Шпаргалка по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 18:07, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 24 ответа на вопросы по дисциплине "Налоги"

Содержимое работы - 1 файл

Налоги.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

        Фискальная функция является основной и выражает назначение, роль налога, как источника мобилизации доходов в бюджет государства. Благодаря фискальной функции создаются реальные предпосылки и условия для вмешательства государства в экономические отношения, в процесс перераспределения валового продукта. Эта функция предопределяет проявление других функций.

        Экономическая функция означает, что при помощи налогов государство должно регулировать отраслевые пропорции, межрегиональные потоки доходов. Поэтому часто ее называют распределительной.

         Контрольная функция отражает обратную связь в процессе взимания налогов, позволяя выявлять слабые стороны в механизме налогообложения, в налоговой системе. Благодаря денежной оценке сумм налогов возможно количественное сопоставление показателей доходов с потребностями государства в финансовых ресурсах. Благодаря контрольной функции оценивается эффективность налоговой системы, обеспечивается контроль за видами деятельности и финансовыми потоками.

         Социальная функция проявляется в поддержке социального обеспечения, социального страхования граждан посредством целевого назначения налога (единого социального налога, например). В итоге происходит изъятие части дохода у одних и передача ее другим. Ярким примером реализации фискально-распределительной функции являются акцизы, устанавливаемые, как правило, на отдельные виды товаров и в первую очередь на предметы роскоши, а также механизмы прогрессивного налогообложения. В некоторых социально-ориентированных странах (Швеция, Норвегия, Швейцария) почти на официальном уровне признается, что налоги представляют собой плату высокодоходной части населения менее доходной за социальную стабильность.

      Регулирующая функция направлена в первую очередь на достижение посредством налоговых механизмов тех или иных задач налоговой политики государства. При анализе этого аспекта налоговых отношений представляется необходимым выделить стимулирующую, дестимулирующую и воспроизводственную подфункции налогообложения.

         Стимулирующая подфункция дополняет распределительную функцию и проявляется в дифференциации налоговых ставок, льгот, налоговых вычетов и т.п. Нынешняя система налогообложения предоставляет широкий набор налоговых льгот малым предприятиям, предприятиям инвалидов, сельскохозяйственным производителям, организациям, осуществляющим капитальные вложения в производство и благотворительную деятельность, и т. д.

      Воспроизводственная подфункция выражается в использовании налогов в интересах стимулирования воспроизводства минеральных ресурсов, охраны окружающей среды

      Дестимулирутощая  подфункция, напротив, направлена на установление через налоговое бремя препятствий для развития каких-либо экономических процессов, например, через реализацию государством своей протекционистской экономической политики. Это проявляется через введение повышенных ставок налогов (например, для казино установлена ставка налога на прибыль в размере 90%), установление налога на вывоз капитала, повышенных таможенных пошлин, налога на имущество, акцизов и др.

      Поощрительная функция налогообложения - предоставление налоговых льгот участникам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза, Героям России и др.).   

7. Экономические  принципы налогообложения.

- равенства и справедливости

- всеобщности

- эффективности

- соразмерности

- множественности 
 

8. Организационные  принципы налогообложения.

- универсализации

- удобства и времени  взимания

- разделения налогов  по уровням власти

- единства налоговой системы

- орг. Эффективности  налогообложения

- гласности

- определенности

-одновременности  налогообложения 

9. Юридические  принципы налогообложения.

- принцип законодательной  формы установления

- принцип равенства  и справедливости

- приоритетности налогового законодательства 

10. Классификация  налогов согласно НК.

Федеральные: 1) НДС;   2)Акцизы;   3)НДФЛ;   4)НДПИ;   5)Водный;   6)На польз. природными угодьями;  7)Госпошлина; 

Региональные: 1)Налог на имущество орг-ий;  2)Налог на игорный бизнес;  3)Транспортный налог; 

Муниципальные (местные):  1) Земельный налог;  2)Налог на имущество физ. лиц; 

11. Классификация  налогов по субъекту уплаты  и по методам распределения.

По субъекту уплаты:

    Налоги и сборы с Ю.Л.: 1)НДС;  2)Акцизы;  3)На игорный бизнесc;  4)НДПИ;  5)За польз. объектами животного мира;  6)Водный; 7)Единый налог при разделе продукции. 

    Налоги и сборы с Ф.Л.: 1) НДФЛ;   2) НИФЛ; 

    Налоги Ф.Л. и Ю.Л. : 1) Земельный;  2) Транспортный;  3)Госпошлина;  4) Сельскохозяйственный налог;   5) Единый налог по «упрощенке»;  6) На вмененный доход; 

13. Прямые  налоги налоговой системы.

      Прямые  налоги (взимаются на том основании, что у налогоплательщика возникает в той или иной форме доход, либо имущественное право):

  • реальные прямые налоги (взимаются с предполагаемого среднего дохода, получаемого от объекта налогообложения (земельный налог, налог на имущество организаций и лиц));
  • личные прямые налоги (облагается факт получения плательщиком дохода или имущественных прав (налог на прибыль, налог на наследование и дарение)).
 

14. Косвенные  налоги.

Ко́свенный нало́г — налог на товары и услуги, устанавливаемый  в виде надбавки к цене или тарифу, в отличие от прямых налогов, определяемых доходом налогоплательщика.

Собственник предприятия, производящего товары или оказывающего услуги, продает их по цене (тарифу) с учётом надбавки и вносит государству соответствующую налоговую сумму из выручки, то есть, по существу, он является сборщиком, а покупатель — плательщиком косвенного налога.

Основные виды косвенных налогов:

    Акциз — вид косвенного налога, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию, но на товарах, доставляемых из-за границы, а также коммунальные, транспортные и другие распространённые услуги.

    Налог на добавленную  стоимость — вид косвенного налога; форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

    Таможенная пошлина  — вид косвенного налога в виде взноса (платежа) на импортные, экспортные и транзитные товары, поступающие в доход государственного бюджета.

    Экологический налог — вид косвенного налога, связанный с охраной окружающей среды. 

15. Налоговое поведение предприятия и 17. Основные направления налоговой политики предприятия. 

     Налоговая политика предприятия  и принципы ее формирования 

     Составной частью финансовой политики организации является ее налоговая политика, которая призвана обеспечить увязку результатов деятельности организации с решениями общегосударственных задач

     Налоговая политика реализует распределительную  функцию финансов регулируя распределение  денежных доходов между плательщиками – с одной стороны и фискальную функцию государства – с другой.

     На  уровне организации разработка методов  и приемов оптимизации налоговых  платежей при соблюдении налогового законодательства составляет главную  задачу корпоративного налогового менеджмента. Его целью является минимизация расходов связанных с налоговыми платежами организации и ее финансовым результатом.

     Критерием выбора того или иного варианта налоговой  политики организации можно принять  суммарную величину налоговых платежей рассчитываемых на очередной финансовый год при данном объеме продаж.

     При этом по каждому объекту обложения  разрабатываются и реализуются  мероприятия по формированию такой  налоговой базы, которая приведет к снижению налоговых платежей.

     Налоговая политика организации реализуется 2 взаимосвязанными методами:

     - налоговый учет;

     - налоговое планирование.

     Налоговый учет – система сбора и обработки  информации по производственной и непрерывной  деятельности организации для правильного  исчисления налоговых обязательств.

     Налоговое планирование – использование плательщиком всех допустимых законодательством  средств, способов и приемов в  целях сокращения своих налоговых  обязательств.

     Планирование  эффективной налоговой политики базируется на следующих основных принципах:

     - строгое соблюдение налогового  законодательства;

     - соотнесение задачи минимизации  налоговых платежей с целями  общей политики управления прибылью  предприятия;

     - поиск и использование наиболее  эффективных хозяйственных решений,  обеспечивающих минимизацию базы налогообложения;

     - оперативный учет изменений в  налоговой системе;

     - плановое определение сумм предстоящих  налоговых платежей.

     Разработка  эффективной налоговой политики требует от предприятия использование  высококвалифицированных исполнителей и комплексного участия различных служб предприятий. 

Основные  этапы формирования налоговой политики предприятия 

     Процесс формирования налоговой политики предприятия  осуществляется по следующим этапам:

     - постановка целей и задач, способствующих  улучшению финансового положения организации: максимизация прибыли, сокращение затрат;

     - выявление направлений деятельности  предприятий, позволяющие минимизировать  налоговые платежи за счет  разных ставок налогообложения;

     - выявление возможностей уменьшения  базы налогообложения за счет прямых налоговых льгот.

     Основные  формы налоговых льгот:

     - уменьшение ставки налога;

     - освобождение от уплаты налога;

     - предоставление налогового кредита.

     Группы  прямых налоговых льгот:

     - предоставленные по отдельным  категориям плательщиков;

     - предоставленные по отдельным видам деятельности

     - предоставленные при реализации  отдельных видов продукции, а  также в порядке осуществления  ВЭД;

     - учет не прямых налоговых льгот:  не изменение налоговых ставок, а влияние на налоговую базу  через различные показатели деятельности;

     - учет региональных особенностей  формирования налоговой политики  предприятий СЭЗ;

     - определение методических принципов  налогового планирования на предприятии;

     - оценка эффективности разработанной  налоговой политики предприятия.  такая оценка осуществляется  в процессе сравнения альтернативных  вариантов с помощью системы  соответствующих показателей.  

16. Налоговая  политика предприятия.

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам"