Экономическое содержание налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 21:52, реферат

Краткое описание

Налоги появились на ранней стадии разделения общественного труда и возникновения государственных образований. По мере развития государства потребность в финансовых ресурсах все возрастала и периодические подати с покоренных племен и народов превратились в регулярные налоги, охватывающие все население страны. Постоянное взимание налогов с хозяйственных субъектов и большинства трудоспособных подданных требовало законодательного обеспечения.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 69.44 Кб (Скачать файл)

Астраханский  Государственный Технический Университет

 

 

 

 

 

Кафедра: «Экономика бизнеса и финансы»

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Экономическое содержание налогов»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент группы ДФЭФ-11б

Лысенко С.В.

 

 

 

 

 

Астрахань 2012

Налоговые поступления являются основой государственных финансов. Именно за счет налогов формируется  в основном доходная часть федерального бюджета, региональных бюджетов и местных бюджетов, а также государственных социальных внебюджетных фондов.

Налоги появились на ранней стадии разделения общественного труда и возникновения государственных образований. По мере развития государства потребность в финансовых ресурсах все возрастала и периодические подати с покоренных племен и народов превратились в регулярные налоги, охватывающие все население страны. Постоянное взимание налогов с хозяйственных субъектов и большинства трудоспособных подданных требовало законодательного обеспечения.

Первые известные нам  законы о налогах относятся к 60-м гг. XVIII в. до н. э. Это выбитые  на черном базальтовом столбе законы вавилонского царя Хаммурапи (1792-1750 до н. э.). Законы были изложены по определенной системе и содержали 282 статьи, касающиеся судопроизводства, собственности и податей. Подати царю и местной знати обязаны были платить свободные землевладельцы и ремесленники. Они уплачивались деньгами или натурой, а именно зерном, ремесленными изделиями, скотом и пр. Объектом обложения служили земля, недвижимое имущество, а также движимое имущество, т. е. крупный рогатый скот. Сборщики подати находились на службе у царя (были чиновниками). Размер подати обычно составлял десятину, т. е. 10% доходов от имущества.

В законах царя Хаммурапи  присутствуют несколько элементов обязательных для налогового законодательства и сегодня. Имеются два вида податей: в царскую казну и местные подати. Определены субъекты податей - как отмечено выше, свободные люди, занимающиеся каким-либо видом деятельности. Определены объекты податей - с какого именно имущества и с каких доходов они взимаются. Установлены размер податей (налоговая ставка) и порядок их сбора. В законах содержатся также меры по защите налогоплательщиков.

Нельзя исключать, что  существовали еще более древние  законы.

Налоговое законодательство развивалось параллельно во всех странах мира. Впоследствии для многих европейских государств базовым стало римское право. В России система податей и пошлин была узаконена в Русской Правде КНЯЗЯ Ярослава Мудрого (ок. 978-1054).

Вхождение налогов в повседневную жизнь общества заставляло задуматься над вопросом о сущности и природе налогов. Развитие государства и расширение его функций сопровождается эволюцией научных взглядов на налоги как на социально-экономическую категорию. В рамках экономической науки появляется общая теория налогов.

Одной из первых стала теория обмена, которая основывалась на возмездном характере налогообложения. Ее суть такова: через уплату налогов граждане покупают у государства услуги по охране от нападения извне, поддержанию порядка внутри страны и т. д.

Эта теория применялась в  условиях Средневековья и являлась формальным отражением существовавших в то время общественных отношений.

Более поздней разновидностью теории обмена является атомистическая теория. Ее представителями были французские мыслители Себастьян де Вобан (1633-1707) - теория общественного договора и Шарль Луи Монтескье (1689-1755) - теория публичного договора. Их учение сводится к тому, что налог есть результат договора между гражданами и государством. Гражданин вносит государству плату за охрану, защиту и иные услуги. Налог - это плата за мир и определенные выгоды.

Последователями данной теории были Томас Гоббс (1588- 1679), Вольтер (1694-1778), Оноре Мирабо (1749-1791) - лидер крупной буржуазии в начале Великой французской революции.

Несколько позже возникла теория наслаждения, автором которой стал швейцарский экономист Жан Симонд де Сисмонди (1773-1842). Согласно этой теории гражданин покупает у государства наслаждение от общественного порядка, обеспечения защиты личности и общественности, правосудия и т. д. По сути это развитие теории обмена.

Теорию налога как страховой премии выдвинули Адольф Тьер (1797-1877) во Франции и Джон Рамсей Мак-Куллох (1789-1864) в Англии. По их мнению, налоги - это страховой платеж, уплачиваемый гражданами государству на случай наступления какого-либо риска. Налогоплательщики страхуют свою собственность от войны, пожара, кражи и т. д. В отличие от истинного страхования, т. е. получения страхового возмещения при наступлении страхового случая, налоги уплачиваются, чтобы предотвратить этот случай, чтобы заранее профинансировать расходы государства на обеспечение правопорядка и обороны.

В последней трети XVIII в. вместе с классической политической экономией создавалась подлинно научная теория налогообложения. Ее основоположником с полным правом считается шотландский экономист и философ Адам Смит (1723-1790). В 1776 г. вышла его книга "Исследование о природе и причинах богатства народов". Она стала, пожалуй, для науки о налогах тем же, чем аксиомы Евклида для геометрии. Из сочинения

А. Смита можно вывести четыре основных принципа налогообложения, которые не устарели до нашего времени.

  1. Принцип справедливости, утверждающий всеобщность обложения и равномерность распределения налога между гражданами соразмерно их доходам.
  2. Принцип определенности, требующий, чтобы сумма, способ и время платежа были совершенно точно заранее известны плательщику.
  3. Принцип удобности, предполагающий, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшие удобства для плательщика.
  4. Принцип экономии, заключающийся в сокращении издержек взимания налога, в рационализации системы налогообложения.

Первые три принципа, помимо своего содержания, безусловно, ориентируют не на фискальный подход к налогам, а на меры, способствующие расширению налоговой базы.

Один из главных выводов  А. Смита состоял в том, что  источником всякого богатства в натуральной и денежной форме является труд. Богатство любой нации зависит от двух основных факторов: удельного веса населения, занятого производительным трудом, и уровня производительности труда. А. Смит подразделял труд на производительный, т. е. увеличивающий стоимость предмета, к которому он прилагается, и непроизводительный, при котором возрастание стоимости не происходит. Самым главным двигателем производительного труда служит свобода конкуренции. Стихийное действие объективных экономических законов А. Смит считал "неведомой рукой", могущей регулировать экономические процессы без вмешательства государства. Этот тезис мог иметь право на существование в условиях начальной стадии товарного производства. Встречающиеся же в последнее время попытки руководстйоваться им сейчас говорят лишь о незнании истории развития хозяйства за последние два столетия. Впрочем, мощный кризис, показавший несостоятельность теории стихийности, проявился уже в 1825 г., более чем за 100 лет до великой депрессии XX в.

А. Смит заложил основы классической школы политической экономии. Нужно  сказать, что он многое впитал от своих  выдающихся предшественников. Кроме уже упомянутых выше, одним из замечательных ученых был английский экономист Уильям Петти (1623-1687), автор теории трудовой стоимости. В своем "Трактате о налогах и сборах" он разрабатывал теорию косвенных налогов.

Классическая теория рассматривает  налоги как один из видов государственных  доходов, которые должны покрывать  расходы на содержание правительства. Какая-либо иная роль налогам не отводится.

Речь не идет ни о регулировании  экономики, ни о плате за услуги, ни о страховом платеже.

Классическая теория налогов  основывается на теории рыночной экономики. Удовлетворение индивидуальных потребностей осуществляется через предоставление экономической свободы, свободы деятельности гражданина. Государство должно обеспечить развитие рыночных отношений, охрану права собственности. Для этого нужны финансовые ресурсы, а их основным источником могут быть только налоги.

Классическую теорию развивали  Давид Рикардо (1772- 1823), Джеймс Милль (1773-1836), Жан-Батист Сэй (1767-1832) и др.

А. Смит упорядочил классификацию  налогов, их разделение на прямые и  косвенные налоги.

Вся совокупность законодательно установленных налогов и сборов подразделяется (классифицируется) на группы по определенным критериям, признакам, особым свойствам.

Первая классификация  налогов была построена на основе критерия перелагаемости налогов, который первоначально, еще в XVII в., был привязан к доходам землевладельца (поземельный налог - это прямой налог, остальные - косвенные). Впоследствии А. Смит, исходя из факторов производства (земля, труд, капитал), дополнил доход землевладельца доходами с капитала и труда и соответственно двумя прямыми налогами - на предпринимательскую прибыль владельца капитала и на заработную плату наемного работника. Косвенные же налоги, считал А. Смит, - это те налоги, которые связаны с расходами и перелагаются, таким образом, на потребителя.

Классификация налогов на прямые и косвенные исходя из подоходно-расходного критерия хотя и устарела, но не утратила своего значения и используется для оценки степени переложения налогового бремени на потребителя товаров и услуг.

К числу прямых налогов относятся: налог на прибыль (доходы) предприятий и организаций, земельный налог, подоходный налог с физических лиц, налоги на имущество юридических и физических лиц, владение и пользование которым служат основанием для обложения.

Косвенные налоги вытекают из хозяйственных актов и оборотов, финансовых операций, целевых сборов: налог на добавленную стоимость, акцизы на отдельные товары, налог на операции с ценными бумагами, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы и др.

При косвенном налогообложении  юридическое или физическое лицо, которое уплачивает такого рода налог, и лицо, которое должно быть подвергнуто налогообложению, - это разные лица. Например, акцизный налог на алкогольные изделия уплачивается производителем, хотя после реализации изделий акциз возмещается ему потребителем, который и оказывается действительным плательщиком налога.

Следует иметь в виду, что это только теоретическое  предположение, поскольку на практике может происходить иное. При определенных обстоятельствах прямые налоги также могут оказаться частично переложенными на потребителя через механизм роста цен. В свою очередь косвенные налоги не всегда могут быть переложены на потребителя, поскольку рынок не обязательно в прежнем объеме примет товар по повышенным ценам.

А теперь пора дать определение  налога в современном понимании. Статья 8 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) содержит определение налога и сбора.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций  и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Нужно сказать еще об одном  виде платежа, безусловно относящемся к налоговой системе. Это пошлины. Пошлина - оплата каких-либо действий государственных органов в интересах плательщика. Государственная пошлина уплачивается, например, за рассмотрение дел в судах общей юрисдикции, регистрацию сделок, записи в актах гражданского состояния, выдачу каких- либо свидетельств, выписок, данных и т. д.

Таможенная пошлина уплачивается за перевоз товаров через таможенную границу.

Исходя из определений  рассмотрим основные признаки и основные элементы налога.

Основные признаки налога следующие:

  1. императивность или абсолютная обязательность уплаты налога;
  2. индивидуальная безвозмездность, поскольку налогоплательщик в отличие от             плательщика сборов не может рассчитывать на какую-либо конкретную пользу' от государства лично для себя;
  3. законность, т. к. налог может устанавливаться только законодательством и взиматься лишь на основании закона;
  4. регулярность взимания;
  5. уплата в целях финансирования деятельности государства.

Информация о работе Экономическое содержание налогов