Элементы налога и их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 16:54, контрольная работа

Краткое описание

Налог - это обязательный индивидуальный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Элементы налога и их характеристика
1.1 Субъект налогообложения (налогоплательщик)……………………………3
1.2 Предмет и объект налогообложения………………………………………...6
1.3 Налоговая база………………………………………………………………...8
1.4 Налоговая ставка…………………………………………………………….10
1.5 Налоговый период…………………………………………………………...12
1.6 Порядок исчисления налога………………………………………………...14
1.7 Порядок и сроки уплаты налога…………………………………………….15
Заключение……………………………………………………………………….18
Список использованной литературы…………………………………………...20

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа Налоги и налогообложение.docx

— 37.71 Кб (Скачать файл)

В практике налогообложения важную роль играют методы формирования налоговой базы.

Существуют  два основных метода формирования налоговой  базы:

- кассовый (метод присвоения) - при котором доходом считаются все суммы, реально полученные налогоплательщиком в конкретном периоде, а расходами - реально выплаченные суммы (при налогообложении имущества, переходящего в порядке наследования)

- накопительный - при котором доходом признаются все суммы, право на получение которых возникло в данном налоговом периоде, вне зависимости от того, получены ли они в действительности, а расходами - сумма имущественных обязательств, возникших в отчетном периоде (при исчислении подоходного налога с физических лиц). 

1.4. Налоговая ставка 

     Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Налоговые ставки по федеральным налогам устанавливаются  Налоговым кодексом, а в отдельных  случаях ставки федеральных налогов  могут устанавливаться Правительством Российской Федерации в порядке  и пределах, определенных Налоговым  кодексом. Налоговые ставки по региональным и местным налогам устанавливаются  соответственно законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в пределах, установленных НК РФ.

В общем  виде, ставки разделяются на: твердые и долевые (процентные).

Твердые ставки устанавливаются в определенном размере (абсолютной сумме) на единицу (объект) обложения независимо от получаемого плательщиком размера дохода. Твердые ставки характерны для реальных налогов с земельных участков, домов, для индивидуальных акцизов, таможенных пошлин. Твердые ставки являются одной из форм льготного обложения. В условиях инфляции для тех, кто эффективно использует объект обложения, твердые ставки уменьшают уровень налогообложения. В то же время верно и другое утверждение, согласно которому при использовании твердых ставок в период экономического спада отсутствие взаимосвязи с реальными доходами экономических субъектов может привести последних к разорению и банкротству.

Долевые (процентные) ставки устанавливаются в виде доли (процента) от объекта налогообложения. Долевые (процентные) ставки устанавливаются при обложении имущества, прибыли юридических лиц и доходов физических лиц, результатов тех или иных действий, например, при добыче минерального сырья. Долевые ставки могут быть пропорциональные, прогрессивные, регрессивные.

Пропорциональные  ставки устанавливаются в виде единого фиксированного процента (доли) к объекту обложения независимо от его величины. Например, по пропорциональной ставке облагаются операции с ценными бумагами.

Прогрессивные ставки характеризуются тем, что процент изъятия возрастает по мере роста величины объекта обложения. Прогрессия может быть простая (ступенчатая) и сложная (скользящая). Простая (ступенчатая) прогрессия состоит в том, что процент изъятия увеличивается по мере роста объекта обложения и применяется ко всей его величине.

Сложная (скользящая) прогрессия характеризуется  тем, что объект обложения делится  на части и каждая последующая  часть облагается по более высокой  ставке. Таким образом, скользящая профессия  обеспечивает плавное, постепенное  нарастание размеров обложения.

Регрессивная  ставка устанавливается как уменьшающаяся по мере роста размера облагаемой базы. 

1.5. Налоговый период 

     Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Статьей 55 НК РФ пунктами 2-4 регламентированы правила  определения налогового периода  в зависимости от особенностей и  момента возникновения объекта  налогообложения:

Если  организация была создана после  начала календарного года, первым налоговым  периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца  данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной  регистрации. При создании организации  в день, попадающий в период с 1 декабря  по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

Если  организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним  налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации или  реорганизации (ликвидация юридического лица, реорганизация юридического лица). Если организация, созданная после  начала календарного года, ликвидирована (реорганизована) до конца этого  года, налоговым периодом для нее  является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации). Если организация была создана в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря текущего календарного года, и ликвидирована (реорганизована) раньше следующего календарного года, следующего за годом создания, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации) данной организации). Эти правила не применяются в отношении организаций, из состава которых выделяются либо к которым присоединяются одна или несколько организаций. Указанные правила не применяются в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал. В таких случаях при создании, ликвидации, реорганизации организации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика. Если имущество, являющееся объектом налогообложения, было приобретено, реализовано (отчуждено или уничтожено) после начала календарного года, налоговый период по налогу на это имущество в данном календарном году определяется как период времени фактического нахождения имущества в собственности налогоплательщика. 

1.6. Порядок исчисления налога  

     Порядок исчисления налога - это порядок определения сумм налоговых платежей по конкретному виду налогообложения. Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. В случаях, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается Министерством РФ по налогам и сборам. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

1. Налогоплательщики-организации  исчисляют налоговую базу по  итогам каждого налогового периода  на основании данных регистров  бухгалтерского учета и (или)  на основе иных документально  подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо  связанных с налогообложением. При  обнаружении ошибок (искажений) в  исчислении налоговой базы, относящихся  к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом  периоде перерасчет налоговых  обязательств производится в период совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).

2. Индивидуальные  предприниматели исчисляют налоговую  базу по итогам каждого налогового  периода на основе данных учета  доходов и расходов и хозяйственных  операций в порядке, определяемом  Министерством финансов РФ и  Министерством РФ по налогам  и сборам.

3. Остальные  налогоплательщики - физические  лица исчисляют налоговую базу  на основе получаемых в установленных  случаях от организаций данных об облагаемых доходах, а также данных собственного учета облагаемых доходов, осуществляемого по произвольным формам.

Применяются следующие системы исчисления налога:

Некумулятивная  - обложение налоговой базы предусматривается по частям (налог на добавленную стоимость);

Кумулятивная - исчисление налога производится нарастающим итогом с начала периода (налог на доходы физических лиц). 

1.7. Порядок и сроки  уплаты налога 

     Порядок уплаты налогов регламентирован  ст. 58 НК РФ. Основными положениями  этой статьи являются:

1) уплата  налога производится в установленный  срок разовой вы платой всей  суммы налога или в ином  порядке, предусмотренном Кодекса  и другими актами законодательства  о налогах и сборах;

2) подлежащая  уплате сумма налога уплачивается (перечисляется) налогоплательщиком  или налоговым органом в установленные  сроки;

3) уплата  налогов производится в наличной  или безналичной форме. При  отсутствии банка налогоплательщик  или налоговый агент, являющиеся  физическими лицами, могут уплатить  налоги через кассу сельского  или поселкового органа местного  самоуправления либо через организацию  связи Государственного комитета  РФ по связи и информатизации. На обязанное лицо может быть  возложено представление в налоговый  орган налоговой декларации и  других документов;

4) порядок  уплаты федеральных налогов устанавливается  Налоговым кодексом РФ;

5) порядок  уплаты региональных и местных  налогов устанавливается соответственно  законами субъектов РФ и нормативными  правовыми актами представительных  органов местного самоуправления.

Срок  уплаты налога - календарная дата, установленная  или определяемая в соответствии с актами законодательства о налогах  и сборах, являющаяся последним днем, когда должна быть произведена уплата налога.

Правила определения сроков уплаты налогов  приведены в ст. 57 НК РФ:

- сроки  уплаты налога устанавливаются  применительно к каждому налогу;

- изменение  установленного срока уплаты  налога допускается только в  порядке, предусмотренном НК РФ;

- при  уплате налога с нарушением  срока уплаты налогоплательщик  уплачивает пени в порядке  и на условиях, предусмотренных  Кодексом;

- сроки  уплаты налога определяются календарной  датой или истечением периода  времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, декадами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено.

Сроки совершения действий участниками налоговых  правоотношений устанавливаются НК РФ применительно к каждому такому действию;

- в случаях,  когда расчет налоговой базы  производится налоговым органом,  обязанность по уплате налога  возникает не ранее даты получения  налогового уведомления.

- правила  изменения срока уплаты налога, а также пени определены ст. 61-63 НК РФ.

- Общие  условия изменения срока уплаты  налога, а также пени регламентированы  ст. 61 НК РФ:

- изменением  срока уплаты налога признается  перенос установленного срока  уплаты налога на более поздний  срок;

- срок  уплаты налога может быть изменен  в отношении всей подлежащей  уплате суммы налога либо ее  части с начислением процентов  на неуплаченную сумму налога;

- изменение  срока уплаты налога не отменяет  существующей и не создает  новой обязанности по уплате  налога;

- срок  уплаты налога может быть изменен:  по федеральным налога - Министерством  финансов РФ; по региональным  и местным налогам - соответственно  финансовые органы субъекта РФ  и муниципального образования;  по налога, подлежащим уплате  в связи с перемещением то  варов через таможенную границу  РФ, - Государственным таможенным  комитетом РФ или уполномоченными  им таможенными органами; по государственной  пошлине - уполномоченными органами, осуществляющими контроль за уплатой государственной пошлины; по налогам, поступающим во внебюджетные фонды, - органами соответствующих внебюджетных фондов.

Срок  уплаты налога не может быть изменен, если в отношении налогоплательщика:

1) возбуждено  уголовное дело по признакам  преступления, связанного с нарушением  законодательства о налогах и  сборах;

Информация о работе Элементы налога и их характеристика