Элементы налога и их характеристика

Автор работы: Надежда Забаева, 08 Октября 2010 в 20:05, реферат

Краткое описание

В настоящее время Налоговый кодекс РФ (ранее Закон РФ «Об основах налоговой системы в РФ»), предусматривает достаточно широкий комплекс обязанностей налогоплательщиков, главной из которых была и остается обязанность по полной и своевременной уплате налогов, которая закреплена на самом «высшем уровне» - в главном нормативном документе страны, в Конституции РФ. Так, в ст.57 Конституции РФ указано, что «каждый обязан платить законно установленные налоги» [2].
Из данной нормы следует, что налогоплательщик обязан платить лишь законно установленные налоги. Анализ действующего законодательства, судебно-арбитражной практики, а также определений и постановлений Конституционного суда РФ позволяет говорить о том, что законность установления налога предполагает как минимум два основных условия, которым должен отвечать законно установленный налог, а именно: налог как конкретно-определенный обязательный взнос в бюджет и возможность его взимания должны быть предусмотрены законодательным актом, принятом и опубликованном в установленном порядке.
В данном законе должны быть определены основные характеристики данного налога и порядок его взимания - элементы налога [3].
Если с первым условием все более или менее понятно, поскольку вопросы принятия и опубликования налоговых законов уже давно решены в теории и на практике и он не требует детального рассмотрения, то второе условие является относительно новым для российского налогового права, а поэтому недостаточно исследованным и разработанным.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и сущность налогов 4
2. Характеристика элементов налога 7
3. Обязательные элементы налога 10
4. Факультативные и дополнительные элементы налога 16
Заключение 19
Список использованных источников 20

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)
  • налогоплательщик.
  • объект налогообложения.
  • налоговая база.
  • налоговый период.
  • налоговая ставка.
  • порядок исчисления налога
  • порядок уплаты налога.
  • сроки уплаты налога.

      Субъект налогообложения (налогоплательщик).

      Согласно  статьи 19 НК РФ налогоплательщиками  и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы [4].

      Организации – юридические лица, образованные в соответствии с законодательством России (российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации (иностранные организации).

      Местом  нахождения российской организации  считается место ее государственной организации.

      Обособленное  подразделение организации –  любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации производится таковым независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более 1 месяца.

      Местом  нахождения обособленного подразделения  российской организации является место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

      Физические  лица – граждане России, иностранные  граждане и лица без гражданства. Физическое или юридическое лицо считается налоговым резидентом, если оно проживает на территории России не менее 183 дней в календарном году или живет на территории страны постоянно.

        Местом жительства физического  лица считается место, где это физическое лицо постоянно или преимущественно проживает [8].

      Резиденты обязаны в своих экономических  действиях придерживаться законов  данной страны, платить налоги в  соответствии с законами и нормами этой страны.

      Нерезидент:

  1. Юридическое лицо, действующее в данной стране, но зарегистрированное как субъект хозяйствования в другой.
  2. Физическое лицо, действующее в одной стране, но постоянно проживающее в другой.

      Практическое  значение определения места постоянного  местопребывания налогоплательщика заключается в следующем:

    • у резидентов налогообложению подлежат доходы, полученные как на территории России, так и за ее пределами;
    • у нерезидентов налогообложению подлежат доходы, полученные из источников, находящихся в России.

      Индивидуальные предприниматели – физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы.

      Физическое  или юридическое лицо, уплачивающее сумму налога, подлежащую внесению в бюджетный фонд субъекту налога, а не государству, т.е. лицо, которое фактически уплачивает налог. Классическим примеров переложения налога является косвенный налог. Тогда субъектом налога становится производитель, продавец товара, а носителем налога – потребитель товара [17].

      Объект  налогообложения.

      Согласно  законодательства России под объектом налогообложения понимается предмет, подлежащий налогообложению (операции по реализации товаров (работ, услуг); стоимость реализованных товаров, а также добавленная стоимость продукции, работ, услуг; доходы от отдельных видов деятельности; операции с ценными бумагами; пользования природными ресурсами; имущества юридических и физических лиц; передачи имущества; прибыль), либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налога (ст.38 НК РФ).

      Существует  другой подход к определению объекта  налогообложения, под которым понимаются юридические факты (действия, события, состояния), которые обуславливают обязанность субъекта заплатить налог (например, факт принятия наследства). Так, предметом налога на имущество, переходящего в порядке наследования и дарения, является соответствующее имущество, в то время как объектом может быть только факт принятия наследства [9].

      Каждый  налог имеет самостоятельный  объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью 2 НК РФ.

      Налоговая база.

      Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую и иную характеристики объекта налогообложения (ст.53 НК), т.е. – это количественное измерение объекта налога. Налоговая база и порядок ее определения по федеральным, региональным и местным налогам устанавливаются НК РФ.

      Налогоплательщики:

    • Организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе регистров бухгалтерского учета и на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению.
    • Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций.
    • Физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций, данных об облагаемых доходах, а также данных собственного учета облагаемых доходов, осуществляемого по произвольным формам [7].

     Налоговый период.

     Для того чтобы обеспечить временную  определенность существования налога, необходимо установить налоговый период, т.е. срок, в течение которого завершается процесс формирования налогооблагаемой базы и определяется размер налогового обязательства.

      Налоговый период – это период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога (это может быть календарный год, месяц или иной период времени, применительно к отдельным налогам) [11].

      Налоговая ставка.

      Это величина налоговых исчислений на единицу  налоговой базы.

      Ставка  может устанавливаться в абсолютных суммах (в рублях) либо в процентах  к налоговой базе.

      Различают, твердые, пропорциональные, прогрессивные и налоговые ставки.

      1. Твердые ставки устанавливаются  в абсолютной сумме на единицу  обложения, независимо от размеров дохода (например, на тонну нефти или газа).

      2. Пропорциональные - действуют в одинаковом  процентном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины (например, действовавший в СССР до 1 июля 1990 г. налог на заработную плату в размере 13 %) .

      3. Прогрессивные - средняя ставка  прогрессивного налога повышается  по мере возрастания дохода. При прогрессивной ставке налогообложения налогоплательщик выплачивает не только большую абсолютную сумму дохода, но и большую его долю [13].

     Порядок исчисления налога.

       Порядок исчисления налога - совокупность  определенных действий налогоплательщика по определению суммы налога, подлежащего уплате в бюджет за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

     Порядок уплаты налога.

     Для упорядочения процедуры внесения налога в бюджет устанавливается порядок уплаты налога, представляющий собой нормативно установленные способы и процедуры внесения налога в бюджет.

      Подлежащая  уплате сумма налога уплачивается (перечисляется) налогоплательщиком разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном НК и другими законодательными актами в наличной или безналичной форме [18].

      Способы уплаты налога.

      На  сегодняшний день в Российской Федерации  существует 3 основных способа уплаты налога:

      1.Уплата  налога по декларации. На налогоплательщика  налагается обязанность представить в налоговую инспекцию в установленный срок официальное заявление о своих доходах.

      1.1 Декларация о доходах может  служить основанием для исчисления  налога налоговыми органами и  в этом случае обязанность  уплатить налог возникает при вручении налогоплательщику налогового извещения.

      1.2 Декларация о доходах может  являться всего лишь отчетным  действием. Такая ситуация возникает, когда налогоплательщик самостоятельно начисляет и уплачивает налог, а роль декларации сводится к фиксации размера уплаченного налога и в дальнейшем возможны проверки соответствия действительности сведений, указанных в декларации.

      2.Уплата  налога у источника дохода.

      В данном случае уплата налога предшествует выплате денежной суммы, т.е. налогоплательщик получает часть дохода за вычетом суммы налога, исчисленного и удержанного фискальным агентом. Таким образом, налогоплательщик как бы авансирует государство, уплачивая налог раньше, чем получил доход.

      3.Кадастровый  способ уплаты налога.

      Кадастр – перечень объектов налога с указанием их доходности. Применяют земельный, подомовой и др. кадастры; они служат для определения средней потенциальной доходности объекта налогов – земли, строений и т.д. Такой способ уплаты налогов чаще всего применяется при налогообложении объектов, доход от которых с трудом поддается учету [16].

      Сроки уплаты налога.

        Сроки уплаты налога - это дата  или период, в течение которого  налогоплательщик обязан фактически внести налог в бюджет. Согласно ст.57 Кодекса сроки уплаты налогов и сборов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено [1].

 

      

4. Факультативные и дополнительные элементы налога

 

     Вторую  группу составляют элементы налогов, которые  не обязательны, но могут быть определены законодательным актом по налогам  и сборам, так называемые, факультативные элементы.

     Данная  группа на сегодняшний день представлена всего лишь одним элементом налога - налоговой льготой. Так, в соответствии с п.2 ст.17 Налогового кодекса РФ «в необходимых случаях при установлении в законодательном акте по налогам и сборам могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком».

      Налоговые льготы - это снижение размера (бремени) налогообложения. Это сделано для стимулирования приоритетных отраслей народного хозяйства, поддержки малоимущих слоев населения.

      Налоговые льготы классифицируются в зависимости  от того, на изменение какого из элементов структуры налога направлена льгота.

    • Изъятие – это налоговая льгота, направленная на выведение из-под налогообложения отдельных объектов (предметов) или определенных элементов объекта. Так, в совокупный годовой доход физического лица, являющегося предметом обложения подоходным налогом, не включаются все виды пенсий.
    • Скидки – это налоговые льготы, направленные на сокращение налоговой базы.
    • Налоговые освобождения – это полное освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий плательщиков.
    • Налоговые кредиты – это льгота, направленная на уменьшение налоговой ставки или суммы налога. Существуют как платные и возвратные, так и бесплатные и безвозвратные налоговые кредиты.

Информация о работе Элементы налога и их характеристика