходы и прибыль, оно не в состоянии осуществлять свои финансовые обязательства и не способно оплатить предъявленные финансовые документы. Что является экономической несостоятельностью.

Изначально  в мировой практике законодательство о несостоятельности

(банкротстве)  развивалось по двум принципиально  разным направлениям:

британская  модель строилась на том, что банкротство  есть способ возврата

долгов  кредиторам, который сопровождается ликвидацией предприятия-банкрота.

     По  американской модели у банкротства  противоположная цель – восстановить платежеспособность предприятия путем  проведения реорганизационных процедур. В настоящее время в развитых странах с рыночной экономикой прослеживается тенденция сближения, соединения двух этих направлений. То есть перед законодательством о банкротстве стоят две цели одновременно: удовлетворить требования кредиторов, по возможности восстанавливая платежеспособность должника.

       Объектом исследования данной курсовой работы является предприятие ООО «Камертон». Предметом исследования – финансовое состояние предприятия на протяжении 2003-2006 годов.

       Цель данной курсовой работы  заключается в диагностике экономического  состояния предприятия и вероятности его банкротства, определении возможных путей выхода предприятия из кризиса. Для достижения выбранной цели предусматривается решение следующих задач: оценка текущей деятельности предприятия, анализ финансово – экономической деятельности, определение возможных стратегий развития предприятия, с учетом применения их на ООО «Камертон».

 

1 понятие несостоятельности  (банкротства) организации

     1.1 Общие положения  о банкротстве

 

     В Соответствии со ст.1 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" под банкротством (несостоятельностью) понимается признанная судом или объявленная с согласия должника собранием кредиторов неплатежеспособность должника т.е. неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования своих кредиторов по денежным обязательствам, включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды /1/.

     Банкротству подлежат индивидуальные предприниматели  и юридические лица (за исключением  некоммерческих предприятий и учреждений).

     Как вытекает из определения, а также как показывает анализ законодательства о банкротстве, под процедуру банкротства подпадают только неплатежеспособные хозяйствующие субъекты.

     Действующий закон не применяется к ликвидации платежеспособных юридических лиц, а также к ликвидации юридического лица на основании того, что оно занимается своей деятельностью без лицензии или занимается деятельностью, запрещенной законодательством Республики Беларусь, а также к учреждениям и другим, некоммерческим и другим некоммерческим организациям.

     Но  в принципе, если говорить о практической стороне дела, то в законе есть положение, когда в отношении платежеспособного  хозяйствующего субъекта, с удовлетворительным состоянием активов, но несвоевременно осуществляющего платежи по своим  обязательствам, по заявлению кредитора может быть возбуждена процедура банкротства.

     Неплатежеспособность  субъекта устанавливается судом  или собранием кредиторов, в зависимости  от того, кем осуществляется процедура  банкротства - судом или без участия  суда /1/.

     Согласно  Закону устанавливаются следующие  критерии неплатежеспособности хозяйствующего субъекта:

     -если  при наступлении сроков платежа  должник не удовлетворяет правомерные  требования кредиторов по оплате  долгов и выполнению других  обязательств(за товары, услуги и т.д.) в полном объеме;

     -если  при наступлении сроков платежа  должник отказывается удовлетворить  такие требования в полном  объеме;

     -если  при наступлении сроков платежа  должник неспособен удовлетворить  такие требования в полном  объеме;

     -если  сумма пассивов должника превышает сумму его активов так, что структура баланса должника является неудовлетворительной.

     Как было указано выше, способность должника оплатить свои долги не имеет значения. 

     1.2 Условия, критерии  и причины банкротства

 

     За  всю историю банкротства (с момента его появления в XI-XII вв. в итальянских вольных городах) было выработано два критерия банкротства:

     1) Принцип неоплатности. В соответствии  с этим принципом должник может  быть признан банкротом, если  сумма общей кредиторской задолженности должника превышает сумму принадлежащего ему имущества. Критерий неоплатности применялся в старом законе о банкротстве 1992 года. В то же время в западных странах отказались от использования этого принципа еще в конце XIX века;

     2) Принцип неплатежеспособности. В конце XIX века практически все законодательства о банкротстве перешли на использование принципа неплатежеспособности. В российском законодательстве этот принцип стал применяться с 1998 года. Согласно этому принципу, нужно выявить конкретные признаки презумпции, что должник не в состоянии отвечать по своим обязательствам перед кредиторами.

     В Республике Беларусь используются два  признака банкротства:

     1. Сумма долга.

     2. Просрочка в уплате долга более  чем на 3 месяца.

     Указанных признаков достаточно для общего случая банкротства. Для отдельных категорий должников эти критерии могут быть более жесткими или, наоборот, более мягкими.

     Виды  банкротства:

     Фиктивное банкротство (Fictitious bankruptcy) - Заведомо ложное объявление руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности в целях введения в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов, а равно для неуплаты долгов.

     Если  это деяние причинило крупный  ущерб - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

     Если  заявление должника подано должником в суд при наличии у него возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или должник не принял меры по оспариванию необоснованных требований заявителя, должник несет перед кредиторами ответственность за убытки, причиненные возбуждением дела о банкротстве или необоснованным признанием требований кредиторов.

     Преднамеренное  банкротство (Premeditated bankruptcy) - умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем в личных интересах или интересах иных лиц, причинившее крупный ущерб.

     К неправомерным действиям должника или собственника предприятия-должника относятся действия, совершенные в предвидении несостоятельности (банкротства) предприятия и наносящие ущерб интересам всех или части кредиторов, как-то:

     сокрытие  части имущества должника или  его обязательств;

     сокрытие, уничтожение, фальсификация любого учетного документа, связанного с осуществлением хозяйственной деятельности должника;

     уничтожение либо отказ от необходимой записи в бухгалтерские документы;

     уничтожение, продажа или внесение в качестве залога части имущества должника, полученного в кредит и неоплаченного.

     К объективным причинам банкротства, не зависящим от воли и действий отдельных людей, компаний и правительств, относятся стихийные бедствия, другие неблагоприятные природные воздействия, а также такие закономерности экономического развития, как цикличность и кризисы. Однако очевидно, что их действие не является абсолютным, безусловно приводящим компании к банкротству. Возможность преодоления кризиса, восстановления деятельности фирмы во многом зависит от эффективности организации ее деятельности, накопленных резервов и правильных, соответствующих обстановке действий менеджмента.

     К субъективным причинам банкротства  следует отнести ошибочные, исходящие из неправильной оценки ситуации действия менеджмента компании. Если рассматривать людей, их группы и организации (в том числе и государство) как субъекты экономических отношений, то к субъективным причинам несостоятельности отдельных компаний можно отнести и такие действия, например, правительств, которые направлены на достижение общественного блага, но могут стать причиной банкротства отдельных субъектов предпринимательской деятельности.

     Под общими причинами банкротства следует  понимать те из них, которые действуют в отношении всех субъектов предпринимательской деятельности в рыночной экономике, имманентны ей, обусловлены самой природой рынка, его стихийностью и риском предпринимательства.

     В то же время, кроме рыночной, преимущественно  открытой может функционировать  нерыночная, преимущественно закрытая социально-экономическая система, которая  в течение длительного времени  господствовала и на территории. Основными  характеристиками такой системы стали: огосударствление экономики; высокая степень концентрации производства, милитаризация и монополизация экономики; всеобщий дефицит; подавленная инфляция; скрытая безработица; формирование общинной, патерналистской психологии человека. Эти черты, а также некоторые другие специфические явления, возникающие при трансформации такой системы, обусловливают объективное существование особенных причин, которые могут вызывать банкротство субъектов предпринимательской деятельности. К таким причинам банкротства белорусских предприятий можно отнести: их крупные размеры, сложившиеся в условиях специализации и разделения труда в рамках СССР и СЭВ; технологическая и техническая отсталость и законсервированность многих предприятий страны; значительное сокращение расходов на оборону; негативное отношение государства к предпринимательству, замораживание приватизации и рынка ценных бумаг; управленческие традиции, образование и менталитет не собственника и творца, а наемного работника на службе у государства.

Информация о работе Диагностика экономической несостоятельности предприятия