Шпаргалка по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 18:07, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 24 ответа на вопросы по дисциплине "Налоги"

Содержимое работы - 1 файл

Налоги.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

1. Основопологающие признаки налога. Налоговая система РФ.

Система налогов РФ – совокупность налогов, сборов и других обязательных платежей, взимаемых на определенной территории. В России система налогов включает в себя 3 уровня, определена Налоговым кодексом и содержит следующие виды налогов и сборов: Общий режим налогообл.

      Федеральные налоги и сборы (Ст.13 1 части НК РФ): которые установлены настоящим Кодексом и обязательны к уплате на всей территории РФ

      1. НДС 2. Акцизы 3.НДФЛ 4. на прибыль  5. на добычу ПИ 6. Водный 7. Гос пошлина 8. Сбор за пользование объектами животного мира

      Региональные  налоги (Ст.14 1 части  НК РФ): которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ.

      1.Транспортный, 2.на имущество организаций, 3.на  игорный бизнес

      При установлении РН законодательными определяются в порядке и пределах норм НК, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки  уплаты налогов. ,и налоговые льготы

      Местные налоги (Ст.15 1 части НК РФ): которые установлены настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

  1. Земельный 2. Налог на имущество ФЛ

      При установлении МН законодательными органами мун.образован определяются в порядке  и пределах норм НК, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, и налоговые

               Налоговым кодексом предусмотрены также специальные налоговые режимы, к которым относятся:

      1. система налогообл. для с\х  товаропроизводителей – ЕСХН

      2. упрощенная система налогообложения  - УСН

      3. система нал-я в виде единого  налога на вмененный доход  – ЕНВД

      Признаки  налога: Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

      Признаки:

  1. Императивность (обязательность, законность, государственность)
  2. Односторонность (обязааная по уплате налога сторона всегда одна – н\пл)
  3. Направление ден ср-в на финансирование расходов гос-ва
  4. Периодичность
  5. Индивидуальная безвозмездность и безэквивалентность – суммы  уплаченных налогов каждым плательщиком индивидуально не всегда соответствуют размеру благ, полученных от гос-ва.
 
 

2. Элементы налогообложения.Общие принципы построения налоговых систем воплощаются при их формировании через элементы налогов, которые включают:

  • субъект налога;
  • объект налогооблажения;
  • единица обложения;
  • налоговая база;
  • налоговый период;
  • налоговая ставка;
  • налоговые льготы;
  • налоговый оклад.

Субъект налога или иначе налогоплательщик – это то лицо (юридическое или физическое), на которое по закону возложена обязанность платить налог. В некоторых случаях налог может быть переложен плательщиком (субъектом) налога на другое лицо, являющееся тем самым конечным плательщиком или носителем налога. Это имеет место в основном при взимании косвенных налогов. Если налог не переложим, то субъект и носитель налога совпадают в одном лице.

Объект  налогообложения - это действие, состояние или предмет, подлежащий налогообложению. В этом качестве выступают: имущество; операции по реализации товаров и услуг; стоимость реализованных товаров, работ и услуг; прибыль; доход (в виде процентов и дивидендов); иные объекты, имеющие стоимостную, количественную или физическую характеристику. Нередко название налога вытекает из объекта налогообложения, например налог на прибыль, налог на имущество, земельный налог и т.д.

Единица обложения представляет собой определенную количественную меру измерения объекта обложения. Поэтому она зависит от объекта обложения и может выступать в натуральной или в денежной форме (стоимость, площадь, вес, объем товара и т.д.). Единицей обложения по земельному налогу – сотая часть гектара, по налогу на доходы физических лиц – рубль дохода.

Стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения представляет собой налоговую базу. Необходимо иметь в виду, что налоговую базу составляет выраженная в облагаемых единицах только та часть объекта налога, к которой по закону применяется налоговая ставка. Например, объектом обложения налогом на прибыль является прибыль предприятия, но налоговую базу составит не вся балансовая прибыль, а лишь часть ее, так называемая налогооблагаемая прибыль, которая может быть или больше, или меньше балансовой прибыли.

Согласно НК РФ, под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени, указанный в законе о налоге, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется подлежащая уплате сумма налога.

Налоговая ставка, (ее еще называют нормой налогового обложения), представляет собой величину налога на единицу измерения налоговой базы. В зависимости от предмета (объекта) налогообложения налоговые ставки могут быть твердыми (специфическими), процентными (адвалорными) и по содержанию различают маржинальные, фактические и экономические ставки. Маржинальные ставки указываются в соответствующем законодательном акте, регулирующем порядок расчета и уплаты налога. Фактические ставки рассчитываются как отношение суммы налога к объекту налогообложения и отражают реальную величину налогообложения. Экономическая ставка рассчитывается путем отношения суммы налога к доходам налогоплательщика и показывает эффективность налогообложения, величину налогового бремени налогоплательщика.

Налоговые льготы – полное или частичное освобождение субъекта от налогов в соответствии с действующим законодательством. Одним из видов налоговой льготы является необлагаемый минимум – наименьшая часть объекта налогообложения, освобожденная от налога. Налоговые льготы могут также выступать в виде вычетов из облагаемого дохода, уменьшения ставки налога вплоть до установления нулевой ставки, скидки с исчисленной суммы налога.

Налоговый оклад представляет собой сумму налога, уплачиваемую налогоплательщиком с одного объекта налогообложения

3.Основные способы исчисления и уплаты налогов.

Способ  исчисления налога характеризует особенность определения и учета налогооблагаемой базы. По способу исчисления налога выделяются ДВЕ системы:

А) Кумулятивная — система определения объекта, при которой налоговая база определяется нарастающим итогом. На конкретную дату определяется налогооблагаемая база, которая уменьшается на сумму льгот, которыми пользуется плательщик на эту же дату. В каждый момент выплаты дохода определяется общая сумма выплат конкретному лицу. При этом расчетная сумма уменьшается на размер налога, удержанного ранее.

Б) Некумулятивная — система обложения налоговой базы по частям. В этом случае каждая часть дохода облагается налогом отдельно, вне связи с иными источниками доходов. Эта система более проста, чем предыдущая, и не требует сложной и громоздкой системы расчетов, хотя и сложно за счет ее обеспечить устойчивое поступление средств в бюджет.

Способы уплаты налога. На сегодняшний день в Российской Федерации существует три основных способа уплаты налога: уплата налога по декларации, уплата налога фискальным агентом и кадастровый способ уплаты налога.

  1. Уплата налога по декларации. На налогоплательщика возлагается обязанность представить в налоговую инспекцию в установленный срок официальное заявление о своих доходах (декларацию о доходах).

    Декларация  о доходах может:

    а) служить  основанием для исчисления налога налоговыми органами. В этом случае обязанность  уплатить налог возникает при  вручении налогоплательщику налогового извещения;

    б) являться всего лишь отчетным действием. Такая ситуация возникает, когда налогоплательщик самостоятельно начисляет и уплачивает налог, а роль декларации сводится к фиксации размера уплаченного налога. В дальнейшем возможна проверка соответствия действительности сведений, указанных в декларации.

    В Российской Федерации обязанность уплаты налога по декларации установлена, например, для граждан, осуществляющих предпринимательскую  деятельность без образования юридического лица в отношении налога на доходы физических лиц.

  1. Уплата налога у источника дохода (налоговым агентом). В данном случае уплата налога предшествует выплате денежной суммы. Налогоплательщик получает часть дохода за вычетом суммы налога, исчисленного и удержанного налоговым агентом. Таким образом налогоплательщик как бы авансирует государство, уплачивая налог раньше, чем получил доход.
  2. Кадастровый способ уплаты налога. Кадастр — это реестр объектов (земли, сооружений и т. д.), определенным способом классифицированных, который устанавливает среднюю доходность каждой категории объектов. При уплате налогов на основе кадастра размер налогов исчисляется исходя из средней доходности объектов, а момент уплаты налога никак не связан с моментом получения дохода от объекта. Такой способ уплаты налогов чаще всего применяется при налогообложении объектов, доход от которых с трудом поддается учету.

4. Понятие  налоговых льгот и их виды.В соответствии со ст. 56 НК РФ налоговыми льготами признаются предусмотренные налоговым законодательством преимущества одной категории налогоплательщиков по сравнению с другими н.п., включая возможность не уплачивать налог или уплачивать его в меньшем размере.

Выделяют несколько  видов налоговых льгот, предоставляемых  в виде налоговых вычетов, налогового изъятия или налоговых скидок:

- Освобождение от уплаты налогов отдельных категорий налогоплательщиков

- Изъятие из  обложения определенных элементов  объекта налогообложения

- Исключение  из обложения минимальной части  объекта налогообложения (необлагаемого минимума)

- Снижение налоговых  ставок

- Целевые налоговые льготы 

5.Источники  уплаты налогов.

Существует два  источника, за счет которых может  быть уплачен налог – доход  и капитал. Капитал в качестве источника уплаты используется только в исключительных случаях, например, при стихийных бедствиях или в других ситуациях, когда возникает угроза существованию предприятия. При этом должны приниматься меры к восстановлению изъятых средств за счет увеличения доходов. Следовательно, единственным реальным источником может служить чистый доход. 

Налоговым законодательством определяется понятие доходов, и устанавливаются их источники. Доходом признаются средства, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления экономической деятельности. К ним относятся: 

дивиденды и  приравненные к ним доходы; прибыль, распределяемая между участниками налогового партнерства; процентный доход от долговых обязательств любого вида; премии, выплачиваемые при погашении ценных бумаг, ранее реализованных с дисконтом; страховые премии; штрафы и пени за нарушение договорных или долговых обязательств; доходы от использования авторских прав, компьютерных программ, патентов, свидетельств, торговых марок и т.п.; доходы от сдачи в аренду имущества; доходы от прироста стоимости имущества, полученные в результате реализации недвижимого имущества, акций, облигаций, других ценных бумаг; вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу; пенсии, пособия, стипендии и другие доходы. 

6. Функции  налогов.Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств  в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

              Сущность налогов  проявляется  через их функции:

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам"