Элементы налога и их характеристика

Автор работы: Надежда Забаева, 08 Октября 2010 в 20:05, реферат

Краткое описание

В настоящее время Налоговый кодекс РФ (ранее Закон РФ «Об основах налоговой системы в РФ»), предусматривает достаточно широкий комплекс обязанностей налогоплательщиков, главной из которых была и остается обязанность по полной и своевременной уплате налогов, которая закреплена на самом «высшем уровне» - в главном нормативном документе страны, в Конституции РФ. Так, в ст.57 Конституции РФ указано, что «каждый обязан платить законно установленные налоги» [2].
Из данной нормы следует, что налогоплательщик обязан платить лишь законно установленные налоги. Анализ действующего законодательства, судебно-арбитражной практики, а также определений и постановлений Конституционного суда РФ позволяет говорить о том, что законность установления налога предполагает как минимум два основных условия, которым должен отвечать законно установленный налог, а именно: налог как конкретно-определенный обязательный взнос в бюджет и возможность его взимания должны быть предусмотрены законодательным актом, принятом и опубликованном в установленном порядке.
В данном законе должны быть определены основные характеристики данного налога и порядок его взимания - элементы налога [3].
Если с первым условием все более или менее понятно, поскольку вопросы принятия и опубликования налоговых законов уже давно решены в теории и на практике и он не требует детального рассмотрения, то второе условие является относительно новым для российского налогового права, а поэтому недостаточно исследованным и разработанным.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и сущность налогов 4
2. Характеристика элементов налога 7
3. Обязательные элементы налога 10
4. Факультативные и дополнительные элементы налога 16
Заключение 19
Список использованных источников 20