Современные проблемы оптимизации системы налогообложения, направления совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 18:32, дипломная работа

Краткое описание

Предмет исследования – налогообложение организации и его оптимизация в современных рыночных условиях.
Основная цель дипломной работы состоит в том, чтобы рассмотреть и проанализировать факты, касающиеся налоговой политики в ОАО «Бузулукбанк», выбрать законные пути оптимизации, попытаться выявить проблемы, с которыми сталкивается ОАО «Бузулукбанк» на этом пути.
В соответствии с целью дипломной работы были поставлены следующие задачи:
 рассмотреть сущность, значение и классификация видов налогового планирования на предприятии, пути и принципы его организации;

Содержимое работы - 1 файл

Готовый диплом.doc

— 396.00 Кб (Скачать файл)


Введение

 

В современных условиях функционирования национальной экономики огромное значение для хозяйствующих субъектов имеет организация системы налогового планирования на предприятии в целях повышения конкурентоспособности и достижения максимального результата от финансово – хозяйственной деятельности. Таким образом, разработка налоговой политики для организаций имеет первостепенный характер, определяющая его степень эффективности, законности и рациональности использования системы налогового законодательства в целях уменьшения налогового бремени организации.

Налоговая политика определяется как подсистема экономической политики, реализуемой в сфере налоговых отношений. Налоговая политика предприятия - это модель его поведения в сфере налоговых отношений, обусловленная целями и задачами развития бизнеса в заданных параметрах внешней среды.

Определение оптимальных объемов налоговых платежей - проблема каждого конкретного предприятия или физического лица. В настоящее время налогоплательщики предпринимают множество усилий по снижению налоговых выплат. Предприниматели, руководители и рядовые налогоплательщики рассматривают налоги как «потери» для бизнеса.

С точки зрения законности и минимизация, и оптимизация относятся к законным действиям, и в этом смысле существенной разницы между ними нет.

Однако, основной целью для государства является оптимизации налогообложения, чтобы собранных налогов было достаточно для обеспечения всех задач, и в то же время, чтобы налоговое бремя не было чрезмерным и не подавляло экономическую деятельность налогоплательщика;

В свою очередь налогоплательщик, естественно, стремиться к максимальному уменьшению налогового бремени, и до тех пор, пока минимизация не будет выходить за пределы законности, ее нельзя признать противоречащей целям государства по оптимизации налогообложения, а следовательно, противоправной в связи с отсутствием общественного вреда.

Естественное стремление налогоплательщика уменьшить суммы налогов, уплачиваемых в бюджет, не вызывает одобрения со стороны контролирующих органов. Хозяйственные операции, имеющие своей целью снижение налогового бремени, находятся и будут находиться под пристальным вниманием налоговых и иных контролирующих органов.

Нередко сами налогоплательщики при применении той или иной оптимизационной схемы допускают ошибки. При проведении оптимизационной процедуры не бывает мелочей, и она требует тщательного законодательного обоснования и документального оформления.

В настоящее время каждая организация, независимо от вида деятельности и формы собственности, сталкивается с необходимостью платить налоги, что при неграмотном подходе и системных ошибках оборачивается лишними затратами и проблемами с законом. Поэтому необходимо проводить оптимизацию налогообложения предприятия, что сделает доходы максимальными, а налоги минимальными, не вступая в противоречие с законодательством.

Правильная оптимизация налогообложения и прогнозирование возможных рисков оказывает значительную помощь в создании стабильного положения предприятия, поскольку позволяет избежать крупных убытков в процессе хозяйственной деятельности.

Важное значение имеет также концептуальное представление о механизме оптимизации отношений налогообложения, заключенном в разрешении экономического противоречия между фискальной направленностью налоговой системы и необходимостью усиления стимулирующей и регулирующей функции налогов по отношению к предпринимательскому сектору.

Таким образом, можно определенно сказать, что в системе планирования налогообложения хозяйствующих субъектов экономики в настоящее время имеется множество неопределенностей и неясностей как правильно и законно использовать те или иные схемы, позволяющие уменьшить налоговое бремя налогоплательщика и не вызвать пристальный интерес со стороны налоговых органов. В связи с этим, на мой взгляд тема дипломной работы как нельзя актуальна в период всеобщего экономического спада в стране, вследствие влияния финансово – экономического кризиса на экономику страны.

Объект исследования – финансово–хозяйственная деятельность ОАО «Бузулукбанк» за 2008 – 2009 года в области налогообложения.

Предмет исследования – налогообложение организации и его оптимизация в современных рыночных условиях.

Основная цель дипломной работы состоит в том, чтобы рассмотреть и проанализировать факты, касающиеся налоговой политики в ОАО «Бузулукбанк», выбрать законные пути оптимизации, попытаться выявить проблемы, с которыми сталкивается ОАО «Бузулукбанк» на этом пути.

В соответствии с целью дипломной работы были поставлены следующие задачи:

             рассмотреть сущность, значение и классификация видов налогового планирования на предприятии, пути и принципы его организации;

             провести анализ показателей финансово – хозяйственной деятельности ОАО «Бузулукбанк» в целях определения системы оптимизация и выбора эффективной системы налогообложения в ОАО «Бузулукбанк»

            рассмотреть современные проблемы оптимизации системы налогообложения и направления совершенствования.

В соответствии с целью дипломной работы были использованы  следующие методы:

             изучение и анализ научной литературы;

             изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;

             моделирование, сравнение, анализ и синтез.

Методологической базой для написания дипломной работы стало использование финансово-отчетной документации ОАО «Бузулукбанк», Федеральных законов в области налогообложения, периодической литературы и трудов известных экономистов и практиков: Вылковой Е.С., Панскова В.Г., Литвина М.И.

Практическая значимость дипломной работы подтверждается тем, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в организации производственно – хозяйственной деятельности субъектов национальной экономики для оптимизации налоговой нагрузки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1: Сущность налогового планирования на предприятии, пути и принципы его организации.

 

1.1.    Роль и значение налогового планирования в коммерческих организациях

 

В настоящее время налоговое прогнозирование и планирование выступают основой рыночных отношений всех хозяйствующих субъектов и экономических объектов с различными формами собственности.
Эти процессы оказывают самое непосредственное воздействие на деятельность организаций и предприятий. Именно планирование является тем действенным инструментом, благодаря которому организации могут правильно и достоверно оценивать возможности своего развития на краткосрочную (текущую) и длительную (стратегическую) перспективу. Оно обеспечивает условия для прогнозирования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Эффективность деятельности коммерческих организаций является основой для развития экономики страны и наполняемости доходной части бюджетов разных уровней, величины национального дохода и валового внутреннего продукта.

Одна из основных задач государства связана с созданием благоприятных условий для поддержания инновационных начинаний промышленных предприятий и организаций. При этом предусматривается достижение обоюдной выгоды: максимум поступлений налоговых платежей в бюджеты различных уровней и создание предпосылок для снижения налоговой нагрузки на данные организации.

Налоговые платежи составляют значительную долю в финансовых средствах организаций и самым непосредственным образом влияют на формирование экономических результатов их деятельности, на конкурентоспособность и финансовую устойчивость. Поэтому налоговое планирование входит в практику хозяйственной жизни коммерческих организаций, в качестве составляющей общеэкономического планирования, а стратегическое планирование - в качестве важнейшей ее составной части.
Таким образом, налоговое планирование является частным случаем общеэкономического планирования и связано со своевременными взносами в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды. Оно должно осуществляться совместно с управленческим, финансовым, производственным, технологическим и другими видами планирования.
В экономической литературе по теории налогообложения имеются множество работ, посвященных налоговому планированию.

Проблема планирования налоговых платежей рассматривалась такими авторами, как Галимзянов Р.Ф., Медведев А.Н., Муравьев В.В., Погорлецкий А.И., Рогозин Б.А., Тихонов Д.Н., Черник Д.Г. и др. Несмотря на обилие публикаций, в той или иной степени посвященных проблематике налогового планирования, среди них крайне мало работ, которые освещали бы теоретические вопросы построения системы налогового планирования на предприятии.

Исследования проводятся в основном с позиций практических рекомендаций руководителям, бухгалтерам, экономистам по налогам, разъясняющих методику законного снижения налоговых отчислений, что в принципе противоречит целям макроэкономической политики российского государства.

Среди авторов зачастую нет единого подхода по одним и тем же проблемам, в особенности это относится к вопросам методического характера. В частности, в публикациях по данной проблематике приводятся различные трактовки понятия «налоговое планирование». Так, под налоговым планированием понимают:

             целенаправленную деятельность, ориентированную на максимальное использование всех нюансов существующего налогового законодательства [7, с. 345];

             использование юридических пробелов в законодательстве с целью уменьшения налоговых платежей [9, с. 211];

             извлечение дополнительных выгод для организации путем тонкого и гибкого применения существующего налогового законодательства [10, с. 132].

Отметим, что чаще всего под налоговым планированием понимают действия по минимизации налоговых выплат.

Предлагаемые определения налогового планирования построены, как правило, с позиции противостояния налогоплательщиков фискальным органам государства. В современных условиях нецелесообразно осуществлять процесс налогового планирования только на основе учета и использования «пробелов», существующих в действующем налоговом законодательстве. Следует учитывать и смежные с налоговым законодательством отрасли: права, финансов, банков, и др. В противном случае это будут временные и малоперспективные для стратегического планирования действия.

Минимизация налогов - понятие, которое зачастую вводит налогоплательщиков в заблуждение. Стремление минимизировать свои налоговые платежи само по себе не является противоправным. Однако данная цель может быть достигнута разными способами, в том числе и противоречащими закону действиями, поэтому уменьшение сумм налоговых платежей должно осуществляться в тех пределах, которые допускаются действующим законодательством.

Целью минимизации налоговых платежей является уменьшение абсолютной суммы налогов, тогда как цель налогового планирования в значительной степени значительно шире; поскольку предполагает управление хозяйственной деятельностью предприятия в соответствии с действующим налоговым законодательством и достижением прогнозируемого эффекта.

Стоит отметить тот факт, что понятие налогового планирования основано на оптимизации налоговых платежей. Оптимизация (от латинского optimum - наилучшее) - это определение качественных и количественных значений экономических показателей, при которых достигается оптимум - наилучшее состояние системы. Иными словами, речь идет о достижении наивысшего результата при наименьших ресурсных затратах [13, с. 67].

Разграничить налоговое планирование и налоговую оптимизацию довольно сложно. Однако в последнее время эти понятия все больше отличаются друг от друга. Налоговое планирование – стратегия больше законопослушная. Закон предоставляет организации различные права, а предприятие решает, использовать их или нет. Налоговая оптимизация состоит в применении применение допустимых, но спорных методов снижения налоговых платежей. Формально они не нарушают закон, но сущность операций направлена исключительно на налоговую выгоду.
Под налоговой оптимизацией подразумевается скорее агрессивное поведение компании, когда налогоплательщик выстраивает свой бизнес так, чтобы свести к минимуму налоговые последствия своей деятельности. Вся стратегия оптимизации направлена на уход от налогов.

Государство налоговую оптимизацию возводит в ранг преступления и рьяно борется с процессом, например, отказывает в вычетах и льготах. Это происходит, потому что при активной оптимизации невозможно спрогнозировать поступления в бюджет от предприятий и организаций. При налоговом планировании соблюдение принципа законности ставится во главу угла.

Поскольку кроме очевидных выгод, налоговая оптимизация содержит в себе риск получения штрафных санкций в случае рискованного или неумелого применения некоторых методов.

Налоговые платежи, как известно, самым существенным образом влияют на экономические показатели организаций: себестоимость продукции, объемы реализации, отпускные цены и тарифы, конкурентоспособность продукции, финансовые результаты, чистая прибыль.  Например, планирование налогов, включаемых в себестоимость продукции, позволяет снизить себестоимость продукции и тем самым увеличить прибыль, роль и значение которой для хозяйствующих субъектов резко возрастает в рыночной экономике.

С социально-экономических позиций уменьшение себестоимости для организации заключается:

- в увеличении прибыли, остающейся в ее распоряжении, в появлении возможности не только простого, но и расширенного воспроизводства;

- в появлении большей возможности для материального стимулирования работников и решения социальных проблем трудового коллектива организации;

Информация о работе Современные проблемы оптимизации системы налогообложения, направления совершенствования