Порядок формирование доходов неокоммерческими организациями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 23:27, контрольная работа

Краткое описание

Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных объединений, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.
Некоммерческие организации создаются не для извлечения прибыли, в отличие от коммерческих организаций, которые создаются с целью извлечения прибыли.

Содержание работы

1.Понятие некоммерческих организаций.---------------------------------------------------3
1.1. Формы и цели некоммерческих организаций------------------------------------------3
1.2. Имущество некоммерческой организации---------------------------------------------4
1.3. Источники формирования имущества НКО--------------------------------------------5
1.4. Доход некоммерческой организации и его структура.------------------------------6
Список используемой литературы---------------------------------

Содержимое работы - 1 файл

некоммерческие организации.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

    Министерство  образования и науки Российской Федерации

    Государственное образовательное учреждение

    Высшего профессионального образования

    «Рязанский  государственный университет имени  С.А. Есенина» 

    Факультет экономики 

    Кафедра национальной экономики и регионального развития

Специальность: «Налоги и налогообложение» 
 

    Контрольная работа

    по  дисциплине «Налогообложение некоммерческих организаций».

    на  тему: «Порядок формирования имущества некоммерческих организаций».

    Вариант № 4 
 
 
 
 
 

              Выполнила:

                                                     студентка 4 курса

                                                                группа на базе среднего                                        профессионального образования                                                   

                                        Грачева Л.И.

                                                           Проверил: Игнатов А. И. 
 

    Рязань 2011 г.

    Содержание. 

1.Понятие некоммерческих организаций.---------------------------------------------------3

1.1. Формы и  цели некоммерческих организаций------------------------------------------3

1.2. Имущество некоммерческой организации---------------------------------------------4

1.3. Источники формирования имущества НКО--------------------------------------------5

1.4. Доход некоммерческой организации и его структура.------------------------------6

    Список используемой литературы--------------------------------------------------------10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Понятие некоммерческих организаций.

    1.1. Формы и цели  некоммерческих организаций.

      Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных объединений, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

    Некоммерческие  организации создаются не для  извлечения прибыли, в отличие от коммерческих организаций, которые создаются с целью извлечения прибыли.

    Цель  некоммерческих организаций - прежде всего  направление инициативы «снизу» в социально-полезное русло. Этим и создается уникальная возможность плавного, безболезненного объединения “всеобщих государственных” интересов и интересов частных, индивидуальных - через форму интереса определенных общественных групп - в рамках гармоничного, не конфликтующего гражданского общества.

      Таким образом, некоммерческие  организации одинаково нужны  и государству и бизнесу, так  как они дополняют их, очеловечивают  и уравновешивают, создавая и  удерживая социальное равновесие. Грамотные, эффективно работающие и обеспеченные ресурсами некоммерческие организации нужны самому обществу, чтобы возникающие в нем проблемы и потребности могли решаться силами гражданских инициативы, не дожидаясь выделения на эти цели средств из госбюджета.

    Применительно к развитию некоммерческих организаций в России сделан ряд важных шагов: принят Гражданский кодекс, федеральные законы – «О некоммерческих организациях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «Об общественных объединениях». Все это сейчас способствует созданию и развитию некоммерческого сектора в России, включая благотворительные и общественные организации, а также политические партии, профсоюзы, научно-технические и т.п. организации. Они создаются для решения крупных социальных проблем и человеческих нужд через предоставление людям возможности участвовать в улучшении благосостояния их сообществ.

    Некоммерческие  организации могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь для достижения целей, ради которых они образованы.

    Некоммерческие  организации могут иметь в  собственности или оперативном  управлении обособленное имущество, отвечать им по своим обязательствам, приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права. 
 
 

      1.2. Имущество некоммерческой организации. 

    Согласно статье 25 Федерального закон от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество.

    Некоммерческая  организация может иметь в  собственности или в бессрочном пользовании земельные участки. Федеральным законом могут быть установлены право некоммерческой организации формировать в составе имущества целевой капитал, а также особенности правового положения некоммерческих организаций, формирующих целевой капитал.

     Некоммерческая организация отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству РФ может быть обращено взыскание. 
 
 

    1.3. Источники формирования имущества некоммерческой организации.

     Источники формирования имущества некоммерческой организации                                 установлены статья 26 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Источниками формирования имущества НКО в денежной и иных формах являются:

  • регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);
  • добровольные имущественные взносы и пожертвования;
  • выручка от реализации товаров, работ, услуг;
  • дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
  • доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;
  • другие не запрещенные законом поступления.

    Законами  могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов.

    Источниками формирования имущества государственной  корпорации могут являться регулярные и (или) единовременные поступления (взносы) от юридических лиц, для которых  обязанность осуществлять эти взносы определена федеральным законом.

         Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.

      Полученная прибыль от предпринимательской деятельности не распределяется между участниками некоммерческой организации, а должна главным образом направляться на решение основных задач – социальные, благотворительные, культурные, образовательные, научные и управленческие цели, охрану здоровья граждан, развитие физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиту прав и законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи и иные цели для достижения общественных благ.

    1.4. Доход некоммерческой организации и его структура.

    Некоммерческая  организация для ведения своей  деятельности должна иметь определенный доход. К основным источникам формирования дохода некоммерческой организации  относятся:

    Некоммерческие  организации, в отличие от коммерческих, при формировании дохода имеют право на широкое использование таких источников финансирования, как: вступительные и членские взносы, добровольные взносы и пожертвования, целевые поступления от физических и юридических лиц и др. Право привлекать дополнительные источники формирования дохода предоставляется некоммерческим организациям в обмен на обязательства создавать преимущественно общественные блага, оказывать социальную поддержку, реализовывать профессиональные, любительские, общественные интересы отдельных групп населения, возможную прибыль не распределять между учредителями (участниками) некоммерческой организации (исключение составляют потребительские кооперативы).

      Порядок поступления вступительных  и регулярных взносов участников  некоммерческой организации определяется  учредительными документами либо  решением ее органов управления.

      Механизм регулярных поступлений  от учредителей определяется  учредительными документами некоммерческой организации. Если учредителем является государство, то средства поступают в некоммерческую организацию на основе нормативного финансирования. Нормативы формируются на таком уровне, чтобы некоммерческие организации имели возможность обеспечить возмещение эксплуатационных доходов, расширить материально-техническую базу, осуществить капитальный ремонт, произвести денежный расчет с работниками и др. Нормативное финансирование осуществляется на основе специальных расчетных показателей, которые наиболее полно отражают результаты функционирования той или иной некоммерческой организации. Например, в образовании одним из таких показателей является стоимость обучения одного учащегося в год. В то же время применение нормативного метода на практике не всегда позволяет выявить реальные потребности некоммерческих организаций и определить тенденции их развития. Иногда расчет нормативов ведется методом экстраполяции с поправкой на текущие возможности бюджета. Некоторые расходы некоммерческих организаций вовсе не удается пронормировать. Поэтому использование нормативного метода не всегда способствует достижению высоких качественных показателей, а иногда порождает затратные методы достижения конечных результатов.

      В настоящее время в России  значительная часть нормативов, на основе которых осуществляется финансирование некоммерческих организаций, находится на достаточно низком уровне. В итоге они не имеют возможности в полной мере обеспечить инновационный характер развития.

      Средства учредителей, которые  не представляют государство, поступают в некоммерческие организации на основе учредительных документов, решения органов управления.

    Добровольные  взносы и пожертвования — особая часть доходов некоммерческих организаций. Эти средства поступают от граждан, предприятий, организаций. Они предназначены для выполнения уставной деятельности некоммерческой организации. К добровольным взносам и пожертвованиям относятся и спонсорские средства, которые представляют особую форму оплаты рекламной деятельности.

      Добровольные имущественные взносы и пожертвования физических и юридических  лиц осуществляются в обмен на получение прямых и косвенных выгод. Прямые — льготное налогообложение, доступ к современной научно-технической, экономической и иным видам информации; использование труда высококвалифицированных специалистов; возможность проведения рекламы; признание общественности и пр. Косвенные выгоды заключаются в повышении образовательного, научного, духовного потенциала общества, здоровья населения и пр., что в целом способствует улучшению условий функционирования бизнеса.

      В свою очередь некоммерческие  организации получают необходимые  для выполнения основной деятельности  материальные и финансовые ресурсы,  возможность использовать современные  виды оборудования, сырья, связи,  повышать квалификацию работников и пр. Использование средств жертвователей дает возможность некоммерческим организациям успешно решать проблему реализации экономических благ с достаточно высокими издержками производства, что способствует укреплению их позиций по сравнению с коммерческими организациями.

    Целевые поступления от физических и юридических  лиц — важный источник формирования доходов некоммерческой организации. Эти средства предназначены для  выполнения конкретных программ. Такого рода средства часто поступают в некоммерческие организации через благотворительные и иные целевые фонды. Такое выделение ресурсов широко используется во многих странах мира и известно как «система грантов».

    Средства  из государственного бюджета поступают  некоммерческим организациям на осуществление отдельных проектов, программ, мероприятий. Взаимоотношения государственной, в том числе местной, администрации с некоммерческими организациями в развитых странах носят целевой, системный характер. Эти структуры активно привлекаются к разработке и реализации федеральных, региональных и местных социально-экономических программ. В ряде случаев между некоммерческими организациями и государством устанавливаются долгосрочные контрактные соглашения. Заключение таких контрактов происходит на конкурсной основе.

Информация о работе Порядок формирование доходов неокоммерческими организациями