Система налогообложения недропользования в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 14:20, курсовая работа

Краткое описание

В связи с этим, целью данной курсовой работы был анализ существующей системы налогообложения недропользования в России, ее законодательной основы и эффективности реализации на практике, возникающих проблем и возможностей совершенствования в дальнейшем.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа (последняя).docx

— 73.46 Кб (Скачать файл)
Наименование  налога Годы
2007 2008 2009
НДПИ 1162,3 1197,4 1708,0
Зачислено в федеральный бюджет 1012,8 1122,9 1604,7

 

       

Динамика поступления  НДПИ в федеральный бюджет,  как видно из данных таблицы 4, что поступления НДПИ увеличиваются с каждым годом. Так в 2009 году бюджет получил от организаций 1 708 млрд. руб., что по сравнению с 2008 г. больше на 42,6%, а по сравнению с 2007 г. – на 46,9%. При этом следует отметить, что добыча нефти и газового конденсата в России в январе-феврале 2009 г. снизилась на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. и составила 78,46 млн т (9,78 млн барр./сутки). В феврале производство нефти в России упало на 9,4% по сравнению с январем с.г. – до 37,14 млн т. [5].

       

Налоговая политика в отношении нефтяного сектора  сегодня ориентирована на максимизацию поступления денежных средств в  федеральный бюджет - за счет использования  благоприятной конъюнктуры мировых  цен на нефть в целях создания условий для развития отрасли.

       

В условиях резко  возросших цен на нефть на мировом  рынке уровень налоговой нагрузки на нефтяной комплекс значительно возрос. По уровню изъятий государства доходов  нефтяной отрасли (за счет налогов, экспортных пошлин и прочих платежей) Россия занимает одно из первых мест в мире. Для НДПИ характерно резкое доминирование фискальной функции. Это обусловлено, прежде всего, высокой степенью зависимости российской экономики в целом и доходов бюджета в частности от сырьевого экспорта. Многие недропользователи в России в настоящее время эксплуатируют низкорентабельные платежи, что в условиях единого подхода к взиманию платежей удорожает себестоимость добычи, а это, в конечном счете, ведет к снижению сбора налогов. [7юс248].

       

Наиболее серьезные  изменения в механизм исчисления НДПИ были внесены Федеральным законом  от 27.07.2006г №151-ФЗ «О внесении изменений  в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и  признании утратившими силу отдельных  положений законодательных актов  Российской Федерации» Дальнейшее совершенствование  НДПИ может происходить по следующим  направлениям, как это совершенно обоснованно высказано. Необходимо:

       

- аргументировано  отстаивать позицию сохранения  существующих требований по обеспечению  прямого учета добытой нефти;

       

- достигнуть  терминологической ясности и  непротиворечивости Налогового  Кодекса РФ;

       

- ввести технологический  регламент;

       

- разработать  и принять федеральный закон  «О нефти и газе;

       

- повысить необлагаемую  минимальную цену на нефть;

       

- рассмотреть  в среднесрочной перспективе  (начиная с 2011г.) возможность отказа  корректировки НДПИ с учетом  мировых цен на нефть;

       

- изменить структуру  декларации по НДПИ, для обоснования  применения ставки НДПИ без  увеличения на Кц;

       

- зачислять НДПИ  в виде сырой нефти в доходы  региональных бюджетов по нормативу  20%;

       

- уточнить критерии  признания физических лиц и  организаций

       

взаимозависимыми  лицами для целей налогообложения, а также методы определения рыночных цен и тарифов, в целях повышения  налогового контроля за использованием механизмов трансфертного ценообразования;

       

- создать биржу  по торговле нефтепродуктами;

       

- ужесточить  санкции за нарушения антимонопольного  законодательства в целях избежания  злоупотреблений нефтяными компаниями  доминирующим положением на рынке  нефти и нефтепродуктов;

       

- установить  дифференциацию ставок НДПИ для  малых и средних нефтяных компаний. Вышеназванные меры позволят  создавать действенную и эффективную  систему налогообложения нефтяного  комплекса, адекватную стратегии  решения приоритетных задач развития  отрасли и экономики в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       

Заключение 

            Подводя итоги исследования действующей  системы взимания НДПИ в РФ  можно сделать вывод о том,  что данная тема действительно  актуальна и важна на сегодняшний  день.

           В данной курсовой работе, в  первой части, нами были тщательно  изучены теоретические и практические  основы НДПИ: была изучена история  внедрения платы за недропользование, дано экономическое содержание, исторический характер и значение  системы платежей за недропользование, рассмотрен зарубежный опыт использования  платежей за недропользование.

           Во второй части нами была  поставлена задача проанализировать  поступление НДПИ в федеральный   бюджет, а так же динамика этих  поступлений. В конце второй  части мы проанализировали эффективность  администрирования НДПИ.

           В третьей части мы рассмотрели  пути совершенствования налога  на добычу полезных ископаемых  в современных условиях. В частности, достигнуть терминологической ясности и непротиворечивости Налогового Кодекса РФ, ввести технологический регламент,

 

разработать и  принять федеральный закон «О нефти и газе»,повысить необлагаемую минимальную цену на нефть,создать биржу по торговле нефтепродуктами,ужесточить санкции за нарушения антимонопольного законодательства в целях избежания злоупотреблений нефтяными компаниями доминирующим положением на рынке нефти и нефтепродуктов.

           Суммируя все вышеизложенное, можно сделать вывод о необходимости скорейшего совершенствования механизмов администрирования налога на добычу полезных ископаемых, установления справедливого и эффективного уровня налоговой нагрузки, а также создания дополнительных стимулов для развития отрасли и рационального использования природных ресурсов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       

Список  использованных источников 

       

1 «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)// КонсультантПлюс, 2009.

       

2 Налоговый Кодекс Российской Федерации: Часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 14.12.2007, с изм. от 30.04.2008) // КонсультантПлюс, 2009

       

3 Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2008 год».

       

4 Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1 (ред. от 29.04.2008) «О недрах» // КонсультантПлюс, 2009.

       

5 Постановление ВС РФ от 15.07.1992 № 3314-1 (ред. от 26.06.2007) «О порядке ведения в действие положения о порядке лицензирования пользования недрами» // КонсультантПлюс, 2009.

       

6 http://www.minfin.ru – сайт Министерства Финaнсoв Рoссийскoй Федерaции

       

7

 

Карагод В.С., Худолеев В.В. Налоги и налогообложение: Учебное  пособие. / В.С. Кайгород, В.В. Худолеев- М.: Форум: ИНФРА - М, 2009. - 365.

       

8. Письмо ФНС  России от 20.04.2009 N ШС-22-3/309@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ  в отношении нефти, за март 2009 года".

       

9 Актуальные проблемы налогообложения недропользования в России - Денис Глебов, журнал «Промышленник России»,

       

10 Нaлoгoвый кoдекс Российской  Федерации. – М.: «Издательство ЭКСМО», 2010. – 700с.

       

11 Дмитриева Н.Г., Дмитриев Д.Б. Налоги и налогообложение. / Н.Г. Дмитриева, Д.Б. Дмитриев. - Ростов - н/д: Феникс, 2007. - 325 с.

       

12 Дуйсенкулова А.Е. Должна ли быть репрессивной действующая налоговая система РФ / А.Е. Дуйсенкулова // Налоги России. - 2007. - №4. -

       

с.11 - 16.

            13 http://www.garant.ru - Информационно-справочная система «Гарант».

            14 http://www.consultant.ru -  Cправочная система «Консультант плюс»

           15 http://www.nalog.ru – сайт ФНС РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Информация о работе Система налогообложения недропользования в России