Элементы налога и их характеристика

Автор работы: Надежда Забаева, 08 Октября 2010 в 20:05, реферат

Краткое описание

В настоящее время Налоговый кодекс РФ (ранее Закон РФ «Об основах налоговой системы в РФ»), предусматривает достаточно широкий комплекс обязанностей налогоплательщиков, главной из которых была и остается обязанность по полной и своевременной уплате налогов, которая закреплена на самом «высшем уровне» - в главном нормативном документе страны, в Конституции РФ. Так, в ст.57 Конституции РФ указано, что «каждый обязан платить законно установленные налоги» [2].
Из данной нормы следует, что налогоплательщик обязан платить лишь законно установленные налоги. Анализ действующего законодательства, судебно-арбитражной практики, а также определений и постановлений Конституционного суда РФ позволяет говорить о том, что законность установления налога предполагает как минимум два основных условия, которым должен отвечать законно установленный налог, а именно: налог как конкретно-определенный обязательный взнос в бюджет и возможность его взимания должны быть предусмотрены законодательным актом, принятом и опубликованном в установленном порядке.
В данном законе должны быть определены основные характеристики данного налога и порядок его взимания - элементы налога [3].
Если с первым условием все более или менее понятно, поскольку вопросы принятия и опубликования налоговых законов уже давно решены в теории и на практике и он не требует детального рассмотрения, то второе условие является относительно новым для российского налогового права, а поэтому недостаточно исследованным и разработанным.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и сущность налогов 4
2. Характеристика элементов налога 7
3. Обязательные элементы налога 10
4. Факультативные и дополнительные элементы налога 16
Заключение 19
Список использованных источников 20

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

      К налоговым кредитам относятся:

    • снижение ставки налога;
    • сокращение суммы налога;
    • отсрочка или рассрочка уплаты налога и др [3].

     Третью  группу элементов налогов составляют те элементы, которые не предусмотрены в обязательном порядке для установления налога, но так или иначе должны или присутствуют при установлении налогового обязательства – дополнительные элементы налога.

     Наличие данной группы обусловлено тем, что  данные элементы, хотя могут быть и  не отражены в нормативном акте, устанавливающем тот или иной налог, но они, так или иначе, участвуют  при установлении налога и при определении размера налогового обязательства и его уплате. Так, например, отсутствие в данном правовом акте указания на источник налога будет говорить не об отсутствии последнего, а лишь о том, что источником налога будет являться чистая прибыль и т.д. К данной группе элементов в частности относятся:

  • предмет налога.
  • масштаб налога. 
  • единица налога
  • источник налога.

     Предмет налога.

       Предмет налога представляет  собой события, вещи и явления  материального мира, которые обуславливают и предопределяют объект налогообложения (квартира, земельный участок, экономический эффект (выгода), товар, деньги). Сам по себе предмет налога не порождает налоговых последствий, в тот время как определенное юридическое состояние субъекта по отношению к предмету налога, есть основание для возникновения соответствующих налоговых обязательств [12].

      Масштаб налога и единица налогообложения.

      Бывают  ситуации, когда к предмету налогообложения  можно применить меру исчисления (доход, прибыль – выраженные в денежной форме). В других случаях такое исчисление затруднительно (предметом налогообложения является автомобиль) и этом случае выбирают какой-либо параметр, который называется масштабом налога. Применительно к автомобилям это может быть объем рабочих цилиндров, вес автомобиля, мощность двигателя. Для количественного измерения предмета необходимо определить единицу масштаба налогообложения, получившую название единицы налогообложения [8].

      Так, если в качестве масштаба налогообложения  принята мощность двигателя, то единицей налогообложения будет являться киловатт или лошадиная сила, если будет избран объем рабочих цилиндров, то единицей считается кубический сантиметр или метр. Единицей налогообложения по подоходному налогу может служить 1 рубль дохода, по поземельному – единица измерения площади (0,01га, метр квадратный). Так, планируется повышение налогов на автотранспортные средства в расчете на 10 рублей за 1 лошадиную силу для российских машин.

     Источник налога.

       Источник налога - это тот резерв, соответствующий экономический показатель, за счет которого производится уплата налога. Например, прибыль, финансовый результат и т.д.

     Налоговый оклад.

     Сумма налога, причитающаяся взносу в бюджет, именуется налоговый оклад.

Что касается внебюджетных фондов, то в настоящее время налоги могут зачислять только в пять государственных фондов:

  • Пенсионный фонд РФ
  • Фонд социального страхования РФ
  • Фонд обязательного медицинского страхования РФ;
  • Государственный фонд занятости населения РФ;
  • Дорожный фонд РФ [ 18].

 

Заключение

 

         Каждый  элемент налога имеет самостоятельное  юридическое значение, что так или иначе нашло своё отражение в законодательстве или теории налогообложения, при этом необходимо отметить, что выделение самостоятельных элементов обусловлено особой важностью налоговых отношений, затрагивающих материальные интересы налогоплательщиков, а к законодательным актам, на основании которых взыскиваются налоги, предъявляются повышенные требования.

         Так, в п. 6 ст. 3 Налогового кодекса РФ указано, что «при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить».

         Согласно  п.1  ст. 17 Налогового кодекса РФ: «Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога» [11]. 

 

Список  использованных источников

 

     1. Алиев, Б.Х., Абдулгалимов, А. М. Теоретические основы налогообложения: Учеб. пособ. для вузов / под ред. проф. А.З. Дадашева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 600 с.

     2. Балабин, В.И. Налоговое право: теория, практика споры. – М.: Книжный мир, 2000. – 148 с.

     3. Гуреев, В.И. Российское налоговое право. – М.: Экономика, 2007. – 456 с.

     4. Дмитриева, Н.Г., Дмитриев, Д.Б. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: учебник для вузов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 321 с.

     5. Евстигнеев, Е.Н. Основы налогообложения и налогового права: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 560 с.

     6. Миляков, Н.В. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра, 2001. – 96 с.

     7. Налоги и налоговое право: учебное пособие / под ред. А.В. Брызгалина. – М.: Аналитика-Пресс, 2007. – 201 с.

     8. Налоги, налогообложение и налоговое законодательство / под ред. Е.Н. Евстигнеева. – СПб: Питер, 2000. – 296 с.

     9.   Налоги и налогообложение под ред. М.В. Романовского. – СП б: Питер, 2000. – 544 с.

     10. Налоги: учебное пособие / под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 362 с.

     11. Окунева, Л.П. Налоги и налогообложение в России: учебник. – М., 2001. – 154 с.

     12. Пансков, В.Г., Князев, В.Г. Налоги и налогообложение: учебник для вузов. – М.: МЦФЭР, 2003. – 423 с.

     13. Перов, А.В., Толкушин, А.В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие. – М.: Юрайт – М, 2002. – 371 с.

     14. Петрова, Г.В. Налоговое право: учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М-Норма, 2007. – 289 с.

     15. Тедеев, А.А. Налоги и налогообложение: учебник для вузов. – М.: Приориздат, 2004. – 390 с.

     16. Худолеев, В.В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие. – М.: ФОРУМ; ИНФРА – М, 2004. – 195 с.

     17. Худяков, А.И., Бродский Н.Н., Бродский, Г.М. Основы налогообложения: учебное пособие. – СПб.: Европейский Дом, 2002. – 211 с.

     18. Юткина, Т.Ф. Налоги и налогообложение: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 149 с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Элементы налога и их характеристика