Экономическое содержание налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 21:52, реферат

Краткое описание

Налоги появились на ранней стадии разделения общественного труда и возникновения государственных образований. По мере развития государства потребность в финансовых ресурсах все возрастала и периодические подати с покоренных племен и народов превратились в регулярные налоги, охватывающие все население страны. Постоянное взимание налогов с хозяйственных субъектов и большинства трудоспособных подданных требовало законодательного обеспечения.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 69.44 Кб (Скачать файл)

Сформулируем, что представляет собой рыночная система хозяйства. Рыночная экономика - это система  организации хозяйства страны, основанная на товарно-денежных отношениях, многообразии форм собственности на средства производства, экономической свободе граждан как собственников своей рабочей силы, их конкуренции в сфере производства и обращения товаров и услуг.

В рыночной экономике функционируют  и активно взаимодействуют друг с другом три основных специфических рынка. Это рынок товаров и услуг, или товарный рынок; рынок труда и рынок финансовых ресурсов, включающий в себя рынок ценных бумаг. Цену на рынке формирует соотношение спроса и предложения. На рынке труда ценой является заработная плата наемного работника.

Юридические лица (хозяйствующие  субъекты) выступают в одно и то же время в качестве потребителей и производителей - на товарном рынке, эмитентов и инвесторов - на финансовом рынке, работодателей - на рынке труда. Граждане выступают в качестве продавцов своей рабочей силы на рынке труда (трудоспособная часть населения), потребителей - на товарном рынке, инвесторов - на финансовом рынке.

Рыночные модели разных стран  значительно отличаются друг от друга. Можно выделить две основные модели рыночной экономики: либеральную модель и модель социально ориентированного рынка.

Либеральная модель основана на незначительном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь и социальные процессы. Действует минимум предприятий государственного сектора, обеспечивается максимальная свобода хозяйствующим субъектам, государство принимает минимальное участие в решении социальных проблем, заботясь о беднейших слоях населения, регулирование носит монетарный характер и ограничивается преимущественно макроэкономикой. Либеральная модель действует в США, Канаде, близки к ней системы Англии и Франции.

Надо отметить, что многое из сказанного о либеральной модели относится скорее к прошлому перечисленных  стран. В настоящее время они  двигаются в сторону второй модели.

Социально ориентированная  модель отличается более высокой степенью государственного регулирования экономики. Здесь значителен государственный сектор, предпринимательская деятельность подвержена регламентации, государство гарантирует определенный уровень удовлетворения потребностей населения (а не только его низших слоев) в жилье, услугах здравоохранения, образования и культуры, заботится о занятости трудоспособной его части. Подобная модель функционирует в Германии, Австрии, Нидерландах, Швеции, Норвегии. Близка к ней и система Японии.

Вполне понятно, что либеральная  и социально ориентированная модели рынка требуют наличия у государства различных финансовых ресурсов. И налоги в странах со второй моделью, конечно, должны быть выше. Так что понятие "высокие" или "низкие" налоги - это не абсолютное, а относительное представление. Величина налогов должна соответствовать поставленным государством перед собой задачам.

Поэтому, когда А. Лэффер и его последователи говорят  о 30-процентном налоговом изъятии, надо тут же ставить вопрос: о какой модели рынка идет речь.

При переходе к рынку российская налоговая система эволюционирует. Она прошла уже несколько этапов своего развития и в настоящее время еще не является устоявшейся. Очевидно, изменения будут продолжаться еще в течение нескольких лет, что нужно иметь в виду.

Мы предлагаем следующую  укрупненную классификацию этапов современной налоговой реформы  Российской Федерации:

  • 1-й этап. 1990-1991 гг. Начальный или подготовительный этап. Выработка и принятие пакета законов об отдельных налогах;
  • 2-й этап. 1991-1998 гг. Становление налоговой системы;
  • 3-й этап. 1998-2000 гг. Вступление в действие части первой НК РФ. Определение общих принципов налогообложения;
  • 4-й этап. 2001 г. - настоящее время. Вступление в действие части второй НК РФ. Отработка отдельных налогов, регулируемых главами НК РФ.

Так создается единая комплексная  налоговая система на всем экономическом  пространстве России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

    1. Налоги и налогообложение: Учебник/ Д.Г. Черник, Л.П. Павлова, В.Г. Князев и др.; Под ред. Д.Г. Черника.- 3-е издание. – М.: МЦФЭР, 2006.-528с.

 

    1. Барулин С.В. «Теория и история налогообложения». – М.: Экономистъ, 2006 – 81 с.
    2. Налоги и налогообложение / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. СПб : Питер, 2002

Информация о работе Экономическое содержание налогов