Экономическое содержание налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 21:52, реферат

Краткое описание

Налоги появились на ранней стадии разделения общественного труда и возникновения государственных образований. По мере развития государства потребность в финансовых ресурсах все возрастала и периодические подати с покоренных племен и народов превратились в регулярные налоги, охватывающие все население страны. Постоянное взимание налогов с хозяйственных субъектов и большинства трудоспособных подданных требовало законодательного обеспечения.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 69.44 Кб (Скачать файл)

Для установления налога в  законе необходимо определить его основные элементы. Таковыми являются:

    1. субъект налогообложения, т. е. налогоплательщик или плательщик сбора;
    2. объект налогообложения и единица обложения;
    3. налоговая база;
    4. налоговая ставка;
    5. налоговый оклад, т. е. сумма налога с единицы обложения;
    6. налоговый период;
    7. налоговые льготы.

Налоговые льготы не принадлежат  к разряду обязательных элементов, ибо налог может быть установлен и без них.

А теперь вернемся к функциям налогов. Выше мы говорили, что налоги - основа формирования бюджета. Однако этим их функции отнюдь не исчерпываются. Сразу оговоримся, что по "поводу функций налогов у ученых не выработано единой точки зрения. В различных источниках можно встретить разные, порой противоположные взгляды.

Остановимся на наиболее приемлемом, на наш взгляд, варианте.

Первая функция налогов - это, несомненно, фискальная функция, с которой собственно все и начиналось. Фиском в Римской империи называлась казна императора, берущая свое начало от воинской кассы. Фискальная функция отражает задачу наполнить деньгами казну или в современном понимании бюджет государства.

Вторая функция налогов - распределительная, или социальная. Через налоговую систему государство осуществляет перераспределение финансовых ресурсов, в т. ч. перетекание денег из производственной сферы в социальную.

Третья функция налогов - регулирующая. Именно она определяет задачи налоговой политики государства. С помощью налоговых методов можно стимулировать или дестимулировать развитие отдельных отраслей и регионов, добиваться желаемых изменений в структуре производства, его размещении. Можно проводить протекционистскую экономическую политику или, наоборот, обеспечить свободу товарному рынку, регулировать направление инвестиций. Подчеркнем, что речь идет о регулировании деятельности частных компаний, которым нельзя "приказать".

Разработка научных методов  регулирования экономики с помощью  налогов связана с именем выдающегося  английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946). Применение разработанных им методов позволило, в частности, изменить цикличность производства и существенно смягчить экономические кризисы, потрясающие на протяжении XIX - первой половины XX в. западные страны. В соответствии с теорией Дж.М. Кейнса налоги служат главным рычагом государственного регулирования экономики и способствуют ее развитию. Теория выдвигает необходимость создания "эффективного спроса" в виде условий для обеспечения реализации произведенной продукции посредством воздействия различных методов государственного регулирования. Государство с его кредитно- денежной и бюджетной политикой должно содействовать притоку инвестиций, в т. ч. путем соответствующей системы налогов. Одно из важнейших положений теории Кейнса - зависимость экономического роста от достаточных денежных сбережений населения только в условиях полной занятости. Если этого нет, то большие сбережения мешают экономическому росту, т. к. представляют собой пассивный источник доходов, не вкладываются в производство. Необходимо изъятие с помощью налогов доходов, помещенных в сбережения, и финансирование за счет этих средств инвестиций.

Согласно теории Дж.М. Кейнса налоги действуют в экономической системе как "встроенные механизмы гибкости". Налоги должны быть высокими и прогрессивными. Тогда они действуют как "встроенный стабилизатор". Во время экономического подъема облагаемые доходы растут медленнее, чем налоговые доходы, а во время кризиса налог уменьшается быстрее, чем падают доходы. Так достигается относительно стабильное социальное положение в обществе. Таким образом, налоговые поступления не только зависят от величины ставок налога, но и связаны с изменениями величины доходов, облагаемых по прогрессивной шкале. Колебания величин происходят автоматически и более значительны в налоговых поступлениях, чем в уровне доходов.

Четвертая функция налогов - контрольная. С их помощью, благодаря налоговой статистике и анализу налоговых деклараций государство владеет информацией об истинном финансовом положении страны, о финансово-хозяйственной деятельности организаций, об источниках доходов юридических и физических лиц. Точное знание о состоянии экономики позволяет вносить своевременные изменения в бюджетную и налоговую политику.

Пятая функция налогов - политическая. Нередко она противоречит фискальной. Это связано с особыми режимами налогообложения для отдельных стран. Последним таким примером является Правительственное соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о взимании налога на добавленную стоимость по принципу "страны назначения".

Иногда в качестве отдельной  функции выделяют поощрительную функцию налогов, осуществляемую через установление налоговых льгот. Но на наш взгляд, ее можно не выделять в качестве самостоятельной функции, поскольку она поглощается социальной и регулирующей функциями налогов.

Как видим, функции налогов  тесно связаны с налоговыми теориями. Еще и сегодня не утихают дискуссии  вокруг регулирующей функции налогов. В XX в. была разработана неоклассическая теория налогов.

Неоклассическая теория основывается на преимуществе свободной конкуренции. Государственное вмешательство  не должно ограничивать рынок с его  естественными саморегулирующими законами, способными без вмешательства извне достичь экономического равновесия. Государственное вмешательство нужно лишь для того, чтобы устранить препятствия, мешающие действию законов свободной конкуренции.

В этом заключается отличие  неоклассической теории от кейнсианской, утверждающей, что динамическое равновесие неустойчиво, и делающей выводы о  необходимости прямого вмешательства  государства в экономические  процессы.

Неоклассическую модель построил Джеймс Мид (1907- 1995). Он отводил государству косвенную роль в регулировании экономических процессов.

В неоклассической теории получили развитие два направления: теория экономики предложения и монетаризм. Представителями теории экономики предложения, возникшей в последней четверти XX в., являются М. Берне, Г. Стайн, А. Лэффер, М. Уэйденбаум (все ученые из США). По их мнению, высокие налоги сдерживают предпринимательскую инициативу и тормозят политику инвестирования и обновления производства. Государство обязано всемерно сокращать расходы и по минимуму вмешиваться в рынок.

Профессор А. Лэффер построил количественную зависимость между прогрессивностью налогообложения и доходами бюджета в виде параболической кривой и сделал вывод о том, что снижение налогов благоприятно воздействует на инвестиционную активность частного сектора. Во второй половине XX в. кривая Лэффера получила всеобщее признание. Лежащая в основе кривой идея заключается в том, что чем выше налоговые ставки, тем более сильный побудительный мотив будет у индивидуумов для уклонения от налогов. Если предприниматель не видит перспективы получения прибыли или если успешное функционирование рынка будет сопровождаться прогрессивным налогообложением, то экономическая активность будет падать. Заинтересованность хозяйствующих субъектов является движущей силой процветающей экономики.

Отсюда следует вывод, что рост налоговых ставок поддерживает увеличение налоговых поступлений только до определенного предела, затем рост поступлений начинает замедляться, после чего наступает плавное снижение доходов бюджета, переходящее в резкое падение. Предпринимательская инициатива в условиях повышения налоговых ставок сокращается, а часть налогоплательщиков переходит из легального бизнеса в теневой сектор экономики.

Кривая Лэффера изображена на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Кривая Лэффера:

ДБ - доходы бюджета; СтН - налоговые ставки в %;

ДБмакс - максимально возможная величина доходов бюджета;

СтНмакс - ставка налога, при которой доходы бюджета достигают максимального размера



 

Количественно предельной ставкой  для налогового изъятия в бюджет А. Лэффер считает 30% суммы доходов. Резкое падение начинается после 40-50% изъятия.

Доходы государства должны увеличиваться за счет расширения налоговой базы, а не за счет увеличения налоговой ставки и тем самым - налогового бремени.

Налоговая политика согласно данной теории состоит в снижении налоговых ставок и предоставлении налоговых льгот корпорациям.

Теория монетаризма связана  с именем профессора Чикагского университета Мильтона Фридмана (р. 1912). По его мнению, государство в экономике играет лишь одну роль: регулирование денег в обращении. Это достигается изменением денежной массы и процентных банковских ставок.

Государство непрерывно увеличивает  расходы, усиливая инфляцию. Поэтому  его нельзя допускать к регулированию  производства и цен. Между тем  оно должно изымать излишек денег  из обращения. Сочетание снижения налогов  с манипулированием денежной массой и процентной ставкой позволяет создать стабильность функционирования экономического механизма.

Основная теоретическая  предпосылка неоклассицизма - это  поиски методов снижения инфляции.

Надо отметить, что попытки  в первой половине 90-х гг. XX в. в  России строить экономическую, в  т. ч. налоговую, политику на базе теории монетаризма потерпели полную неудачу.

Неокейнсианскую теорию развивают английские экономисты И. Фишер и Н. Калдор. По их мнению, центр тяжести налогообложения должен лежать в области потребления. Отсюда - идея усиления косвенных налогов. Тогда деньги, предназначенные на покупку потребительских товаров, будут направлены либо в инвестиции, либо в сбережения. Инвестиции - фактор сегодняшнего роста, а сбережения - фактор будущего роста экономики.

Н. Калдор считал, что налог на потребление по прогрессивным ставкам с применением льгот для определенных видов товаров более справедлив, чем фиксированный налог с продаж.

В трудах Поля Самуэльсона (р. 1915) тесно переплетаются классические и кейнсианские взгляды.

Говоря о налоговых  теориях, мы вынуждены во многом опираться на зарубежный опыт. Так сложилось, что в XVIII-XIX вв. развитие капитализма в России шло медленнее, чем в западных странах, а большую часть XX в. у нас господствовали экономические теории, недооценивающие роль товарно-денежных отношений в обществе, в т. ч. и налогов.

Тем не менее и в России были выдающиеся ученые, развивающие налоговые теории, и практики. Среди них нужно отметить современника Петра I И.Т. Посошкова, автора труда "Опыт теории налогов" (1818) Н.И. Тургенева, работавших во второй половине XIX - начале XX в. крупных ученых И.Х. Озерова, И.И. Янжула, А.А. Соколова, А.А. Исаева и многих других.

В настоящее время теория налогов как важнейшая составляющая экономической науки в России начала возрождаться.

Исходя из теории налогов  и функций налогов определяется налоговая политика государства. На практике можно выделить три основные формы налоговой политики. Они встречаются не в чистом виде, а в определенных соотношениях друг с другом.

Во-первых, это выраженная фискальная политика, или политика максимальных налогов. Здесь мы имеем тот случай, когда государство стремится методом высоких налогов наполнить доходную часть бюджета и обеспечить превышение доходов над расходами. Подобная политика, как убедительно показал А. Лэффер, чаще всего не достигает поставленных целей. Вместе с тем она имеет и еще более серьезные последствия. Происходит замедление расширенного воспроизводства или вообще возврат к простому воспроизводству. Население оказывает пассивное сопротивление данному курсу, и начинается массовое уклонение от уплаты налогов. Уклонение от налогообложения приводит в свою очередь к росту теневой экономики.

В подобной ситуации мы имеем  дело с преувеличением роли фискальной функции налогов по сравнению  с остальными функциями.

Во-вторых, это налоговая  политика экономического развития. При этом государство стремится всемерно снижать налоги, оставляя большую часть финансовых ресурсов в распоряжении хозяйствующих субъектов. На первый взгляд может показаться, что именно к такой политике следует стремиться. Однако она может иметь не менее тяжкие последствия, а именно: сокращение социальных программ из-за нехватки средств у правительства, снижение уровня жизни работников бюджетных организаций, включая врачей, учителей и т. д.

Третьей формой следует признать оптимальную налоговую политику. Вот ее-то проведение требует детального научного анализа и осмысления экономической  ситуации, прогнозирования последствий любых налоговых изменений, комплексности принятия решений. Для успеха налоговой политики необходимо исследовать прошлое, знать опыт зарубежных развитых стран, применять его, не слепо копируя, а соотнося со специфическими особенностями национальной экономики.

При проведении налоговой  политики могут разойтись фискальные интересы государственных органов и налогоплательщиков. Как достичь гармонизации интересов? Налоговая политика должна учитывать как интересы бюджета, так и интересы широких масс населения. Примирить их вполне возможно. Все заинтересованы в устойчивом развитии экономики высокими темпами, в развитии расширенного воспроизводства на основе передовых технологий. Также все заинтересованы в решении социальных проблем. Вопрос - в оптимальных соотношениях финансирования народнохозяйственных отраслей, в "прозрачности" доходов и расходов бюджета.

В XXI в. Россия осуществляет начатый в начале 90-х гг. ^ предыдущего века переход к рынку. Этой задаче всемерно спо- собствует развитие налоговой системы Российской Федерации. Вместе с тем нужно определить, какой именно рынок мы хотим .>- построить.

Информация о работе Экономическое содержание налогов