Шпаргалка по налогам и налогообложению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2012 в 22:58, шпаргалка

Краткое описание

шпаргалки на 23 темы

Содержимое работы - 1 файл

налоги.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

1. Налоги как экономическая основа  государства.

Государственное регулирование экономики  осуществляется посредством методов  прямого (инвестиции, дотации, субвенции  или субсидии, трансферты, цены) и  косвенного (промышленная, денежно-кредитная, страховая, амортизационная и налоговая политика) воздействия.

От успешного функционирования налоговой системы во многом зависит  результативность принимаемых экономических  решений. Устанавливая налоги, субъекты и объекты налогообложения, налоговые  базы, ставки налогов, льготы и санкции, изменяя условия налогообложения, государство стимулирует предпринимательскую деятельность в одних направлениях и сдерживает ее в других исходя из общенациональных интересов.

Налоги играют решающую роль в процессе перераспределения ВВП и национального дохода страны, воздействуют на капитал на всех стадиях его кругооборота.

С помощью налогового механизма  государство может создавать  необходимые условия для ускоренного  привлечения капитала в наиболее перспективные отрасли, а также  малорентабельные, но жизненно необходимые сферы производства и услуг.

Налоговый механизм применяется для  снятия социальной напряженности, выравнивания уровня доходов налогоплательщиков, обеспечения политической стабильности и создания условий благоприятных  для экономического роста.

Сущность налогообложения заключается  в прямом изъятии государством определенной части валового общественного продукта в свою пользу для формирования бюджета, т.е. централизованных финансов государства.

Финансовое обеспечение  государственного бюджета:

- налоговые поступления (все  виды федеральных, региональных  и местных налогов, а также  пени и штрафы, взимаемые за  нарушение законодательства), примерно 90%;

- неналоговые поступления (доходы  от имущества, находящегося в  государственной и муниципальной собственности, доходы от ВЭД, доходы от приватизации и др.), примерно 10% 

2. Понятие налога и  налогообложения.

Налог – обязательный, индивидуальный, но безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и ФЛ в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Налог является экономической категорией, поскольку денежные отношения, складывающиеся между государством, с одной стороны, и Ю и ФЛ, с другой – носят объективный характер и имеют назначение – мобилизацию финансовых ресурсов в распоряжении государства.

Налог – это финансовая категория. Мобилизация с помощью налогов  части стоимости совокупного общественного продукта и национального дохода и использование ее посредством системы государственных расходов представляют часть финансовых отношений.

Будучи правовой категорией, налоги выражают объективные юридически формализованные  отношения государства, базовая составляющая государственного финансового плана.

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и ФЛ, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешения (лицензии). Пример: сбор за регистрацию и постановку на налоговый учет, выдача различных лицензий, сбор в нотариальной конторе.

Налогообложение (обложение налоговым платежом) – весь процесс взимания налогов и сборов, осуществление налогового контроля, защиты прав и законных интересов участников этого процесса. 

3. Функции налогообложения.

Сущность налогов проявляется через их функции:

Фискальная функция (пополнение бюджета) является исторически первой и основной. Она отражает предназначение налогов, причину их появления. С помощью налогов формируются финансовые ресурсы государства и создается материальная основа существования государства и его функционирования.

Экономическая функция включает в себя регулирующую, распределительную, стимулирующую и социальную подфункции, влияющие на воспроизводственный процесс, неизбежно влияют как на объем производства следующего цикла, так и на темпы экономического роста в целом.

Усиление налогового бремени ведет  к уменьшению совокупного спроса, порождает проблему реализации произведенного ВВП, снижение совокупного предложения. Снижение налогового бремени ведет  к росту части дохода, остающейся в распоряжении Ф и Ю Л, увеличению потребления, сбережений, инвестиций. Уменьшение налоговых изъятий позволяет стимулировать развитие тех отраслей и регионов, в которых заинтересовано общество.

Распределительная функция налогов выступает в виде использования налогового в качестве инструмента при распределении и перераспределении ВВП. Путем введения новых и отмены старых действующих налогов, изменения ставок, расширения либо сокращения налоговой базы.

Стимулирующая функция проявляется в дифференциации налоговых ставок, введении налоговых льгот, направленных на поддержку малого предпринимательства, производства продукции социального, сельскохозяйственного назначения, капитальных вложений, а также инновационной и внешнеэкономической деятельности.

Социальная функция – применение налоговых методов поддержки социального обеспечения и социального страхования. Вычеты на благотворительные цели, на содержание детей и иждивенцев, финансирование государственных социальных программ.

Воспроизводственная функция – зачисление налогов на специальные счета бюджетной классификации и использование средств на мероприятия природоохранного назначения и дорожного хозяйства.

Контрольная функция – налоги выступают «зеркалом» экономических процессов. Анализ динамики налоговых поступлений позволяет составить картину о процессах, происходящих в экономике, об эффективности действующей налоговой системы, о ее влиянии на национальное хозяйство, о достаточности мобилизуемых средств для финансирования бюджетных мероприятий.

1. фискальная – пополнение  бюджета; 2. регулятивно - стимулирующая – налоговые механизмы для регулирования экономических отношений и стимулирования отдельных областей; 3. социальная – обеспечение минимальных социальных стандартов; 4. контрольная – контроль за распределением ВВП и расходованием по целевому назначению. 

4. Принципы налогообложения.

Реализация общественного  назначения категории «налог» происходит посредством налоговой политики государства, которая разрабатывается  на базе основных положений теории налогообложения. Эти положения образуют систему принципов налогообложения:

- принцип законности  налогообложения (каждое лицо  должно уплачивать законно установленные  налоги и сборы); - принцип установления налогов и сборов в должной правовой процедуре (реализуется через конституционный запрет на установление налогов, иначе как законом);

- принцип всеобщности  и равенства налогообложения  (каждый должен платить налоги  и все налоги устанавливаются  по общему правилу);

- принцип экономической  обоснованности налогообложения (налоги и сборы не должны быть обременительными для налогоплательщика, иметь под собой экономическое обоснование);

- принцип определенности  налоговой обязанности (налоги  должны быть сформированный так,  чтобы они были понятны);

- принцип презумпции толкования в пользу налогоплательщика (всех неустранимых сомнении, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах);

- принцип единства  экономического пространства РФ  и единой налоговой политики. 

5. Элементы налогообложения:  субъект, предмет, объект налогообложения.

Первая группа (всегда должны быть указаны в законодательном  акте):

- налогоплательщики (субъекты  налогообложения);

- предмет и объект  налогообложения;

- налоговая база;

- налоговый период;

- налоговая ставка;

- порядок исчисления налога;

- порядок и сроки  уплаты налога.

Вторая группа:

Факультативные элементы, которые необязательны, но могут  быть определены законодательным актом  по налогу – порядок удержания  и возврата неправильно изъятых  налогов, ответственность за неправильное налогообложение, налоговые льготы.

Субъект налогообложения (налогоплательщик) - лицо, на которое в соответствии с НК РФ возложена юридическая обязанность уплачивать налоги за счет собственных средств: организации, ФЛ.

Носитель налога – то лицо, которое несет на себе налоговое бремя.

Налоговые агенты – лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению соответствующего налога в бюджет или внебюджетный фонд.

Сборщики налогов  и сборов – уполномоченные органы (государственного, местного самоуправления) принимающие от налогоплательщиков в уплату налогов и сборов перечисляющие их в бюджет.

Налогоплательщик  может участвовать в налоговых  отношениях через:

- законного представителя  (представительство по закону – директор, бухгалтер);

- уполномоченного представителя  (представительство по доверенности);

Резиденты – это лица, имеющие постоянное местопребывание в государстве. Налогообложению подлежат их доходы, полученные на территории данного государства и за рубежом (полная налоговая обязанность, пребывает на территории РФ – 183 дня календарного года).

Нерезиденты – лица, не имеющие постоянного местопребывания в государстве. Налогообложению подлежат только те доходы, которые получены на территории данной страны (ограниченная налоговая обязанность).

Предмет налогообложения – это реальная вещь (земля, автомобиль, др. имущество) и нематериальное благо (государственная символика, экономические показатели и т.п.).

Пример: предмет – земельный  участок, объект – право собственности на землю.

Объект налогообложения – это юридический факт (действие, событие, состояние), которое обуславливает субъекта платить налог:

- совершение оборота по реализации  товара;

-владение имуществом;

- совершение сделки купли-продажи;

- вступление в наследство;

- получение дохода и др.

Масштаб налога – это установленная законом характеристика измерения предмета налога:

- при измерении дохода или  стоимости товара используют  денежные единицы;

- - при исчислении акцизов на  алкоголь – крепость напитков;

- при определении транспортного  налога – мощность или объем  двигателя.

Единица налога – условная единица принятого масштаба:

- при налогообложении земель  – 1 га, 1 м2;

- при налогообложении добавленной  стоимости – 1 руб;

- при исчислении транспортного налога – одна лошадиная сила. 

6. Элементы налогообложения:  налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, льготы.

Первая группа (всегда должны быть указаны в законодательном  акте):

- налогоплательщики (субъекты  налогообложения); - предмет и объект налогообложения; - налоговая база;

- налоговый период; - налоговая ставка; - порядок исчисления налога; - порядок и сроки уплаты налога.

Вторая группа: Факультативные элементы, которые необязательны, но могут быть определены законодательным актом по налогу – порядок удержания и возврата неправильно изъятых налогов, ответственность за неправильное налогообложение, налоговые льготы.

Налоговая база – количественное выражение объекта налогообложения и является основой для исчисления суммы налога (налогового оклада), так как именно к ней применяется ставка налога.

Налоговый оклад – это сумма вносимая плательщиком в государственную казну по одному налогу.

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения: - со стоимостными показателями (например, стоимость имущества при исчислении налога на имущество Ф и ЮЛ); - с физическими показателями (объектом добытого сырья). - налогоплательщики – организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объекте налогообложения, либо связанных с налогообложением; - индивидуальные предприниматели используют данные учета доходов, расходов и хозяйственных операций; - ФЛ исчисляют налоговую базу на основе получаемых от организаций сведений об облагаемых доходах, а также данных собственного учета облагаемых доходов.

Методы формирования налоговой базы:

- кассовый метод (присвоения) – доходом объявляются все суммы, реально полученные налогоплательщиком в налоговом периоде, а расходами – реально выплаченные суммы;

Информация о работе Шпаргалка по налогам и налогообложению