Экономическая сущность и функции налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 13:52, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы – раскрыть сущность и виды налога. Для этого необходимо решить следующие задачи: рассмотреть понятие и роль налогов, ввести элементы закона о налоге, выделить виды и функции налогов.

Содержание работы

Введение.
Налоги, их экономическая сущность.
Понятие и сущность налога, функции
Налоги в РФ
Элементы налога.
Понятие и виды элементов налога
Субъект налога, как элемент налога
Объект налогообложения, как элемент налога
Характеристика других видов элемента налога
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Содержание даша.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

     Инструментом  государственной экономической  политики в данном случае является метод выравнивания цен на импортную  и отечественную продукцию. Среди  остальных экономических функций таможенных пошлин следует выделить: стимулирующую - в целях повышения импорта продукции из определенных стран или регионов; статистическую - позволяющую более точно учитывать внешнеторговый оборот и ряд других.

     Таможенные  пошлины взимаются с цены товара. Но существуют и специфические пошлины -твердая ставка с единицы товара.

     Основной  формой косвенного налога являются акцизы, которые устанавливаются государством в процентах от отпускной цены высокорентабельной продукции, реализуемой предпринимателям производителями.

             Акцизы - это косвенные налоги, представляющие  собой надбавки к ценам основных  потребительских товаров.

       К таким товарам, в частности,  относятся: спирт, спиртные напитки,  пиво, табачные изделия, деликатесная  продукция, автомобили и другие товары, а также нефть и нефтепродукты.

     Различают индивидуальные и универсальные  акцизы.

     Универсальный акциз - это налог, которым дополнительно  облагается вся продажа товаров (услуг) на территории данной страны.

     Разновидностью  универсального акциза является налог на добавленную стоимость (НДС). Этот налог действует почти во всех странах Западной Европы и США. НДС - специфическая форма взимания в государственный бюджет части добавленной стоимости.

     В настоящее время ставки НДС установлены в размере 10 - 20% по всему перечню продукции (услуг), утвержденному Правительством РФ. Порядок взимания НДС предусматривает, что налог начисляется по установленным ставкам на каждой стадии производства и реализации продукции (услуги), вплоть до конечного потребителя. Реальному обложению налогом подлежит добавленная на каждом этапе стоимость. В итоге вся тяжесть налогового бремени перекладывается на конечного потребителя.

                Система налогов в нашей стране  преследует единую цель - формирование  бюджетных средств и должна обеспечивать каждому гражданину Российской Федерации независимо от места его проживания гарантированный Конституцией РФ минимум социальных благ. Законодательство предусматривает и единую базу налогообложения - доходы и имущество организаций и физических лиц.

     Взаимозависимость всех факторов налогообложения, обусловленная  единством цели и базы, требует  централизованного управления всеми  аспектами этой проблемы (в частности, установления оптимального состава  налогов и сборов, величины ставок, порядка налогообложения).

     Исходя  из этого в основных началах налогообложения  законодатель в первую очередь определил  условия последующего нормотворчества  в направлении ограничения иных налоговых притязаний самого государства.

     С этой целью впервые было дано понятие  «налоговой системы», которое определено как «совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей (далее  налогов), взимаемых в установленном  порядке».

     Объединение налогов в систему связано  с необходимостью их классификации по различным основаниям, а также проведения исследований системы налогов с анализом по факторам.

     Основные из них: удельный вес каждого вида налогов в общей сумме поступлений, степень централизации управления налогообложением в стране, индекс эффективности функционирования органов власти соответствующего уровня и др.

      В соответствии со ст. 12 НК РФ все налоги в зависимости от их территориального уровня (уровня подчиненности) разделены на три вида: федеральные, субъектов РФ и местные.

     Федеральные налоги устанавливаются и вводятся высшим органом государственной (законодательной) власти и взимаются на территории всей страны.

     После введения в действие части второй НК РФ систему федеральных налогов  и сборов составят следующие платежи, предусмотренные в ст. 13 части первой Налогового кодекса:

     1) налог на добавленную стоимость;

     2) акцизы;

     3) налог на прибыль  организаций,

     4) налог на доходы физических  лиц;

     5) налог на добычу полезных ископаемых;

     6) государственная пошлина,

     7) таможенная пошлина и таможенные сборы,

     8) водный налог,

     9) сборы за пользование объектами  животного мира и пользование  объектами водных биологических  ресурсов.

     Региональными налогами признаются налоги, которые установлены НК РФ и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ.

     При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Также законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются исключительно НК РФ.

     Существуют  следующие региональные налоги и  сборы:

     1) налог на имущество организаций;

     2) налог на игорный бизнес;

     3) транспортный налог.

     Местными  налогами признаются налоги, которые установлены НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

     Местные налоги в основном поступают в местный бюджет. По сравнению с федеральными и региональными они имеют ряд особенностей. Наиболее значимые местные налоги: земельный налог и налог на имущество физических лиц устанавливаются НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих поселений (межселенных территориях), городских округов.

     В Налоговом  кодексе РФ предусмотрены  следующие местные налоги и сборы :

     1) земельный налог;

     2) налог на имущество физических  лиц. 

2.Элементы  налога.

                     2.1. Понятие и виды  элементов налога.

     Элементы  налога - определяемые законодательными актами государства принципы построения и организации взимания налогов. Элементы налогообложения представляют собой набор параметров, необходимых и достаточных для исчисления и уплаты налога. Для признания налога законно установленным недостаточно лишь формально указать его в законе, необходимо исчерпывающе определить в законе все элементы налогообложения. (Приложение 1)

     Налог считается законно установленным  лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения; налоговая база; налоговая ставка; налоговый период; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога. Указанные элементы являются основными, их определение для законодателя обязательно. Факультативным элементом выступают налоговые льготы, которые могут предусматриваться законом при установлении налога, если законодатель сочтет это необходимым.

     Виды:

        1) Субъект налога, или налогоплательщик;

        2)  Объект налогообложения;

        3) Налоговая база;

        4) Налоговый период;

        5) Налоговые ставки;

        6) порядок исчисления налога;

       7) порядок и сроки уплаты налога. 

     2.2 Субъект налога, как  элемент налога. 

     Субъект налогообложения (налогоплательщик) –  лицо, на которое возложена юридическая  обязанность уплатить налог за счет собственных средств. Налог непременно должен сокращать доходы субъекта налогообложения.

     Согласно  ст. 19 Кодекса налогоплательщиками  и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность  уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. К иным категориям налогоплательщиков относятся обособленные подразделения организаций (филиалы, представительство), самостоятельно реализующие товары и услуги, а так же постоянные представительства иностранных юридических лиц.

Информация о работе Экономическая сущность и функции налогов