Шпаргалка по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 18:07, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 24 ответа на вопросы по дисциплине "Налоги"

Содержимое работы - 1 файл

Налоги.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

Основная цель налоговой политики организации - оптимизация  всех расходов, связанных с уплатой  налогов, - как непосредственно сумм налогов, так и косвенных затрат (заполнение и подача деклараций и  т.п.).

Формирование эффективной налоговой политики предприятия должно базироваться на следующих основных принципах:

  • строгое соблюдение действующего налогового законодательства;
  • соотнесение задачи минимизации налоговых платежей с целями общей политики управления экономической устойчивостью предприятия;
  • поиск и использование наиболее эффективных хозяйственных решений, обеспечивающих минимизацию базы налогообложения в процессе хозяйственной деятельности;
  • оперативный учет изменений в действующей налоговой системе;
  • плановое определение сумм предстоящих налоговых платежей.

Строгое соблюдение действующего налогового законодательства обусловливает исключение возможностей уклонения от налогов, которые должны быть уплачены в соответствии с реальными  финансовыми результатами деятельности предприятия. Ни одна из противозаконных форм уклонения от уплаты налогов (сокрытие реальных доходов или прибыли, подтасовка бухгалтерской отчетности, задержка налоговых платежей и т.п.) не может быть использована предприятием, которое заботиться о своей деловой репутации, о своей экономической устойчивости.

18. Выбор  способов оптимизации налогов.

После оценки налогового бремени предприятие может переходить к собственно оптимизации налогообложения, общими методами которой являются:

- метод замены  налогового субъекта;

- метод изменения  вида деятельности налогового  субъекта;

- метод замены  налоговой юрисдикции;

- принятие учетной  политики предприятия с максимальным  использованием предоставленных  законодательством возможностей;

- оптимизация через  договорные отношения;

- использование различных  льгот и налоговых освобождений.

Кроме того могут  использоваться и специальные методы оптимизации:

- метод замены  отношений;

- метод разделения  отношений;

- метод отсрочки  налогового платежа;

- метод прямого  сокращения объекта налогообложения.

При оптимизации  налогообложения следует четко  отслеживать грань между собственно оптимизацией и уклонением от налогов. Ведь налоговая оптимизация - это уменьшение размера налоговых обязательств посредством целенаправленных правомерных действий налогоплательщика, включающих в себя полное использование всех предоставленных законодательством льгот, налоговых освобождений и других законных приемов и способов, а уклонение от налогов представляет собой форму уменьшения налоговых и других платежей, при которой налогоплательщик умышленно с нарушением действующего законодательства уменьшает размер налогового обязательства.

19. Налоговое  планирование. 

     Сущность  и основные принципы налогового планирования 

     Необходимость налогового планирования определена налоговым законодательством которое предусматривает различные налоговые режимы.

     НП  – реализация плательщиком права  использовать все средства для уменьшения налогового бремени, основывающаяся на следующих принципах:

     - законности – неукоснительное и строгое соблюдение требований налогового законодательства;

     - оперативности – оперативный  учет изменений в законодательстве. Учет основных направлений налоговой,  бюджетной, инвестиционной и финансовой  политики государства;

     - оптимальности – применяется механизм уменьшающий размер налоговых обязательств, не должно причиняться ущерба стратегическим целям предприятия и интересам его собственников. Поддержание оптимального соотношения между налогами и прибылью является одним из главных элементов НП.

     НП иеет свои ограничения:

     - неопределенность внешней среды;

     - величина издержек на систему  планирования;

     - масштаба деятельности предприятия.

     Элементы  НП:

     - налоговое поле – перечень  всех налогов, платежей плательщиком  которых является предприятие;

     - налоговый календарь – для прогнозирования и контроля правильности исчисления и сроков уплаты налогов;

     - стратегия оптимизации налоговых  обязательств;

     - налаженный БУ, налоговый учет, которые  позволяют получить оперативную  информацию для оптимального  НП.

 

20.Показатели эффективности налоговой политики.

Эффективность налогового менеджмента определяется с помощью ряда коэффициентов, общая  схема расчета которых предусматривает  отношение совокупности налоговых  издержек или отдельных составляющих к объему продаж, себестоимости или прибыли. Показатели могут рассчитываться в долях единицы, процентах. Вообще каждое предприятие может самостоятельно разрабатывать свои собственные коэффициенты эффективности налогового менеджмента. Однако наиболее часто используются следующие показатели.

Общий коэффициент эффективности  налогообложения (Кобщ) рассчитывается как соотношение чистой прибыли (Пчист), остающейся в распоряжении организации, к совокупным налоговым издержкам (Инал): Кобщ = Пчист/УИнал.

При расчете  данного коэффициента в налоговые издержки следует включать как косвенные налоги на доходы в размере сумм к доплате, т. е. с учетом возмещаемых сумм, так и налоги, относимые на затраты и финансовые результаты, включая чистую прибыль.

Налогооблагаемость  продаж (Кне) характеризует сумму налоговых платежей, приходящуюся на единицу реализованных товаров, работ и услуг: Кне = УИнал/О.

При расчете  данного показателя в объем продаж следует включать выручку от реализации товаров, работ и услуг и полученные от покупателей суммы косвенных  налогов – НДС и налога с продаж.

Коэффициент налогообложения  доходов (Кнд) рассчитывается как соотношение оборотных налогов издержек(Ино) и выручки от реализации товаров, работ и услуг (В): Кнд = Ино/В.

В оборотные  налоговые издержки следует включать косвенные налоги на доходы, являющиеся по своей природе оборотными, т. е. начисляемыми с оборота, товаров, работ и услуг.

Коэффициент налогообложения  прибыли (Кнп) рассчитывается как соотношение налоговых издержек, относимых на прибыль до и после налогообложения (Инп), к прибыли (П): Кнп = Инп/П.

Целесообразно использовать в расчете прибыль, полученную от всех видов деятельности, включая внереализационные доходы. 

21. Налогоёмкость  выручки. Взаимосвязь структуры  выручки с основными налогами.

22.Понятие  налоговой нагрузки и ее виды.

Проанализировав существующие подходы к определению налоговой  нагрузки на микроуровне, считаем, что  налоговая нагрузка предприятия - это величина, характеризующая влияние регулярных обязательных платежей налогового характера, взимаемых в пользу государства, на финансовое положение предприятия и определяемая с помощью отдельных показателей или их совокупности.

    В состав обязательных платежей налогового характера входят: совокупность налогов, страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) и взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, уплачиваемые хозяйствующим субъектом.

    Кроме того, при определении налоговой  нагрузки учитываются штрафы и пени, связанные с отчислением платежей налогового характера.

    Таким образом, платежи налогового характера - это регулярные обязательные платежи в денежной форме в пользу государства, не предусматривающие какой-либо встречной выгоды для плательщика, т.е. безвозмездные.

    К таким платежам не относятся сборы  и таможенные пошлины по следующим  причинам:

    - платежи не носят регулярный  характер;

    - сборы предусматривают возмездный  характер платежей, т.е. являются  одним из условий совершения  в отношении плательщика юридически значимых действий <7>;

    - организации могут избегать уплаты  таможенных пошлин в случае, если  у импортируемого товара существует  российский аналог.

Таблица 1. Сравнительная характеристика совокупной финансовой, фискальной и налоговой нагрузок предприятия

 
Признак    
Вид нагрузки                    
Налоговая    Фискальная   Совокупная    
финансовая  
 
 
 
 
 
 
Обязательные       
платежи,           
включаемые         
в состав нагрузки
НДС                
Акцизы             
ЕСН (или платежи   
во внебюджетные    
фонды)             
Налог на прибыль   
организаций        
Водный налог       
НДПИ               
Специальные        
налоговые режимы   
Транспортный налог 
Налог на игорный   
бизнес             
Налог на имущество 
организаций        
Земельный налог  
 
Налоговая         
нагрузка          
+                 
Сборы за          
пользование       
объектами         
животного мира    
и за пользование  
объектами водных  
биологических     
ресурсов,         
Государственная   
пошлина,          
Таможенная        
пошлина         
 
 
 
 
Фискальная        
нагрузка          
+                 
Обязательные      
взносы в          
саморегулирующие  
организации,      
Страховые взносы  
по ОСАГО        
Платеж  имеет       
законодательное    
оформление       
 
Да       
 
Да      
 
Да      
Взимается в пользу 
государства      
Да        Да       Нет      
Взимается в пользу 
государственных и  
негосударственных  
организаций      
 
Нет       
 
Нет      
 
Да      
 
 
 

23. Оценка налоговых активов и обязательств.

      Налоговая база актива - это сумма, которая будет вычитаться для целей налогообложения из любых налогооблагаемых экономических выгод, которые получит организация в процессе возмещения балансовой стоимости актива. Если эти экономические выгоды не будут облагаться налогом, налоговая база актива равняется его балансовой стоимости.

     Например, в результате использования здания организация получает налогооблагаемую прибыль, которая уменьшается на сумму вычетов по амортизации. По истечении срока полезной службы объекта накопленная сумма амортизации будет равна его стоимости. Поэтому в момент покупки здания временная разница не возникает, так как получаемая прибыль, в конечном счете, будет уменьшена на всю стоимость объекта, как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения. Но она образуется позже в результате применения разных норм амортизации в бухгалтерском учете и для налоговых целей. Это приводит к разнице между балансовой стоимостью здания в финансовой отчетности и их налоговой базой. Данная разница является временной разницей, поскольку с течением времени она будет элиминирована, т.е. налоговая база и балансовая стоимость будут равны, поскольку актив будет амортизирован полностью до его первоначальной стоимости.

     Однако  в случае корректировки налогооблагаемого дохода, при исключении из налогооблагаемого дохода расходов, в размерах и видах, определенных в соответствии с НК РК, к примеру, расходов, фактически понесенных налогоплательщиком на содержание объектов социальной сферы, временная разница не возникает.

     Пример

     Первоначальная  стоимость компьютера составляет 100 000 тенге. Актив эксплуатируется  в течении 5 лет. В результате того, что ставка амортизации по налоговому учету составляет 40% и применяется  метод уменьшающегося остатка, а по бухгалтерскому учету 20% при применении равномерного метода, ежегодно будут возникать временные разницы. 

Налоговая отчетность: 1 год 2 год 3 год 4 год 5 год
Налоговая амортизация 40000 24000 14400 8640 12960
Налоговая база 60000 36000 21600 12960 0
Финансовая  отчетность:          
Первоначальная  стоимость 100000 100000 100000 100000 100000
Начисленная амортизация c нарастающим итогом 20000 40000 60000 80000 100000
Балансовая  стоимость 80000 60000 40000 20000 0
Разница временная 20000 24000 18400 7050 0
Отложенный  налоговый актив (обязательство) строка 6х30% 6000 7200 5520 2115 (2115)

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам"