Экономическая сущность и функции налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 13:52, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы – раскрыть сущность и виды налога. Для этого необходимо решить следующие задачи: рассмотреть понятие и роль налогов, ввести элементы закона о налоге, выделить виды и функции налогов.

Содержание работы

Введение.
Налоги, их экономическая сущность.
Понятие и сущность налога, функции
Налоги в РФ
Элементы налога.
Понятие и виды элементов налога
Субъект налога, как элемент налога
Объект налогообложения, как элемент налога
Характеристика других видов элемента налога
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Содержание даша.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

Содержание. 
 

Введение.

  1. Налоги, их экономическая сущность.
    1. Понятие и сущность налога, функции
    2. Налоги в РФ
  2. Элементы налога.
    1. Понятие и виды элементов налога
    2. Субъект налога, как элемент налога
    3. Объект налогообложения, как элемент налога
    4. Характеристика других видов элемента налога

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Любому  государству для выполнения своих  функций необходимы фонды денежных средств. Очевидно также, что источником этих финансовых ресурсов могут быть только средства, которые государство собирает с населения. Эти обязательные сборы, осуществляемые государством на основе государственного законодательства, и есть налоги.

     Налоги  – это обязательные и безэквивалентные платежи, уплачиваемые налогоплательщиками в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды на основании федеральных законов о налогах и актах законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также по решению органом местного самоуправления в соответствии с их компетентностью.

     Применение  налогов является одним из экономических  методов управления и обеспечения  взаимосвязи общегосударственных  интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно - правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения субъектов предпринимательской деятельности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность налогоплательщиков, включая привлечение иностранных инвестиций путем предоставления налоговых льгот инвесторам.

     Цель  контрольной  работы – раскрыть сущность и виды налога. Для этого  необходимо решить следующие задачи: рассмотреть понятие и роль налогов, ввести элементы закона о налоге, выделить виды и функции налогов.  
 
 

                 1.   Налоги, их экономическая сущность.

      1. Понятие и сущность налога, функции.

     Налог - это обязательный, индивидуально  безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

     Налоги - один из древнейших финансовых институтов: они возникли с появлением государства  и использовались как основной источник средств для содержания органов  государственной власти и материального  обеспечения возложенных на них  обществом функций. Основная роль налогов - фискальная, соответственно чему они используются как источник доходов государственной казны, предназначенной для удовлетворения интересов общества и государства.

     Налог как способ изъятия и перераспределения  дохода, представляет собой форму принудительного изъятия государством в свою собственность части имущества (с развитием денежного обращения – в денежной форме), принадлежащего населению.

     По  А. Смиту, налог – это бремя, накладываемое  государством в форме закона, который  предусматривает и его размер, и порядок уплаты.

     Нормативное определение налога содержит следующие  юридические признаки:

     1) обязательность;

     2) безвозвратность и индивидуальная  безвозмездность;

     3) денежный характер;

     4) публичное предназначение.

     Бесспорным  отличительным признаком налогов выступает их обязательный характер, означающий юридическую обязанность перед государством. Налог устанавливается государством в одностороннем порядке, без заключения договора с налогоплательщиком и взыскивается в случае уклонения от его уплаты в принудительном порядке.

     Уплата  налогов является важнейшей обязанностью каждого гражданина. Каждый обязан платить законно установленные  налоги и сборы.

     Следовательно, налогоплательщик не имеет право  отказаться от выполнения налоговой  обязанности. Обязательность уплаты служит одним из главных критериев, отличающих налоги от иных  видов доходов бюджетов.

     Государство без налогов существовать не может, так как они главный метод  мобилизации доходов в условиях господства частной собственности  и рыночных отношений.

     Налоги, участвуя в перераспределении новой  стоимости-национального дохода - выступает  частью единого процесса воспроизводства, специфической формой производственных отношений, которые формируют их общественное содержание. Оно дает возможность проникнуть во  внутреннюю их природу, раскрыть эволюцию. Важнейшие особенности  и признаки, а так же механизм воздействия налогов на производственные отношения в обществе. Кроме общественного содержания налоги имеют материальную основу, то есть представляют собой реальную сумму денежных средств общества, мобилизуемую государством.

     Налоговые доходы государства формируется  за счет новой стоимости, созданной  в процессе производства (трудом, капиталом, природными ресурсами). 

     Функция налога - это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств.

     В современной системе налогообложения  налоги выполняют следующие функции:

     1) распределительную (социальную);

     2) фискальную;

     3) регулирующую;

     4)контрольную.                                                                                                                                                  Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов. Отсюда возникает главная распределительная (социальная) функция налогов, выражающая их сущность как особого централизованного (фискального) инструмента  распределительных отношений.

     Посредством фискальной функции реализуется  главное общественное назначение налогов - формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций (оборонных, социальных, природоохранных и др.).

     Благодаря контрольной функции обеспечивается контрольза движением финансовых ресурсов, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику. Осуществление контрольной функции налогов, ее полнота и глубина в известной мере зависит от налоговой дисциплины. Суть ее в том, чтобы налогоплательщик (юридические и физические лица) своевременно и в полном объеме уплачивали установленные законодательством налоги.

     Распределительная функция налогов обладает рядом  свойств, характеризующих многогранность ее роли в воспроизводственном процессе. В налоговом регулировании возникла стимулирующая, дестимулирующая, а также воспроизводственная подфункции.

     Регулирующая  функция призвана способствовать решению  задач налоговой политики государства  посредством налоговых механизмов.

     Стимулирующая подфункция направлена на поддержку тех или иных экономических процессов и реализуется через систему льгот, исключений, преференций (предпочтений), увязываемых с льгота образующими признаками объекта налогообложения. Она проявляется в изменении объекта обложения, уменьшении налогооблагаемой базы, понижении налоговой ставки и др 

                    1.2. Налоги в РФ.

     Любой вид налога содержит такие важнейшие  основания, как: вид плательщика, уровень  подчиненности, характер использования  денежных средств, способ изъятия дохода и др. В зависимости от налогоплательщика (субъекта) различают налоги с организаций и налоги с физических лиц. В ту и другую группу входят налоги разного территориального уровня. Основные налоги организаций: налог на добавленную стоимость, налог с продаж, налог на прибыль (доход), налог на имущество, акцизы и др. Налоги физических лиц: подоходный налог, налог на наследование или дарение и др. Существует группа налогов, которые являются общими для всех плательщиков в Российской Федерации. Характеристика налогов по этому основанию имеет большое практическое значение. Она позволяет установить правовой статус юридического или физического лица, перспективы их деятельности, организовать контроль за уплатой налогов.

     По  уровню территориального подчинения различают федеральные, региональные и местные налоги. Все налоги устанавливаются высшим органом государственной законодательной власти Российской Федерации. Однако порядок и сроки взимания налогов, а также форма отчетности имеют определенное отличие.

     В зависимости от характера использования  денежных средств различают налоги общего назначения и целевые. Налоги общего значения — это денежные средства, поступающие в бюджет соответствующего уровня и расходуемые без их привязки к конкретным целям. Поступления от этих налогов записываются в федеральный бюджет, в бюджеты субъектов РФ или местных органов власти общей массой.

     Целевые налоги образуют внебюджетные специальные  фонды, расходуемые на строго определенные цели.

     В зависимости от способа взимания дохода налоги и сборы подразделяются на прямые и косвенные. Основным критерием деления налогов таким образом является определение окончательного плательщика налогов.

     Прямым  считается налог в том случае, если его окончательным плательщиком является владелец собственности или обложенного объекта.

     В зависимости от объекта прямые налоги могут быть подоходные налоги, налоги с имущества и т.д.

             Специфическим видом прямого  налога является земельный налог  - налог за использование земли  в Российской Федерации. Объектом обложения земельным налогом являются земельные участки, предоставленные физическим лицам и организациям. Земельная площадь, предоставляемая в установленном порядке гражданам и организациям, облагается налогом, который взимается в расчете на год. Основанием для установления и взимания налогов является документ, удостоверяющий право собственности владения земельным участком.

             Косвенные налоги - это надбавка  к цене реализуемых товаров  (услуг), оплачиваемая в конечном  счете потребителем.

     Косвенный налог не связан непосредственно с доходом или имуществом плательщика - потребителя продукции (услуги). Уклониться от налога невозможно, так как практически весь объем продукции (услуг) широкого потребления облагается косвенным налогом. Таким образом, окончательным плательщиком косвенного налога является потребитель продукции (услуги), на которого налог перекладывается через надбавку в цене. Закон возлагает юридическую обязанность уплаты налога (надбавку к цене) на предприятие после реализации продукции (услуги).

     Различают следующие виды косвенных налогов (сборов): таможенная пошлина, акцизы, налог  на добавленную стоимость, налог  с продаж и другие налоги на потребителя  продукции (услуг), налог на сделки, взносы в государственные и социальные внебюджетные фонды.

     Таможенная  пошлина и таможенные сборы - это  косвенные платежи, взимаемые с  импорта, экспорта и транзита продукции. В прошлом основной функцией таможенных пошлин и сборов была фискальная, цель которой - получение доходов для  государственной казны. В настоящее время основной экономической функцией этих платежей является уравнительная.

     Сбор  таможенных пошлин (сборов) направлен  не на получение дохода, а на охрану внутреннего рынка страны, а также  национальной промышленности и сельского  хозяйства. Поэтому в развитых капиталистических странах Запада применяются лишь импортные таможенные пошлины (сборы).

Информация о работе Экономическая сущность и функции налогов