Экономическая сущность и функции налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 13:52, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы – раскрыть сущность и виды налога. Для этого необходимо решить следующие задачи: рассмотреть понятие и роль налогов, ввести элементы закона о налоге, выделить виды и функции налогов.

Содержание работы

Введение.
Налоги, их экономическая сущность.
Понятие и сущность налога, функции
Налоги в РФ
Элементы налога.
Понятие и виды элементов налога
Субъект налога, как элемент налога
Объект налогообложения, как элемент налога
Характеристика других видов элемента налога
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Содержание даша.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

            Налог может быть уплачен непосредственно  самим налогоплательщиком или удержан у источника выплаты дохода. Поэтому следует отличать налогоплательщика от носителя налога. Носитель налога возникает и существует в связи с возможностью переложить на него тяжесть налогового бремени с субъекта налогообложения.

     Налогоплательщик может участвовать в налоговых отношениях через законного представителя «представительство по закону» и уполномоченного представителя «представительство по доверенности».

     Примером  первого может служить обязанность  родителей уплатить подоходный налог  с доходов, полученных ребенком. В качестве второго вида представительства вступает юридическое лицо или физическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представитель его интересы во взаимоотношениях со всеми участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Например, налогоплательщик может поручить третьему лицу уплатить налог в бюджет в счет погашения долга. 

     2.3. Объект налогообложения. 

     К объектам гражданских прав относятся  вещи (недвижимое и движимое имущество), включая ценные бумаги, имущественные права, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, интеллектуальная собственность, нематериальные блага.

     Таким образом, объект налогообложения можно  определить как вещь, предмет, сделку или денежную сумму, связанную с налогообложением для обоснования налоговой обязанности (  например, выручка от реализации товаров, работ, услуг; доход, прибыль, имущество юридических и физических лиц, определенные действия и виды деятельности и др.)

     Объект  налогообложения, кроме того, наряду с другим элементом налогового состава – ставкой налога, определяет также объем налоговой обязанности (размер налогового платежа). (Приложение 2)

     Чем больше количественные характеристики (проявления) объекта налога, тем  значительнее объем налоговой обязанности. В этом проявляется учет возможностей налогоплательщика, что, в свою очередь, выражает один из существенных признаков налогов ( или принципов налогообложения)

             Для целей налогообложения объект  подлежит измерению. Единицы измерения могут быть разные, например, доход в рублях или минимальном размере оплаты труда ( на транспортные средства – в рублях, когда учитывается стоимость, или в лошадиных силах, при учете мощности двигателя, и т.д.)В результате формируется налогооблагаемая база, которая наряду со ставкой определяет размер налогового платежа. 
 

     2.4. Характеристика других  видов элемента  налога 

     Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения. Необходимо иметь в виду, что налоговую базу составляет выраженная в облагаемых единицах только та часть объекта налога, которой по закону применяется налоговая ставка.

     Налоговая база – это объект налогообложения  за минусом налоговых льгот и  налоговых вычетов. Например, объектом обложения налогом на прибыль является прибыль предприятия, но налоговую базу составит не вся балансовая прибыль, а лишь часть ее, так называемая налогооблагаемая прибыль, которая может быть или больше, или  меньше балансовой прибыли.

     В частности, балансовая прибыль для целей налогообложения должна быть увеличена на сумму сверхнормативных расходов на представительские цели, служебные командировки и т.д. Налоговая база и порядок ее определения по федеральным, региональным и местным налогам устанавливаются налоговым законодательством РФ.

     Налоговая ставка – это величина налоговых  начислений на единицу измерения  налоговой базы.

     Налоговые ставки по федеральным налогам и  размеры сборов по федеральным сборам устанавливаются НК РФ. В случаях, указанных в НК РФ, ставки федеральных налогов и размеры сборов могут устанавливаться Правительством РФ в порядке и пределах, определенных НК.

     Налоговые ставки по региональным и местным  налогам устанавливаются, соответственно, законами субъектов РФ, нормативно правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

     Порядок исчисления и уплаты налога

     Налогоплательщик  самостоятельно исчисляет сумму  налога, подлежащую уплате за налоговый  период, исходя из налоговой базы, налоговой  ставки и налоговых льгот. В случаях  предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.

     Выделяют  пять способов уплаты налогов:

  1. кадастровый;
  2. изъятие налога «у источника»;
  3. изъятие налога по декларации;
  4. изъятие в момент расходования доходов;
  5. изъятие в процессе потребления или использования имущества.

     При кадастровом способе уплаты налогов ведется кадастр – реестр, устанавливающий классификацию объектов налогообложения по некоторым внешним признакам (доход, имущество), а также определяющий среднюю доходность объекта налогообложения. При построении кадастра за основу может быть взята какая-либо характеристика объекта налогообложения (при построении земельного кадастра, например, – вид земли (пашня, луг, лес и пр.) и ее местонахождение). Примером налога, уплачиваемого по кадастровому способу, является единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

     Уплата  налога у источника  дохода предполагает, что налогоплательщик получает часть дохода за вычетом налога, рассчитанного и удержанного бухгалтерией организации или предпринимателем, производящим выплату дохода. Данный способ уплаты имеет то преимущество, что всякое уклонение от уплаты налога налогоплательщиком исключено.

     В соответствии с уплатой налога по декларации налогоплательщик представляет в установленные сроки в налоговый орган по месту своей регистрации официальное заявление о своих налоговых обязательствах.

Заключение.

     Налоги  являются необходимым звеном экономических  отношений в обществе с момента возникновения государства. Существование любого современного государства неразрывно связано с налогами. Налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса. Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно - правовой формы предприятия. Посредством налогов государство воздействует на определенные общественные процессы, выполняет контрольные функции, выступает гарантом конституционного права. Налоговый механизм любого государства состоит из совокупности организационных принципов. Для обеспечения стабильного развития всякая страна должна учитывать и строго соблюдать все базовые принципы налогообложения. На них должна основываться налоговая политика страны, налоговые законы не должны приниматься и проводиться в нарушение этих принципов, суды должны разрешать налоговые споры в духе этих налоговых принципов, даже если они и не выражены прямо в форме конкретной нормы закона или иного правового документа (если налоговые правила допускают неоднозначные толкование или намеренно оставляют вопрос на усмотрение исполнительной власти). Налоги играют важнейшую роль среди государственных доходов, так как они составляют более 80% доходной части федерального бюджета.

     Изъятие государством в свою пользу определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога. За счет налоговых взносов формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в его бюджете и внебюджетных фондах. Экономическое содержание налогов выражается, таким образом, взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства - с другой, по поводу формирования государственных финансов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы. 

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации
  2. Конституция Российской Федерации.
  3. Налоги и налогообложение: учебное пособие под редакцией Г.Б.Поляка – М.2007
  4. Налоги и налогообложение в схемах: учебное пособие под редакцией Бушинская Т.В., Пайзулаев И.Р. – М. ВЗФЭИ 2010
  5. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение. Теория и практика: учебник – М.:Юрайт, 2010.
  6. www.nalog.ru
  7. www.consultant.ru

Информация о работе Экономическая сущность и функции налогов