Привлекательность оффшорных зон для международного бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 19:02, реферат

Краткое описание

Современный этап развития мировой экономики в целом и международной торговли в частности характеризуется усилением процессов интеграции, либерализации и повышения степени открытости национальных экономик.
На современном этапе развития активно происходят глобализация экономик, экономическая интеграция, неотъемлемой частью которой является создание свободных экономических зон всех видов, в том числе и оффшорных. Роль свободных экономических зон является очень важной с точки зрения развития экономики и привлечения инвестиций.

Содержание работы

Содержание
Введение……………………………………………………………………....3стр.
Теоретическая часть
1.Общая характеристика свободных экономических зон………………….4стр.
2. Понятие оффшорных зон, их цели и принципы функционирования…..5стр.
3. история создания оффшорных зон………………………..………………7стр.
4 Типы оффшорных компаний и их деятельность……………………..…9стр.
Практическая часть
Задача………………………………………………………………………...11стр.
Заключение…………………………………………………………………..12стр.
Список литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

налоги контр.раб.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Филиал  Санкт-Петербургского государственного

инженерно-экономического университета в г. Пскове 
 

Кафедра финансов и бухгалтерского учета  
 
 
 

Контрольная работа

Дисциплина: Налоги и налогообложение

Тема: « Привлекательность оффшорных зон для международного бизнеса» 
 
 
 

Выполнила студентка

3 курса  группы 8113П

Специальность – 080109

«Бухгалтерский  учет анализ и аудит»

Вариант «8

№ зачетной книжки_________                    Тимохович  Я.М.      Фамилия  И.О.

Проверила                                                      Дмитриева  З.М.      Фамилия И.О.

      
 
 
 
 
 
 
 

Псков

2011 
 

Содержание

Введение……………………………………………………………………....3стр.

Теоретическая часть

1.Общая характеристика свободных экономических зон………………….4стр.

2. Понятие оффшорных зон, их цели и принципы функционирования…..5стр.

    3. история создания оффшорных зон………………………..………………7стр.

    4 Типы оффшорных компаний и  их деятельность……………………..…9стр.

Практическая  часть

Задача………………………………………………………………………...11стр.

Заключение…………………………………………………………………..12стр.

Список литературы………………………………………………………….13стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 

    Современный этап развития мировой экономики  в целом и международной торговли в частности характеризуется  усилением процессов интеграции, либерализации и повышения степени открытости национальных экономик.

    На  современном этапе развития активно  происходят глобализация экономик, экономическая  интеграция, неотъемлемой частью которой  является создание свободных экономических  зон всех видов, в том числе и оффшорных. Роль свободных экономических зон является очень важной с точки зрения развития экономики и привлечения инвестиций.

    Одним из важных составных элементов стратегии  экспортной ориентации являются специальные экономические зоны (СЭЗ), которые создаются для привлечения местного и иностранного капитала, расширения экспорта, роста валютных доходов, получение доступа к новым технологиям и в конечном счёте, для развития национальной экономики.               

    Оффшорные зоны, в свою очередь, являются одной из разновидностей свободных экономических зон. Получившие широкое распространение в мировом хозяйстве идеи зон свободной торговли, экспортно-производственных зон и научно-промышленных парков сегодня дополняются теорией и практикой создания и развития оффшорных центров. Мировой оффшорный бизнес играет всё возрастающую роль в движении как ссудных, так и предпринимательских инвестиций, в обслуживании внешнеэкономических связей между всеми странами мира. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

    В системе мировых хозяйственных связей свободные экономические зоны (СЭЗ)предстают в основном как фактор ускоренного экономического роста за счет активизации международного оборота, мобилизации инвестиций, обмена технологиями и информацией.

    Со  временем, подписание в 1973 году Киотской конвенции, определившей свободную экономическую зону как своеобразный внешнеторговый анклав, где товары считаются находящимися за пределами таможенной территории, СЭЗ получили широкое распространение в мире. По оценкам специалистов, в середине 90-х годов функционировало около 1200 различного рода СЭЗ, в том числе,  около 400 свободных торговых зон, 400 научно-промышленных парков, более 300 экспортно-производственных зон и примерно 100 зон специального назначения (оффшорные центры, зоны рекреации, эколого-экономические регионы, туристические центры и др.).

    В оффшорных центрах сосредоточена  почти треть всех банковских депозитов  развитых стран мира. По оценкам  специалистов, через все мировые  специальные экономические зоны проходит до 30% мирового товарооборота. Приведенные данные наглядно свидетельствуют о значительном росте вклада СЭЗ в мировой интеграционный процесс.

    Свободные экономические зоны представляют собой  часть национального экономического пространства, где используется специальная  система льгот и стимулов, не применяемая за ее пределами. Цели создания СЭЗ зависит от уровня социально-экономического развития организующих их стран. Так, в промышленно развитых странах, они создаются для активизации внешнеэкономических связей, реализации региональной политики по оживлению малого и среднего бизнеса в районах, подверженных экономическим депрессиям, для выравнивания межрегиональных различий. В развивающихся странах они создаются с целью привлечения иностранного капитала, инвестиций и создания новых рабочих мест. Помимо названных целей и причин, СЭЗ могут создаваться связи с двумя основными задачами: стимулирование промышленного экспорта, превращение зон в полигоны по опробованию новых методов хозяйствования.  Во многих случаях создание свободных экономических зон оказывается целесообразным в районах нового хозяйственного освоения, не располагающих изначально развитой промышленностью, производственной и социальной инфраструктурой, но позволяющих решать важные долгосрочные общегосударственные программы.

    

      Особым видом СЭЗ являются оффшорные зоны или так называемые "налоговые гавани". В оффшорных зонах (центрах) концентрируется, как правило, банковский, страховой бизнес, через них осуществляются экспортно-импортные операции, операции с недвижимостью, трастовая и консалтинговая деятельность.

    Оффшорные зоны составляют особый класс среди  свободных экономических зон. Их главное отличие состоит в  том, что зарегистрированные в них  предприятия не имеют права осуществлять никакую производственную деятельность. Оффшорные зоны привлекают клиентов благоприятным валютно-финансовым режимом, высоким уровнем банковской и коммерческой секретности, льготным налоговым и внешнеторговым законодательством.

    По  налоговым льготам, возможны варианты. В оффшорных зонах Ирландии, Либерии  налоги не взимаются. В Швейцарии взимаются, но явно низкие. В оффшорных зонах Лихтенштейна, Антильских островов и Панамы в момент регистрации фирм в качестве налога выплачивается единая сумма (паушальный налог). В таких зонах обычно также взимаются ежегодные регистрационные взносы компаний, сборы за предоставление банковских и страховых лицензий, лицензий на трастовую деятельность. В большинстве стран оффшорной зоне не требуется предоставления отчета по ведению отчетов и налоговых деклараций. Внешние аудиторы требуются далеко не везде, а счета фирмы могут быть проверены ими только по разрешению владельцев. Единственная форма отчетности – ежегодный финансовый отчет.

    Льготный  режим в оффшорной зоне определяется также отсутствием валютных ограничений, свободным вывозом прибыли, отсутствием таможенных пошлин и сборов для иностранных инвесторов, низким уровнем уставного капитала.

    Другим  ведущим признаком в режиме деятельности оффшора является запрет на коммерческую деятельность на территории страны регистрации  оффшорной компании.

    Важным  фактором привлекательности оффшора  является стабильность этого режима. Обычно в течении 15-25 лет с момента  регистрации оффшорной компании инвестор гарантирован от неблагоприятных  для него изменений в оффшорной  зоне. Налог на прибыль в оффшорной зоне отсутствует или составляет всего 1-2%.

    Несмотря  на ряд весьма значительных положительных  факторов, у оффшорных зон есть и определенные недостатки. Таможенные и налоговые службы ряда развитых стран (США и ЕС) систематически подвергают проверке сделки при участии фирм из оффшорных зон. Другим негативным фактором является проявление недоверия к оффшорным компаниям со стороны государственных властей. Они также сталкиваются с трудностями при получении кредита и поиске деловых партнеров.

    Для стран, создающих оффшорные зоны на своей территории, выгода состоит в привлечении дополнительных иностранных инвестиций, увеличении доходов, создании новых рабочих мест, что способствует развитию национальной экономики в целом.

    Общее число оффшорных зон в мире можно определить лишь условно, поскольку  каждый год одни из них исчезают, а другие появляются. По мнению экспертов, на сегодняшний день существует около  шестидесяти устойчивых и комплексных  оффшорных центров, где уже давно  существуют оффшорные компании.

    Все оффшорные зоны классифицируют по степени  надежности (классификация Форума финансовой стабильности развитых стран). Различают 3 группы оффшорных зон:

    К первой группе относят оффшорные  зоны Сингапура, Люксембурга, Гонконга, Швейцарии, Дублина и др..

    Ко  второй группе относят оффшорные  зоны Андорры, Бахрейна, Барбадоса, Мальты, Монако и др.

    Третья  группа - оффшорные зоны Британских и Виргинских островов, Либерии, Кипра, Ливана, Панамы, Сейшелл и др.

    Особый  интерес для характеристики оффшорных зон представляют страны Карибского бассейна. В их группу включают 23 островных государства, а также Белиз, Гайану, Суринам. Общими чертами экономики этих стран является ограниченность природных ресурсов, неразвитые внутренние рынки, большая зависимость от экспорта и туризма, что определяет для них необходимость поиска новых ресурсов развития, в том числе, в виде создания оффшорных зон.

    Оффшорные сферы бизнеса ориентированны здесь  на международные компании и банки  и предлагают самый широкий спектр финансовых и юридических услуг. Либеральное валютное законодательство, частичное или полное освобождение от прямых налогов, политическая стабильность, гарантии безопасности для иностранных инвесторов – все это привлекает иностранные капиталы.

    

    Идея оффшорного бизнеса родилась ещё в конце XIX в. и опиралась на судебные прецеденты британского суда по вопросам налогообложения иностранных резидентов. Первоначально этот вид бизнеса был связан с использованием "гавани удобного флота", а затем распространился на сферу финансов и предоставление различного рода услуг.

    Первым  историческим прецедентом "налогового убежища" в Европе был г. Кампионе на границе между Швейцарией и  Италией, спонтанно ставший таковым после отказа обеих стран от налоговой юрисдикции над этим населённым пунктом.

    Однако  основы современной практики оффшорного бизнеса были разработаны и осуществлены британскими юристами, банкирами, страховщиками и судовладельцами. Поэтому первоначально "налоговые гавани" создавались в Великобритании и в бывших её колониальных владениях.

    Сентябрь 1945 года, ознаменовавшись концом Второй мировой войны, стал началом новой  эры в мировой экономике - воспрянувшие промышленные капиталы принялись за реализацию своих потенциалов на поприще товаров, необходимых мировому сообществу в мирное время. Крупные компании занялись поиском выгодных капиталовложений, в том числе и за рубежом.

    В это же время, правительства даже тех стран, которые не понесли  больших (по сравнению с Россией  и Германией) жертв в войне, были вынуждены по объективным причинам всерьез пересматривать налоговое законодательство, возложив немалую долю своих расходов на налогоплательщиков. Естественно, что промышленные гиганты не были готовы отдавать ощутимую долю своей прибыли фактически в никуда. Тут-то и пришли в движение силы, которые в течении предыдущих десятилетий вряд ли играли значительную роль в мировой экономике.

    Лидеры  международных промышленных гигантов, крупнейших компаний и банков  создали  идею налоговых убежищ. Чтобы не привлекать внимание к высокоразвитым экономическим странам, прежде всего, обратили свой взор на множество бывших Британских колоний, получивших самостоятельность, но не имеющих никаких ресурсов - ни природных, ни интеллектуальных. Путем негласных договоренностей, законодательство этих стран было приведено к либерализации налогового бремени и валютного контроля; были инвестированы немалые капиталы в средства телекоммуникаций и т.п.

Информация о работе Привлекательность оффшорных зон для международного бизнеса