Снижение налоговых рисков в деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей – работа налоговых консультантов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 13:51, курсовая работа

Краткое описание

За последние годы налоговая политика в Российской Федерации в основном направлена на снижение налоговой нагрузки с целью повышения деловой активности и стимулирования экономического роста, с одной стороны, и вывода из тени недекларируемых хозяйственных операций - с другой.
Снижение налоговой нагрузки сопровождается как упразднением отдельных налогов, так и снижением ставок по оставшимся налогам. При этом снижение ставок коснулось почти всех основных бюджетообразующих налогов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..……….3
Глава 1. Экономическая сущность и функции страхования………..….....................5
Возникновение страхования…………………………………………..…...........5
Основные принципы и предпосылки страхования……………………………8
Экономическая категория страховой защиты общественного
производства…………………………………………………………..……......12
Понятие страхового фонда как элемента общественного
воспроизводства………………………………………………………………..16
Функции страхования в общественном воспроизводстве...............................21
Глава 2. Страхование в системе финансовых отношений общества……………...24
2.1. Страхование как финансовая услуга………………………………………….24
2.2. Экономическое содержание личного и имущественного страхования……..27 2.3. Формирование финансовых ресурсов страховой организации………….......29
Глава 3. Финансовая устойчивость страховой организации…………….................32
Понятие финансовой устойчивости………………………………………......32
Риски страховой деятельности и финансовые источники их покрытия……35
Глава 4. Роль страхования в системе финансовых отношений…………................37
Роль страхования……………………………………………………………….37
Заключение ……………………………………………………………………………39
Список литературы……………………………………………………………………40
Приложение…………………………

Содержимое работы - 1 файл

творческая работа.docx

— 32.68 Кб (Скачать файл)

    Я не считаю, что отсутствие закона уж очень мешает работе, но в принципе я считаю правильным, если в конечном счете закон определит деятельность, в Налоговый кодекс будет введено понятие "налоговый консультант" - это будет только на пользу.

    - В течение прошедшего года  профессионалы стали отмечать  определенное падение качества  налоговых консультаций и качества  публикаций по налоговой тематике  в целом. Как вы думаете,  с чем это связано?

    - Специалисты, работающие в Палате  налоговых консультантов, также  отметили такую тенденцию. Думаю,  что связано это прежде всего с общим уровнем налоговой культуры нашего общества. Ведь многие налогоплательщики даже не в состоянии оценить ту информацию, которую они получают в качестве консультации или читают в печатных СМИ. Палата налоговых консультантов очень серьезно работает над тем, чтобы качество подготовки налоговых консультантов было на достаточно высоком уровне. Но и налогоплательщикам я бы посоветовал внимательнее относиться к принятию решения о сотрудничестве с тем или иным налоговым консультантом или консалтинговой компанией. Один из инструментов, имеющийся у налогоплательщика, - это возможность обратиться к Единому реестру аттестованных консультантов по налогам и сборам, где он получит информацию по срокам действия квалификационного аттестата "Консультант по налогам и сборам" конкретного специалиста. Если этот документ окажется с истекшими сроками действия - значит, человек не прошел в Палате обязательное повышение квалификации и к сотрудничеству с ним надо относиться достаточно осторожно. Реестр налоговых консультантов доступен, он есть и в СПС "Консультант+", и в "Гарант". Кроме того, всегда можно обратиться к сайту Палаты.

    Что касается печатных СМИ, то, к сожалению, повлиять на качество публикуемой информации мы не можем. Но и оставить без внимания сложившуюся ситуацию тоже не можем. Поэтому мы создали на нашем сайте  www.palata-nk.ru раздел "Работа над ошибками", где обращаем внимание налогоплательщиков на ошибки, которые вводят читателей в заблуждение, а также объясняем, в чем состоят данные ошибки и как их исправить.

    - И в завершение нашей беседы  продолжите, пожалуйста, фразу: "Налоги  платить нужно, потому что..."

    - ...мы в стране должны иметь  хорошее образование молодежи, хорошее  лечение людей всех поколений,  и мы должны развивать в  стране культуру и науку, причем  в первую очередь фундаментальную  науку, потому что отраслевая  наука выживет на самофинансировании  и еще и налоги платить может,  а вот фундаментальная наука  без налогов не выживет. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Снижение налоговых рисков в деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей – работа налоговых консультантов